| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.05.2021, 16:29
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Эх:
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
5:3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
5:4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5:5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Вас же геологии учили-учили. Наверное и гидрогеологии тоже. Там под землей вода гуляет тоже вверх и вниз.
Грунты разные есть пылеватые пески и до гравелистых. Есть линзы, да мало чего бывает.
Рядом инженер-электрик сидит, чай вон пьет. Такая же проблема 2 года подряд была. Почистили - стало легче. А так я ему БЕСПЛАТНО - упросил))), чертеж нарисовал как колодец в скважину переделать, места на 6 сотках нет. Решился, чертеж по боку, почистили/углубили, теперь вон чай пьет)))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Я в свое время молодым усилял один коттедж буроинъекционными сваями. Так в 70м такие фонтаны забили, вместо одного родника, прикольно было смотреть. Жилу передавили. Передавливают даже при проходке ГНБ - наклонное бурение. Вода это интересно. Да, коттедж все таки усилили))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 16:42
#22
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
про уста не поняла, )) зачем он их сейчас отверз? для одной блаженной плачущей над колодцем .


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вас же геологии учили-учили. Наверное и гидрогеологии тоже.
Меня много чему учили, не все влезло ))) Про воду я понимаю, что она гуляет и без уроков теперь.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Передавливают даже при проходке ГНБ - наклонное бурение
я на эту хрень ППР когда -то делала. Правда там не очень глубоко протягивали трубу.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 16:57
| 1 #23
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
про уста не поняла, )) зачем он их сейчас отверз? для одной блаженной плачущей над колодцем .
Да ладно, я просто недавно опять вырвался (не помню уже в который) сходил на рок-оперу "Иисус Христос Суперзвезда". Поэтому и сидят в голове библейские философания))).
Начните с простого - попробуйте качните, если правда есть куда воду сбрасывать. А так если местные советуют, то надо чистить. Они давно там обитают.
К тому же Вы говорите уровень в реке не изменился, значит гидравлический режим стабилен.
А колодцы копают так - пошла вода - чистят сколько могут и все. А какой песок, что там было, на какую глубину это только старый хозяин помнит. Я если продам свое добро тоже никому ничего не скажу))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 17:16
| 1 #24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Решился, чертеж по боку, почистили/углубили, теперь вон чай пьет)))
На чай-то хватит. А вот у мадам фонтанчики-вертушки...

Колодец чистят, когда на дне скапливается грязь, которая выносится с водой. Но дебит колодца это не увеличит, просто воду можно будет "выпивать до дондышка".

Уровень воды в колодце зависит от окружающих водоемов. Колодцы ведь неглубокие, в них попадает верховодка, т.е. вода, которая движется к водоему на глубине до 4 -5 м.

Вот у меня перед дачей в 10 м старица реки, уровень воды в ней и определяет уровень в колодцах. В многоводные годы, когда старица заполнена, все колодцы полные. Сейчас засушливые годы. Вода в старице понизилась метров на шесть. И в первую очередь опустели досуха колодцы, которые недалеко от берега. Это потому, что уровень верховодки от водоема поднимается по кривой, начинающейся от уровня воды в водоеме. Вблизи она проходит ниже неглубоких колодцев. А далее постепенно выравнивается и идет параллельно земле.

В моем конкретном случае это 3 м от земли, а колодец в 90 м от старицы. Именно в этих местах теперь все колодцы делают.

Скважина берет воду не из верховодки, а из грунтовых вод (не тех, что прямо под поверхностью, а ниже). Конкретно у меня такая линза грунтовой воды находится на 10 м, глубина скважины 16 м, приемная сетка начинается с 10 м. Но линза еще и с давлением, вода в скважине стоит на уровне 3 м.

Но условия везде разные. В некоторых СНТ колодцы копают до 20 м, а воды не находят.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
есть же люди специальные . 5000 руб вызов + ведро 100 руб. Со слов чистильщика ведер 50 надо хотя бы поднять. т.е. где 10-20 тысяч. наверное.
Где как, а у нас "специальные люди", занимающиеся бурением скважин, сделают дешевле. Вот первая попавшаяся:

Цитата:
Цена бурения скважины от 1200 руб./метр

В цену включены:

Бурение скважины,
Резьбовая труба 140 мм из питьевого полиэтилена,
Фильтр (перфорированная обсадная труба обтянутая фильтрующей сеткой),
Отсыпка фильтра мраморной крошкой (10 мешков),
Монтаж насосного оборудования,
Используем собственный генератор электроэнергии для буровой установки (не тратим ваше электричество при бурении скважины).
Эта, или подобная мне и бурили скважину. Сделали все за полдня. У них свой автомобиль с генератором и водяным баком, ручная разборная "вышка", шланги. Машина может стоять за пределами участка. На месте ставят вышку, роют приямок и будут выливать вынутый грунт в смеси с водой. Вот он растечется квадратов на 10 - временно выведенных из "сельхозоборота". Мне эта глина с водой очень пригодилась - сделал основание под дорожки.

