| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Автоматическая расстановка ИП (дымовых) по СП484 - кто как делает.

Автоматическая расстановка ИП (дымовых) по СП484 - кто как делает.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.12.2021, 11:38 #1
Автоматическая расстановка ИП (дымовых) по СП484 - кто как делает.
koui
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 126

Много раз мне упрощали жизнь ответы на этом форуме. поехали дальше, на очереди - автоматизация расстановки ИП.
конечно, может быть предложен CS ОПС, но я его не смог установить даже триал-версию (запускаю сетуп от имени администратора, выбираю "установка 64 бит" и.... ничего не происходит. как и 32 бит.)
да и нужно ли оно мн? наверное, нужно, но дорого. пока не готов, может, если будут реально большие объёмы.
был такой ЛИсп "Расстановка точечных пожарных извещателей v.1.6", но во-первых, он устарел, а во-вторых, я не нашёл DXF файла к нему, который он запрашивает (я не сильно заморачивался, потому что всё равно это не то, что нужно).
Итак, как я себе это представляю в идеале:
1. выделяю замкнутые полилинии, обозначающие помещения
2. запускаю лисп, заполняю нехитрую форму (например, радиус действия ИП, количество ИП для контроля каждой точки помещения - 1 или 2)
3. нажимаю ОК и радуюсь полученному результату.
уверен, что кто-то такое уже вовсю использует. А может, есть другие варианты автоматизации.
Просмотров: 2721
 
Непрочитано 30.12.2021, 12:58
| 1 #2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от koui Посмотреть сообщение
1. выделяю замкнутые полилинии, обозначающие помещения
2. запускаю лисп, заполняю нехитрую форму (например, радиус действия ИП, количество ИП для контроля каждой точки помещения - 1 или 2)
3. нажимаю ОК и радуюсь полученному результату.
а потом "радуются" монтажники, обнаруживая на месте установки извещателя строительные конструкции, трубы, вентканалы, лампы и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 13:11
#3
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,985


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а потом "радуются" монтажники, обнаруживая на месте установки извещателя строительные конструкции, трубы, вентканалы, лампы и т.д.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2021, 13:16
#4
koui


 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а потом "радуются" монтажники, обнаруживая на месте установки извещателя строительные конструкции, трубы, вентканалы, лампы и т.д.
просто монтажники не читают ГОСТы и пояснительные записки.
ГОСТ Р 59638
4.9 При разработке рабочей документации допускается не указывать точное расположение технических средств, при условии указания информации по допускам, например максимально возможное расстояние от ИП до стены и т. п. При этом должны быть указаны все необходимые допуски, предусмотренные нормативными документами по проектированию для конкретного технического средства.

5.1.2 Монтаж СПС необходимо выполнять в соответствии:
- с договором на выполнение монтажных работ в части, непротиворечащей настоящему стандарту и рабочей документации на СПС;
- настоящим стандартом;
- рабочей документацией на СПС;
- технической документацией заводов-изготовителей технических средств пожарной сигнализации в части, не противоречащей настоящему стандарту и рабочей документации, а также нормативным документам по проектированию;
- технологическими картами (в соответствии с СП 48.13330) на выполнение монтажа технических средств СПС или линий связи.
koui вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 13:25
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от koui Посмотреть сообщение
просто монтажники не читают ГОСТы и пояснительные записки.
может потому что подразумевается разделение труда - проектировщики преимущественно головой (что вы пытаетесь исключить из процесса ), а монтажники - руками и ногами?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 13:26
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,985


"допускается не указывать точное расположение" не означает что можно расставлять извещатели автоматически по СП484 бездумно, не обращая внимание на расположение "строительных конструкций, труб, вентканалов, ламп и т.д.".
Nike вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 13:30
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
"допускается не указывать точное расположение" не означает, что можно расставлять извещатели бездумно, не обращая внимание на расположение "строительных конструкций, труб, вентканалов, ламп и т.д.".
а реализованная в вертикалках авторасстановка извещателей требует введения кучи дополнительных данных (которые надо еще получить), чтобы можно было реализовать заложенный в нормы алгоритм.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2021, 13:34
#8
koui


