Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Где написано, что ГОСТ нужно (можно) соблюдать?

Где написано, что ГОСТ нужно (можно) соблюдать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2018, 08:04
Где написано, что ГОСТ нужно (можно) соблюдать?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Где написано, что ГОСТ нужно (можно) соблюдать? Ну вот соблюдаю я требования ГОСТ, а в каких юридических документах написано, что при их соблюдении я обеспечиваю безопасность здания, если эти ГОСТы не входят ни в какие перечни. Или допустим есть у меня окно, где написано, что я должен соблюдать требования ГОСТ на окна. А их сейчас аж 3 действующих: ГОСТ 23166-99, ГОСТ 30674-99, ГОСТ Р 56926-2016.
Просмотров: 16513
 
Непрочитано 31.07.2018, 20:43
#21
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Для строителей основной документ - СНиП/СП.
А вот в нем уже идут ссылки на нужные ГОСТы.
И логика следующая: не выполнил ГОСТ>значит не выполнил СП>значит нарушил ФЗ>иди в тюрьма.
Основной документ Конституция РФ.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 22:38
#22
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Завтра тебе напишу, почему и в каких случаях необходимо соблюдать национальные стандарты, которые не входят в перечени, если время будет, а то твое
Цитата:
Перечень является подзаконным актом. Следовательно через цепочку ФЗ-Перечень-ГОСТ можно привлекать к ответственности за отклонение от ГОСТа. Но только если ГОСТ в перечне.
ни чем не обосновано, хотя почитай ч. 6 ст. 15 384-ФЗ, может сам поймешь.
Ну и? Читаем ст. 15 ч.6 : соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий.
И что тут противоречит моим словам? Что ФЗ отсылает к перечню, а в перечне некоторые ГОСТы? По моему, здесь, на форуме, 95% человек знает эту истину.
А теперь объясните мне, когда за мной явится святая инквизиция, если я применил на объекте профлист НС44-1000-0,5, которого нет в ГОСТе?
И если вселенского суда мне ждать только после обрушения запроектированной конструкции, то применение профлиста по ГОСТу, но не проходящим по прочности меня убережет от кары?
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 20:10
#23
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
И если вселенского суда мне ждать только после обрушения запроектированной конструкции, то применение профлиста по ГОСТу, но не проходящим по прочности меня убережет от кары?
В расчетах прокуратуре разбираться не интересно.
Поэтому будет немножко наоборот - в случае обрушения в любом случае виноватым будет объявлен лист не по ГОСТу, даже если он с трехкратным запасом проходил по прочности, и вобще стоял в другом углу.
TK вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 20:40
#24
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
В расчетах прокуратуре разбираться не интересно.
для этого суды и прокуратуры обращаются к экспертам.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 20:54
#25
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
В расчетах прокуратуре разбираться не интересно.
Поэтому обращаются к "экспертам".
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
в любом случае виноватым будет объявлен лист не по ГОСТу
А как же жили, пока действовал ГОСТ 24045-2010? Или в этот период профлист был вне закона? А что с просечкой будем делать? Как в 90ом отменили ГОСТ 8706, так кроме ТУ и нет ничего, а на большинстве ОПО применяется. И ничего, ни прокуратура, ни инспектора РТН не лютуют. И Хилтями никто ничего у нас не крепит. И двутавры все закладывают только по ГОСТ. Подумаешь, что их в нашей стране не прокатывают и не продают. Контрабандой из Украины завозят, наверно. А то что это за СТО АСЧМ? Даже не ТУ, а так, фигня на палочке. Еще, в СНиП II-23-81: "Для фланцевых соединений и рамных узлов следует применять прокат по ТУ 14-1-4431-88." Как же так, одни из наиболее ответственных узлов и следует конструировать из стали по ТУ? Наверно поэтому и союз развалился, сталь не по ГОСТу была.

В общем, оставьте свои эротические фантазии себе.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 00:48
#26
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Ну и я попробую свои 5 коп. вставить. Я не проектирую, я строю, и фантазий и эротики насмотрелся на площадках вдоволь.


