| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Коэффициент расчетной длины для данного случая

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 14:43
Коэффициент расчетной длины для данного случая
Mst_61
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 60

Подскажите пожалуйста!!! Какой коэффициент расчетной длины брать для подобных стоек, не раскрепленных связями из плоскости. Крайние колонны закрепленны от смещения из плоскости рам.
Просмотров: 124544
 
Непрочитано 05.06.2012, 15:53
#41
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Учите матчасть. (смотрим вложение и думаем)

советую принимать правильный вариант
Матчасть я знаю. Не всю конечно, но не факт, что хуже вас.
А именно такой рисунок я привел для иллюстрации, что вот показывет прога первой формой потерю устойчивости ригеля. Возможно да, не очень удачно у меня получилось. Но. Это палка палка огуречек. А если таких "палочек" много - как анализировать то?
Я то как раз и здесь распинаюсь о реальной работе. А ЛИРА показывает работу той конструкции, которую вы ей задаете. Она далеко не всегда соответсвует реальности.
А вообще да, согласен. Нефиг было без конкретики вообще начинать разговор.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 15:58
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А ЛИРА показівает работу той конструкции, которую вы ей задаете. Она далеко не всегда соответсвует реальности.
Так Лира, МКЭ, Эйлер виноваты? Или тот кто этим всем орудует?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я то как раз и здесь распинаюсь о реальной работе.
Вернемся к схемке автора. Что не правильного в работе такой рамы?
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 16:03
#43
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


palexxvlad, последний пост ни о чем. Отвечаю на него, бо вроде как ко мне он обращен.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Так Лира, МКЭ, Эйлер виноваты? Или тот кто этим всем орудует?
Не путайте ЛИРУ, МКЕ и Эйлера и реальную работу конструкций.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Вернемся к схемке автора. Что не правильного в работе такой рамы?
Можно не комментировать этот вопрос?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 16:09
#44
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
palexxvlad, последний пост ни о чем.
впрочем как и предпоследий Ваш .
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не путайте ЛИРУ, МКЕ и Эйлера и реальную работу конструкций.
так и не путаем, во всяком случае очень стараемся
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Можно не комментировать этот вопрос?
конечно можно, зачем спрашивать, форум вроде как свободный
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 16:16
#45
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Поговорили.
Тему можно закрывать
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 16:19
#46
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Видал где-то рекомендацию по скаду, в которой стержень с минимальным КЗУ удаляется из схемы и заменяется то-ли податливыми связями с нагрузками, то ли просто нагрузками, затем проводится анализ на устойчивость оставшейся схемы и так далее. А по поводу того, что при многих случаях жесткостей и загружений устойчивость теряет не интересный вам в данный момент элемент и все характеристики определяются с "какой-то" долей погрешности в этих ваших расчетных комплексах - это правда.
Я не знаю как считать устойчивость многократно статически неопределимой системы со всякими связями, промежуточными стойками и прочим. Знаю только то, что иногда я могу воспользоваться СНиПом, иногда - посчитать простую раму в составе конструкции в плоской постановке задачи (как быть с уголками, ха-ха), а если все это не имеет смысла, то рассчитать в комплексе МКЭ систему, получить некий коэффициент запаса устойчивости конструкции и наиболее неустойчивого элемента, и если это число больше 1.3 (по СНиП), то немного успокоиться. А если в общей модели теряется устойчивость горизонтального элемента, то я не знаю что делать... наверное, убрать горизонтальные нагрузки..
Благо, реальным проектированием сложных конструкций не занимаюсь, а когда займусь - буду работать в организации, где смогут подсказать.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 16:51
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Поговорили.
Тему можно закрывать
Offtop: Vavan Metallist, чувствуется я чем-то Вас обидел, если что, прошу прощения за свою хреновую манеру общения : О
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Видал где-то рекомендацию по скаду, в которой стержень с минимальным КЗУ удаляется из схемы и заменяется то-ли податливыми связями с нагрузками, то ли просто нагрузками, затем проводится анализ на устойчивость оставшейся схемы и так далее.
Полезнее было бы, если бы Вы рассказали для чего это делается?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А по поводу того, что при многих случаях жесткостей и загружений устойчивость теряет не интересный вам в данный момент элемент... - это правда.
И по поводу того, что если во многих случаях продолжать надевать штаны через голову, не обращая внимания на то, что это не удобно - является глупостью само по себе, так это тоже правда.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
с "какой-то" долей погрешности в этих ваших расчетных комплексах
поверьте, в этих Ваших СНиПах доля погрешности не меньше
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Знаю только то, что иногда я могу воспользоваться СНиПом, иногда - посчитать простую раму в составе конструкции в плоской постановке задачи (как быть с уголками, ха-ха), а если все это не имеет смысла, то рассчитать в комплексе МКЭ систему, получить некий коэффициент запаса устойчивости конструкции и наиболее неустойчивого элемента, и если это число больше 1.3 (по СНиП), то немного успокоиться
Geter, ну что Вы в самом деле? КЗУ не нужен инженеру СНиПовцу, ему нужно мю или ню... Определите его по МКЭ, если не знаете как по другому, и в СНИП Ваш любымый ставьте. Что тут офигенно сложного?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А если в общей модели теряется устойчивость горизонтального элемента, то я не знаю что делать... наверное, убрать горизонтальные нагрузки..
Опять если да кабы. Конкретную проблему ставьте. Вариантов масса, как правильно исключить из расчета на общую устойчивость не нужный Вам(раскрепленный) элемент.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Благо, реальным проектированием сложных конструкций не занимаюсь, а когда займусь - буду работать в организации, где смогут подсказать.
Вот это сильно, а возьмут-то Вас в эту организацию?
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 17:00
#48
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Vavan Metallist, чувствуется я чем-то Вас обидел, если что, прошу прощения за свою хреновую манеру общения : О

