| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Посоветуйте фильтр для воды в квартиру

Посоветуйте фильтр для воды в квартиру

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2013, 18:53 Посоветуйте фильтр для воды в квартиру
#1
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Доброе время суток, форумчане!

Посоветуйте пожалуйста из собственного опыта, какой лучше поставить фильтр для воды в квартиру. Вода будет использоваться в питьевых целях и для приготовления пищи.

Подходил в специализированые магазины - но все кругом хотят "напарить" самый дорогой фильт.
Интересует недорогой вариант.
Заранее всем спасибо за ответы!
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 19:26
1 | #2
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Знаете. Начните с анализа этой самой "жидкости номер ноль", хоть в СЭС, хоть еще где. А потом уже смотрите, что вам подходит.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 09:31
#3
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Кувшинка аквафоровская... (мне чисто по дизайну понравилась и цена на 100р дешевле аналогов)
200р вся любовь... Раз в 2 месяца фильтрующий элемент за 100р.
Для питья за глаза...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:08
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Бутыль 19л, раз в неделю меняю. Вода в скважине жесткая, на фильтрах раззориться можно
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:35
1 | #5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


В первую очередь надо узнать загрязнения с которыми бороться надо.
Про Челябинск:
Купил себе Гейзер (обезжелезивающий картридж плюс арагорн). Врезать кран для отфильтрованной воды в столешницу на кухню - пять минут, зато очень удобно.

В кувшине рано или поздно заведется жизнь. Ну и плюсом качество фильтрации ниже низкого.
Раньше брал Люкс воду в бутылках, но вкус испортился. Ну и сомневаюсь я, что там фильтры во время меняют.

Сейчас склоняюс к тому, что достаточно воде ночь отстояться.

Читал про установки обратного осмоса - вообще плохо. Сначала все соли удаляются из воды, потом из специального картриджа опять вода солями насыщается. Плюс на литр чистой воды в канализацию уходит до десяти литров смыва.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2013, 12:07
#6
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Бутыль 19л, раз в неделю меняю. Вода в скважине жесткая, на фильтрах раззориться можно
Сейчас заказываем бутилированную воду. Что там в ней - не знаю и никто наверное правду не скажет.
На работе стоит колба с водой для проверки супердифузионной пленки на гидрофобность. В колбе вода - с бутыля, стоил уже больше года (каждый приходит, трусит и т.п.), а она не цветет и все.
Поэтому задумались дома об установке фильтра.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Купил себе Гейзер (обезжелезивающий картридж плюс арагорн). Врезать кран для отфильтрованной воды в столешницу на кухню - пять минут, зато очень удобно.

Читал про установки обратного осмоса - вообще плохо. Сначала все соли удаляются из воды, потом из специального картриджа опять вода солями насыщается. Плюс на литр чистой воды в канализацию уходит до десяти литров смыва.
Вот заходил в магазин, так и хотят впарить фильтр обратного осмоса
Спасибо за совет, почитаю о фильтрах Гейзер.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 19:32
#7
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Начните с анализа этой самой "жидкости номер ноль", хоть в СЭС, хоть еще где
На какие показатели имеет смысл исследовать? Разброс цен очень большой
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 20:29
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Если надо сделать анализ воды из водоносного горизонта или дома, то:
СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения ... (утратило силу с 01.03.2021)
3. Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды
http://docs.cntd.ru/document/901798042

В вашем районе исторически сложился состав подземных вод, о котором наверняка много писали в интернете. Для себя исследуйте исторический вопрос.
Ну и географический, мало ли рядом какой чернобыль.
Если совсем ничего, то может быть по местным геологическим отчётам да геологам посоветоваться...
Наверняка надо исследовать жёсткость воды. И фенол. А дальше там вся таблица Менделеева бывает. Особенно после стоков предприятий.

