| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консоль в железобетонной плите

Консоль в железобетонной плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2005, 01:00 #1
Консоль в железобетонной плите
Чувак
 
инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288

Уважаемы подскажите пожалуйста какая максимально допустимая консоль безригельной железобетонной плиты с сеткой колон 6х6.
И второй вопрос возмажноли организовать консоль вылитом 5 м перекрытия по железобетонным балкам с сеткой колонн 6х6.
Буду очень признателен если укажите на литературу с описанием примеров расчетов подобных конструкций , а также на возможность увидить чертежи подобных шняг.
Просмотров: 7215
 
Непрочитано 22.09.2005, 09:12
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


консоль зависит от толщины плиты, но это палка о двух концах, чем больше толщина, тем больше собст вес. У нас бывают консоли до 2.2 метра при обычных нагрузках(квартира, офис) толщина обычно 220. 250. Не забудьте при расчете учесть неравномерность загружения и нелинейность при расчете деформаций(вообще здесь определяющий фактор деформации).
А если перекрытие балочное, то я недавно забабахал консоль 5.5 метров...балки высотой 1.2 метра Еще при больших балках не забудьте про момент на колонны....
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 10:06
#3
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Вопрос не новый...
Нельзя - ответ. Чертежей таких нет.
Прежде чем задавать подобные вопросы попробуйте просчитать опорный узел с учетом совокупности всех плоскостных моментов и перерезывающих сил ( я не говорю даже о несчастной колонне. За что Вы ее так не любите?)
Удивите мир в области рациональных решений
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 10:20
#4
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Консольная плоская ж/б плита до 2,5м - без проблем. Даже с полистирольными вставками. Даже при толщине 20см.
А балочную консоль 5м в колонны не защемить, слишком мала для этого у нее жесткость, скрутит
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 12:01
#5
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


Прани, зачем же вы испугали Чувака
... нельзя, нет , все есть (посмотри на зарубежный опыт).
Все можно если осторожно .
Лично мне похвастаться не чем... но уверен,что все это возможно, только думать хорошо надо.
Защемлять 5м консоль в одну колонну - это жестоко . Но если завести ее в состав каркаса(на один два пролета), то это возможно.
Что касается моментов приходящих на колонну, тоже есть решения - пилон развитый в плоскости момента, двуветвевая колонна(или ее гибрид 2 спаренные колонны, с небольшим расстоянием между ними).
В пром. здании с пролетом 36м, в котором едет кран с Q=200т, колоннам тоже не очень комфортно, но это же решается(и не первый день). ИМХО

[ATTACH]1127376131.jpg[/ATTACH]
art вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 12:31
#6
Cерж


 
Регистрация: 17.08.2005
Сибирь
Сообщений: 82


Почему же можно, если здание 2-х или 3-х этажноеи район несейсмичный. Но если смысл в этом? Можно балку хорошо заарировать, решить узел колонны с балкой, но это увеличивает стоимость объекта, трудозатраты.
Cерж вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 13:11
#7
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Прежде чем говорить можно-нельзя надо выяснить возможности строительно-монтажной организации коя объект возводить будет.
Оттуда и плясать.

- В Москве я не берусь назвать строительную фирму, которая сделала-бы подобную консоль, так чтобы я спокойно спал.

В металле - есть конторы, и не одна, а в бетоне - вон Канчелли попробывал...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 14:14
#8
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


конечно, все можно! самый идеальный вариант - установить плиту на консольную стенку-балку, защемить ее в диафрагиу жесткости. тогда ваще все ништяк будет. а еще высоту балки-стенки принять на момент распалубки, этажей эдак в много. тогда хоть 8 метров консоль делай.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 14:15
#9
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


конечно, все можно! самый идеальный вариант - установить плиту на консольную стенку-балку, защемить ее в диафрагму жесткости длиной в сетку колонн. тогда ваще все ништяк будет. а еще высоту балки-стенки принять на момент распалубки, этажей эдак в много. тогда хоть 8 метров консоль делай.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 15:03
#10
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от rakshin
конечно, все можно! самый идеальный вариант - установить плиту на консольную стенку-балку, защемить ее в диафрагму жесткости длиной в сетку колонн. тогда ваще все ништяк будет. а еще высоту балки-стенки принять на момент распалубки, этажей эдак в много. тогда хоть 8 метров консоль делай.
тогда это уже не консоль будет
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 18:51
#11
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от AlfF1
тогда это уже не консоль будет
А что-же тогда это будет?

ИМХО если высота консоли больше ее вылета это называется короткая консоль. Мож я ошибаюсь.
В этом свете такой вопрос:
по конструктивным требованиям для коротких консолей поперечную (наклонную) арматуру требуется ставить с шагом не более 150 мм. Ну это понятно для консолей под подкрановые балки, а вот интересно на крупномасштабные короткие консоли типа вышеописанной это требование распространяется?
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2005, 06:58
#12
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от YVV
Цитата:
Сообщение от AlfF1
тогда это уже не консоль будет
А что-же тогда это будет?

ИМХО если высота консоли больше ее вылета это называется короткая консоль. Мож я ошибаюсь.
В этом свете такой вопрос:
по конструктивным требованиям для коротких консолей поперечную (наклонную) арматуру требуется ставить с шагом не более 150 мм. Ну это понятно для консолей под подкрановые балки, а вот интересно на крупномасштабные короткие консоли типа вышеописанной это требование распространяется?
для плиты это будет не консоль, а в консольной балке стенке "этажей этак много" (Rakshin) поперечную арматуру с шагом 150 думаю ставить не надо, там и несущей способности бетона хватит
хотя мы тут говорим о какой-то абстрактной схеме, надо к конкретике привязываться
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2005, 10:48
#13
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


я тож думаю, что требование это соблюдать не обязательно. но может получится и больше шаг, надо считать, особенно проемы
rakshin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консоль в железобетонной плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск