| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как оформить кусок земли?

Как оформить кусок земли?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2021, 17:15 Как оформить кусок земли?
#1
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Коллеги, решил я тут себе "пенсию" устроить, хочу кусок земли. Подскажите, как я могу себе кусок пустыря прирезать?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2021, 17:43
1 | #2
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Можно попробовать пойти законным путём.
https://www.gosuslugi.ru/162479/1/info

А можно просто захватить и подождать 5-15 лет. Например, приехал в вымершую деревню, занял дом, поставил камеры, смотровые вышки, дзоты с пулемётами... Если собственник не заявится, если бандюки не наедут - живи да радуйся, забесплатно.
http://www.consultant.ru/document/co...3cabb70ebdbc0/
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:43
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Коллеги, решил я тут себе "пенсию" устроить, хочу кусок земли. Подскажите, как я могу себе кусок пустыря прирезать?
Проще всего купить у частника. Главное, чтоб назначение было под ИЖС, а не сельхоз или еще чего подобного.
Можно через администрацию, там должны у них быть участки бесполезные. Но там процедура посложнее, но если времени много, то можно заниматься неспеша.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:48
#4
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Насколько я знаю у нас так делают идут в администрацию местную, подают то ли заявку ,то ли че то там еще( там узнаете) и они показывают ,что есть в продаже. Потом выставляют на тендер этот участок ,обычно никого в том тендере нет кроме вас и вы его покупаете. Так дешевле ,чем у частника. В нашем районе если участок прямо свсоем попала в живописное место у частника может стоить полмиллиона. А у государства покупать дешевле. Но это я все на уровне слухов знаю.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:49
#5
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Берете участок в аренду, строите фундамент, потом оформляете как незавершенное строительство и участок переходит к вам в собственность. Вопрос, где участок планируете брать? В городской черте? В поле, а-ля "коттеджный поселок"? Дальневосточный гектар?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Главное, чтоб назначение было под ИЖС, а не сельхоз или еще чего подобного.
"Для ведения личного подсобного хозяйства" тоже подойдет. Главное - категория земель.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 11:39
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Идти надо все таки сначала в местную контору.
Не знаю как цельный участок "народной" земли нагло так у них отхапать, но кусок получается так:
Участок в собственности 15соток, в водоохранной зоне. Женщины пристали: ставь дальше забор. Не буду говорю мне этого хватит, а потом власть все равно раскулачит. Ставь и все. Сдался: захапали +3сотки. В прошлом году попались в пик этого вируса. Приехали в поселок (рейд у них): запускают дронов и все съемка с наложением на кадастр. Попадос. Тесть только говорит, летал вертолетик))). Чего не сбил, а еще полковник))).
За калитку такой пакетище перекинули бумаг, прям под расстрельную статью всю семейку подвели.... Ну пошли по указанным адресам с повинной. Короче сначала тащится в суд если каешься, платишь штраф в 5000 руб. А дальше опять к ним в 2 пути: или забор двигаешь или берешь участок в аренду. В собственность не дают - водоохранная зона, оккупанты одним словом.
Сами мы это ничего не оформляли. Бюрократия, время терять. Этот сайт госуслуг иногда можно голову в нем сломать. Законов выше небоскреба. Наняли за 10000руб. кадастровых инженеров при этой палате. Они все и провернули. Мы только собрали подписи у 2-х соседей, да все нормально они говорят, мы такие же, а молчали...))). Сделали сьемку, оформили макулатуру, подали заявку.... Мы письмом получили в администрации барское заключение: не возражаем и одобряем. Теперь по осени ждем, сколько сдерут этой аренды - расценки мутные.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 12:10
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
или забор двигаешь или берешь участок в аренду.
А можно по такой схеме себе 1га прирезать, что мелочиться-то? И желательно без всяких зон, обременений и сервитутов. Стоимость не сказать что бы большая.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 12:18
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Надо только территорию проверить, вдруг дорога пройдет или космодром какой сваять захотят.
Мы ж, как они в своих проповедях говорят: "Только гости в этом мире" и долго на этом куске не задержимся.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 14:20
#9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Надо только территорию проверить, вдруг дорога пройдет или космодром какой сваять захотят.
Мы ж, как они в своих проповедях говорят: "Только гости в этом мире" и долго на этом куске не задержимся.
К сожалению, это как стихийное бедствие. Захотят - построят поверх узаконенных домов и земельных участков в собственности. Практика показывает, что это не препятствие.