Если покупать фильтр воды для дома, то предлагаю фирму "Рога и копыта". У них вчера начал продаваться новый тип фильтра "Впариватель 10000". По последним данным чистит воду серебром на все известные элементы, не пропускает даже Н2О.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 05:54
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Если скважина не глубокая, то на биологию, а так на жесткость, нитраты и нитриды - скорее всего будет и то и то.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Мне больше интересно можно ли воду после полифосфатного фильтра использовать. Интернет чёткого ответа не даёт, да и ограничено его использование до семи... Везде норовят посоветовать перед посудомойками да стиралками его ставить, а можно ли на входную магистраль?
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 09:50
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
На какие показатели имеет смысл исследовать? Разброс цен очень большой
Цены растут в зависимости от объема исследований. Если эти нормы почитать там вся таблица Менделеева с производными от элементов. Устанешь читать.
Прикладываю состав анализов на предприятии. Там конечно есть не точности, но в лабораторию не пускают. На предприятии есть своя альтернативная, но не аккредитованная. Производственная совершенная артезианская скважина гл.140м. Насос весит на 50м. Водоприток отменный. Вода в скважине тухлая, буквально вонючая из заторфованных грунтов, железистая и жесткая. Постоит на столе бутылка - вода в ней цвет меняет. Далее от нее фильтры обезжелезивания, дохлорирования и в две ветки: хоз-быт и в производство на установку обратного ОСМОСА.
Стоит анализ в районе 10тыс.руб, но ежеквартально. Помимо еще сдаем с ключевых точек водоразбора и хранения за другие суммы.
Вам лучше пойти в контору которая занимается водоподготовкой и с ней все это произвести. Не разденут. Включая подбор фильтров и оборудования.
Например фильтры обезжелезивания: в зависимости от чего там в воде плавает - определеная засыпка.
Остальные фокусы: мехфильтр, грязевики перед стиралками, Сосок для чайника на кухне типа гейзер сообразить можно самому.
В своем доме я сдавал анализы. Мне сказали: вода никакая ни мертвая ни живая - просто вода, жестковата и все. Поэтому у меня стоит фильтр только на песок. И мне все равно что пить эту воду, водку или портвейн))).
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.pdf (675.9 Кб, 10 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 10:36
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


А у меня жесткость 14 из 7 допустимых Змеевик в котле уже один раз клинанул с этого, мне хватило.
Плюсом нитраты зашкаливают - народ огороды без меры поливает селитрой, вот и прёт по всем показателям...
В результате механический фильтр, полифосфат (покуда лежит в коробке, всё ещё думаю куда приспособить), что-то в отопление кроме механического (бо полифосфат в тех температурах не работает). Пить и готовить в привозных бутылках
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 11:39
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А у меня жесткость 14 из 7 допустимых Змеевик в котле уже один раз клинанул с этого, мне хватило.
1. Можно на входе в подпитку поставить установку умягчения. Ну понимаете сами, посолить))).
2. А на работе с коллегами у меня так. В моем хозяйстве есть установка обратного осмоса. Получается с нее чистая нулевая вода. На этой воде делают и лекарства и водку и сложные другие составы и много чего.... У нас делают помывочные ср-ва и прочее: все для душа))). Она вообще пустая короче вода. Даже пить в больших кол-вах не рекомендуется - ничего с собой не несет там полезного - минеральных веществ, а только вымывает все их кишок))). Так вот к началу отопительного сезона к крану выстраиваются владельцы котлов и просят: наберем мы воды для систем. Да и просто так, меняем теплоноситель. Ну набирайте - жалко что ли... Дома у них у котлов стоят кубы или бочки, резервуары короче. В бочках насосы с несложной автоматикой по давлению или подпитка вручную. Ну и практически у всех желающих такая вода в системах отопления. Много по объему не надо. Хвалят, а деньги где, ну магарыч хотя бы?))). Дуй давай в автомагазин за дистилированной жадина))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 11:53
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


дистилят проще тут же гнать Если честно, расчитывал что систему запущу, солью и заправлюсь уже каким антифризом, да только та водичка уже что могла отдала и... смысл её сливать? На механическом фильтре разное дерьмо вываливается, змеевик отдельно от системы почистил (благо запорную арматуру не жалел и можно отрубить любой кусок)...
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 12:13
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
На механическом фильтре разное дерьмо вываливается
У меня как система по всем этим батареям промылась, так смысл в фильтре почти отпал. Уж сколько лет откручиваю - чистая сетка. Но падение давления я воспринимаю болезненно, где то утечка/капает и начинаю шастать/шупать по стыкам. Температурные перепады давления не в счет.
А вот эти жидкости незамерзайные, как не крути фитинги очень подвижны, как WD-40. Проползают через любой стык и в пайке ПП тоже и оставляют свои поганые розовые сопли))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 12:40
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


