| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Штукатурный фасад: за и против

Штукатурный фасад: за и против

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2011, 18:15
Штукатурный фасад: за и против
Арх. Медисабаль
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 4

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поводу штукатурного фасада. Все дело в том, что здание, которое нужно штукатурить состоит из сборных самонесущих панелей. Это однослойные панели, которые сначала утепляются, а потом заказчик хочет штукатурить. Высота здания 28 метров. ....У меня большие сомнения, не потрескается ли штукатурка? Как буду вести себя панели в процессе эксплуатации?
Просмотров: 35469
 
Непрочитано 05.04.2011, 00:10
#21
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Знаю здания в условиях Сибири
даже такие условия будут постабильнее,чем например северо-запад,
жил некоторое время в ХМАО,зима как зама,у нас на,что ни лето,то ремонт после зимы.
vl вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 07:35
#22
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Ну хорошо, допустим для Сибири фасад с тонкой штукатуркой пригоден, а для Минска и "северо-запада" - нет. А как насчёт фасада с толстой штукатуркой? Этот фасад и у финнов и у шведов есть.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 08:29
#23
burdyugov

Зам. директора строительной компании.
 
Регистрация: 11.04.2010
Пермь
Сообщений: 49
Отправить сообщение для burdyugov с помощью Skype™


Даа, весело тут у Вас))) Ни кто так и не ответил толком...
Ни чего с вашим зданием не случится, если будет составлен грамотный проект, и работы будут выполнятся квалифицированными специалистами(желательно с именными сертификатами что они действительно квалифицированные). Штукатурный фасад будет дешевле вентилируемого только если в штукатурном будет применяться в качестве утеплителя ППС и минеральные декоративные штукатурки, а в вентилируемом в качестве облицовки применять дорогие материалы( керамогранит, композит). Но не забывайте что фасады облицованные проф листом и сайдингом тоже относятся к вент. фасадам. И их цена вполне может конкурировать с ценой на штукатурные фасады.
burdyugov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 13:43
#24
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Но не забывайте что фасады облицованные проф листом и сайдингом тоже относятся к вент. фасадам
Не могу себе представить лицо главного архитектора города,если ему показать 9 этажный дом,облицованный сайдингом,а если профлистом,
то неси меня ветер подальше от архитетуры.
vl вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 14:43
#25
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Не могу себе представить лицо главного архитектора города,если ему показать 9 этажный дом,облицованный сайдингом
Я видел такие фасады. Нормально смотрятся.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:05
#26
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


фото вентфасада из сайдинга
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Главный фасад.jpg
Просмотров: 511
Размер:	47.4 Кб
ID:	56959  
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:30
#27
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от burdyugov Посмотреть сообщение
Но не забывайте что фасады облицованные проф листом и сайдингом тоже относятся к вент. фасадам. И их цена вполне может конкурировать с ценой на штукатурные фасады.
при определенных условиях стоимость штукатурки и НВФ могут быть сравнимы, но НВФ все равно дороже
Даже качественная (брендовая) штукатурная система будет дешевле проф.листа на несертифицированной подконструкции, рублей на 150 с м.кв. минимум.
А еще можно учесть, что работы по устройству штукатурных фасадов дешевле (у нас в НН) на 150-200 р/м.кв., чем работы по монтажу НВФ.

Мы уже 7 лет проектируем и монтируем НВФ и часто приходится встречаться с "мокрушниками" на тендерах Я этот рынок знаю отлично
НВФ - это модно (тренд ), долговечно, ремонтопригодно, разнообразие облицовочных материалов, цветов, фактур, монтаж круглый год.
А вот низкая стоимость всегда была в активе у штукатурных фасадов
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:40
#28
bona fide


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Я видел такие фасады. Нормально смотрятся.
Согласен. На особую эстетику конечно не претендует, но при грамотном подборе цветовой композиции смотрится интересно. Впервые по моему увидел такое на здание академии МВД, помню подошел к дежурившему около здания постовому и мучил его вопросами когда было построено здание, из чего, как до этого выглядело. Замучил я тогда его
bona fide вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 18:30
#29
burdyugov

Зам. директора строительной компании.
 
Регистрация: 11.04.2010
Пермь
Сообщений: 49
Отправить сообщение для burdyugov с помощью Skype™


ser_G, Здесь ещё зависит много от региона))
у нас на оборот НВФ по работе дешевле рублей на 200-300 за м.кв.
burdyugov вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 14:43
#30
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


НВФ дороже из-за материала и комплектующих, посмотрите смету по трудозатратам "мокрый" фасад в зарплате дороже.
Rey вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 15:55
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В Америке практически нет штукатурки на фасадах. Домов из красного кирпича полно, из белого не встречал. А зимы (Нью-Йорк), вероятно, как в Минске
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:34
#32
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В Америке практически нет штукатурки на фасадах. Домов из красного кирпича полно, из белого не встречал. А зимы (Нью-Йорк), вероятно, как в Минске
Хорошо выложенную кладку штукатурить - большой грех.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 15:41
#33
Сытник Н.К.


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 7


Я считаю, что лучше облицовывать пенополистиролом. Если здание в процессе эксплуатации даст осадку, то штукатурка точно потеряет товарный вид.
Сытник Н.К. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 16:02
#34
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


А если не облицовывать, то через пару сезонов пенополистирол потеряет внешний вид. От солнца.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
большой грех
Точно в монастырь собрались!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 16:31
#35
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


По опыту устройства "мокрых" фасадов в Ханты-Мансийске:
выполненная в 2003 году на комплексе жилых домов, "мокрая штукатурка" пережила разные по морозности зимы, а были и довольно крутые до -50, да и цикличности по температурам здесь тоже хватает - до сих пор ни одной трещины нигде. Всё зависит от качества работ. Делали турки и соблюли весь технологический процесс.
Правда такие фасады по трудоёмкости побольше, чем сборные, поэтому и турки больше не стали ими заниматься, а перешли на вентфасады. Так вот вентфасады в городе почти все уже переделаны, потому что с отвратительным качеством были выполнены.
Итог: надо делать качественно, тогда и экономику реально прикинуть можно ...
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 07:08
#36
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
"мокрая штукатурка" пережила разные по морозности зимы, а были и довольно крутые до -50,
Речь перед этим шла про Минск с влажной и тёплой зимой.
arch вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 10:51
#37
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


ну чтож давайте про экономику. Ещё раз повторим что экономический эффект просит с вас застройщик , которому как уже правильно сказали абсолютно "фиолетово" как оно эксплуатироваться будет при условии только если это не "доходный дом" и то все затраты тогда на арендаторов спишут. Вспомним сколько у нас срок службы такого дома? Ну не меньше 100 лет это точно. Ни один производитель теплоизоляционных материалов не давал гарантию работы этого материала в конструкции больше чем 20 лет. хорошо будем считать что теплоизоляция продержалась 25 лет. и по истечении этого срока необходимо полностью заменить утеплитель на фасаде. Для мокрого фасада это полностью сдирать штукатурку с утеплителем. для колодцевой кладки, видимо разбирать наружную облицовочную версту кирпича для вентфасада снять плиты фасада и после замены утеплителя и некоторых элементов каркаса повесить плитки обратно.... Кто в ладах со сметами, легко посчитает... Как мне один покупатель, который собирался в таком доме квартиру купить сказал: Спасибо, значит через лет 20 я её продам и куплю новую...А ГиП проектной организации: Ну зачем сейчас об этом думать? Вот прийдут ко мне эти люди снова через лет 20-25 я тогда за деньги и буду думать. А сейчас для меня решение застройщика приоритетнее...
Rey вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 11:36
#38
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
По опыту устройства "мокрых" фасадов в Ханты-Мансийске:
выполненная в 2003 году на комплексе жилых домов, "мокрая штукатурка" пережила разные по морозности зимы, а были и довольно крутые до -50, да и цикличности по температурам здесь тоже хватает - до сих пор ни одной трещины нигде. Всё зависит от качества работ. Делали турки и соблюли весь технологический процесс.
Правда такие фасады по трудоёмкости побольше, чем сборные, поэтому и турки больше не стали ими заниматься, а перешли на вентфасады. Так вот вентфасады в городе почти все уже переделаны, потому что с отвратительным качеством были выполнены.
Итог: надо делать качественно, тогда и экономику реально прикинуть можно ...
А в Минске - с точностью наоборот. Вентфасады - 0 проблем, со штукатурными - полно.
Видимо для штукатурных фасадов важно РЕАЛЬНОЕ увлажнение (намокание) и количество циклов перехода через 0 С. А для вентфасадов - правильный расчет геометрии воздушной вентилируемой прослойки.
Для Минска критично первое, для Ханты-Мансийска - второе.
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 20:17
#39
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от ANKR
А для вентфасадов - правильный расчет геометрии воздушной вентилируемой прослойки.
Для любого региона важно качество исполнения. А так, КАК вентфасады делались в Ханты-Мансийске, так они и работали .... если бы сразу сделали толково, то и проблем поменьше было бы ...
Те, которые сразу делали получше до сих пор стоят без особых проблем.
То же самое наверное и с "мокрой" фасадной штукатуркой. Которую делали турки, выполнялась очень хорошо под неослабным контролем и умеющими руками ... вот и стоит без проблем.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 15:45
#40
Sandy


 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 11


Помню - было письмо Госстроя РФ, с описанием технологии, затратами и схемами: что, где и как клеть и как крепить ППС плиты....
Но это письмо отменено в 2003г.

Ну хорошо. Мы строим... потому что так привыкли делать...
или потому что есть действующий норматив?
Sandy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Штукатурный фасад: за и против

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остекленный фасад (витраж) - Помогите разобраться! Kombat Прочее. Архитектура и строительство 18 10.01.2013 09:35
Навесной фасад, воздушная прослойка Азаматик Конструкции зданий и сооружений 5 16.03.2010 06:18
В каком СНиП/ГОСТ/СП можно найти ширину пожарной лестницы (улица, фасад) ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.12.2009 13:38
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Способ крепления утеплителя. Фасад примыкает к сущ. зданию Pit_T Архитектура 11 02.08.2009 00:15