Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент лучше выбрать сваи или Ж/Б плита?

Какой фундамент лучше выбрать сваи или Ж/Б плита?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2021, 14:23
Какой фундамент лучше выбрать сваи или Ж/Б плита?
Dima DisBOnd
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 19

Добпый день. Прошу подскажите какой бы фундамент вы бы порекомендовали. Основная проблема участка высокий уровень грунтовых вод. По геологии вода находиться на уровне 1,3 м. Пофакту вода стоит на 30 сантиметрах. Основные несущие грунты это мелкий песок толщиной 1,5 и песок средней зернистости толщиной 2,5 под мелким песком. Потом на глубине 4,2 м. идёт супесь. Я как конструктор рекомендую использовать свайный фундамент глубиной 3-4м. А общестрой рекомендует использовать с поднятием пятна дома с помощью песка.
Просмотров: 6775
 
Непрочитано 21.04.2021, 14:12
#41
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Обалдеть, висячая свая, без отказа. Всё пропало!
Вибропогружение, давилки - всё происки дьявола.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 14:28
#42
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вибропогружение, давилки - всё происки дьявола
А на них методики определения несущей способности по усилию вдавливания и времени работы вибропогружателя отменили чтоль?))) Обалденная позиция, я не проектировщик но решил что коли отказа нет значит будет схема работы "висячая свая" добивать после отдыха тоже не буду "висячая" же?))) А в СП допустимый процент недопогружения в зависимости от длинны вообще для идиотов оговорен да?) СП 45.13330 открывайте и прям с пункта 12.1.9 по 12.1.12 все эти вопросы освещены.

Последний раз редактировалось kosiacc, 21.04.2021 в 14:37.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 14:45
#43
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Идеально ровное свайное поле это первый признак что что-то идет не так.
Я не могу Вам выложить фото ровных полей, старые фото их надо сканировать. Не в идеале, но в Ваших допусках...при ровной геологии. Да есть торчащие палки, все есть...
Мы будет спорить о пр-ве работ, их приемке, качестве или о выборе типа фундамента по схеме автора (мне если что все равно, что захочет его заказчик), при том что у него на руках есть геология и он может все прекрасно посчитать с необходимыми запасами. 1см или 1.5см это риск частного застройщика, ну или тогда отказ: плита на основании, где тоже свои подводные камни. К тому же автор не хочет плиту.
На грузовике завести 4 сваи - весят они 200-500кг. Снять можно лебедкой и сэкономить на кране. Забить по расчетам как пробные и далее заказать, что надо. По любому это доступно и сэкономит плитные деньги и время.
Обустройство верхнего строения: балка - ростверк, это следующий вопрос. Но зацепится за землю уже есть чем.
Я дом свой строил, меня остановил только одна проблема - копер автомобильный конторский накрылся, перевернули черти с пандуса из котлована.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 21.04.2021, 15:51
#44
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Podpolie, Мы с папой баню построили из "говна и палок". Был пяточек на нашем участке, туда ещё моя пробабушка золу от печки выкидывала. Чтоб не ковырять просто мотобуром сделали скважины 100мм, воткнули туда асбестовую трубу как обсадку и забетонировали как отдельные опоры вместе с оголовками. Я вообще много чего для себя делал, что делать нельзя, но я исхожу из того что проблема будет только моя. Я не могу советовать такое творить другим людям тем более, что я не могу видеть что там у них по факту. Также и с этими сваями, есть уже какая то мутная история с тем что есть какая то вода непонятного происхождения прям у поверхности. Пробные сваи погрузить это хорошая идея, но никто испытания делать не будет, это реальность, а отвечать конструктору. Щас все "решения" на рынке частного домостроения такие. Чуть вопрос людям по их изделиям/работе задаешь и они сливаются потому что рассчитаны на "лоха".
Самое правильное здесь подходить к проектированию комплексно. Если там вода стоит в 30 см от поверхности значит нужно делать поверхностный дренаж и скорее всего поднимать весь участок, тогда вроде как и плита не такое уж безумное занятие. Половину работ по плите вообще смысла нет делать. Там же наверняка какой нибудь геотекстиль, щебень, песок изоляция (которую естественно никто не сделает как положено) - это все на хрен не нужные мероприятия. ОПГС засыпать и дело с концом. Плита прощает многие косяки, это наверное основное. По мне работа по устройству плиты вообще ничего особо стоить не должна, только материал, то есть стоимость куба должна быть минимальна, хотя я опять же говорю как человек непосредственно связанный со стройкой.
Свая просто относительно короткая. Касательные напряжения от морозного пучения на сваю могут быть большими ими нельзя пренебречь в данном случае. То есть нельзя просто тупо нахреначить в 2 раза больше свай чем нужно по расчету и сказать "всё огонь, монтируйте дальше". Можно конечно по рекомендации НИИОСП сваю пленкой в верхней части обернуть для снижения сил морозного пучения, но я вот прям сомневаюсь что это выполнят на каком то приемлемом уровне. Короче опять в рукожопов упираемся))))
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 16:10
#45
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Конечно все надо считать и просчитывать риски.
В этом году была зима трудная - морозная в средней полосе России. Народ расслабился по погоде прошлой и залил мелкозаглубленные фундаменты и плиты на подушках без дренажей. Не у всех, у многих понеслись трещины по стенам. Заборы по выползали. У меня плитку тротуарную подперло кое где вместе с бетонной стяжкой (основой). У соседа септик Топаз сложился (сдавило) по верху...
А о об остальном:
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Чуть вопрос людям по их изделиям/работе задаешь и они сливаются потому что рассчитаны на "лоха".
На нашей территории страшно и так жить, без строительства - я давно себя чувствую полным лохом, а после сегодняшних очередных речей больше (см. первые новости в программе время по ящику).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент лучше выбрать сваи или Ж/Б плита?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой фундамент лучше выбрать?сваи(столбчатый +монолитный ростверк)или свайный фундамент +ростверк (мон плита) Эрдэм Основания и фундаменты 2 19.04.2016 00:22
Какой фундамент выбрать под котельную и дымовую трубу? Dinar^^ Основания и фундаменты 40 23.03.2015 10:40
Нужно построить двухэтажный котедж на берегу моря. Какой фундамент выбрать или где посмотреть? ilikemountain Основания и фундаменты 3 05.08.2012 02:18
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой фундамент выбрать под коттедж Svemm Основания и фундаменты 9 27.03.2010 22:34