| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стыки профилей, нормали.

Стыки профилей, нормали.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2007, 14:04 1 | 1 #1
Стыки профилей, нормали.
yrli-riba
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 3

Пожалуста обратите внимание на мой вопрос! Очень нужна помощь!
Стыковка элементов представляет собой: 2 одинаковых профиля которые соединяются между собой с помощью накладок и между которымы зазор -50мм. Такой вопрос: верно ли то утверждение, что этот зазор в 50 мм. нужен только на балках, а на колоннах-не нужен (допустим профиль-двутавр). ну и зачем тогда эти накладки, если нет зазора.....можно ли просто встык сварить?
Просмотров: 23811
 
Непрочитано 24.04.2007, 14:53
#2
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Накладки в колонне не нужны. Делается зазор (миллиметра 2).. разделка кромок... и шов с полным проваром по всему периметру сечения двутавра.. К полкам двутавра приварить выводные планки - на них начинать и заканчивать сварной шов. имеют значения конкретные условия...например номер двутавра.
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2007, 15:20
#3
yrli-riba


 
Регистрация: 20.03.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3


спасибо. я поняла.
А может ты мне еще сможешь и литературку какую-нибудь по этому поводу подсказать. Потомучто у меня есть только та в которой стыки с накладками и с зазором. Надож мне както отстаивать свое мнение, не могу же я сказать "вот мне на форуме сказали...."
yrli-riba вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2007, 16:37
#4
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


У стыкового шва в растянутой зоне коэфф = 0.85, а в сжатой зоне = 1. Поэтому стыковой шов который испытывает только напряжения сжатия (в колонне) считается равнопрочным сечению.
Андрей Т. вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2007, 22:07
1 | #5
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


СНиП "Стальные конструкции" п. 13.14
Монтажные стыки колонн следует выполнять с фрезерованными торцами, сварными встык, на накладках со сварными швами или болтамми, в том числе высокопрочными. При приварке накладок швы следует не доводить до стыка на 30 мм с каждой стороны. Допускается применение фланцевых соединений и т.д.

Зазор 50 мм для стыка балок делается для ликвидации концентрации напряжений при переходе усилий со сварного шва на накладку. Для этого же в колоннах швы не доводятся до стыка, следовательно зазор делать не надо.

Цитата:
ну и зачем тогда эти накладки, если нет зазора.....можно ли просто встык сварить?
Можно и встык, но не забудь учесть расчетное сопротивление сварного шва при растяжении, если ты не будешь делать физического контроля качества швов, 0.85Ry + нужна разделка кромок. В нормалях на стыки посмотри, есть справочнки аналогичные справочнику Васильченко, автора забыл. Там, насколько я помню, разделка кромок на двутаврах изнутри профиля идет.

Цитата:
может ты мне еще сможешь и литературку какую-нибудь по этому поводу подсказать. Потомучто у меня есть только та в которой стыки с накладками и с зазором. Надож мне както отстаивать свое мнение, не могу же я сказать "вот мне на форуме сказали...."
Посмотри Справочник проектировщика "Стальные конструкции" под ред. Кузнецова том 2 п. 4.3.7 Стыки колонн.
Можешь еще Металлические конструкции Горева посмотреть.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2007, 14:39
#6
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Приветствую всех.
Есть вопрос: Имеется колонна 25 К1 длиной 7м. Сварной стык нужно выполнить встык без накладок.
Во многих трудах (Е. И. Беленя, В. В. Горев и т.д.) данный стык выполнен с установкой (на заводе) монажных уголков для выверки и фиксации элементов. Профили стыкуемых элементов сварные (недовар до шва на 500мм).

Допустим сварку выполним как для прокатных балок: сперва стенку, потом полки.
Второе допущение: торцы фрезерованные.
Можно ли использовать конруктор для выверки и фиксации элементов колонны?
А так же приемлемо ли первое допущение?

P. S. Не спашивайте нафих на 7 метрах делать стык он уже выполнен товарисчами монтажниками. ;-)
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2007, 09:39
#7
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Выяснолось, что стык с накладками на стенке двутавра. Варится он на земле в "кондукторе", если это можно так назвать. (фотографии прилагаются) Торцы соединяемых элементов обрабатываются шлейфмашинкой. Стык близко к базе колонны.
Считаю, что такое соединение допустимо если выдержит сварной шов.(есесьно пощытаный), возможно добавление накладок на полки.
[ATTACH]1183181948.zip[/ATTACH]
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 19:13
#8
joshslokam

