| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры?

Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2010, 12:27 #1
Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры?
NoName123
 
конструктор
 
СПб
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 120

Здравствуйте!

Сделал первый этап работы по проектрованию коттеджа.
У заказчика есть замечания.

В частности, говорит, что много арматуры в фундаментной плите.
Действительно, расчет в SCADе, даёт, как минимум на 1 диаметр меньше арматуру. Однако, много таких плит видел и сам сделал, именно, с таким армированием - D12 - плитная часть, D18 - ребра. Да ещё и под меньшие нагрузки. А выходит, что D10 и D16 - за глаза и по трещинам 0,2/0,3 тоже. Помогите, тогда уж, расстаться с предубеждением.
Проект во вложенных файлах. Лэйауты пришлось удалить.
Дом 2 этажа. Стены -газобетон, перекрытия - деревянные по мет балкам, то есть всё легкое. Снег - СПб (180кг/м2), район строительства - Вырица.

Ещё есть вопросы по раскладке балок. Средний пролет - можно уменьшить. Тут я согласен, хотя там и перепад верхней поверхности монолитного пояса получится - надо думать, как закреплять балки на поясе.

В осях 4-5, А-Б, Г-Д балки можно наоборот положить - по короткому пролету и уменьшить их сечение - тут я не согласен, потому что - если по короткому, то получится на 1 балку больше и ещё пояса дополнительные получатся. Значит, и экономии не будет, а будет перерасход и усложнение.
Как вы думаете?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
АР Вырица.dwg (291.3 Кб, 3203 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
КР Вырица.dwg (905.5 Кб, 3250 просмотров)

Просмотров: 10717
 
Непрочитано 06.05.2010, 17:41
#2
igor60


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 15


и внутренние стены газобетон? Какой марки?
igor60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 17:47
#3
NoName123

конструктор
 
Регистрация: 30.08.2009
СПб
Сообщений: 120


Внутренние тоже газобетон. Марку газобетона не оговариваю в проекте, а какой купят - не знаю.
Но там любой должен пройти. А где сосредоточ. большие нагрузки - там колонны металлические.
А по нагрузке - считаю - 800кг/м3
NoName123 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 17:56
#4
igor60


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 15


по поводу ф. плиты говорить не буду считать надо, а стены стремные.
1) выкладывать вентканалы в г/б это весело.
2) опирать балки на г/б(сосредот. нагрузка) тоже весело-хотя надо считать мож. и пройдет.
3) там где большие проемы в поперечных стенах я думаю под перемычками газобетон треснет нах
делайте внутр. стены из кирпича
igor60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 18:01
#5
NoName123

конструктор
 
Регистрация: 30.08.2009
СПб
Сообщений: 120


Нет, там под балками пояс монолитный предусмотрен.
И перемычки тоже будут, где надо.
NoName123 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 18:12
#6
igor60


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 15


а нафиг вам вообще внутренние стены тогда.
сделайте балки по колоннам-на них все и опирайте. правда тогда ф. плиту посерьезней надо.
вентиляцию лучше в коробах вывести(это в любом случае).
igor60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 18:19
#7
NoName123

конструктор
 
Регистрация: 30.08.2009
СПб
Сообщений: 120


Честно говоря, про вентиляцию вообще не задумываюсь - строители сделают всё как надо.
NoName123 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 19:00
#8
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


максимальный процент армирования фундаментной плиты нигде не регламентирован, при условии расстояние между арматурными стержнями нижней сетки не менее 2 см. верхная не менее 3 см. (см. учебник Тихонова)
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 19:25
#9
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Фундамент мне очень понравился. Дом достаточно большой и ослаблять фундамент ясное дело не хочется. Думаю и заказчик через пару лет будет лучше спать вспоминая Вас добрым словом.
Однако сочетание металлических колон с пенобетоном у меня вызывает сомнение. Пеноблок дает усадку, а металл температурные деформации. Это может стать неприятным сюрпризом через несколько лет.
И еще у меня есть вопрос по поводу утеплителя который вы прокладываете под фундаментной плитой. Какую функцию он по вашему мнению выполняет? может ли он намокнуть? как предпалогаете себе его поведение в течении срока службы.
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 19:34
#10
NoName123

конструктор
 
Регистрация: 30.08.2009
СПб
Сообщений: 120


9161728639
Тут вопрос - как убедить её. Да я и сам начал сомневаться, честно говоря.

