Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:13
#61
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от lexsboss Посмотреть сообщение
И как тут часто бывает на форме, вместо того чтоб ответить начинают умничать и лить воду. А иногда в оскорбительной форме.Ну нет желания отвечать - не отвечай.
+1000, это основная беда нашего форума.
Чтоб найти ответ на простяцкий вопрос блин приходится выслушать тонну ругани, сарказма и прочей глупости. Пришлось 3 часа юзать поиск чтоб найти в недрах какой-то там темы интересующую информацию
Offtop: А ответ был: поставь dimscale=100
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:17
#62
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Агамненон!
Цитата:
А много выучили народу?
-племянника буду учить, если сам что знаю, у многих сомнения в отношении меня.
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:22
#63
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Нет, ну на самом деле смехотворные зарплаты. У ассистентов, старших преподавателей (это между прочим - рабочие лошади образования), доцентов, отчасти у профессоров (последним, стареньким, правда допускается ничего не делать, что они и делают).
Скоро может быть на общем фоне будут не такими смешными, но когда препод получает в 2-3 раза меньше чем их выпускник на низшей категории и меньше чем уборщица - это перебор.
Причина всего этого - тотальное неверие (незнание) матчасти руководящими работниками, по жизни рассуждающими, что коль они сумели куда то там пробиться - в том и состоит великая сермяжная правда. А остальным достаточно каких нибудь призывов, листовок и телепрограмм. Причем рассматриваемый случай - один из частных, это и во многом другом наблюдается.
Не без глубокого удовлетворения отмечаю, что мир пока не перевернулся с ног на голову, матчасть рулит, и законы физики никто не отменял. Глубокая "суверенная" задница уже показалась из-за горизонта.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:32
#64
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


По-моему обсуждение данной темы пошло не в ту сторону.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:36
#65
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Чем профессиональнее становишься, тем больше видишь, что квалифицированный интеллектуальный труд не ценится. Моя работа конструктора - это игра в инженера.
Дом, машину, квартиру купить - на зарплату конструктора? Жену и двоих детей содержать, при этом еще и помогать материально родителям? В Египет всей семьей съездить? Хотя бы в Крым выбраться....
Не смешите!
Инженер, как и учитель, преподаватель, врач - не у дел. И общество наше валится потихоньку. Украина практически ничего не производит - вся бытовая техника и автомобили импортные. Так почему бы и строительство не отдать полностью иностранцам? Они и запроектируют, и построят. В России картина не лучше.....
А надо идти работать манагерами (менеджерами), помощниками депутатов, в ментовку, ГАИ, в горисполкомы... Там и на домик заработаешь, и на машинку, и голова как у инженера болеть не будет.

Все меньше нас инженеров. Лично я устал, перспектив не вижу. Сидеть до пенсии за расчетами, чертить? Ради еды и одежды? И ничего сверх того? И даже в отпуск идти некогда - график напряженный, объекты один за одним!

Молодежь заработает те же деньги с меньшим напрягом, а уже состоявшиеся специалисты уходят потихоньку в более спокойные и денежные области.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:39
#66
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


engineer_a!
Цитата:
Дом, машину, квартиру купить - на зарплату конструктора? Жену и двоих детей содержать, при этом еще и помогать материально родителям? В Египет всей семьей съездить? Хотя бы в Крым выбраться....
Не смешите!
- без проблем.
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:56
#67
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


тоже ляпну в тему от себя...
На мой взгляд "провал" в квалификации наших инженеров существовал (да и существует) среди поколения, родившегося в середине 70-х - начале 80-х. Ну очень мало я знаю своих ровесников, работающих по специальности. Многие стали ИП, у кого получилось - уехали из страны, некоторые маршрутки водят. Тяжелое время было. Не до знаний. Сам вспоминаю, как в обед резались в "кваку" Сам работаю по счастливой случайности - повезло, и нормально платили.
А сейчас у ребят, что из института приходит знаний вполне достаточно для начала карьеры. Эпюры на глаз строят только так (серьезно, у нас ген.дир (а ему 8-ой десяток уже) при собеседовании заставляет строить эпюры. И я это прошел )
А в обед - реально читают литературу. Все спрашивают, везде лезут.... Может нам везет с кадрами? Думаю, что пока квалифицированных инженеров достаточно. Армий ПГС-ников по 150 человек на поток никому не нужно. ИМХО пусть будет на наш миллионный город 5 "способных" выпускников в год (я про ПГС) - этого достаточно.

