| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Пульсация ветра в Robot

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2012, 23:48 1 | #1
Пульсация ветра в Robot
Shelby
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9

Помогите разобраться с заданием пульсационной ветровой нагрузки и расчетом ускорений от этой нагрузки. Если можно описать подробный алгоритм онного действия.
Просмотров: 76321
 
Непрочитано 21.06.2012, 10:49 О пульсации ветра
#2
Броненосец потёлкам


 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 6


Советую ветровую нагрузку ( в т.ч. пульсационную составляющую ) считать самому по ГОСТ Р 52748 - 2007
Броненосец потёлкам вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2012, 11:28
#3
Shelby


 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9


я считаю сейчас так, прикладываю статический компонент и пульсационный, чтобы получить сумарную ветровую нагрузку, делаю статический расчет. а как задать динамический не могу понять все пишут что нужно произвести модальный расчет с учетои статических сил. Как это сделать в Robot правильно?
Shelby вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2012, 16:04
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Цитата:
Сообщение от Броненосец потёлкам Посмотреть сообщение
Советую ветровую нагрузку ( в т.ч. пульсационную составляющую ) считать самому по ГОСТ Р 52748 - 2007
Ты ничего не напутал? Что делает упоминание "ГОСТ Р 52748-2007 Дороги автомобильные общего пользования" в теме про пульсацию ветра в Robot?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2012, 20:48
#5
Shelby


 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9


Еще вопрос знатокам Robot. Пульсацию ветра считать как тип расчета модальный с учетом статических сил а потом выполнять расчет колебаний? И если кто знает помогите разобраться с определением функции времени в расчете колебаний?
Shelby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2012, 20:19
#6
Shelby


 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9


При модальном расчете с учетом статических сил необходимо выбрать "статическое нагружение", в котором нужно выбрать ручное сочетание нагрузок чтобы приложенные силы перевелись в массы так. Это действие покажет нам формы колебаний здания. В дополнительных настройках модального расчета есть параметр "затухание" - это есть декремент затухания прописанный в СНиП ну или характеристика быстроты затухания колебаний: d = ln(A1/A2), где А1 и А2 — амплитуды двух колебаний, следующих друг за другом в одну и ту же сторону. Анализируем формы колебаний. Для проверки динамической комфортности в которой надо найти ускорение верхнего этажа выполняем расчет колебаний. Получаем графики ускорения узлов. Требуется подтверждение или опровержение выше изложенных мыслей

Последний раз редактировалось Shelby, 30.06.2012 в 20:42.
Shelby вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 10:06
#7
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shelby Посмотреть сообщение
В дополнительных настройках модального расчета есть параметр "затухание" - это есть декремент затухания прописанный в СНиП ну или характеристика быстроты затухания колебаний: d = ln(A1/A2), где А1 и А2 — амплитуды двух колебаний, следующих друг за другом в одну и ту же сторону. Анализируем формы колебаний. Для проверки динамической комфортности в которой надо найти ускорение верхнего этажа выполняем расчет колебаний. Получаем графики ускорения узлов. Требуется подтверждение или опровержение выше изложенных мыслей
Не совсем так. Затухание в Robot это не декремент колебаний, а относительное затухание, выраженное в долях критического затухания (которое равно 1). Попробуйте ввести в поле Затухание значение больше 1
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 15:33
1 | #8
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Shelby Посмотреть сообщение
я считаю сейчас так, прикладываю статический компонент и пульсационный, чтобы получить сумарную ветровую нагрузку, делаю статический расчет. а как задать динамический не могу понять все пишут что нужно произвести модальный расчет с учетои статических сил. Как это сделать в Robot правильно?
Думаю, что этот способ не подойдет. Кажется, что надо считать через Произвольное динамическое воздействие.
через спектр Давенпорта
S(w) = (4*u*u)/(3*f(1-u*u)в степени (4/3))
f-частота
u=Lf/v10
L=1200
V10 = скорость ветра на высоте 10 м

Сначала Модальный Анализ. Потом вычислить пульсационную компоненту, приложить в виде статич сил... нужен профессор по строит механике.
Расчет конструкции производится в следующем порядке:
1. Вычисляют ее собственные частоты и моды.
2. С помощью спектра отклика вычисляют модальные (т.е. со-
ответствующие движению по каждой из мод) отклики конструкции
(перемещения, ускорения, инерционные нагрузки, внутренние уси-
лия и пр.), которые зависят от собственной частоты и моды.
3. Посредством суммирования модальных откликов по специ-
альным формулам вычисляют суммарный («расчетный») отклик.
4. С использованием суммарного отклика, который рассматри-
вается как статический, в соответствующей комбинации с другими
нагрузками, действующими на конструкцию, оценивают ее проч-
ность и работоспособность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 1072
Размер:	57.8 Кб
ID:	89407  