Да нет, нормальная манера нормально пообщались.
Да и воду на обиженных возят.
Просто тема перешла из конкретного вопроса автора (хотя конкретики там мало, наверно правильнее сказать "узкого") в тему об опредлении коэффициентов расчетных длин с помощью МКЕ. Насчет этого у меня пока сформулированна следующая позиция: с помощью МКЕ я без опаски определяю только те коэффициенты, которые могу определить и без его помощи. ) Об этом много говорилось, да и сам я уже наопределляся и репу поначесывал думая как же все таки правильно. Поэтому ответ: правильно так, как в СНиП. То, что доля погрешности в нем не меньше - это еще как сказать. Если считать с помощью МКЕ - то тут имхо прямая дорога к деформированным схемам. Все эти коэффициенты, энергетические постпроцессоры можно использовать, можно плавать с ними но только если держатся ооочень близко к СНиПовскому берегу. Иначе булькнешь, и даже не заметишь когда. А задача автора - СНиПовская в чистом виде. Только я чуть-чуть позволил себе проявить "инженерную интуицию" (в том, что предложил принять коэффициент для средних стоек равным 1, а не больше, как могло бы получится по формулам СНиПа). И пусть уважаемое инженерное сообщество меня за это великодушно простит .
Еще к "плаванию". Как иллюстрация тема рядом http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=84689. Ответ "Жесткий узел получился у тебя". Ладно. Но отсюда есть 2 выхода. Назову неправильный: автор возьмет ригель и посчитает его в КРИСТАЛЛе как балку защемленную на опоре. А что?! Ведь узел жесткий! ) Но возможно автор сделает правильные выводы. Для этого уже нужно будет анализировать расчетную схему, а не просто "урра! узел жесткий" ( урра, расчетная длина стойки 1.6).