оператор ЭВМ
 
Регистрация: 31.03.2010
Искра
Сообщений: 79


мопед не мой

Ситуация: стык колонн "встык с разделкой кромок" плюс монтажные уголки для выверки. Монтажники наезжают на то, что надо было выполнить недовар на 500мм по полкам сварного профиля (они в принципе правы). Но ситуация в том, что балка была выполнена сварная на стороннем предприятии на высокотехнологичной линни по производству сварных балок. На эту балку имеются все сертификаты как на изделие, фактически изготовители использовали её как прокатную. И заказывалась она под другой проект ранее, но не пригодилась. В споре с монтажниками можно както повоевать или как? Ситуация неоднозначная
joshslokam вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 12:31
1 | 1 #9
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Зазор 50 мм для стыка балок делается для ликвидации концентрации напряжений при переходе усилий со сварного шва на накладку. Для этого же в колоннах швы не доводятся до стыка, следовательно зазор делать не надо.
Подскажите плиз кому не трудно," Зазор 50 мм", всегда ли принимается зазор 50мм или если какая-нибудь формула?, например зависимости зазора от высоты балки. А то мне все узелки с зазором в 50мм попадались. Речь идет о балках.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 12:51
1 | #10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
Подскажите плиз кому не трудно," Зазор 50 мм", всегда ли принимается зазор 50мм или если какая-нибудь формула?, например зависимости зазора от высоты балки. А то мне все узелки с зазором в 50мм попадались. Речь идет о балках.
Для двутавров (там две накладки по стенке) - 50 мм. А, например, для швеллеров зазор делают больше 50 мм, т.к. там в этом зазоре выполняют швы по единственной накладке по стенке.
Смотрите Серия 2.400-10 "Выпуск 1. Стыки элементов конструкций для районов с расчетными температурами наружного воздуха - 40 град. Цельсия и выше. Рабочие чертежи".
И будет вам счастье!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 12:15
#11
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Монтажный стык колонн на сварке с временными болтами
Вложения
Тип файла: djvu КМД1 Приложение 2 узел на сварке.djvu (59.0 Кб, 1350 просмотров)
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 18:35
#12
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Возвращаясь к стыкам балок.
Простите, если вопрос прозвучит глупо-а откуда взялась эта цифра 50 мм (ну, кроме, определения-аксиомы "из серии"? Во всем интернете нашлось только одно объяснение вот это https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=135545&postcount=5 зачем делается зазор. В литературе и сериях пишется, что это конструктивный размер, и не объясняется зачем. Но позвольте спросить, почему бы просто из этих соображений (если они верны) не варить 50 мм в центре стыка и сделать зазор 10 мм или 0 мм.
50 мм очень "напряжно" выглядит вживую. Можно для балок его вообще не делать или делать 10 мм? Есть где-то нормативное описание проблемы?
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 19:23
#13
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Стык вполне допустимо, а иногда просто необходимо делать с минимальным зазором и даже без зазора. Требуется только выдержать расстояние между швами накладок не менее 50 мм. Зазор порядка 20 мм даётся для рихтовки при монтаже, если стык монтажный, или при изготовлении, если невозможно точно изготовить стыкуемые детали.
Впрочем, для экономии металла можно делать зазор 50 мм.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 21:33
#14
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Нормали конструкций. Ищите ГОСТ 8509-83; ГОСТ 8510-86*; ГОСТ 26020-83; ГОСТ 8239-89; ГОСТ 8240-89; ГОСТ 8510-86*;...............Все это, в т.ч и болтовые соединения можно найти и в "Справочник проектировщика" под общ. редакцией В.В. Кузнецова.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 21:44
#15
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


мне не нужны нормали. всё, что вы перечислили и даже больше - мне давно знакомо. В справочнике Кузнецова вообще очень спорная длина планок по полкам, но это отдельная тема. Меня интересует совсем другой вопрос
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 10:43
1 | 1 #16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Но позвольте спросить, почему бы просто из этих соображений (если они верны) не варить 50 мм в центре стыка и сделать зазор 10 мм или 0 мм.
50 мм очень "напряжно" выглядит вживую. Можно для балок его вообще не делать или делать 10 мм? Есть где-то нормативное описание проблемы?
Смотрите "Пособие по расчету и конструированию сварных соединений стальных конструкций (к СНиП II-23-81)":
"4.15. В монтажных стыках колонн, выполняемых на накладках со сварными швами, швы следует не доводить до стыка на 25 мм с каждой стороны (рис. 9) или обеспечить зазор в стыке не менее 50 мм. Накладки рекомендуется применять прямоугольной формы."
Вот исходя из этого нормативного требования сконструированы стыки двутавров по Серии 2.400-10 "Выпуск 1. Стыки элементов конструкций для районов с расчетными температурами наружного воздуха - 40 град. Цельсия и выше. Рабочие чертежи".
По-моему в НОРМАХ четко указано - или зазор 50 мм, или торцы балок хоть встык ставьте, но обеспечьте расстояние между швами 50 мм, не доводя швы до стыка на 25 мм с каждой стороны. Что еще не ясно?
Не хотите металл экономить? Ваше дело. А вот разработчики серии металл стремились экономить. Им это было не напряжно. А вам - напряжно (как вы сами выражаетесь).

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.03.2018 в 10:48.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 10:59
1 | 1 #17
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Спасибо за справку-то, что надо, хотя не понимаю вашу враждебность))
но предположение об экономии - по-моему, не очень-какая экономия? на 15 метров сэкономить 5 см?
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 11:38
#18
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Что касается экономии 50 мм, то на одной или десяти балках это не очень заметно, но если балок несколько сотен, а профиль большой, возможна ощутимая экономия.
Впрочем, раскрой может быть таким, что вся экономия всё равно уйдёт в отход, разве что удастся сэкономить полстакана грунта.

Последний раз редактировалось Левша, 16.03.2018 в 11:53.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2020, 22:45
#19
millbau

инженер широкого профиля :)
 
Регистрация: 13.12.2007
Петербург
Сообщений: 34


это же нормали - по ним делали стыки по всей стране и вот в этих масштабах экономия металла уже была вполне приличной...
millbau вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стыки профилей, нормали.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск