| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен дать задание электрику по воротам архитектор или технолог?

Кто должен дать задание электрику по воротам архитектор или технолог?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2024, 22:58 #1
Кто должен дать задание электрику по воротам архитектор или технолог?
Cinnamonchik

Всем привет! Ситуация следующая: проектируем холодильную камеру. Я разрабатываю раздел ТХ. На этапе выдачи задания смежникам (в частности, электрику) возник вопрос по воротам. Полагаю, что там есть электропривод. Ворота закладывал архитектор и у себя в чертежах АР в таблице заполнения проёмов указал марку ворот, но в примечании (как обычно в спецификациях на оборудование) мощность электропривода не указана. Я электрику даю своё оборудование, что идёт по разделу ТХ, а по воротам сказала архитектору, чтобы он сам дал, так как они проходят по его разделу. И ещё у нас есть тамбур-шлюз, который скорей всего идёт с доклевелером. Тамбур-шлюз тоже прорабатывал архитектор. В общем архитектор отказывается предоставить техническую информацию не только электрику, но и мне. Говорит, что он марку указал на чертеже и на этом всё, а я как технолог сама должна искать информацию в интернете или искать поставщиков и запрашивать у них информацию, а потом давать электрику. Я считаю, что так как архитектор закладывал ворота, то он и должен предоставить информацию далее. ГИП на стороне архитектора, говорит, что ворота и тамбур-шлюз - это технологическое оборудование, и архитектор не при делах. А я не пойму как я или электрик должен узнать, что ворота с электроприводом, есть в таблице мощность не указана? Или я вообще не права и технолог должен сам подбирать ворота, уравнительные площадки, герметизаторы проёмов и т.п.?
Просмотров: 1840

Непрочитано 20.02.2024, 23:28
BURAN988

проект-конструктор

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™

Однозначно, технолог

Непрочитано 20.02.2024, 23:40
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Cinnamonchik Посмотреть сообщение
технолог должен сам подбирать ворота, уравнительные площадки, герметизаторы проёмов и т.п.?
Естественно. Вам правильно Ваш ГИП сказал. Архитектор только марку в спецификации указать должен, может написать в примечании, что с электроприводом.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.02.2024, 01:15
| 1 #4
Cinnamonchik

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Естественно. Вам правильно Ваш ГИП сказал. Архитектор только марку в спецификации указать должен, может написать в примечании, что с электроприводом.
То есть по вашей логике, я и по остальным разделам должна всё оборудование собирать? И по ВК и по овик и т.д., проектировщики только марки насосов, вентиляторов и т.п. писать в экспликациях? И задания электрику они сами не дают? Всё через технолога? И лифты с подъёмниками и экскалаторами тоже не архитекторы?
Cinnamonchik вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 08:57
crossing

Цитата:
И лифты с подъёмниками и экскалаторами тоже не архитекторы?
Нет - не архитекторы. На так называемый вертикальный транспорт выдаются строй задания производителями этого оборудования.
Что касаемо выбора - это работа технолога. Основные критерий пассажиропоток, грузоподъёмность для пассажирского транспорта. Для подъёмников в случае единиц технологической линии - производительность и грузоподъёмность.
Электропривод ворот - смотря какой случай. Если от поставщика - то поставщик сам предложит, а если проектировщики решили сами проектировать - то это работа электромехаников. Такие специалисты всегда относились к КТБ (КТО) - конструкторско-технологическим бюро (отделам).
Цитата:
То есть по вашей логике, я и по остальным разделам должна всё оборудование собирать? И по ВК и по овик и т.д., проектировщики только марки насосов, вентиляторов и т.п. писать в экспликациях?
Для этих разделов Вы должны составить задания в виде своего раздела.
crossing вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 09:20
иваниваныч

Цитата:
И лифты с подъёмниками и экскалаторами тоже не архитекторы?
Тоже не архитекторы.
Offtop: Вам мнения Вашего ГИПа недостаточно - решили на форуме мнения всех ГИПов собрать ?
Цитата:
И по ВК и по овик и т.д., проектировщики только марки насосов, вентиляторов и т.п. писать в экспликациях?
Не валите все в кучу. Есть технологическое оборудование, обслуживающее основное производство. Подобрать его - задача технолога. В проектировании промки он выполняет самую большую и ответственную часть работы.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.02.2024, 09:56
Cinnamonchik

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Нет - не архитекторы. На так называемый вертикальный транспорт выдаются строй задания производителями этого оборудования.
Что касаемо выбора - это работа технолога. Основные критерий пассажиропоток, грузоподъёмность для пассажирского транспорта. Для подъёмников в случае единиц технологической линии - производительность и грузоподъёмность.
Электропривод ворот - смотря какой случай. Если от поставщика - то поставщик сам предложит, а если проектировщики решили сами проектировать - то это работа электромехаников. Такие специалисты всегда относились к КТБ (КТО) - конструкторско-технологическим бюро (отделам).

