| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Гараж в цокольном/подвальном этаже.

Гараж в цокольном/подвальном этаже.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2020, 22:13 #1
Гараж в цокольном/подвальном этаже.
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Правильно ли я понимаю задачи, которые необходимо решить при устройстве гаража (заезд автомобиля по пандусу ) в цокольном или подвальном этаже:
1) Когда пандус приходит на уровень плиты основания ( или +20 мм - на декоративное покрытие пола гаража), горизонтальную площадку перед заездом, которая с дренажной решеткой, нужно укладывать на утеплитель, иначе возникает риск промораживания основания в зоне ворот? Торцы плит, основания и заезда, нужно стыковать через терморазрыв...но все равно остается риск промерзания основания под плитой....насколько он велик?... или выровняется за счет общего теплового фона?
2) Кольцевой дренаж придется разорвать или опускать значительно ниже? Или приподнять проем ворот и сделать небольшой "спуск" сразу после заезда?

Есть посмотреть?

Последний раз редактировалось Gar_, 28.04.2020 в 11:34.
Просмотров: 3757
 
Непрочитано 01.05.2020, 11:04
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


зря вы такие вопросы в архитектуре пишите, я вот давно в архитектуре и затрудняюсь чтото внятное ответить
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2020, 22:12
#3
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
зря вы такие вопросы в архитектуре пишите
Так задача архитектурная...и, к тому же, настолько типовая, что удивлен отсутствием ответов. Допускаю, что у многоэтажных зданий, с многоуровневыми подземными парковками, пандус или его часть уже внутри теплового контура. С другой стороны, там нагрузки такие, что силы пучения можно не учитывать... Но как же тогда с наружными входами в подвал, где площадка перед входом тоже может промерзать...Если делать все по уму, то как-то многодельно.

Последний раз редактировалось Gar_, 04.05.2020 в 22:17.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 07:42
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
задача архитектурная
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
силы пучения можно не учитывать
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
настолько типовая
no comments
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 15:26
#5
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
no comments
Раз вы выделили части моего ответа, попытайтесь прокомментировать хотя бы их, иначе я буду считать вас дураком!
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 18:43
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Gar_, считать можно все, что угодно, но архитекторы не занимаются проектированием оснований и фундаментов (промерзание основания под плитой), соответственно, учет сил морозного пучения не совсем их специфика. Я бы площадку перед заездом уложил на ЭППС, а торцами пренебрег, как мало влияющими на фундамент. Но именно на фундамент, если в гараже плюсовая температура должна быть, то можно и о терморазрывах подумать (во избежание конденсации на внутренних поверхностях стен). В общем, похоже на проектирование большого приямка, оторванного от конструкций самого здания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 19:16
1 | #7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Кольцевой дренаж придется разорвать или опускать значительно ниже?
Если с разрывом можно отвести воду из дренажной трубы в колодец - то можно и разорвать; если из более глубокой трубы можно будет попасть в колодец - можно и опустить.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 22:24
#8
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
но архитекторы не занимаются проектированием оснований и фундаментов (промерзание основания под плитой), соответственно, учет сил морозного пучения не совсем их специфика.
На стадии проект, допускаю, что архитектор может "почевать на небесах", но на стадии рабочей документации, архитектор не может не знать о конструкциях фундаментов, прямо влияющих на параметры здания, тем более, когда речь идет об эксплуатируемых помещениях. И про силы морозного пучения, с вашим то опытом, вы все, что требуется, знаете.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
на внутренних поверхностях стен
Стены меня не беспокоят - это решается более-менее, но волнует пол. Обычно, ворота стоят по внутренней плоскости ограждающих конструкций. Думаю нужно предусматривать "выгрыз", на толщину стены....в этом месте возможно промерзание и торцов плит и основания под ним. . У массивных зданий, есть мнение, при распределенной нагрузке более 1 кг/см2, бугра пучения в этом месте быть не должно...а для ИЖС нагрузки не хватает, в зоне ворот, так и приямков.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В общем, похоже на проектирование большого приямка, оторванного от конструкций самого здания.
А как вы проектируете приямки, у вас они "своей жизнью живут"? Покажите, пожалуйста - обсудим.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 22:42
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
А как вы проектируете приямки, у вас они "своей жизнью живут"?
Стараюсь, чтобы жили своей жизнью, если нет специфических ситуаций (сплошная гидроизоляция при высоком УГВ, слабонесущий грунт и т.п.). Т.е. отдельно конструкции здания, отдельно корыто приямка, все разрезано утеплителем. Если приямок находится на фундаменте здания, то просто утепляю стены вокруг, основание под фундаментом не промерзает на глубине. Можно пол приямка утеплить для гарантии. Но такие решения я принимаю только совместно с конструкторами.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2020, 05:21
#10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
я буду считать вас дураком!
считайте на здоровье, вот даже не обидно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 06:49
#11
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


вот здесь
https://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=18

там все специальности периодически смотрят
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 09:40
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Вы бы приложили сечение, было бы проще.
Я бы сделал деф. шов и со стороны пандуса зуб.
По ситуации, можно заменить грунт на непучинистый, тем более это локальное понижение (въезд) и с боков не промерзает, снизу дренаж.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2020, 09:48
#13
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вы бы приложили сечение, было бы проще.
А вы предложите, будьте любезны! - Задача самая простая, выступ плиты за плоскость стены можно не делать - "черкните" разрез, с заменой грунта (пока не можу - путешествую-с)....попробуем устроить мозговой штурм. Оно нам всем полезно будет!

Последний раз редактировалось Gar_, 18.05.2020 в 11:25.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 10:03
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
"черкните" разрез (пока не можу - путешествую-с), с заменой грунта
спасибо, чего-то не хочется.
да я в общем то все уже описал что хотел предложить.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2020, 10:15
#15
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
спасибо, чего-то не хочется.
"Так я и думал! Именно это я и полагал!"

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=rBh74xUHUhY


Пояснение: обнаружен очередной обычный dwg-ru-шный попугай! Повторил мои слова, "но и за-от-ттно от-мет-и-л-лся в те-мм-е" ( произносить с эстонским акцентом)! Для модераторов: весенняя охота на попугая, правилами форума, не возбраняется!

Последний раз редактировалось Gar_, 18.05.2020 в 23:29.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Гараж в цокольном/подвальном этаже.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Площадь квартир на этаже (жилого дома) для определения количества лестниц. Serafima Пожарная безопасность 16 06.02.2015 12:10
СП 54.13330.2011-откуда эта норма 500-550м2 общей площади квартир на этаже? Red_line Архитектура 2 07.05.2014 19:47
Демонтаж дымохода и стены на 1 этаже деревянного дома niki4rova Обследование зданий и сооружений 14 23.11.2013 12:42
Вопрос по фундаменту под двухэтажный гараж. игорь621 Основания и фундаменты 2 16.04.2013 23:39
Общеобразовательная школа. Возможно ли устройство спортивного зала на втором этаже? len_arch Архитектура 22 10.05.2011 06:33