Цитата:
Цитата:
Дом, машину, квартиру купить - на зарплату конструктора? Жену и двоих детей содержать, при этом еще и помогать материально родителям? В Египет всей семьей съездить? Хотя бы в Крым выбраться....
Не смешите!
- без проблем.
+100
Не поверишь, engineer_a, именно так сейчас и делаю... Ну пусть пока не двоих детей, но я думаю справился бы
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:01
#68
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Если Вы, Опус, живете в Москве - то все может быть. Хотя, если я не ошибаюсь, в Москве даже плохонькая маленькая квартира стоит не менее 200 000 долларов?
Если у вас зарплата этак в 5 тысяч долларов - все может быть.
Москва - не Россия, а Киев - не Украина. Обычный инженер в большом городе не сможет в обозримые сроки купить себе в этом же городе приличное жилье. И в России, и на Украине.
Из моих знакомых конструкторов в обеих столицах о собственном жилье в столице никто даже и не пытался думать.
Для gipro:
Если не секрет, сравните Вашу з/п и стоимость квартиры в Вашем районе.
Неужто в России конструктор зарабатывает в 10 раз больше, чем на Украине?
Все бросаю, еду к Вам!
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:10
#69
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


engineer_a!
Ко мне ехать не надо - я никого к себе не приглашал!
Все гораздо проще, и сложнее для Вас, чем Вы думаете.
И как известно всем на форуме - я никогда ничего не разъясняю.
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:15
#70
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Я шутя.....
Если серьезно, Опус, неужели среднестатистический (по зарплате) ведущий инженер конструктор может себе купить квартиру в России, даже не в Москве, а в Питере, или Волгограде каком-нибудь....
Ну что, в России инженеру платят 3-4 штуки баксов в месяц?
Просветите меня, может быть я отстал от жизни, давно в России не был....
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:17
#71
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


engineer_a, про квартиру промолчу-это проблема...
Хорошо... МОЯ квартира в настоящий момент стоит примерно 1,5 млн.рублей (цены у нас сильно упали). Чтобы было понятней (у меня родни на Украине полно - они в рублях не петрят) примерно 50 000 долларов. Сам планирую расширяться. - тяжело, но реально. Нереально было года 3 назад. Просто если есть необходимость в столь серьезном приобретении - можно что-нибудь придумать, пожертвовать чем-то. Ну НИКТО вам ее бесплатно не даст и давать не обязан. Се ля ви... Но все остальное (отдых, тачка, мамки с папками и дети) - вполне доступно.
В конце концов можно бизнес свой открыть - я вот заприметил в своем городе незанятую нишу, со строительством никак не связанную.
А если считаешь, что
Цитата:
надо идти работать манагерами (менеджерами), помощниками депутатов, в ментовку, ГАИ, в горисполкомы... Там и на домик заработаешь, и на машинку, и голова как у инженера болеть не будет.
- значит так и надо делать. Если работа (а это бОльшая часть жизни) не приносит желаемого эффекта - надо ее менять. Только зря Вы думаете, что там все так просто и бесплатно.
Цитата:
Ну что, в России инженеру платят 3-4 штуки баксов в месяц?
Некоторым да... Но не мне.
Но 3 тыщи - можно вытянуть, больше - уже вряд ли. Реально в Волгограде зарплата ведущего - около 1 тысячи.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:19
#72
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


engineer_a!
А кто Вам сказал, что Вы не отстали! При всем моем уважении к Вам не заводитесь! Эфто - интырнет.
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:22
#73
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