Но такие фирмы не гарантируют наличие воды (только пробуренные метры) - это уж хозяин сам разведку должен произвести. Вот по примеру моей скважины уже десяток соседей такие же пробурили на таком же уровне. Все с водой.

Есть и настоящие бурильщики (бывший трест Востокбурвод). Те знают где бурить. Дают гарантию на дебит - 1 м3/ч при глубине до 35 м, 3-15 м3/ч при глубинах до 130 м. Ну и цены до 2 тыс. за метр. Для частников это не походит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 07:57
#25
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Чего это не подходит? Они бурят и бурят, а я прикидываю хватит денег или не хватит и куда бежать если набурят больше... Но нет, на 40м остановились
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 08:09
#26
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А так если местные советуют, то надо чистить. Они давно там обитают.
Так в том то и дело , что советуют разное эти местные.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот у мадам фонтанчики-вертушки...
Спасибо хоть не мусьЁ
У меня тут как выяснилось много чего посажено, а цветов так просто море, с ранней весны до поздней осени что-то цветет все время. Предыдущая хозяйка явно была мне родственной душой. Даже при том , что я лично только воткнула в землю несколько деревьев и топинамбур, за который соседи обещали мне оторвать уши, если он переползет на их участок ( оказывается они думают, что это сорняк, а это очень полезное растение ,я про него статью писала на заказ как -то ..неблагодарные люди, а он такой дружелюбный , вырастает под метра 3 -3,5 и кивает им по-соседски через забор) очень будет жалко если все засохнет. В общем полив обязательный вертушками и на всю площадь И у меня тогда получается такой сказочный сад с большими деревьями, усыпанный цветами ,увитый виноградом и фонтанчиками, еще бы сорняки эти дурацкие не росли и всякие вредители пользу приносили ,а то вечно че-то жрут нужное ))). Вообще было здорово. Не знаю, неделю еще подожду и буду вызывать бригаду.



Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Скважина берет воду не из верховодки, а из грунтовых вод (не тех, что прямо под поверхностью, а ниже). Конкретно у меня такая линза грунтовой воды находится на 10 м, глубина скважины 16 м, приемная сетка начинается с 10 м. Но линза еще и с давлением, вода в скважине стоит на уровне 3 м.
А вы эту линзу как искали? Меня учили с девства с двумя металлическими прутьями ходить , где они скрестятся - там и вода. Столько воды находила )))).



Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цена бурения скважины от 1200 руб./метр
я видела от 1700, только не знаю, что именно входит в эту цену.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 14.05.2021 в 08:14.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 08:14
1 | #27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Обычно скважина и обсадная труба. Ну и доброе слово на прощанье. Смотрите только чтоб трубы сваривались или свинчивалиь - шеф так две скважины потерял - грунт сдвинулся и трубы по стыку подвинулись и насос назад уже никак...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 08:16
#28
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Смотрите только чтоб трубы сваривались или свинчивалиь
Буду глядеть в оба!
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 08:54
1 | #29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Спасибо хоть не мусьЁ
Тогда бы пришлось с восхищением писать "О, месье знает толк в извращениях"!

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
В общем полив обязательный вертушками и на всю площадь И у меня тогда получается такой сказочный сад с большими деревьями, усыпанный цветами ,увитый виноградом и фонтанчиками, еще бы сорняки эти дурацкие не росли и всякие вредители пользу приносили
Эти фантазии с вертушками у Вас быстро пройдут. Мы тоже когда-то ими увлеклись было - красота, оно крутится, а ты "в шезлонге коньяк кушаешь". Этих вертушек у меня целый чемодан скопился.

Что вертушка делает - поливает "круг" - где надо и не надо. Причем неравномерно. Заливает дорожки, а особенно такой полив любят сорняки.

Их надо периодически переставлять. Не успеешь бокал коньяка (или даже коньяку) согреть, а уже лезть надо под струю. Причем по грязи. Или отключать вертушку с риском, что насос может, при отсутствии расхода, сорвет шланги. Особенно если сорвет в глубине скважины или хотя бы колодца.

В итоге все, кто начинал с разбрызгивателей, переходят на "ручной" полив с простыми насадками. Причем самая лучшая насадка - большой палец. Направляет струю нужной формы только туда, куда надо.

Правда, "месье, знающие толк в извращениях" (наподобие меня) все-таки используют насадки, например фирмы Grinda. Но и там лучше всего использовать не всякие пистолеты, а самый простой наконечник с регулируемой струей, но без кнопки отключения.

А лучше всего бронзовый наконечник поливочный GRINDA EXPERT. Но он дорогой, около 2 тыс, не каждой мадам по карману, а только состоятельным кротам. Особенно если надо на 7 кранов, как у меня.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А вы эту линзу как искали? Меня учили с девства с двумя металлическими прутьями ходить , где они скрестятся - там и вода.
Чем только детям головы не забивают. Да, есть такие люди "лозоходцы", которые прутиком воду ищут. 99% из них "эксперты", начитавшиеся всяких Ынтернетов.

