| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Утепление кирпичной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2008, 14:15
Утепление кирпичной стены
Sashulia
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 18

Заказчик отказался от утепления кирпичной стены, хочет сплошную кладку на 640. Аргументы что не проходит по теплотехнике его не убеждают. Как быть?
Просмотров: 35324
 
Непрочитано 10.04.2008, 11:06
#41
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от allumina Посмотреть сообщение
Дом я сам проектировал на основании характеристик применяемых материалов. Так что виноватых искать бесполезно. Нужно что-нибудь сделать. Вот 5мм пенофола изнутри как дополнительное утепление можно ли использовать?
Теплопроводность Пенофола 0,049 Вт/мК, это совсем не тоже самое что у минватного утеплителя 0,064 Вт/(м°С). В первом случае делится на Кельвины в втором на градусы. Мое мнение, что теплопроводность пенофола будет раз в 300 побольше (как-то я с этим разбирался, сейчас уже точно не помню, что к чему).
Т.е. толку от пенофола не будет.
Предложу вариант, разбирается часть (например 200-200мм, типа оконного проема) стены - снаружи, пылесосом высасывается внутренняя прослойка из пеноизольной крошки. После крошка смешивается с бетоном и заливается обратно, теперь уже плотно заливая микроотверстия в кладке.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 15:31
#42
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от allumina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу проблемы с утеплением.
У меня частный дом. Несущая стена - керамический блок-
38 см. Засыпка пеноизольной крошкой -7 см и 6 см - облицовочный кирпич. Видимо данный вариант оказался не достаточно эффективным. Дом не прогревается выше 20 градусов при уличных от - 5 до +10. Не говоря уже о зимних морозах. Могут ли трещины и мелкие отверстия в швах облицовки наносить вред утеплению? Можно ли, если недостаточно утепления с внутренней стороны устанавливать пенофол 1 см+ ГВЛ ? Заранее благодарен любому мнению.
А отопление вы тоже сами себе проектировали? может быть проблема не только со стеной, но и с отоплением?
Окна какие? двери?
это первый этаж не нагревается или весь дом? есть ли подвал(если есть то как сделано утепление)? Если пол первого этажа по грунту - утеплялся ли он? как выполнено утепление кровли(чердака)?
На самом деле теплопотери через стены не так уж и велеки, если посмотреть на весь дом в целом (особенно частный 1-3 этажа).
Если вас беспокоят именно стены, то Villy-Churak правильно сказал - оштукатурьте фасад.
 
 
Непрочитано 11.04.2008, 20:08
#43
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Повторюсь. Окна пластиковые, две камеры, профиль 70, Под первым этажом подвал, батареи включены в одной большой подвальной комнате, На этажах естественно все.
Температура 16, в остальных 12-14. На первом этаже в комнате с дверью 20, в коридорах 16-18. На втором -20-21 градус. Потолок на втором этаже утеплен 15 см засыпка пеноизол + вата вперемешку.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 20:17
#44
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Отштукатурить фасад невозможно. Там облицовочный кирпич с фактурой "под камень" пр-ва Литос. Симпотично смотрится. И сделал вот только прошлым летом. А на счёт пылесоса - интересная мысль. Этот пеноизол в крошке при засыпании и трамбовке вообще в пыль превращается. Не знаю - есть от него толк ?
А можно ли кладочные швы каким-нибудь герметиком промазать, чтоб ветрозащита была эффективней. Ведь толщина кирпича 6 см, а швы и того тоньше.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 20:22
#45
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Отопление- гравитационка. Но эксплуатировал под моторчиком. Котёл электрический 9 киловат. Для сравнения у моего соседа точно такой же. Отапливаемая площадь та же.
Стена у него -пеноблок Хебель 40 см.
В корридорах 20, в жилых комнатах 24 градуса.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 21:43
#46
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


По собственному опыту скажу, что если есть мостики холода то хоть пусть у Вас три метра утеплителя толку никакого.
Мостики холода -
1) щели
2) кирпичная кладка соприкасающаяся с наружной без прослойки утеплителя
3) стенки фундамента - утепляли?
4) через оконный откос промерзает?
5) Стенка чердака? Через нее промерзает?
Вопрос это сложный... но одно точно если у Вас щели в кирпичах то их нужно заделать
Колян вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 00:42
#47
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Я так понял что всё-же внутрь с утеплением не лезть,
а по возможности "прокачать" фасад. Это швы, возможно заполнение колодца.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 21:11
#48
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от allumina Посмотреть сообщение
Я так понял что всё-же внутрь с утеплением не лезть,
а по возможности "прокачать" фасад. Это швы, возможно заполнение колодца.
Если вы хотите поменять тип утеплителя, то обратите внимание на заливаемые ППУ. Для их применения коечно же придется сначала избавиться от старого.
Но (ИМХО конечно) утеплитель у вас должен тянуть те задачи которые вы на него возложили - тут комплексная проблема, которую одними стенами вряд ли удасться решить.
То что вы написали про батареи еще ни о чем не говорит - может они маловаты? температура теплоносителя у вас какая?
 