Для этих разделов Вы должны составить задания в виде своего раздела.
Не во всех проектах есть технолог, а оборудование бывает. Я имела ввиду, если ворота подбирал архитектор, то почему технолог должен задание электрику на них выдавать, а не сам архитектор? По подъёмникам и лифтам, архитекторы на планах рисуют шахты под конкретное оборудование, которое им даёт либо заказчик, либо, наверное, да технолог рассчитывает и подбирает (если он вообще участвует в проекте), но по спецификации это оборудование проходит в АР, а не у технолога. По моей логике у кого проходит оборудование, тот и даёт задания. Я просто пытаюсь разобраться...
Cinnamonchik вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 10:36
иваниваныч

Цитата:
Не во всех проектах есть технолог, а оборудование бывает.
Должен быть во всех. Если его нет, то просто кто-то берет на себя его функции. Несложную технологию в общественных зданиях может и архитектор сделать, и конструктор. Но в промку им лучше не лезть. Что касается конкретно лифтов, то в ПП 87 в разделе ПД по технологическим решениям есть отдельный пункт "обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов". И уж лифты с подъемниками никак в спецификацию АР попасть не могут (такой спецификации там просто не предусмотрено по ГОСТу). Иногда для этого выделяют отдельный раздел "Вертикальный транспорт".
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 10:51
Dimas111

конструктор, технолог в с/х

Санкт-Петербург

Должен-должен.. фу.. работать надо дружно и помогать друг другу.
Во вложении монтажная информация по воротам, уравнительной платформе и герметезатору для конструктора, архитектора и электрика.
Это Херманн, он подороже, есть алютех и дорхан, особо по тех части не будут отличаться. По электрике мощности на них одинаковые.
Но надо все это все равно с умом применять: проверить тип транспорта, обсудить герметезатор и пр.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
SPUF42_H_2500x2625h.dwg (775.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
DSL_3500x3500.dwg (117.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: dwg HTL2-P-20-25-10S.DWG (196.0 Кб, 21 просмотров)
Dimas111 вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 12:11
crossing

Цитата:
Я имела ввиду, если ворота подбирал архитектор, то почему технолог должен задание электрику на них выдавать, а не сам архитектор?
Смотрите - технологи бывают разные. В проектной организации и в КТБ предприятия. Вот кто-то из проектировщиков должен взять на себя обязательство поработать с технлогическим бюро производителя ворот.
Вот к примеру лифт. Все задания выдают лифтовики. И габариты и электрику и всё что нужно.
Тоже самое с воротами. И оборудованием других разделов.
Архитектор же заложил в общем то говоря габариты проёмов и привязал к строительным осям.
Можно воспользоваться каталогами.
А кто это будет в итоге делать - я думаю как и всегда - конструктора.
crossing вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 14:13
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Не во всех проектах есть технолог, а оборудование бывает.
Если технолог на проекте есть, то он собирает ВСЕ среды со ВСЕГО оборудования. Делает сводные таблицы (или выбивает их с ответственных отделов ОВ и ВК, например) и собирает в своем разделе.
Как потом общее потребление считать, если половина оборудования у технологов, половина у архов, половина у воздуховодяников? Все оборудование со всеми потреблениями собирает технололог. За это ему деньги платят больше по бюджету, чем остальным отделам. Достаточно СБЦ посмотреть распределение бюджета по отделам.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 14:26
| 1 #12
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Как потом общее потребление считать, если половина оборудования у технологов, половина у архов, половина у воздуховодяников?
если руководство фирмы не может выстроить хотя минимальный внутренний документооборот - тут даже технолог уже не поможет) Здесь чисто административная проблема в ветке, имхо. Которую зачем-то принесли сюда на форум.
Сергей812 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.02.2024, 15:00
Cinnamonchik

Цитата:
Сообщение от Dimas111 Посмотреть сообщение
Во вложении монтажная информация по воротам, уравнительной платформе и герметезатору для конструктора, архитектора и электрика.
Это Херманн, он подороже, есть алютех и дорхан, особо по тех части не будут отличаться. По электрике мощности на них одинаковые.
Но надо все это все равно с умом применять: проверить тип транспорта, обсудить герметезатор и пр.
Спасибо. Просто у нас в организации складывается ситуация, что архитекторы считают себя чуть ли не белой кастой и никому ничего не должны, невозможно к ним с каким-либо вопросом обратиться, всё в штыки. А технолог по мнению ГИПа должен всё за всех делать, если бы я его слушала, то и теплотехнический расчёт ограждающих конструкций на меня бы повесили, хотя это задача архитектора. В итоге наш спор разрешил директор: что касается проёмов (ворота, окна, двери) - это всё к архитектору, он подбирает и закладывает и указывает у себя в чертежах мощность, если что-то с приводом, чтобы электрик видел, когда к нему дойдут чертежи.

