| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что означает "Параметр линейности песчаных грунтов"?

Что означает "Параметр линейности песчаных грунтов"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2011, 17:22 1 | #1
Что означает "Параметр линейности песчаных грунтов"?
vitek_mir
 
Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37

Здравствуйте Все.
Подскажите пож что означает и где его искать "Параметр линейности песчаных грунтов" для расчета винтовых свай ?
Заранее благодарю.
Просмотров: 4935
 
Непрочитано 26.01.2011, 23:18
#2
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. vitek_mir!
ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 2.02.01-83* приложение 1, таблица 1

ЭТО удельное сцепление для глинистых грунтов,
для песчаных грунтов- Параметр линейности песчаных грунтов
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2011, 15:10
#3
vitek_mir

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37


Большая благодарность за ответ. Я в принципе так и предполагал, но название "Параметр линейности песчаных грунтов" ввел меня в заблуждение.
Исходя из этого получается что винтовая свая в песчаных грунтах имеет несущюю способность значительно меньше чем в глинистых грунтах, так как удельное сцепление для песчаных грунтов = 0-6 кПа , а удельное сцепление для глинистых грунтов = 15-80 кПа, что примерно в 10-15 раз больше. Для забивной сваи наоборот в песчаных грунтах нес. способность больше. Подскажите я правильно понял.
vitek_mir вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 22:55
#4
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. vitek_mir!

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ СНиП 2.02.03-85

Цитата:
Сообщение от vitek_mir Посмотреть сообщение
Для забивной сваи наоборот в песчаных грунтах нес. способность больше. Подскажите я правильно понял.
НЕ ФАКТ!

Если проанализировать формулы 8 и 15, то несущая способнось что висячей забивной, что винтовой складывается из несущей способности под пятой и по боковой поверхности.

Удельное сцепление учитывается только у винтовой сваи в части несущей способности под пятой.
Кроме того, коэффициет а1 зависит от угла внутреннего трения, а у песков он гораздо выше чем у глинистых грунтов.

Поэтому в любом случае нужен расчет!!!
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2021, 19:33
#5
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Решил почитать Далматова Проектирование фундаментов зданий и пром. соор-й, М., 1969. И вдруг. Параметр линейности с.

----- добавлено через ~3 мин. -----
И я признаюсь тоже
Цитата:
Сообщение от vitek_mir Посмотреть сообщение
в принципе так и предполагал
что это удельное сцепление, но решил погуглить.

----- добавлено через ~5 мин. -----
И вдруг! О счастье! Есть ответ!
Цитата:
Сообщение от гиппопо Посмотреть сообщение
Ув. vitek_mir!
СНиП 2.02.01-83* приложение 1, таблица 1
И надо бы на этом успокоится как сделал топикстартер

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vitek_mir Посмотреть сообщение
Большая благодарность за ответ.
Но дело в том, что я уже вышел из того возраста когда проектируют потому что "дядя Вася так сказал".
Заглянул в вышеназванный документ, нашёл табл. 1 и ... Облом. Нету. Вижу знакомую мне таблицу с удельным сцеплением ... А где параметр линейности?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Пришлось провести собственное расследование. Я сравнил п.4.10 СНиП2.02.03 и п.7.2.10 СП 24.13330.2011, а также до кучи табл.2 из вышеназванной книги Далматова с табл. А.8 СП 2213330.2016.
Вот теперь я удостоверился что параметр линейности=удельное сцепление.

Последний раз редактировалось Boris76, 25.06.2021 в 19:51.
Boris76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что означает "Параметр линейности песчаных грунтов"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск