| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Стеклянная архитектура - размышления на тему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2008, 16:07
Стеклянная архитектура - размышления на тему
sunflower
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5

А как вам современные стеклянные дома? В них нет души (совсем не то, что дореволюционные дома с башенкам), совсем не то, что загородные коттеджи, но - это уровень развития общества - строительные материалы, технологии строительства, новый облик зданий; экономически выгодные, оптимальные с точки зрения расселения и площади застройки и комфортабельные условия для жизни. Современные города молодых государств совсем не те, что в средневековой Европе - другой дух времени, другой уклад и темп жизни. Что было бы, если бы мы строили заново "старинную" архитектуру? Получилось бы как с Варшавой - красиво "как тогда", но снова "без души" и не оптимально (хотя в Варшаве есть и современные районы).

Смотрю вот выдающиеся проекты современной архитектуры - вдохновляет! Простор для разбега мыслей -
"Архитектура и стекло" Вот взять хотя бы Херст Тауэр - «Херст Тауэр» представляет собой новаторский подход к типу небоскреба, отличается высокой функциональностью и энергоактивностью и может быть в будущем использовано как прототип для новых высотных сооружений. Красиво соединили "ортодоксальные каноны" и ультрасовременные технологии. Не просто стеклянный "короб", но многогранный сплав времен.
Просмотров: 50463
 
Непрочитано 18.12.2008, 10:07
#41
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Речь идёт о кафедральном соборе в Окленде, рядом с Сан-Франциско.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 10:23
#42
sunflower


 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5


интересные дискуссии вы тут затеяли, даже теряюсь - с чего начать )))

вот что уж точно резонно - это про качество стекла и его цену
учитывая, что свой производитель не всегда радует в этом плане (по качеству), то еще важно, чтоб "довезли"... ну и покупаешь по сути "кота в мешке".

а с точки зрения архитектуры сооружений - важно и то, как "вписали" здание в "ансамбль", - и то, какое само по себе здание.
Вот про ту высотку (Bank of China. Hong Kong. Designed by I. M. Pei) написали:
"Его окружение и в правду, не ахти – соседствуют ничем не запоминающееся небоскребы. Впрочем, это обычное явление в деловых центрах" - они все отражаются в этом здании и потому создается эффект "прозрачности" самого "Bank of China".
sunflower вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 10:30
#43
sunflower


 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На дне океана в Бермудском треугольнике нашли большую пирамиду (правильной формы!) из стекловидного вещества.
вот это очень заинтересовало - буду искать инфо )
ну и спасибо за файлик про бермудский треугольник


про французов и башню -
вроде бы пирамида возле Лувра тоже сразу вызвала негативную реакцию
sunflower вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 10:53
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Речь идёт о кафедральном соборе
Не гневите богов.
Вот соборы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sobor1.jpg
Просмотров: 153
Размер:	112.2 Кб
ID:	13682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sobor2.jpg
Просмотров: 136
Размер:	70.1 Кб
ID:	13683  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 11:22
#45
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не гневите богов.
Вот соборы:
Ну я как раз примерно такие и проектирую:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подворье.jpg
Просмотров: 210
Размер:	26.3 Кб
ID:	13685  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 11:49
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Если это Ваша работа, поздравляю Вас - великолепно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 11:54
#47
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Моя доля значительна, но работал целый коллектив.

Речь сейчас немного о другом. О стеклянной архитектуре.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 12:47
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну понятно, о стеклянной...
Я так думаю, что стеклянный элемент - он в основном плоский и листовой. А что можно собрать из плоских элементов? Ящики, коробки, призмы всякие... Причем все это блестит, прозрачное какое-то...
Как в анекдоте: как ни соберем комбайн, все танк получается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 13:07
#49
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Как я и говорил: технология довлеет над формой, если хочется собрать из стекла нечто криволинейное, то его надо делать большим. И ещё: отражение в стекле привлекает делать большие плоскости, сомасштабные не самому сооружению и его назначению, не окружающим зданиям, а... городскому ландшафту. Представьте себе, какого размера надо будет по этому принципу строить здание рядом с Китайским банком!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 09:36
#50
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну понятно, о стеклянной...
Я так думаю, что стеклянный элемент - он в основном плоский и листовой. А что можно собрать из плоских элементов? Ящики, коробки, призмы всякие... Причем все это блестит, прозрачное какое-то...
Как в анекдоте: как ни соберем комбайн, все танк получается.
Ну почему танк, не всегда. Не совсем корректно сравнивать Исаакиевский собор с церковью в Окланде, не та весовая категория. Никто и ни ставит под вопрос красоту ортодоксальных (православных по русски) каменных храмов. Прекрасная архитектура. Работы Огурца хороши и красивы. Кто против? Покажите пальцем. Тема немного другая. Я сам не хочу жить в стекляном доме и живу слава богу в своем деревяном. Но стекляные здания не вызывают у меня такого отторжения. Что касается упомянутого здания церкви , я пошел сделал пару снимков. Там была идея - свет. Покрова на Нерли, Спас на Крови, - Христос на Свету (или Христос-Свет). Изображение Христа на стене - это не картина, а игра света, в панели сделаны множество отверстий, как это называется по русски, голограмма? Вся архитектура подчеркивает идею. Когда здание строилось, я думал что строят градирню (тех сооружение для охлаждения воды) и был сильно удивлен, когда узнал что это церковь. Сейчас, через год, мнение изменилось в лучшую сторону.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121808 002.jpg
Просмотров: 191
Размер:	191.1 Кб
ID:	13738  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121808 004.jpg
Просмотров: 184
Размер:	116.7 Кб
ID:	13739  