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 05.06.2012 в 18:20.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:03
#49
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Поэтому ответ: правильно так, как в СНиП.
Эх, если бы СНиП охватывал все многообразие конструктивных решений и вариантов наргужений, цены б ему не было.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
о, что доля погрешности в нем не меньше - это еще как сказать.
Была тема про это, СНиП явно и не слабо перебрал в запас, т.к., повторюсь, просто невозможно 2-мя, 3-мя формулами точно охватить все возможные варианты рам и нагружений.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если считать с помощью МКЕ - то тут имхо прямая дорога к деформированным схемам.
А вот с этим я полностью согласен, самый прямой и ясный метод. Кроме того, даром эта двухсоттысячная программа столько стОит что ли. Буржуи давно в своих кодах прописали методику таких расчетов применительно к металлоконструкциям и применяют такой подход "по полной".
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А задача автора - СНиПовская в чистом виде.
Только что-то никто не рискнул посчитать по СНиП эту "чисто" раму. А я и не хочу в СНиП по этому поводу смотреть, лень. Мне легче 2 минуты на схемку(создание и анализ) потратить, чем ковыряться день в СНиПе и наделать ошибок в подстановке значений в трехэтажные формулы, т.к. я понял принцип определения этих злосчастных мю/ню методом перемещений в МКЭ постановке. Тут уж кто на что учился
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Назову неправильный: автор возьмет ригель и посчитает его в КРИСТАЛЛе как балку защемленную на опоре. А что?! Ведь узел жесткий! )
А почему неправильный? Я пока не уловил подвоха
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но возможно автор сделает правильные выводы. Для этого уже нужно будет анализировать расчетную схему, а не просто "урра! узел жесткий"
А что преступного в том, чтобы отбросить ненужную часть схемы заменив(с необходимой точностью) примыкание к симметричному скату правильной заделкой и посчитать в кристалле?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
( урра, расчетная длина стойки 1.6).
нет, я уверен в том, что более менее разумный человек подставит свои данные(геометрические и жесткостные), а также нагрузки действующие на раму, рассчитает свободные длины стоек в СКАДе, если ему никто не может объяснить как это сделать СНиПом, быть может даже выложит получившуюся схемку на всеобщий суд, а уж затем прокричит урра!. Главное правильно понять смысл своих(или чужих) действий, а все остальное - дело техники.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:14
#50
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Знаю только то, что иногда я могу воспользоваться СНиПом, иногда - посчитать простую раму в составе конструкции в плоской постановке задачи (как быть с уголками, ха-ха), а если все это не имеет смысла, то рассчитать в комплексе МКЭ систему, получить некий коэффициент запаса устойчивости конструкции и наиболее неустойчивого элемента, и если это число больше 1.3 (по СНиП), то немного успокоиться.
А вот и нетушки... Система порой бывает дьявольски устойчива, но показывает КЗУ менее чем 1.3....