Цитата:
Сообщение от Dimas111 Посмотреть сообщение
странно, но мой ответ не опубликовали. если кратко то я написала: спасибо за файлы. спор разрешил директор, всё что касается проёмов (ворота, окна, двери) - это к архитектору, он у себя в разделе указывает все данные, в т.ч. мощности, если есть привод на каких-то выбранных им конструкциях. Но в целом из-за чего возник спор с ГИПом и архитектором, то это из-за привилегированности последних. Любой вопрос от технолога возвращается бумерангом и вешают его на технолога. По мнению ГИПа технолог почти должен делать всё и за всех, если бы я его слушала, то на меня бы повесили теплотехнический расчёт ограждающих конструкций, хотя его должен архитектор делать.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если технолог на проекте есть, то он собирает ВСЕ среды со ВСЕГО оборудования. Делает сводные таблицы (или выбивает их с ответственных отделов ОВ и ВК, например) и собирает в своем разделе.
Как потом общее потребление считать, если половина оборудования у технологов, половина у архов, половина у воздуховодяников? Все оборудование со всеми потреблениями собирает технололог. За это ему деньги платят больше по бюджету, чем остальным отделам. Достаточно СБЦ посмотреть распределение бюджета по отделам.
собрать, когда написано в спецификации - это одно, а когда каждую марку оборудования нужно забивать в интернет и самому смотреть со всех разделов - это другое. ну и по деньгам больше не платят, по крайней мере у нас в конторе

----- добавлено через ~2 мин. -----
два раза писала ответ для Dimas111, почему-то не публикуют
Cinnamonchik вне форума  

Непрочитано 21.02.2024, 15:29
Сергей812

ну раньше (20+ лет назад) технологи вообще выдавали внутренние ТЗ на все разделы. Были, например, бланки простыней с номерами помещений и столбцами необходимого оборудования. И технологи сами проставляли - где телефон, где радиоточку и т.д. Но тогда нормы менялись гораздо реже и номенклатура оборудования была гораздо меньше (собственно, интернета не было и все распространялось в бумажном виде, только под конец стали давать CD с электронными версиями). Но это все дела минувших дней, сейчас объемы информации на порядок больше стало.
Сергей812 вне форума  

Непрочитано 22.02.2024, 21:49
| 1 #15
kp+

идущий по граблям

Цитата:
В итоге наш спор разрешил директор: что касается проёмов (ворота, окна, двери) - это всё к архитектору, он подбирает и закладывает и указывает у себя в чертежах мощность, если что-то с приводом, чтобы электрик видел, когда к нему дойдут чертежи
Вот арх. и подберет какие-нибудь подходящие по размеру ворота, предназначенные для загородного дома, а не для хол. камеры... Он же не в курсе, есть ли к ним спец. требования по технологии. И технолог (т.е. вы) ему не сказал...
kp+ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.02.2024, 10:45
Cinnamonchik

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вот арх. и подберет какие-нибудь подходящие по размеру ворота, предназначенные для загородного дома, а не для хол. камеры... Он же не в курсе, есть ли к ним спец. требования по технологии. И технолог (т.е. вы) ему не сказал...
Он в курсе, задание архитектору было
Cinnamonchik вне форума  

Непрочитано 23.02.2024, 16:46
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)

Новосибирск

уж почти 20 лет в строительстве, ни разу не сталкивался с двигателями чего-либо и их мощностью
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 24.02.2024, 12:29
| 1 #18
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
А я не пойму как я или электрик должен узнать, что ворота с электроприводом, есть в таблице мощность не указана?
А никак не поймёшь; архитектор распашные ворота заложил, левую створку технолог открывет, правую - директор проектировщиков, если не смогли нормально работу организовать...
Зачем нужен архитектор при проектировании холодильника? Наружные блоки холодильного оборудования то же архитектор рисует и подбирает потом, или их нет в проекте, потому что арх их не нарисовал?

Непрочитано 24.02.2024, 15:22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Зачем нужен архитектор при проектировании холодильника?
начертить коробочку, проверить эвакуацию, посмотреть отступы от других зданий и сооружений. и тд и тп
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 24.02.2024, 17:12
| 1 #20
lexa_3513330

Цитата:
...В итоге наш спор разрешил директор: что касается проёмов (ворота, окна, двери) - это всё к архитектору, он подбирает и закладывает и указывает у себя в чертежах мощность, если что-то с приводом...
Ну, если у вас архитектор имеет машиностроительное образование, как второе высшее, то вполне разумное решение. Если нет, то появляются вопросы к директору
lexa_3513330 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен дать задание электрику по воротам архитектор или технолог?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск