| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамические коэффициенты для такого здания

Аэродинамические коэффициенты для такого здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2013, 22:21
Аэродинамические коэффициенты для такого здания
Alexspartakman
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 30

помогите пожалуйста с коэффициентами, диплом горит.. расчет делаю. Спасибо за оперативность и всем , кто откликнулся просмотрел кучу литературы , похожего не нашел. Читал и Савицкого и руководство по расчету на действие ветра , и атлас Катюшина

Вложения
Тип файла: pdf разрез.pdf (151.5 Кб, 274 просмотров)
Тип файла: pdf план типового этажа.pdf (396.5 Кб, 282 просмотров)

Просмотров: 8792
 
Непрочитано 07.01.2020, 19:23
#21
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Везде: ригель ветер растягивает, колонны изгибает.

Ладно не заборе.
Сильно у вас боковой отсос изогнет колонны? С учётом того, что он действует в разные стороны для двух боковых стен здания.
А ригель растянется вместе со всей плитой перекрытия?)
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2020, 21:07
#22
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
2. Теоретический вопрос: чем мы пренебрегаем, когда не учитываем отсос с боковых стен по схеме В 1.2 СП 20.13330.2016 (коэф. А, В и С)?
Мы пренебрегаем ветровым отсосом с боковых стен по схеме В 1.2 СП 20.13330.2016 .

Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Когда такое пренебрежение не допустимо?
Анализ возможности пренебрежением этим фактором по трудоемкости гораздо выше задания ветра на колонны. Я задаю ветровые нагрузки на колонны при продольном ветре в любом случае, даже при плоской расчётной схеме. А программа пусть уж сама определяет включать или нет это загружение в РСУ для того или иного элемента или нет.

Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Сильно у вас боковой отсос изогнет колонны? С учётом того, что он действует в разные стороны для двух боковых стен здания.
При шарнирном примыкании ригеля к колонне M=куэльквадратнавосемь.

Последний раз редактировалось IBZ, 07.01.2020 в 21:14.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2020, 21:50
#23
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Мы пренебрегаем ветровым отсосом с боковых стен по схеме В 1.2 СП 20.13330.2016 .


Анализ возможности пренебрежением этим фактором по трудоемкости гораздо выше задания ветра на колонны. Я задаю ветровые нагрузки на колонны при продольном ветре в любом случае, даже при плоской расчётной схеме. А программа пусть уж сама определяет включать или нет это загружение в РСУ для того или иного элемента или нет.


При шарнирном примыкании ригеля к колонне M=куэльквадратнавосемь.
При ветровой нагрузке, передающейся на колонны, согласен. У меня ввиду моей задачи в голове представление о монолитном многоэтажном здании, где этим моментом можно пренебречь. Моё упущение, что не уточнил.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 03:51
#24
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
1. Есть в СП20 схема для определения аэродинамических коэффициентов для прямоугольных в плане зданий. А есть здание на картинке ниже, представляющее из себя в плане параллелепипед. Указал угол 60 градусов, хотя интересна ситуация с произвольным углом. Какие в таком случае будут коэффициенты? Какие направления ветра необходимо рассмотреть?
Видимо, так же, как и для прямоугольного здания, но для ветра под углом: коэффициенты - те же - 0,8 и -0,6 (или уже -0,5), направления ветра - зависят от конструкции здания, но не более трёх - 1, 2 и между ними. Грузовая площадь - проекция здания на ортогональную к направлению ветра плоскость (тень).

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
2. Теоретический вопрос: чем мы пренебрегаем, когда не учитываем отсос с боковых стен по схеме В 1.2 СП 20.13330.2016 (коэф. А, В и С)? Когда такое пренебрежение не допустимо?
Пренебрегаем отсосом, недопустимо при расчёте на воздействие отсоса, например крепление к стене здания листов облицовки.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 11:05
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
интересна ситуация с произвольным углом. Какие в таком случае будут коэффициенты?
Аэродинамические коэффициенты определяются в этом случае по пункту В.1.13 приложения "В" СП 20.13330.2016.

Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Какие направления ветра необходимо рассмотреть?
Тут общие рекомендации давать весьма затруднительно - всё зависит от целого ряда факторов, в первую очередь от конструктива.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 11:42
#26
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Аэродинамические коэффициенты определяются в этом случае по пункту В.1.13 приложения "В" СП 20.13330.2016.


Тут общие рекомендации давать весьма затруднительно - всё зависит от целого ряда факторов, в первую очередь от конструктива.
Не думаю, что В.1.13 можно как-то притянуть к зданию параллелепипеду в плане.
От конструктива внутри обдумываемой оболочки вряд ли зависят аэродинамические коэффициенты. Какая по-вашему тут связь может быть?
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 12:45
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Не думаю, что В.1.13 можно как-то притянуть к зданию параллелепипеду в плане.
Это самое близкое из известного мне в нормативных материалов. Если этот пункт применять нельзя, то только продувка или компьютерное моделирование. Правда, в атласе Березина на странице 59 есть некий конкретный случай, впрочем с закругленными углами.

Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
От конструктива внутри обдумываемой оболочки вряд ли зависят аэродинамические коэффициенты. Какая по-вашему тут связь может быть?
Наиболее опасным направлением ветра является направление, дающее наибольшие внутренние усилия в том или ином элементе системы. На этот же фактор влияет как интенсивность ветра, так и конструктивные решения.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 20:10
#28
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Правда, в атласе Березина на странице 59 есть некий конкретный случай, впрочем с закругленными углами.
Чуть выше (на стр. 51) есть ветер на квадратную призму под углом. Для невысоких зданий при различных углах Cx = 1,0...1,3; в запас (когда это не ведёт к недопустимому перерасходу) берём всегда 0,8+0,6 = 1,4.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
От конструктива внутри обдумываемой оболочки вряд ли зависят аэродинамические коэффициенты. Какая по-вашему тут связь может быть?
Конечно, так. Конструктив влияет на выбор угла направления ветра, например многопролётная рама с крестовыми или сжато-растянутыми связями: во втором случае надо рассмотреть ветер как в ту, так и в эту сторону.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ветер под углом.png
Просмотров: 28
Размер:	10.7 Кб
ID:	221779  

Последний раз редактировалось SetQ, 08.01.2020 в 20:15.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 20:26
#29
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Чуть выше (на стр. 51) есть ветер на квадратную призму под углом. Для невысоких зданий при различных углах Cx = 1,0...1,3; в запас (когда это не ведёт к недопустимому перерасходу) берём всегда 0,8+0,6 = 1,4.

----- добавлено через ~4 мин. -----

Конечно, так. Конструктив влияет на выбор угла направления ветра, например многопролётная рама с крестовыми или сжато-растянутыми связями: во втором случае надо рассмотреть ветер как в ту, так и в эту сторону.
Я спрашивал, как конструктивная система влияет на аэродинамические коэффициенты. Не на усилия в каркасе. Моё предположение, что никак
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 20:56
#30
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Я спрашивал, как конструктивная система влияет на аэродинамические коэффициенты. Не на усилия в каркасе. Моё предположение, что никак
Да, не влияет - по определению аэродинамического коэффициента.

Цитата:
Cx зависит только от формы (автомобиля) и числа Рейнольдса
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 21:54
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Я спрашивал, как конструктивная система влияет на аэродинамические коэффициенты. Не на усилия в каркасе. Моё предположение, что никак
Конечно никак, если иметь в виду внутреннее устройство зашитого здания или сооружения Я отвечал на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Какие направления ветра необходимо рассмотреть?
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамические коэффициенты для такого здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет площадей здания в соответствии приказом №531 от 30 сентября 2011 года. Makson Архитектура 24 05.05.2015 20:52
Как спускают лифт из жилого здания в паркинг Regby Архитектура 15 01.04.2013 13:25
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12
применение СНиП 2.09.04—87 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ jola Архитектура 11 24.12.2012 11:10