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
КЗУ не нужен инженеру СНиПовцу, ему нужно мю или ню...
Почему же не нужен... Нужен. Или по деформированной схеме расчет? В скаде сами знаете - не посчитаешь...
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Как иллюстрация тема рядом http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=84689. Ответ "Жесткий узел получился у тебя"
Offtop: Это вторая "вечная проблема" на форуме....чем отличается жесткий узел от шарнирного...IBZ (Игорь Борисович) всего этого не выдержал....какая потеря для форума
ликург вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:22
#51
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Offtop: ликург, здОрово, что Вы снова на форуме Ильнур, вот, куда-то пропал...
Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Почему же не нужен... Нужен.
потому, что при определенных гибкостях, этот КЗУ( даже 1,3) полное вранье с точки зрения обеспечения устойчивости конструкции. КЗУ скадовское может быть и 10, а реальное(если хотите - СНиПовское) еле-еле до единицы дотягивает. Зачем мне такое скадовское КЗУ? А вот правильность определения расчетных длин от величины КЗУ к счастью не зависит.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:23
#52
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Не уловили? Ну...
Гляньте на схему автора. Наклонная балка подходит к главной с одной стороны. Жестко ли она закреплена к ней, или шарнирно - разницы нет никакой, так как сам двутавр, к которому крепится наклонная балка обладает очень маленькой жесткостью на кручение и в любом случае узел для примыкающей балки будет шарнирным. Эта вещь учитывается например в серии 2.440 (вариант узлов В). В посте 3 "Лучше сделать так" этот момент не учтен, и нарисовано симметричное опирание по обеим сторонам. Здесь о жестком узле уже толковать смысл есть.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
СНиП явно и не слабо перебрал в запас
А вот здесь вы как то не согласовываетесь сами с собой. Вы считаете не по СНиП и у вас коэффициенты расчетных длин довольно существенно получаются больше чем мои, СНиПовские
Цитата:
А вот правильность определения расчетных длин от величины КЗУ к счастью не зависит
Очень, очень даже зависит. И мой Вам совет - бойтесь определять расчетные длины с помощью расчетных МКЕ комплексов таким способом, как это вы сделали в данной теме.
О коэффициентах 1.3 написано в СП новом вроде (или в старом, не помню). Типа что мол мождно коэффициент запаса устойчивости считать в предположении упругой работы иделаизированной схемы и он должен быть не меньше 1.3 и типа все путем. Так вот. Мое мнение - лучше бы этот пункт убрали побыстрее, а все как можно быстрее о нем забыли.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 05.06.2012 в 19:29.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:28
#53
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Гляньте на схему автора. Наклонная балка подходит к главной с одной стороны.
А я про симметричный коньковый узел подумал... Вы правы, конечно же
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А вот здесь вы как то не согласовываетесь сами с собой.
Вполне согласовываюсь. Просто Вы не знаете того конретного случая, но обобщаете его со здешним
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Очень, очень даже зависит.
Можете рассказать на пальцах, каким образом? Пример - здешняя рама. И при КЗУ= 378 и при КЗУ= 0,1 при прочих равных условиях, расчетные длины одинаковы.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И мой Вам совет - бойтесь определять расчетные длины с помощью расчетных МКЕ комплексов таким способом, как это вы сделали в данной теме.
Спасибо, мне и так уже страшно вспоминать сколько я "напроектировал" за свою недолгую жизнь

Последний раз редактировалось palexxvlad, 05.06.2012 в 19:33.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:36
#54
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Просто Вы не знаете того конретного случая, но обобщаете его со здешним
...
Не понял.
Ну ладно. Не знаю - так не знаю. )
Но насчет коэффициента 1.3 и определения расчетных длин все таки осторожно.
Я не говорю, что этот коэффициент нигде нельзя применять. Например многие наверно моделировали балку обочками и нагрузив ее получали коэффициент запаса устойчивости практически идентичный со СНиПовским. Для балки это проходит. В большой мере это проходит например для тонких оболочек (проверить например устойчивость листовых конструкций). Но возьмите сжато изгибаемый элемент и все, разница в разы, по проге запас устойчивости 4, 5, 8 и больше, а по СНиПу стержню давно кабздец. Поэтому еще раз повторюсь: осторожно.
Цитата:
Можете рассказать на пальцах, каким образом?
Нет. К сожалению не могу. Пальцев не хватит. Но эта зависимость и особого значения не имеет. Так что этот вопрос можно оставить.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:39
#55
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но возьмите сжато изгибаемый элемент и все
Так в этом случае без физнелинейности и задания начальной погиби уже нельзя. И КЗУ (при том, что определение КЗУ тут не совсем уже работает) тут ищется путем поиска на каком шаге нагрузки система завалится.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:40
#56
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...
Не понял.
Ну ладно. Не знаю - так не знаю. )
Не охота ковыряться в темах, НИТОНИСЕ свою рамку по СНиП считал как-то. Во это и есть "тот" случай.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но насчет коэффициента 1.3 и определения расчетных длин все таки осторожно.
Что делать, наша профессия вся из осторожности состоит. Чуть ошибся, а мост рухнул...
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но возьмите сжато изгибаемый элемент
Ну я же и говорю, нам только свободная длинна нужна а не КЗУ, которая и для внецентренно- и для центрально-сжатого элемента одинаковой будет
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Так в этом случае без физнелинейности и задания начальной погиби уже нельзя
Ну почему же. Если речь идет только об определении св. длинны - вполне можно обойтись

Последний раз редактировалось palexxvlad, 05.06.2012 в 19:46.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:47
#57
Ал-й


 
Сообщений: n/a


речь шла (у Вована) именно о КЗУ, насколько я понимаю
Т.е. 1.3 можно применять, главное границы вычислить. При стержнях малой гибкости - конечно не вкатит, при гибких - вполне. А расчетные длины, само собой, можно искать в линейном расчете.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:48
#58
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Да, поэтому я и уточнил свою мысль.
 
 
Непрочитано 05.06.2012, 19:51
#59
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от palexxvlad
А вот правильность определения расчетных длин от величины КЗУ к счастью не зависит
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist
Очень, очень даже зависит.
Не-а, Ваван не зависит... palexxvlad - прав.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Типа что мол мождно коэффициент запаса устойчивости считать в предположении упругой работы иделаизированной схемы и он должен быть не меньше 1.3 и типа все путем. Так вот. Мое мнение - лучше бы этот пункт убрали побыстрее, а все как можно быстрее о нем забыли
Это почему же......я, например, работаю в скаде мне очень даже нужно...
ликург вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 20:12
#60
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Работайте на здоровъе в СКАДе. Но разве я не объяснил почему считаю , что коэффициент нужно убрать?
Цитата:
Например многие наверно моделировали балку обочками и нагрузив ее получали коэффициент запаса устойчивости практически идентичный со СНиПовским. Для балки это проходит. В большой мере это проходит например для тонких оболочек (проверить например устойчивость листовых конструкций). Но возьмите сжато изгибаемый элемент и все, разница в разы, по проге запас устойчивости 4, 5, 8 и больше, а по СНиПу стержню давно кабздец.
Вот пример.
Цитата:
Не-а, Ваван не зависит... palexxvlad - прав.
Ладно. Пусть так. А теперь смотрите. Программ просчитала на устойчивсоть и вышел коэфиицент устойчивости 1.3. Слабым звеном оказался например стержень какой то. Схема сложная, и почему у этого стержня именно такое (какое то там) мю известно одному лишь СКАДУ. Отсюда и зависимость. Она как бы не прямая. Я понимаю, что здесь пойдут возражения, что мол надо смотреть, СКАД даже пишет "потеря устойчивости системы в целом". Но лично мне это ничего не говорит. Да и вам, уважаемые оппоненты мои тоже наверно.
Я еще раз повторюсь: я не полностью против коэффициента 1.3. Ладно, если уж хотите - пусть он остается в СП. Но тогда хоть разширить указания, где его можно применять.
Я уже один раз приводил пример здесь на форуме. Мачта. Ее принято считать на устойчивость как шарнирно опертую цепь. Но теперь есть КЕ программы. Делаем все по методичке Перельмутер, ставим "пружинки" считаем красиво смоделированный стерженьками ствол и получаем коэффициент запаса устойчивости 10, 15,20. В то время ка кпо старым добрым методикам он получается всего навсего 1.4 например. И вот какую методику вы предлагаете принять за истинную? По Вашей логике ответ очевиден. И мой тоже.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент расчетной длины Spiteful Berkut Конструкции зданий и сооружений 58 07.02.2019 18:42
Коэффициент свободной (расчетной) длины в Лире Мундисабаль Лира / Лира-САПР 30 10.08.2014 20:07
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Scad и Крисстал. Коэффициенты расчетной длины Aleks ManaeFF SCAD 5 15.05.2009 06:11
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17