Последний раз редактировалось 100k, 05.11.2012 в 14:06.
100k вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 12:04
#9
Kamilstroitel


 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 2


а как это реализовать на примере?
Создал модальный (с добавлением масс от др.загружений в динамическую),....расчет,....получил частоты, периоды, циклич.частоты.
Работа со спектрами туговато, как использовать спектр отклика
Kamilstroitel вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 08:06
#10
AlbertZ


 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 26


Kamilstroitel я с вами полностью согласен, нужен пример. Занимаюсь расчетом антенно мачтовых сооружений, долго мучился со сбором ветровой нагрузки по СП Нагрузки и воздействие, уже перечитывал эти нормы раз 50, написано так, что отчасти сами авторы не понимают, что от чего зависит и т.д. но речь не об этом. Остался один очень важный вопрос по поводу пульсации ветра.
Сейчас считаю так:
создаю нагрузки 1 собственный вес 2 вес оборудования 3 нагрузки от оборудования под воздействием ветра и 4 непосредственно ветровая нагрузка на сам каркас. Далее вес оборудования перевожу в массы и провожу модальный расчет, получаю частоты колебаний, беру максимально приближенную к предельному значению частот собственных колебаний (СП табл. 11.5). По макс. значению частоты определяю коэффициент динамичности и включаю это значение в расчет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (Wp). Я понимаю, что это не совсем правильно. ПОЭТОМУ НУЖЕН ПРИМЕР. Если есть необходимость могу помочь с моделью башни метров в 70.
Давайте вместе доведем это дело до правильного конца.
СПАСИБО!
AlbertZ вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 03:50
#11
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Думаю, что этот способ не подойдет. Кажется, что надо считать через Произвольное динамическое воздействие.
через спектр Давенпорта
S(w) = (4*u*u)/(3*f(1-u*u)в степени (4/3))
f-частота
u=Lf/v10
L=1200
V10 = скорость ветра на высоте 10 м

Сначала Модальный Анализ. Потом вычислить пульсационную компоненту, приложить в виде статич сил... нужен профессор по строит механике.
Расчет конструкции производится в следующем порядке:
1. Вычисляют ее собственные частоты и моды.
2. С помощью спектра отклика вычисляют модальные (т.е. со-
ответствующие движению по каждой из мод) отклики конструкции
(перемещения, ускорения, инерционные нагрузки, внутренние уси-
лия и пр.), которые зависят от собственной частоты и моды.
3. Посредством суммирования модальных откликов по специ-
альным формулам вычисляют суммарный («расчетный») отклик.
4. С использованием суммарного отклика, который рассматри-
вается как статический, в соответствующей комбинации с другими
нагрузками, действующими на конструкцию, оценивают ее проч-
ность и работоспособность.
Спектр Давенпорта помоему со знаком плюс (1+u*u). "L" по еврокоду, велечина, зависящая от высоты, здесь почему то константа. И зачем спектр через круговую частоту выражаете?

Хотелось бы остановиться на пункте номер 2. Как вы находите спектр отклика?
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2013, 15:38
#12
P.S.V.


 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 4


Еденицы измерения W – rad/sec или Гц?
1. Нагружения – собственный вес, ветер – статика, ветер – пульсац.
2. Модальный анализ. f1=1.8Гц(11.29rad/sec), f2=1.8Гц(11.31rad/sec), f3=4.33Гц(27.19rad/sec). f1<f2<fl<fl+1.
3. Необходим динамический расчет с учетом 2-х первых собс. форм.
4. Создаем новый тип расчета – Спектральный. В настройках, во вкладке фильтры – список форм – 1,2. Необходимо ли указывать формы, которые надо учесть? Надо ли, что-то настраивать во вкладке –
Опред. Направления.
5. Выполняем расчет. Появляются данные – Псевдостатические усилия.
6. Преобразуем псевдостатические усилия в статический вариант (Вариант нагружения – спектральный направление Х, режим – собст. форма 2. Новый вариант заменит избранный.)
(Вариант нагружения – спектральный направление Y, режим – собст. форма 1. Новый вариант заменит избранный.)
(Преобразование согласно анализа форм и перемещений, соответствующих этим формам. В моем случае X/2, Y/1.)
7. Появляются два нагружения (статических).
8. Формируем комбинации с учетом этих нагружений. Собственный вес, ветер – статика, два нагружения X/2, Y/1. Пульсационная составляющая – учитывается этими двумя нагружениями?
9. Можно ли так поступить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 756
Размер:	305.5 Кб
ID:	102983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 630
Размер:	204.0 Кб
ID:	102984  
P.S.V. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 15:36
#13
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Удалось ли Решить задачу такую? Мне тоже интересно
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 13:03
#14
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