Про совместную работу газобетона и металла, (а также железобетона) - это вопрос для меня без ответа. Хотя у строителей, которые строят этот коттедж - есть опыт подобных решений. Строители матерые - можно доверять.

А вот пеноплэкс уже убрали, в чертежах он есть пока, а вообще нету, потому что в конструкции теплого пола уже есть утеплитель. Если б его там не было, то под плитой он нужен был для того, чтобы не обогревать грунт (на мой взгляд). По поводу намокания - вряд ли - он по большей части выше уровня земли. А вообще - тоже плохо понимаю.
NoName123 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 19:47
#11
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Убеждение здесь вопрос цифры. Сколько вот рублей экономится на уменьшении армирования? А сколько дом стоит? Стоимость фундамента и дома это совершенно взаимосвязанные вещи. У меня был случай. Признаюсь, один заказчик мне вспоминает что я перестраховался. А я наоборот не могу заснуть вспоминаю все детали проекта и щебень из известняка который по ошибке использовали как раз для этого фундамента.
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 20:20
#12
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от NoName123 Посмотреть сообщение
Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры?
Надземку не смотрел. Но есть вопрос критический по фундаментной плите. Вы ничего не отразили данных по грунту. Фундамент (ребристая плита) мелкого заложения. Будут проблемы если не внести коррективы в проект. Предлагаю выполнить "теплую отмостку" шириной не менее 1м. В конце отмостки вертикально установить утеплитель тощ. 8-10см. на глубину не менее 1м. Это будет называться противопучинистые мероприятия. Если УГВ высок, нелишним будет кольцевой дренаж.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 20:27
#13
Rigel

Проектирование
 
Регистрация: 19.06.2007
Одесса
Сообщений: 80


Какие грунтовые условия, геология есть? Может там плита и не нужна. А вот на счет перекрытия балки из металла станут ему в копейку, и стойки из металла не целезобразно, как то делал экономическое обоснование. Стены из пенобетона стремные тогда, кода не делать сердечники, сердечники и пояса из бетона в сопряжениях стен (и не только) решают вопрос, в наружных местах установки сердечники утеплить. Плита может быть просто монолитной, а не по металлическим балкам. Но если ты уверен в расчетах, не ведись никогда на уговоры заказчика, в таких случаях я говорю, что на чертежах так, а вы стройте как хотите, а монтажников слушать надо, но на них надеяться не стоит, не всегда они объективны как говорится на глаз.
__________________
Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Rigel вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 15:16
#14
Arsevarin

эээ... ищу!
 
Регистрация: 29.04.2010
Peterburg
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от NoName123 Посмотреть сообщение
9161728639
Тут вопрос - как убедить её. Да я и сам начал сомневаться, честно говоря.

Про совместную работу газобетона и металла, (а также железобетона) - это вопрос для меня без ответа. Хотя у строителей, которые строят этот коттедж - есть опыт подобных решений. Строители матерые - можно доверять.

А вот пеноплэкс уже убрали, в чертежах он есть пока, а вообще нету, потому что в конструкции теплого пола уже есть утеплитель. Если б его там не было, то под плитой он нужен был для того, чтобы не обогревать грунт (на мой взгляд). По поводу намокания - вряд ли - он по большей части выше уровня земли. А вообще - тоже плохо понимаю.
неправда. пеноплэкс под фундаментом (+расчетные выпуски из под подошвы, для питера около 1,72 м) необходим чтобы исключить морозное пучение оснований. Это мероприятие обязательно при строительстве из газо- и пенобетонов ввиду их низкой прочности на изгиб (хрупкость). Плита без утеплителя неплохо изгибается, много литературы по этому поводу. Примеры решений см. в сто , уже где-то выкладывалась здесь.