Последний раз редактировалось PL, 19.12.2008 в 09:49.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 09:43
#51
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А вобще стекло притягивает внимание и в обычных офисных зданиях. снимок с той же улицы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121808 005.jpg
Просмотров: 163
Размер:	59.1 Кб
ID:	13737  

Последний раз редактировалось PL, 19.12.2008 в 09:52.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 09:56
#52
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну понятно, о стеклянной...
Я так думаю, что стеклянный элемент - он в основном плоский и листовой. А что можно собрать из плоских элементов? Ящики, коробки, призмы всякие... Причем все это блестит, прозрачное какое-то...
Как в анекдоте: как ни соберем комбайн, все танк получается.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Как я и говорил: технология довлеет над формой, если хочется собрать из стекла нечто криволинейное, то его надо делать большим. И ещё: отражение в стекле привлекает делать большие плоскости, сомасштабные не самому сооружению и его назначению, не окружающим зданиям, а... городскому ландшафту. Представьте себе, какого размера надо будет по этому принципу строить здание рядом с Китайским банком!
Даже смешно, почитайте на досуге о технологии молирования стекла. И обработки стекла тоже.
Хотяб фирмы PILKINGTON
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 10:18
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
живу слава богу в своем деревяном
Вот это очень интересно. В плане конструктива. Не могли бы маленько описать конструктив Вашего дома? (я типа конструктор, в смысле не архитектор).
Кстати, насчет градирни - именно на градирню оно и похоже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 10:30
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Даже смешно, почитайте на досуге о технологии молирования стекла. И обработки стекла тоже.
Хотяб фирмы PILKINGTON
Ну почитал. Нет там чудес. Стекло оно и в Америке стекло .
Предлагаю вот так:
Города-поселения должны быть на 10 000 чел. Городки должны отстоять друг от друга на 40 км. Этажность не выше 3-х. Улицы не уже 100 м.
Увеличение численности проживающих не допускается - отрегулировать переселение в новые города. Вообще глобально застабилизировать население Мира на уровне 5-10 млрд .
Вот так было бы исключительно замечательно.
Еще запретить дырявить землю глубже 10 км.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:32
#55
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну почитал. Нет там чудес. Стекло оно и в Америке стекло .
Предлагаю вот так:
Города-поселения должны быть на 10 000 чел. Городки должны отстоять друг от друга на 40 км. Этажность не выше 3-х. Улицы не уже 100 м.
Увеличение численности проживающих не допускается - отрегулировать переселение в новые города. Вообще глобально застабилизировать население Мира на уровне 5-10 млрд .
Вот так было бы исключительно замечательно.
Еще запретить дырявить землю глубже 10 км.
а почему нельзя дырявить????
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:33
#56
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Можно до чертей добурится
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:36
#57
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну почитал. Нет там чудес. Стекло оно и в Америке стекло .
Предлагаю вот так:
Города-поселения должны быть на 10 000 чел. Городки должны отстоять друг от друга на 40 км. Этажность не выше 3-х. Улицы не уже 100 м.
Увеличение численности проживающих не допускается - отрегулировать переселение в новые города. Вообще глобально застабилизировать население Мира на уровне 5-10 млрд .
Вот так было бы исключительно замечательно.
Еще запретить дырявить землю глубже 10 км.
Тогда Вам надо посмотреть, а ещё лучше побывать в Осташкове, что на Селигере! Планировка сохранилась с 18 века.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 13:10
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"Осташкове, что на Селигере" - где это?
"почему нельзя дырявить" - нефиг Землю-матушку ковырять. Земная кора тонкая-тонкая, если посмотреть разрез Земли, жутко становится. Вулканов природных достаточно. Еще порвем кору нечаянно ...
А так же ввысь нефиг строить, по 4км башни задумывают
Станет Земля постепенно как ежик, и сдует ее солнечным ветром с орбиты. А черная дыра недалеко того только и ждет...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 13:17
#59
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Осташкове, что на Селигере" - где это?
http://www.ostashkov.ru/map.asp я там был в начале ноября. Потрясающий город! Широченные прямые улицы, все выходящие на воду, малоэтажная застройка...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 14:48
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Да, примерно вот так. Москву так же надо расселить. Оставить низкоэтажные административные, комхоз, а жилые разобрать и пустить материал на постройку городков типа Осташков. И будет москвичам счастье...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Размещение рекламы