 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
может потому что подразумевается разделение труда - проектировщики преимущественно головой (что вы пытаетесь исключить из процесса ), а монтажники - руками и ногами?)
но у монтажников есть прораб, который умеет работать головой, а ещё бригадир, который то немного умеет работать головой. давайте не отвлекаться от задачи

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
"допускается не указывать точное расположение" не означает что можно расставлять извещатели автоматически по СП484 бездумно, не обращая внимание на расположение "строительных конструкций, труб, вентканалов, ламп и т.д.".
трубы и вентканалы редко кладут прямо посреди кабинета по окрашенному потолку. это может относится только запотолочным пространствам или техническим помещениям, которые, скорее всего, и так не нужно оборудовать ИП. лампы вообще отельная история - их тоже ставят по месту, кроме того, СП486 допускает не отступать от светильников 0,5м, если он не выступает за уровень фальшпотолка, в большинстве случаев, "люстры" уже не используются, а линейники и точечные мне монтажнику СПС не помешают.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а реализованная в вертикалках авторасстановка извещателей требует введения кучи дополнительных данных (которые надо еще получить), чтобы можно было реализовать заложенный в нормы алгоритм.
Каких, например? всё описывается количеством ИП, контролирующими каждую точку помещения (неадресный - 2, адресный - 1 или 2 в зависимости от алгоритма и пожеланий Заказчика). всяких полунормативных расстояний больше нет.

Друзья, вас несёт в дебри, вы меня всё равно не переубедите в ненужности и неэффективности автоматизации данного процесса.

Последний раз редактировалось koui, 30.12.2021 в 13:43.
koui вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 13:56
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от koui Посмотреть сообщение
вы меня всё равно не переубедите в ненужности и неэффективности автоматизации данного процесса.
да нам то чего) На объект - другой съездите, если раньше прораб/руководитель работ до вас не доберется непосредственно/через начальство - там и объяснят про всю эту "хитрожопую" автоматизацию (единичные косяки правят по месту - но когда пойдет массово: никто не будет подвигаться в своих заработках ради вашей лени).
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2021, 14:07
#10
koui


 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
да нам то чего) На объект - другой съездите, если раньше прораб/руководитель работ до вас не доберется непосредственно/через начальство - там и объяснят про всю эту "хитрожопую" автоматизацию (единичные косяки правят по месту - но когда пойдет массово: никто не будет подвигаться в своих заработках ради вашей лени).
вы люто ошибаетесь, если думаете, что я не выезжал на объекты и не строил по чужим проектам. и это были серьезные объекты, вплоть до ФСО. думаете, хоть один монтажник берет линейку и замеряет, сколько отступить от стены до ИП? нет! может, вы полагаете, что проекте с масштабом 1:200 ИП будет размером 0,5мм? тоже нет! при масштабе 1:200 ставится ИП размером метр на метр, а не еле заметная точка (а уж 2 ИП в нише вообще больше самой ниши).
ещё открою тайну - ещё не было ни одного объекта, что б планировка не изменялась во время строительства. более того, они меняются раз 20-50. я уж молчу про системы, про перенос назначения помещений, а значит, угадать где будут трубы или вентканалы нереально. вы должны понимать, что ИП ставятся в самую последнюю очередь. потому что вентиляционщикам абсолютно плевать куда ставить вентрешетку, ИП ей не мешает. и вы после всего этого полагаете, что ошибка в 50 см вообще имеет смысл?

ПС: заказчик может вообще планы прислать без балок на потолке, у нас один раз на них в 2 раза больше кабеля ушло, я молчу про ИП вообще. идеального ничего нет.