Думаю, надо внимательно карту и схемы территориального планирования смотреть, и выбирать только те куски земли, где физически больше ничего не впихнёшь. Ну и экологические карты тоже, чтобы на какой-нибудь скотомогильник не попасть.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 14:50
#10
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Надо покупать землю после утвержденного ППТ - проекта планировки территории, в который входит проект межевания участков. Там же в ППТ, указаны все сервитуты, дороги и защитные зоны. Я бы присматривался к участку в городской черте небольшого поселения.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 16:49
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ну первое, скачайте приложение Росреестра, там есть кадастровая карта, по ней можно узнать, есть ли собственник у земли которую вы присмотрели.
Второй, вы будите знать какому муниципальному или федеральному собственнику принадлежит это "свободная" земля.
Третье, вполне возможно найти землю например в СНТ, будет гораздо проще получить землю в собственность, например в нашем СНТ есть участки, никому не принадлежат, их проще получить в собственность, а на нем вполне возможно возвести жилой дом, например мой кадастровые инженеры учли как жилой, но я отказался, настоял на садовом.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 17:24
#12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
найти землю например в СНТ
Вы краешком задели очень важную тему.
Действительно, лучше брать землю там, где есть коллектив собственников в виде СНТ или в иных формах самоорганизации. Но не с позиции, что там проще землю приобрести. А с тем смыслом, что при нормальном председателе или просто активисте многочисленные вопросы, связанные с инфраструктурой, коммуникациями, землеустроительными и регистрационными действиями - вся эта нудятина проходит очень быстро и по уму. Как у меня в СНТ, например. Просто я не думаю, что кому-то охота под звон седых мудей годами из администрации блага выбивать или с сетевиками бодаться.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 17:28
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вы краешком задели очень важную тему.
Действительно, лучше брать землю там, где есть коллектив собственников в виде СНТ или в иных формах самоорганизации. Но не с позиции, что там проще землю приобрести. А с тем смыслом, что при нормальном председателе или просто активисте многочисленные вопросы, связанные с инфраструктурой, коммуникациями, землеустроительными и регистрационными действиями - вся эта нудятина проходит очень быстро и по уму. Как у меня в СНТ, например. Просто я не думаю, что кому-то охота под звон седых мудей годами из администрации блага выбивать или с сетевиками бодаться.
Да и это тоже, но оформлять собственность все равно придется самому.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 07:07
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сдался: захапали +3сотки. ... Приехали в поселок (рейд у них): запускают дронов и все съемка с наложением на кадастр.
Прекрасно, а на этих трёх сотках по углам стояло по колышку с фамилией или тестя прихватили на месте преступления с тяпкой? ХЗ кто тут пахал. Подходил мужик, спросил не против ли я. Я не против, вот он и вспахал кусок. Да, приезжает временами не белой четвёрке ржавой. Нет, телефонов не знаю и вообще ничего не знаю. Да, передам (если увижу).
А в реалиях у брата жены участок так по соседству был пустой, ну, они его с соседом "по братски" поделили и обрабатывали лет этак 15, а потом оказалось что он принадлежит дочери местного участкового Никто этих хозяев и не видел, так и продали и уж новые хозяева растолковали куда бы они шли со своей обработкой (благо без лишних претензий)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 08:08
#15
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Подходил мужик, спросил не против ли я. Я не против, вот он и вспахал кусок.
а еще и чужой забор подвинул...


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Женщины пристали: ставь дальше забор... Ставь и все. Сдался: захапали +3сотки.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А дальше опять к ним в 2 пути: или забор двигаешь или берешь участок в аренду
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 08:33
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


а вот забор нефиг было двигать
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как оформить кусок земли?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли учитывать пульсационную составляющую ветровой нагрузки на конструкции ниже уровня земли? Igor1985 Конструкции зданий и сооружений 54 25.05.2016 09:58
Как правильно оформить групповой чертеж? Vika1904kon Машиностроение 3 20.03.2016 18:43
Ветровая нагрузка у поверхности Земли Gref Конструкции зданий и сооружений 3 17.12.2014 14:39
Как удалить поверхность земли в участках выемки? ziya2014 Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 06.07.2014 14:36
Как называется кусок трубы с резьбой навариваемый на трубу большего диаметра? Masim Инженерные сети 15 05.08.2011 20:11