 
Непрочитано 12.04.2008, 22:55
#49
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Пирометром мерил - примерно 45 -48 градусов.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 13:35
#50
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Насчёт заливаемых ППУ - это в основном в формы или на выезде, но напыление на поверхность. А в полости только пеноизол заливают.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 11:25
#51
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Трудно сказать что-то без выезда, осмотра и, возможно, взлома.
Тут где-то ошибка или в конструкции стен/перекрытий, или в системе отопления.
Не думаю, что дует чез окна/двери - сейчас их грамотно монтируют...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 13:26
#52
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Здорово дует в гараже через секционные ворота.
Там больше 13 градусов и не было. Входная дверь хреновая. А вот окна нормальные.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 20:42
#53
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от allumina Посмотреть сообщение
Пирометром мерил - примерно 45 -48 градусов.
В зданиях обычно температура теплоносителя 90-75 град. С. Проектная температура.
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 23:51
#54
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от allumina Посмотреть сообщение
Пирометром мерил - примерно 45 -48 градусов.
маловато будет.
в гараже 13 нормально, а вот в доме у вас предбанник есть? Он существенно может прибавить тепла в доме(при входе/выходе сберегает тепло).
такой же предбанник и при переходе из гаража в соновное помещение желательно иметь.
опять же входная дверь у вас хреновая по каким параметрам? щели большие или теплоизоляция слабовата? конденсат выпадает на ней изнутнри?
по окнам тоже вопрос - конденсат на подоконниках и откосах бывает в холодный период года?
 
 
Непрочитано 15.04.2008, 09:27
#55
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Кстати, о "предбанниках"...
Я раза три слышал от своих "инвесторов" фразы типа, "...что ты всё эти тамбуры при входе делаешь..."
Они ведь съедают у прихожих по 3..4 кв.м порой.
Самое удивительное, что мои "инвесторы" бывшие выпускники физтеха. И не такие уж и юные - 1970 г.р.!
Но, пожив в "америках и европах", всё время твердят мне, "...зачем такой высокий цоколь (600 - это высокий?? ;-)), зачем такие "маленькие" окна..."
С одной стороны нормы по теплосбережению сейчас очень высокие. С другой, наличие огромных остеклённых проёмов предъявляет особо высокие требования к квалификации монтажников оконных систем.

Немного отвлёкся от темы... Но уж наболело за эти годы.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 09:53 Пенофол
#56
tsoialexei

ГИП, технолог по холодильному проектированию
 
Регистрация: 07.08.2006
Новосибирск
Сообщений: 97
Отправить сообщение для tsoialexei с помощью Skype™


Колян из Кемерово
0,049 Вт/мК и 0,069 Вт/моС различаются на 50 %
Кельвин и Цельсий здесь равноправны
tsoialexei вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:08
#57
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Кстати, о "предбанниках"...
Я раза три слышал от своих "инвесторов" фразы типа, "...что ты всё эти тамбуры при входе делаешь..."
Они ведь съедают у прихожих по 3..4 кв.м порой.
Самое удивительное, что мои "инвесторы" бывшие выпускники физтеха. И не такие уж и юные - 1970 г.р.!
Но, пожив в "америках и европах", всё время твердят мне, "...зачем такой высокий цоколь (600 - это высокий?? ;-)), зачем такие "маленькие" окна..."
С одной стороны нормы по теплосбережению сейчас очень высокие. С другой, наличие огромных остеклённых проёмов предъявляет особо высокие требования к квалификации монтажников оконных систем.

Немного отвлёкся от темы... Но уж наболело за эти годы.

Villy-Churak, всегда интересно читать ваши сообщения
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 13:01
#58
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Теплопроводность Пенофола 0,049 Вт/мК, это совсем не тоже самое что у минватного утеплителя 0,064 Вт/(м°С). В первом случае делится на Кельвины в втором на градусы. Мое мнение, что теплопроводность пенофола будет раз в 300 побольше (как-то я с этим разбирался, сейчас уже точно не помню, что к чему)
Ну ты дал !!! Кельвин равен градусу Цельсия. У них просто начало отсчета разное. Разбирался он, мля.
lee вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 13:23
#59
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Ну ты дал !!! Кельвин равен градусу Цельсия. У них просто начало отсчета разное. Разбирался он, мля.
Это ты дал... Как они могут быть равны, если разное начало отсчета?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Температура
Посмотри "Переходы из разных шкал"

Про тамбуры меня тоже загружали, что они не нужны. Они могут быть не нужны только если воздух ВЫХОДИТ через дверь, а заходит через вентиляцию или окна. Но этого никто Вам не сможет гарантировать на протяжение всех лет эксплуатации здания.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 14:18
#60
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Температура
Посмотри "Переходы из разных шкал"
Шкала Цельсия

В быту используется шкала Цельсия, в которой за 0 принимают точку замерзания воды, а за 100° точку кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Поскольку температура замерзания и кипения воды недостаточно хорошо определена, в настоящее время шкалу Цельсия определяют через шкалу Кельвина: [FONT="Arial Black"]градус Цельсия равен кельвину[/FONT], абсолютный ноль принимается за −273,15 °C. Шкала Цельсия практически очень удобна, поскольку вода очень распространена на нашей планете и на ней основана наша жизнь. Ноль Цельсия — особая точка для метеорологии, поскольку замерзание атмосферной воды существенно всё меняет.


Спасибо за ссылку. Именно оттуда этот фрагмент.

А причем здесь тамбуры ??
lee вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Схема перевязки круглой кирпичной стены Bryan Каменные и армокаменные конструкции 3 15.12.2011 11:40
анкеровка кирпичной стены rakshin Каменные и армокаменные конструкции 17 07.04.2011 21:05
Толщина кирпичной стены для Москвы dextron3 Архитектура 37 21.06.2008 10:39
Опирание кирпичной стены 510 на монолит. ж.б. стену 300 beam21 Железобетонные конструкции 11 02.12.2005 17:43