Последний раз редактировалось koui, 30.12.2021 в 14:23.
koui вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2021, 14:28
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


koui, если бы выезжали - знали бы уровень нынешних монтажников и сколько у них свободного времени, чтобы вообще о чем то особо думать во время работы)))
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2021, 14:31
#12
koui


 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
koui, если бы выезжали - знали бы уровень нынешних монтажников и сколько у них свободного времени, чтобы вообще о чем то особо думать во время работы)))
я скорее не выезжал, а иногда домой заезжал. бывало, что с семьей на полгода ехал. ещё раз пишу - монтажнику не надо думать, ему за это не платят. думает прораб, додумывает бригадир. тема вообще не про это.
koui вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2022, 14:07
#13
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,085


По теме. Когда-то пытался написать подобный лисп, еще под "старые" требования. Оказалось, что самое сложное - получить те самые замкнутые контуры помещений. На арх. подоснове (по крайней мере, такой, как нам выдают) их нет, даже во вспомогательных непечатаемых слоях. Не знаю, может в файлах, с которыми архитекторы работают "для внутреннего пользования" (подсчет площадей и т.п) они есть, но при выдаче задания удаляют. А поговорить на этот счет по-человечески не получается - "мы выдали все, что необходимо, извольте принять в работу".
Самому прорисовывать контуры помещений только ради расстановки извещателей - ну его нафиг, проще извещатели "вручную" расставить.
Пытался даже автоматизировать обводку контуров, но опять же, на сильно "замусоренной" подоснове, нарисованной отрезками (_line) без соблюдения слоев, это оказалось не так просто.
Offtop: Кто-то может ответить, что сам себе злобный Буратино, раз такое принимаешь в работу, но здесь не хотелось бы это обсуждать.
Может, можно было привлечь алгоритмы "машинного зрения", но я до такого не дорос, да и задача того не стоила.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от koui Посмотреть сообщение
вы должны понимать, что ИП ставятся в самую последнюю очередь
Это как бы не новость. Вот только ГИПы и прочее начальство зачастую не считают целесообразным понять, что и проектироваться "слаботочка" должна, по хорошему, в последнюю очередь. Пусть в 2D, но на подоснове со всеми остальными "тяжелыми" сетями. А не "вперед паровоза", потому что "надо хоть что-то выдать заказчику".

Последний раз редактировалось kp+, 06.01.2022 в 14:35.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2022, 14:40
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Не знаю, может в файлах, с которыми архитекторы работают "для внутреннего пользования" (подсчет площадей и т.п) они есть, но при выдаче задания удаляют.
может просто конвертация настроена по умолчанию на удаление служебной информации вертикалки.

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Может, можно было привлечь алгоритмы "машинного зрения", но я до такого не дорос, да и задача того не стоила.
машинное зрение надо "тренировать", вот тот же гугл до сих пор просит людей распознать светофоры, пешеходные переходы и т.п.)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2022, 14:47
#15
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,085


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
может просто конвертация настроена по умолчанию на удаление служебной информации вертикалки.
Насколько я знаю, на тот момент не было у наших архитекторов никакой "вертикалки"...да и сейчас, наверное, нет...

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
машинное зрение надо "тренировать"
Кто ж спорит, но если это не автопилот автомобиля, то процесс не должен занять много времени...теоретически...впрочем, для меня эта задача много лет не актуальна.

Offtop:
Цитата:
тот же гугл до сих пор просит людей распознать светофоры, пешеходные переходы и т.п.)
Вот только с чем он тогда сверяет результаты ввода капчи?

Последний раз редактировалось kp+, 06.01.2022 в 14:54.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2022, 15:31
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, на тот момент не было у наших архитекторов никакой "вертикалки"
в том же архикаде уже лет 15 архитекторы ваяют минимум, а это уже вертикалка. А так это как раз уже вопросы информационного моделирования - что хотят/не хотят давать - а информация присутствует в модели.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вот только с чем он тогда сверяет результаты ввода капчи?
например, сравнивать ответы не менее трех разных людей (мажоритарный метод). Иначе как объяснить - вроде правильно все выделил - а капча: попробуйте еще раз
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Автоматическая расстановка ИП (дымовых) по СП484 - кто как делает.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическая расстановка окружностей по точкам/углам lelabra AutoCAD 4 04.02.2021 13:36
Автоматическая расстановка мультивыносок Anya52 LISP 0 08.05.2020 20:13
Автоматическая расстановка координат начала и конца линий. Манасыпов Р.Ф. Программирование 4 25.04.2017 12:12
Расстановка пикетов по трассе водопровода. Расстановка колодцев по трассе канализации. jackUAROBEY Программирование 4 11.08.2016 15:38
Автоматическая расстановка размеров полилинии aldem67 AutoCAD 3 18.10.2014 20:48