мужик у нас с работы нигрол тягал для системы отопления... Уж не знаю как оно у него работало
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 13:56
#16
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Посоветуйте кто в теме. Как устранить запах сероводорода из воды. Скважина около 100м.
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 14:15
#17
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Если скважина не глубокая,
А кто знает про расстояние (по поверхности) от скважины до выгребной ямы?
Мне досталось хозяйство со скважиной (вода практически везде ~6-7 м), а у соседей выгреб ~10 м от моей скважины
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 14:17
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
Как устранить запах сероводорода из воды
Поковыряйтесь в профильных форумах. В скважине: бактерии там или в линзе/водоносе живут и умирая гниют))). Процесс борьбы в скважине прокачка с мероприятиями хлорирования, герметизация оголовка.... Работа дорогая и временная.
Система, аэрации, система обезжелезивания, система 2 в одном, хлорирование. Цены на установки от 40000руб, без монтажа. Более менее компактная установка, можно найти место куда впихнуть. Не запускайте систему.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
А кто знает про расстояние (по поверхности) от скважины до выгребной ямы?
Чем дальше, тем лучше. Поле фильтрации или поглощающий колодец, выгреб тоже самое, жижа фильтруется вниз: 30м. Если эта яма по рельефу стоит ниже по уклону, а водозабор выше можно и сократить. Ссылку на нормы искать лень.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 14:49
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


на память 50 метров, если не вся сотня. А всякие хитрые системы (да, про осмос) требуют на литр полученной воды, три слить в канализацию, да ещё давление в системе держать от трёх атмосфер - сильно подумаешь потянешь ли
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 15:04
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А всякие хитрые системы (да, про осмос) требуют на литр полученной воды, три слить в канализацию, да ещё давление в системе держать от трёх атмосфер - сильно подумаешь потянешь ли
Так оно и есть. Поэтому и цены такие на эту воду - мецилярная вода, еще там вода и пошло-поехало. 6 мемранных модулей общей ценой 700тыс.руб и это на 1,5-2 года работы. Это еще мелочевка. Я видел на преприятии по изготовлению керамической плитки и клея для нее вообще ракетные установки - с-300/400. Там цены на эксплуатацию космически не описуемые. А еще дозаторы с химией на убивание бактерий, на чистку от кальция и тп. Химия тоже дорогая.
Промустановка после промывки дает 6 кубов в час. 4куба первак идет))), 2 куба сливается, но это окровенное г..., по колбе видно и еще добавляется 2куба к перваку - регенерация части того что сливаешь. В системе давление не держат. У меня по всем трубам предприятия циркуляционники дают давление 3,5-4атм., а на входе в осмос стоит высоконапорный насос с краном, он дает от 10-15атм, выше уже критически.
На фабрике 9 кухонь. Там смонтированы бытовые установки, они уже под давление 3-4атм., еще дают минерализацию. Но там бачки на 6литров. Слил бачок - жди пока накопится. Я для термопода домой с такой установки вожу))) - ее тоже надо гонять, что бы не застаивалась))).

----- добавлено через ~11 мин. -----
Поскольку, по каким то непонятным обстоятельством я перепрофилировался на пр-во воды и утилизацию г...на. Заинтересовался вот такой установкой. Вояки придумали. Конечно жесть крутая - фабрика целая на колесах. Ходил на выставку военную специально ее посмотреть и пошупать. Из болота, лужи воду делает. Но эксплуатационные расходы велики. Эти машины и в Крым закидывали на обеспечение.
https://topwar.ru/123382-stanciya-ko...k-za-chas.html
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 31.03.2021 в 15:16.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Посоветуйте фильтр для воды в квартиру

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Необходимо проверить расчёты гидротехнического сооружения (фильтр воды) Boris_kng Железобетонные конструкции 3 12.03.2013 15:05
Посоветуйте насос для откачки воды из шурфов maxiJ Обследование зданий и сооружений 10 11.02.2013 20:53
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51