| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как рациональнее и элегантнее разместить дверь?

Как рациональнее и элегантнее разместить дверь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2021, 00:13 #1
Как рациональнее и элегантнее разместить дверь?
DiuS
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 23

Прошу помощи.

Во вложении фрагмент чертежа.
Оранжевый - несущие колоны и стены
Голубой - новые стены (брал минимальный газоблок 75мм+выравнивающая штукатурка+клей и керамогранит+покраска с другой стороны) =120мм
Фиолетовое П - стиральная и сушильная машина 600мм+40мм зазоры, под перегородки из МДФ

Необходимо поставить дверь между прихожей и спальней не менее 700мм, но проем получается около 765мм
Вижу несколько вариантов, которые не нравятся, посоветуйте более изящный и рациональный пожалуйста.

1) Перенести стиральную машину левее, высунув из ниши. (От этого она в ванной много места займет, выпирать будет сильно и получится за ней пустое место глубиной в 300мм которое сложно использовать как то)
2) Взять стиральную машинку шириной 450мм. (Минус что сразу ограничивается кол-во моделей, особенно сушку сложно найти, и обычно из за эксклюзивности такие модели дороже, а по характеристикам, например тот же обьем - уступают полноразмерным в 600мм агрегатам.)
3) Как то поизвращаться как на чертеже с стеной, создав более широкий дверной проем хотя бы в 850мм или раздвижную дверь придумать...


И Второй вопрос: может кто то поделится чертежем примыкания двери в коридоре, не используя выступов из газоблоков. Что бы дверной короб/профиль монтировался к стене.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос2.jpg
Просмотров: 235
Размер:	192.8 Кб
ID:	237023  


Последний раз редактировалось DiuS, 09.05.2021 в 12:38.
Просмотров: 14183
 
Непрочитано 09.05.2021, 00:32
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Приложите весь план квартиры, по крайней мере, примыкающих помещений (полностью). Из этого мало что можно понять. Пока ясно одно - так ставить дверь нельзя, отвалится вместе с газобетонным аппендиксом.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 09.05.2021 в 00:56.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 00:35
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


765- это без наличников. Как планируете закрывать монтажный шов?
Теоретически можно локально выполнить перегородку толщиной около 25 мм (из двух слоев гкл)
... Не очень красиво, но дверь можно расположить неортогонально, повернув вокруг левой трчки против часовой.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 12:09
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Как то ТС о малосущественном (стиралка итп) размышляет а не о главном - что за дверь (конструкция, материалы итд., из "гастронома" или индивидуальная), назначение/функция ее (вносить/выносить кингсайз кровать без разборки итп). Ширина проема достаточная но бездумно делать не надо.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2021, 12:40
#5
DiuS


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Приложите весь план квартиры, по крайней мере, примыкающих помещений (полностью). Из этого мало что можно понять. Пока ясно одно - так ставить дверь нельзя, отвалится вместе с газобетонным аппендиксом.

План приложил. Да, есть варинт разместить дверь со стороны кухни (центральное помещение) но очень не хочется по ряду причин к этому варинту идти.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
765- это без наличников. Как планируете закрывать монтажный шов?
Теоретически можно локально выполнить перегородку толщиной около 25 мм (из двух слоев гкл)
... Не очень красиво, но дверь можно расположить неортогонально, повернув вокруг левой трчки против часовой.
У Вас случайно нет узла примыкания для неортогональной двери?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос3.jpg
Просмотров: 137
Размер:	182.0 Кб
ID:	237026  
DiuS вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 12:46
| 2 #6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Раздвижную?
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2021, 12:47
#7
DiuS


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Как то ТС о малосущественном (стиралка итп) размышляет а не о главном - что за дверь (конструкция, материалы итд., из "гастронома" или индивидуальная), назначение/функция ее (вносить/выносить кингсайз кровать без разборки итп). Ширина проема достаточная но бездумно делать не надо.
Дверь индивидуальная под заказ, поэтому и думаю какой конструктив лучше выбрать. Слышал о дверях скрытого монтажа, может для них достаточно меньшего проема???. Мебель тоже вся разборная, да, хотелось бы хотя бы 800мм проем, но и в 700 думаю все вещи влезут без проблем.
Назанчение - что бы звук по меньше проходил, из за этого и распологаю снизу на плане дверь, а не со стороны кухни, напротив другой двери.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Раздвижную?
Думал о развдижной, я вижу один минус, звук через такую дверь проходит лучше.