еще одна тема на тему болтовни
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:33
#74
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Я не собираюсь разводить болтовню.
Мои рассуждения на тему сокращения числа инженеров таковы:
куда молодого человека ведет инженерная стезя?
К тяжелой, напряженной работе, к постоянному самообучению, к сидению целый день перед компьютером, расчетами, чертежами.....
Ради чего в материальном плане? Ради того же, что можно заработать с меньшим напряжением сил. А про востребованность (вернее невостребованность) строителей-инженеров во время кризиса и говорить не стоит.
Ничего особенно заманчивого в инженерной работе нет. Если это сейчас непонятно, то станет понятно через несколько лет напряженной работы.
Да, еда, одежда, машина (недорогая б/у) - будет. А свое жилье, финансовая стабильность на многие годы - увы.....
Свой бизнес - отлично, но это уже бизнесен, не инженер.....
Про бесплатное жилье я не говорю. Я говорю о том, что строитель, пусть конструктор, не прораб, должен иметь возможность заработать на жилье. А то получается сапожник без сапог!
В днепропетровске 2-х комнатная квартира до кризиса стоила 70 000 долларов, сечас около 30 тыс. А зарплаты были 800-1000 долл в месяц, теперь всего 600 баксов.
Вот и считайте....
Кстати, хорошее новое авто стоит от 20 тыс баксов, аж половина или треть квартиры. Если не можешь купить квартиру по таким ценам, вряд ли купишь такое авто.....
Все это к тому, что инженерия дело интересное, но увы, финансово мы ничем не отличаемся в лучшую сторону от других, более простых в освоении профессий.

Последний раз редактировалось engineer_a, 04.05.2009 в 18:41.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:39
#75
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
еще одна тема на тему болтовни
Offtop: а еще кричат, что только студенты болтовню да флуд разводят...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:41
#76
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Свой бизнес - отлично, но это уже бизнесен, не инженер.....
А что мешает быть и тем и другим??
Цитата:
К тяжелой, напряженной работе, к постоянному самообучению, к сидению целый день перед компьютером, расчетами, чертежами.....
Лично мне это и интересно. Не нравилось - не работал бы.
Цитата:
Ради чего в материальном плане? Ради того же, что можно заработать с меньшим напряжением сил.
Пробовал??
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:43
#77
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
А что мешает быть и тем и другим??
Логика мышления другая, (профессиональная) этика другая, целеполагание. В общем, это две разные профессии.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:48
#78
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Кризис заставит пробовать, увы....
Я рассуждаю о тенденции "вымывания" из общества инженерных кадров. О причинах этого.
Да, студенты плохо учатся. Да, преподавателям плохо платят.
А почему так?
Студенты не видят перспектив на инженерном пути. Не все не видят, но абсолютное большинство. Потому нет рвения в учебе.
Это-факт. Это я и хочу сказать.
А то, что инженерия интересное дело, что это своего рода творчество, что я тоже люблю свою работу, что я профессионал высокого класса.... - речь не об отдельных людях, а о закономерностях в обществе.
И мое мнение по теме такое: квалифицированных инженеров с каждым годом будет все меньше, как и других квалифицированных работников умственного труда - врачей, преподавателей и пр.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 18:56
#79
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Зяблик,
Цитата:
У нас разрабатывают программы для бакалавров по предметам, причём наиболее некомпетентные преподаватели.
Елки, ну пусть компетентные разрабатывают, кто им не дает-то?

Цитата:
Студенты не видят перспектив на инженерном пути. Не все не видят, но абсолютное большинство. Потому нет рвения в учебе.
Рвение есть процентах в 20 от общего количества, а больше и не надо. Один из ЗРТС: в любой системе 20% элементов выполняют 80% главных функций, остальные - вспомогательные...

PS
Хорошая тема, флудячая...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 19:00
#80
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Опыт работы не всегда заменяет образование, многие с большим трудом стараются наверстать недополученное, я например не исключение. Т.е. делать одни и те же телодвижения можно научиться, понимать - сложно. Делать на высоком уровне - почти невозможно. Кстати, думаю что нововыпущенные экономисты инженеров не лучше.
Что до снижения зарплат, сомневаюсь что пока можно говорить о каком то реальном снижении - пока так-сяк.
ETCartman вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59