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне, когда за мной явится святая инквизиция, если я применил на объекте профлист НС44-1000-0,5, которого нет в ГОСТе?
Вы ничего не можете применить в принципе, РД без штампа "В производство работ"- это просто бумажка.
И не ГОСТовский материал обязательно "вылезет"- при приемке РД, при закупках, при входном контроле, при сдаче. И когда обнаружится (до покупки, монтажа) неГОСТовский материал, я не буду бегать по всем надзорам и что-то согласовывать, потому что в договоре с ПИ будет написано "все, что выдаст ПИ должно соответствовать действующему законодательству". Я напишу в ПИ вежливое письмо, с просьбой обосновать применение неГОСТовского материала.А если мне не понравится обоснование ПИ, то РД будет переделано "без изменения сроков и стоимости", А если какой-то субчик сдуру купит и смонтирует, то стоимость проектных работ уменьшится на сумму неГОСТовских затрат.И никакой инквизиции для вас не будет, а будут эротические реалии в кабинете вашего начальства, а может просто вручат вам трудовую книжку без эротики и фантазий(будущее многовариантно).
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 08:33
#27
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Я напишу в ПИ вежливое письмо, с просьбой обосновать применение неГОСТовского материала.
Ну необоснованное применение экзотических решений и проектировщикам не в кайф. По крайней мере для меня.
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А если мне не понравится обоснование ПИ, то РД будет переделано "без изменения сроков и стоимости".
Мелочевку переделают. Ибо не долго, да и чего бы человека не уважить, коль ему так хочется. А с большими изменениями - в процессе разработки ПД, РД согласования происходят. Там и надо бы отлавливать не удобные решения.

А вообще, как мне кажется, обсуждение ушло от темы. Началось то все с применения глухих окон на верхних этажах в разрез требованиям ГОСТ на те самые окна.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 09:04
#28
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Я напишу в ПИ вежливое письмо, с просьбой обосновать применение неГОСТовского материала.А если мне не понравится обоснование ПИ, то РД будет переделано "без изменения сроков и стоимости"
Думаю проектировщик, с полным на то правом, попросит вас почитать 1. ТЗ и согласованные техусловия 2. Текстовую часть раздела КР, где описываются и обосновываются принятые решения 3. Заключение экспертизы, в которую представлены были все материалы, в том числе и том расчетов. А РД уже выполняется в соответствии с ПД, допускаются отступления не влияющие на прочность, надежность и прочее. Но как вариант могут попросить показать справку из экспертизы, где это сказано.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 15:16
#29
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А вообще, как мне кажется, обсуждение ушло от темы. Началось то все с применения глухих окон на верхних этажах в разрез требованиям ГОСТ на те самые окна.
Ответ см. где-то выше- производитель может делать любые окна, а ПИ и строители должны все делать в соответствии с действующим законодательством.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Думаю проектировщик, с полным на то правом, попросит вас почитать 1. ТЗ и согласованные техусловия 2. Текстовую часть раздела КР, где описываются и обосновываются принятые решения 3. Заключение экспертизы, в которую представлены были все материалы, в том числе и том расчетов. А РД уже выполняется в соответствии с ПД, допускаются отступления не влияющие на прочность, надежность и прочее. Но как вариант могут попросить показать справку из экспертизы, где это сказано.
Будет письмо- будем читать. Но мы с вами и ГГЭ не можем отменять\вводить в действие никакие ГОСТы.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 16:37
#30
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Но мы с вами и ГГЭ не можем отменять\вводить в действие никакие ГОСТы
никто и не собирается этого делать. Экспертиза проверяет проект на соответствие техзаданию, требованиям законодательства и строительных норм, соответствию разделов друг другу. И дает заключение положительное или отрицательное. Если есть положительное заключение экспертизы, то проект соответствует указанным требованиям.
Кто не верит - идет судиться с экспертизой. На моей памяти такого не было.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 19:00
#31
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Экспертиза проверяет проект на соответствие техзаданию, требованиям законодательства и строительных норм, соответствию разделов друг другу. И дает заключение положительное или отрицательное. Если есть положительное заключение экспертизы, то проект соответствует указанным требованиям.
Кто не верит - идет судиться с экспертизой. На моей памяти такого не было.
Вы действительно считаете, что кроме Вас этого никто не знает?
У меня сохранились некоторые части стадии П (от 2010 г) электростанции, которую я строил и станция сдана в эксплуатацию.
В разделе КР (объект Маслоаппаратная) есть некоторые материалы\изделия с указанием ГОСТа, а в конце раздела есть фраза Все применяемые материалы должны соответствовать требованиям стандартов и иметь заводские сертификаты.И почему же инспектор не подпишет такую фразу, не считая клятвы ГИПа на первых листах?
Вопрос, когда вы вносите в стадию П неГОСТовский материал\изделие, Вы пишите правду для Заказчика\Экспертизы, что гвозди ..... не гостированы или врете, что все по ГОСТу, авось не заметят?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 20:55
#32
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