Лично я использовал все доступные мне данные - электронную топографию с отметками, архив более 1000 разведочных скважин ТИСИЗ, а также летниее спутниковые сники Google Earts, на которых прекрасно видно изменение цвета растительности. Ну и свой участок-то за 30 лет прекрасно узнал - где вода близко, а где "глыбоко".
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я видела от 1700, только не знаю, что именно входит в эту цену
Так узнайте до, а не опосля. И внимательно читайте условия договора.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 09:01
#30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Их надо периодически переставлять.
Это да..минус. Надо к ним еще помощника прилагать который будет бегать переставлять .
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 09:05
#31
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
и свой участок-то за 30 лет прекрасно узнал - где вода близко, а где "глыбоко"
И как сильно отличается глубина в пределах участка?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 09:16
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И как сильно отличается глубина в пределах участка?
У соседей 12метров и вода, у меня сорок. Расстояние метров двадцать максимум между скважинами.
Просто дом у меня на "горбушке" подземной стоит - у меня камень через полметра, а вокруг песок...
Самое обидное, что геологоразведка крутила плановые шурфы и когда приехали, меня дома небыло, поэтому ребята недолго думая встали прямо посреди дороги и пробурили, и конечно, я посреди дороги никакой скважины оборудовать не смог, да и завалили её довольно быстро.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 09:51
#33
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Сосед мой говорит , что обязательно нужно чистить, типа водоносные жилы имеют свойство заиливаться.
целый ликбез сейчас провел))
Правильно! Песок водой наносится в колодец, жилы остаются на месте, а дно становится выше. Дело давнее, но чистить (углублять) приходилось регулярно. До воды было метров 5...6, два пацана часа за два чистили, т.к. были босиком, а на сыром песке в колодце холодно, приходилось вылезать, греться.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 09:55
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И как сильно отличается глубина в пределах участка?
Я свой участок исследовал так. Стоял он пустой год с забором. У нас в конторе старый буровой мастер на УГБ-50 в георазведке ушел на пенсию. Стал на машину совсем молодой его помошник. Надо потренировать на бурение геолог говорит. Ну говорю давай ко мне на 9 скважин по площади)))). Но условие: лаборатории не надо, Вы мне 9 разрезов простых по скважинам сделайте, с отметками и описанием грунтов - ты же старый в консистенциях и составах разбираешься на глаз и руку. Добро.
И я очень удивился результатам на 15 сотках четвертая часть с глубины 1 метр пески в виде здровой линзы и стоит верховодка, а на остальном суглинки, супеси и пески с 5м, а вода установившийся горизонт на 14м. И это на небольшом косогоре с перепадом в 1.5-2м на 35м, а за забором круче, как то нарушена физика землеобразования. Такое впечатление в доисторические времена на том месте где высоко пески кто то чего то копал...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 09:56
#35
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Правильно! Песок водой наносится в колодец, жилы остаются на месте, а дно становится выше. Дело давнее, но чистить (углублять) приходилось регулярно. До воды было метров 5...6, два пацана часа за два чистили, т.к. были босиком, а на сыром песке в колодце холодно, приходилось вылезать, греться.
Не сходится . У меня бы тогда нижний насос засыпало песком. А верхний остался в воде. А у меня верхний без воды.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 10:09
#36
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
как то нарушена физика землеобразования
Мир устроен вовсе не так, как нам кажется правильным.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 10:39
#37
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Мир устроен вовсе не так, как нам кажется правильным.
Вообще не так на настоящий момент. Я вчера прибалдел маленько - артистку в космос запускать хотят - кадр снять как она там космонавта лечит - можно столько скважин в деревнях на бурить))).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Не сходится .
Пообщайтесь все таки с аборигенами кто давно живет - угостили пивом - все сдадут, прежде чем какое то действие принять.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 10:54
#38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
угостили пивом
А больше ничем их не угостить?
Слабо себе представляю как я хожу по соседям с пивом)))
Даже страшно представить последствия и масштабы катастрофы.
Некоторым лучше даже в глаза не смотреть.)

Они и так все охотно сдают, даже то что не просишь)
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 11:26
| 1 #39
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А больше ничем их не угостить?
Слабо себе представляю как я хожу по соседям с пивом)))
Даже страшно представить последствия и масштабы катастрофы.
Некоторым лучше даже в глаза не смотреть.
Цитата:
И нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 12:04
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Слабо себе представляю как я хожу по соседям с пивом)))
Не коммуникабельны?
У меня сосед - армянин самогон наварит на зиму на всю свою ораву, слышит я за стенкой вожусь и орет через забор, жены рядом нет?; давай дорогой на пробу я тебе полторашку переброшу, новые трубки из меди поставил - оцени))). И пинком по газонокосилке - прощай работа...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Уровень ответственности (по 384-ФЗ) и класс сооружения (по ГОСТ 27751-2014) это одно и то же? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 9 18.03.2020 10:45
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
Нужно ли получать лицензию на недропользование при строительстве КНС глубиной заложения 8 м? Если да, то каков порядок получения? GolikSS Водоснабжение и водоотведение 7 16.07.2012 09:20
А что если советы выделить в отдельный документ без воды? Соня AutoCAD 2 14.09.2004 07:04