Я расположение снизу на плане для двери выбрал только для того, что бы зонировать две комнаты слева и справа, и уменьшить звукопроводимость.
В случае с раздвижной, если сравнивать уровень шума в комнатах, то наверно можно расположить дверь распашную напротив другой двери (со стороны кухни) и ту же звукопроводность получим. Поправьте меня пожалуйста если я не прав, я раздвижные двери в жизни видел только в шкафах)))
DiuS вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 12:57
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от DiuS Посмотреть сообщение
Да, есть варинт разместить дверь со стороны кухни (центральное помещение) но очень не хочется по ряду причин к этому варинту идти.
Как вариант, причем самый лучший с точки зрения удобства пользования, действительно, лучше из кухни. Она все равно открытая и проходная.
Второй вариант вижу - опустить дверь на нижнюю сторону несущего пилона, ближе к двери в ванную. Чертеж приложил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос3.jpg
Просмотров: 107
Размер:	299.8 Кб
ID:	237027  
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 22:38
#9
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


1. вместо перегородки из газоблока - аквапанель на каркасе 50 мм., получится 12,5+50+12,5=75 мм. вместо ваших 120
2. стиральную машину - шириной 45 см. Не забывайте, что вам к ней еще шланги подводить
3. возможно, критическим размером для глубины санузла является длина ванны. Так вот, ее можно взять длиной 1600-1700 мм. максимум.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2021, 23:00
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


DiuS,
Цитата:
Сообщение от DiuS Посмотреть сообщение
У Вас случайно нет узла примыкания для неортогональной двери?
Что имеется в виду? Я просто предложил, чтобы было больше места"повернуть " перегородку.

Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
получится 12,5+50+12,5=75 мм
Можно и 25 без отделки, о чем писал выше. У меня так сделана глухая стена, длиной 1.5 метра, правда с двух сторон примыкали раскрепляющие ее стены.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2021, 12:24
#11
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


звукоизоляция и общая жесткость конструкции должны же быть у двух слоев ГКЛ их нет
или вы как не себе делаете
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2021, 22:00
#12
DiuS


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Как вариант, причем самый лучший с точки зрения удобства пользования, действительно, лучше из кухни. Она все равно открытая и проходная.
Второй вариант вижу - опустить дверь на нижнюю сторону несущего пилона, ближе к двери в ванную. Чертеж приложил.
Спасибо!
Я правильно по размерам понимаю? Вот есть проем, 765мм, к нему крепится дверная коробка, это ещё где то по 20мм хотя бы с каждой стороны и того 725 осталось. Плюс хотя бы по 5-10мм с каждой стороны, на монтажный зазор, и получается 715-705мм. Ещё нужно зазоры между дверью и коробкой и выходит что 765 будет впритык хватать? Или я где то не прав? Обьясните пожалуйста в чем приемущество того решения что Вы предложили, я не до конца понимаю(((.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
1. вместо перегородки из газоблока - аквапанель на каркасе 50 мм., получится 12,5+50+12,5=75 мм. вместо ваших 120
2. стиральную машину - шириной 45 см. Не забывайте, что вам к ней еще шланги подводить
3. возможно, критическим размером для глубины санузла является длина ванны. Так вот, ее можно взять длиной 1600-1700 мм. максимум.
Про аквапанель не слышал даже, спасибо. Интересный вариант что бы жесткость увеличить вместо ГКЛ.

Только 75 всеравно не будет, так как керамогранит + клей + штукатурка выравнивающая под покраску всеравно будут. Хотя наверно милиметров на 20 меньше чем если брать газобетон 75мм и выравнивать шуткатуркой. К сожалению не видил в живую аквапанель, поеду посмотрю насколько она ровная.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Что имеется в виду? Я просто предложил, чтобы было больше места"повернуть " перегородку.
Да я не понимаю 2 вещи:
-Как крепить дверь непосредственно в кордиоре, если нет апендиксов из газоблока. Не понимаю как дверная коробка монтируется к стене в таком случае и не лучше ли дверь со скрытм монтажем использовать, там металлические профиль наверно уже будет.
-И не понимаю почему некоторые рекомендуют если нужна дверь 700мм делать проем 900мм, а некоторые 850мм. Откуда эти цифры?)) Именно поэтому я просил узел у кого есть скинуть.


Хотя я предпологаю что 900мм проем рекомендуют, что бы наличники красиво закрывали дверной проем, в моём же случае, придется или наличники как то подрезать, или брать очень узкие и шов между наличником и стеной чем то замазывать, что уже будет не очень.
DiuS вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2021, 23:51
#13
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Ширина дверного проема - не для того, чтобы наличники красиво что-то там закрывали.
А чтобы в дверь прошла мебель и бытовая техника, а также носилки с человеком, в случае чего. От этого и надо начинать все.
В крайнем случае - вынос гроба (https://pikabu.ru/story/sovetyi_zast...?cid=152458265))))
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2021, 09:39
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DiuS Посмотреть сообщение
если нет апендиксов из газоблока
Чего-то не понимаю почему с самого начала забота про это, по мне в данном случае это просто лишняя конструкция.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2021, 15:59
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от DiuS Посмотреть сообщение
Обьясните пожалуйста в чем приемущество того решения что Вы предложили, я не до конца понимаю(((.
Коробку двери можно частично утопить в перегородку за пилоном, сэкономив 2-3 см для прохода. Дверь можно надежно закрепить враспор между перегородками.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 07:47
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


поставить поворотно-сдвижную дверь. Сейчас много всяких интересных механизмов для них
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 08:28
#17
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Судя по плану квартиры, "несущие конструкции" слева от места размещения стиральной машины - коммуникационная шахта. К ней там унитаз примыкает... По практике - сечение таких шахт назначают с большим запасом, особенно на нижних этажах. Если это так - снесите ту стенку, что со стороны стиральной машины, взамен - сделайте из ГКЛ. Наверняка у вас появится возможность сдвинуть стиралку влево на 100, а то и на 150 мм... Вот и хватит для размещения двери... У меня был случай, когда после осторожного вскрытия и исследования содержимого шахты мы вообще стиральную машину в ней разместили!

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 13.05.2021 в 08:55.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 09:23
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Машинку можно и на вертикалку сменить - когда места не хватало, так и сделали и втиснули в один ряд с мойкой
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 23:32
#19
DiuS


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Судя по плану квартиры, "несущие конструкции" слева от места размещения стиральной машины - коммуникационная шахта. К ней там унитаз примыкает... По практике - сечение таких шахт назначают с большим запасом, особенно на нижних этажах. Если это так - снесите ту стенку, что со стороны стиральной машины, взамен - сделайте из ГКЛ. Наверняка у вас появится возможность сдвинуть стиралку влево на 100, а то и на 150 мм... Вот и хватит для размещения двери... У меня был случай, когда после осторожного вскрытия и исследования содержимого шахты мы вообще стиральную машину в ней разместили!
Это вент шахта. Я не вскрывал её, не знаю какая толщина стены. Но
- звучит пока опасно,
- не понятно как примыкания сверху и снизу делать, ведь если её сузили, надо герметично закрыть её.
DiuS вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 07:19
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Байку про ребят, что вентшахту убрали и поставили вместо неё холодильник слышал? И то как эту шахту прочистили ломом, сбросив его с чердака... Да и как бы не вдвинулась она внутрь - кто проверял конструктив, может она самонесущая...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как рациональнее и элегантнее разместить дверь?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие специальные двери подлежат обязательной сертификации? bonacon Архитектура 3 16.01.2018 12:00
Секущий диапазон не показывает двери Swx Revit 6 22.04.2017 08:59
Незадымляемые лестничные клетки типа Н1. Подскажите какие должны быть установлены двери и какое расстояние должно быть до оконных проемов? tough Пожарная безопасность 21 22.12.2016 13:43
Двери в детских учреждениях - с порогом или без? Кашев Архитектура 7 29.08.2016 09:29
Раздвижные автоматические двери и ППБ zenk Архитектура 6 11.06.2008 12:46