А кто сказал, что изделия по ТУ не должны соответствовать этому самому ТУ и иметь заводские сертификаты соответствия ТУ? Да, если изделие принимается по параметрам указанным в некой бумажке надо чтобы и по факту исполнения эти параметры выполнялись.
И ГОСТ - не закон, а стандарт. А стандартные изделия никто никого не заставляет производить и применять. Стандартные решения удобнее, но при необходимости и желании вполне можно и нестандартные решения применять/производить, только в ТУ задекларировать параметры своих изделий, чтоб каждый раз под одним названием новый продукт не получался.
А вопрос со сгущенкой, поднятый ShaggyDoc'ом - так в том и проблема, что название продукта что по ГОСТ, что по ТУ одинаковое, но продукты разные. С разными заявленными характеристиками. Но никто никого не сажает за сгущенку по ТУ.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 23:35
#33
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А кто сказал, что изделия по ТУ не должны соответствовать этому самому ТУ и иметь заводские сертификаты соответствия ТУ? Да, если изделие принимается по параметрам указанным в некой бумажке надо чтобы и по факту исполнения эти параметры выполнялись.
И ГОСТ - не закон, а стандарт. А стандартные изделия никто никого не заставляет производить и применять. Стандартные решения удобнее, но при необходимости и желании вполне можно и нестандартные решения применять/производить, только в ТУ задекларировать параметры своих изделий, чтоб каждый раз под одним названием новый продукт не получался.
А вопрос со сгущенкой, поднятый ShaggyDoc'ом - так в том и проблема, что название продукта что по ГОСТ, что по ТУ одинаковое, но продукты разные. С разными заявленными характеристиками. Но никто никого не сажает за сгущенку по ТУ.
Сами себя поняли?
Удачи вам!
TVN вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 00:05
#34
alexeyivanov


 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 3


Приказ от 23 мая 2016 года N 371-ст устанавливает добровольное применение общих технических условий на окна для жилых зданий (ГОСТ Р 56926-2016).

А дальше выбираете сами: либо ищете все требования по показателям и условиям в разных документах и применяете их, либо используете этот ГОСТ, в котором уже всё учтено, включая европейские стандарты и национальный стандарт Германии. Дело добровольное, но я бы точно не стал делать то, что уже кем-то сделано.

Об открывании.
Если Вы архитектор, то должны учитывать условия комфортности, эксплуатации, безопасности, ремонтопригодности и эстетики.
Под комфортностью надо понимать возможность открывания окна полностью. Это физиологическая и психологическая комфортность.
Под эксплуатацией (обслуживанием) — возможность регулярной уборки окна снаружи. Про оконных роботов и «палочки с тряпочками» я знаю, но технологическую, экономическую, экологическую и просто логическую тему раскрывать здесь не буду.
Под безопасностью — возможность обслужить окно, не высовываясь наружу на высоте 75-ти метров. Поэтому считается, что первый этаж можно обслужить с уровня отмостки, а ширина неоткрывающейся створки может быть размером 400 мм, т.е. как раз по размеру предплечья с кистью руки человека.
Под ремонтопригодностью — возможность производить ремонт в комфортных и безопасных условиях, т.е. в помещении и на полу.
Под эстетикой надо понимать рисунок переплёта, который формируется шириной створок: если делаете симметричные створки с открыванием и без него, то окно получается «одноглазым». Впрочем, это зависит от архитектурной идеи, например, от идеи создания асимметрии в рисунке заполнений.

Всё это, но более формально описано в вводной части ГОСТа.