думается мне эту задачу робот решить не может. как я понимаю, пульсационную нагрузку следует задавать в виде силового спектра. В роботе же можно задать только спектр ускорений, скорости и перемещений. Думал быть может стоит преобразовать горизонтальную нагрузку пульсационной составляющей в динамическую массу, и затем задать для нее спектр скорости(Давенпорта), но и это сделать у меня в Роботе не вышло.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 13:54
#15
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Не реклама Селены хотя программа интересная, "селеной" одно время пользовался. хотите о этом поговорить?
Чуток теории или чтото в этом роде..
http://selenasys.com/Help.aspx?p=15/15.5.htm

Пока разработчики Робота не сделают "пульсацию" "для всех" как по СНИП так и по Московским нормам толку не будет (я так думаю). Такой вот BIM от Autodesk.
BIM энергоэфективность жизненный цикл ... а вы лезете с какойто пульсацией, узко мыслите, а на вещи надо смареть ширше.

Последний раз редактировалось 100k, 10.07.2013 в 14:11.
100k вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 14:56
#16
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


как они могут сделать пульсацию ветра, если у них нет опции спектрального анализа при силовом возмущении. Возмущение можно задавать лишь кинематическое(например для сейсмихеского расчета), т.е. для опор конструкции. Пульсацию ветра же надо задавать в виде силового спектра(от силвого возмущения) в зонах, удаленных от опор.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 15:35
#17
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
как они могут сделать пульсацию ветра, если у них нет опции спектрального анализа при силовом возмущении. Возмущение можно задавать лишь кинематическое(например для сейсмихеского расчета), т.е. для опор конструкции. Пульсацию ветра же надо задавать в виде силового спектра(от силвого возмущения) в зонах, удаленных от опор.
На самом деле, пульсационный ветер по СНИП, это псевдо-динамический расчет.
Если Вы посмотрите пример, ссылку на который я давал выше, то там вполне понятно описано, что можно посчитать пульсационную составляющую "вручную" после модального расчета (вычисления собственных форм и частот ну и естественно перемещений для каждой формы)
Нужно: сила ветра в узле, частота по каждой форме и соответствующее перемещение в узле, масса в этом узле. Дальше по нехитрым формулам можно посчитать пульсационную составляющую вручную. Я уже смутно помню, подобными развлечениями я занимался довольно давно и сугубо для расширения кругозора, а не для практических расчетов. Это классический расчет по СНИП, для этого нужен только МОДАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
Наверное, отечественные программы, делают модальный анализ. Приводят все силы и массы к узловым. Дальше по формулам снип, вычисляют пульсационную составляющую для каждой формы. Затем вычисляют среднеквадратичную пульсационную составляющую.

Вся эта методика довольна спорна, и разработана на основе консольного стержня.

Я в Робот, динамикой не занимался, поэтому темой динамических расчетов в роботе, не владею.
Спектральный анализ это отдельная тема.
Темой не владею профессионально, так нахватался вершков.
100k вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 15:55
#18
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Скажите пожалуйсто, для чего тогда везде задают спектр Давенпорта?
Думается мне, именно через него и определяются коеффициенты динамичности. А также определяются коеффициенты вклада, коеффициенты мод, и в конечном итоге объединяются нужные формы колебаний. И в таком случае, я не думаю, что там в расчетах учавствуют формулы снип. Единственная ф-ла, необходимая для расчета возбуждающей силы, т.е. норматвиного значения пульсационной составляющей ветровой нагрузки.
и я понимаю, что можно посчитать руками по формулам СНИПа, но не для всего здания же, и не для всех узлов.
за ссылку спасибо, только вот где то когдато я ее уже видел.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 16:08
#19
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Спектр Давенпорта, лежит в основе методики расчета по СНИП. Спектр и консольный стержень!
Еще раз повторю, для расчета "по снипу" достаточно МОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА. Эта методика сделана в до-компьютерную эру.
А расчет при помощи спектров это возвращение к истокам от сниповской методики.
100k вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 16:11
#20
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Спектр и консольный стержень!
Именно так! и для реального каркасного здания точность такого расчета +/-километр
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Пульсация ветра в SCAD E_note SCAD 4 01.02.2010 12:09
SCAD и пульсация ветра Zydrunas SCAD 4 20.07.2009 23:23
Пульсация ветра (Лира) dania Лира / Лира-САПР 8 25.12.2006 22:46
Пульсация ветра в скаде Sazon_Off SCAD 7 29.12.2005 23:04