| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать узел опирания металлической колонны на винтовую сваю?

Как запроектировать узел опирания металлической колонны на винтовую сваю?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2021, 15:33 #1
Как запроектировать узел опирания металлической колонны на винтовую сваю?
Max_Dobryshkin
 
Регистрация: 03.05.2021
Сообщений: 1

Добрый день, уважаемые форумчане! Я здесь недавно и имею совсем мало опыта, так как ещё являюсь студентом, но тем не менее мне нужна помощь(совет). Требуется запроектировать холодный склад, фундаментом которого будут являться винтовые сваи. Из этого у меня возникает вопрос: как рассчитать узел опирания колонны(проф. труба) на оголовок сваи? Насколько я имею представление, я рассчитаю основание колонны(траверсу), а оголовок сваи мне рассчитывать как и оголовок колонны? Если у кого то есть чертежи(примерные) данного узла, то был бы очень рад увидеть из. Заранее благодарен! P.S. на просторах форума был найден такой чертеж
Просмотров: 4166
 
Непрочитано 03.05.2021, 21:35
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Не прикрепилась картинка.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2021, 22:56
| 1 #3
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Винтовые сваи - зло. Я бы посоветовал пытать по методике расчёта того, кто давал задание. Если требуется посчитать базу колонны, то причём тут фундамент (свая)? Это же учебный проект?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2021, 23:41
#4
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Оголовок сваи рассчитывается так же как база колонны по сути, только я бы сваи завязывал балками в ростверк, чтобы в случае смещения свай при забивке колонна попадала на балку. В зависимости от схемы каркаса назначал бы не менее 2 свай на колонну, либо единый ростверк на все сваи, зависит от шага колонн. Суть в компенсации смещений свай при забивке по факту конструкцией ростверка. Опять же, ростверк позволит распределить горизонтальные силы на сваи. Либо проще- монолитный ростверк по сваям и классические решения.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2021, 23:43
#5
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
В зависимости от схемы каркаса назначал бы не менее 2 свай на колонну, либо единый ростверк на все сваи,
Ну можно вообще свайный куст эдак сваи на 4-6 и ростверк железобетонный сверху под каждую колону.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2021, 01:15
| 1 #6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


По фен-шую не менее 3х свай на колонну.
Можно и без ростверка, только сваи придется считать на момент от эксцентриситета опирания колонны, плюс под каждую колонну городить переходнички, либо приваривать на монтаже колонны.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2021, 08:44
| 1 #7
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
По фен-шую не менее 3х свай на колонну.
Но лучше конечно 5 звездочек свай
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать узел опирания металлической колонны на винтовую сваю?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выполнить узел опирания металлической колонны на металлический ростверк. PSI Металлические конструкции 0 20.08.2019 22:06
Как правильно сконструировать узел опирания балки ростверка на винтовую сваю Asja_77 Основания и фундаменты 17 14.04.2019 22:48
Подскажите возможный узел опирания металличекой колонны на стеновую панель жб здания Дмитрий Ильвес Металлические конструкции 1 27.04.2014 21:41
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35