Немного отвлечённо об историях из судебной практики.
На моей памяти разбирательство жильцов квартир, окна которых выходили во внутренний угол жилого многосекционного девятиэтажного дома (дом Г-образной формы). Началось с недостатка солнечного света, отчего в углу стала появляться сначала сырость, а затем и плесень. Жильцы подали в суд на застройщика. В СМИ говорили о случаях туберкулёза. Чем закончилось не знаю, но через полгода как-то всё успокоилось и жильцы живут там до сих пор. Это я к тому, что инсоляция — это эфемерность по сравнению с оконными заполнениями.
alexeyivanov вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 09:54
#35
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что кроме Вас этого никто не знает?
Да упаси бог. Вы в посте так упираете в ГОСТ, а он вполне себе заменяем на ТУ в теперешнем законодательстве, о чем другие здесь также пишут.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 20:29
#36
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
о чем другие здесь также пишут
Писать и стихи можно.

О, великие гуру проектирования,
Пожалуйста, дайте мне ответ на 2 вопроса, очень простых.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вы в посте так упираете в ГОСТ, а он вполне себе заменяем на ТУ в теперешнем законодательстве
Как называется этот закон?

Вопрос из моего поста №31


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
когда вы вносите в стадию П неГОСТовский материал\изделие, Вы пишите правду для Заказчика\Экспертизы, что гвозди ..... не гостированы или врете, что все по ГОСТу, авось не заметят?
Вопросы для всех гуру.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 21:31
#37
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Как называется этот закон?
Неее, товарищь. Давай так - какой закон обязывает меня применять изделия только по ГОСТ? А что не запрещено, то разрешено.

Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
когда вы вносите в стадию П неГОСТовский материал\изделие, Вы пишите правду для Заказчика\Экспертизы, что гвозди ..... не гостированы или врете, что все по ГОСТу, авось не заметят?
Конечно же пишется по какому документу должно быть изготовлено изделие. Если ГОСТ - то ГОСТ, если ТУ - то ТУ. И зачем бы врать на эту тему кому-либо?

Вот еще Вам в пику аргумент - огнезащитная краска для мет. конструкций. По какому ГОСТу ее закладывать? Применять нельзя? Проектировать нельзя?

Последний раз редактировалось Dakar, 03.08.2018 в 21:40.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 21:43
#38
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Попробуйте проектировать не по стандартам, потом скажете сколько вам заплатят за такую работу
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 22:55
#39
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается различных изделий, то здесь справедливо написали - изготавливать можете что угодно и как угодно.
Ну не совсем так ...
Разработан технический регламент о безопасности строительной продукции, то есть и на изделия и там много "нового", пока не утверждён. Идёт обсуждение

Вот здесь указано об обязательности ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из ГОСТ Р 1.0.jpg
Просмотров: 52
Размер:	64.1 Кб
ID:	205074  
Вложения
Тип файла: docx ТР СП 03.07.2018.docx (51.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: docx Пояснительная записка 03.07.2018.docx (29.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: doc Приказ МПТ с кодами 03.07.2018.doc (158.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: docx Сопр.письмо от 30.07.2018.docx (15.5 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Зяблик, 03.08.2018 в 23:24.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 23:51
#40
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Неее, товарищь.
Вы только свои посты читаете?

У меня был вопрос по посту №35

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вы в посте так упираете в ГОСТ, а он вполне себе заменяем на ТУ в теперешнем законодательстве,
Что за закон?





Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Вот еще Вам в пику аргумент
Да не нужны мне ни пики, ни аргументы- что Вы все в ПЗ пишите, правду, что используете неГОСТовские материалы или изделия или врете Заказчику, что все по ГОСТу?
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Где написано, что ГОСТ нужно (можно) соблюдать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно найти ГОСТ на резервуары для газа Игорь Поляков Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.01.2018 10:59
Можно ли в качестве материала- фундамента, применить камень ракушечник, марки М35 по ГОСТ 4001-84. Mr.AS Основания и фундаменты 1 08.07.2014 00:11
Подскажите, пожалуйста, где можно взять узлы крепления стремянок к стене? и нужно ли к ней делать ограждение? Юлия Серенко Конструкции зданий и сооружений 4 18.02.2011 11:55
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55