Водонасыщение пеноплэкса практически нулевое.
Arsevarin вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:01
#15
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Цитата:
пеноплэкс под фундаментом
То есть "пеноплекс" под фундаментом нужен на пучинистых грунтах в случае если фундамент не имеет заглубления? Вероятно он проминается в момент пучения грунта и таки образом уберегает фундамент от неравномерных деформаций? А какой тогда слой нужен этого "пеноплекса" и по отношению к чему его рассчитывать? и если он промаялся зимой то летом фундамент в этом месте провиснет?
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:21
1 | #16
Arsevarin

эээ... ищу!
 
Регистрация: 29.04.2010
Peterburg
Сообщений: 50


нет, он не "проминается" (см прочность на сжатие, плита передает намного меньше на основание). Это теплоизоляция основания. т.е. грунт не укрытый промерзает, предположим, на 1,5 м, а укрытый по расчету не имеет глубины промерзания. На этом базируется принцип "шведских" фундаментов, мелкого заложения, либо и вовсе - поверхностных.
Arsevarin вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 17:24
#17
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Цитата:
Arsevarin
Укрытость подошвы фундамента мне кажется недостаточной. В таком случае нужно глубину промерзания откладывать во все стороны от фундамента. Но и при этом отсутствие промерзания достаточно сомнительно. Ведь под снегом например земля промерзает на те-же "1.5" метра.
Вероятно дело в том что уменьшая глубину промерзанию уменьшают и силу пучений. Но опять же относительно чего что считается?
Предположим беру я 100 мм экструдированного пенополистирола и укладываю им всю площадь фундамента и по 1.5 метра вокруг его периметра. Из
Цитата:
принцип "шведских" фундаментов
следует что под подошвой фундамента грунт замерзнет на 0.5 метра и сила пученья основания будет всего 10 мм. что не страшно!
Правильно я понимаю суть?
Но вопрос на сколько промерзнет грунт на мой взгляд не имеет ответа! как его рассчитать?
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 18:46
1 | #18
Arsevarin

эээ... ищу!
 
Регистрация: 29.04.2010
Peterburg
Сообщений: 50


Шутите наверное) и толщина пеноплэкса, и расстояние от габарита фундамента во все стороны подлежащее укрытию являются расчетными величинами.
Я делал точно по методикам: выемка на 25-30 (срезка почвенного слоя), затем дренаж (была необходимость), затем подсыпка песчаная 50 мм, затем пеноплэкс 50 мм (мне канает по "климату" столько), затем, прямо на теплоизоляцию - столбчатый ставил
[IMG]http://s03.***********/i176/1004/fb/5c5696f75011.jpg[/IMG]

затем засыпка пгс-ом 250-300 мм. Результат - полная неподвижность основания.

p.s. гм, вот как раз под снегом промерзание наааамного меньше. Нормативная дается под Оголенным грунтом. В реале под снежным покровом меньше.
Arsevarin вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 20:55
#19
табуреткин


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 108


Arsevarin, если пеноплекс только под столбом, то будет с боков промерзать, а если шире, то пеноплекс не сломает при осадке ?
А зачем утеплитель под зданием ? в помещениях дома минусовая температура ? утепляй с тех сторон с каких промерзает.
Если уж речь пошла об экономии то делай буронабивные сваи, чем плиту еврейской формы, на сваях наверняка и материала меньше уйдет, а самое главное проблем меньше, и понадежнее будет если все вокруг выпукивает.

Хотя вроде все питерцы под каждую живопырку хотят плиту отлить
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю…, но большинство не знает и этого.
табуреткин вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 21:27
#20
Arsevarin

эээ... ищу!
 
Регистрация: 29.04.2010
Peterburg
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от табуреткин Посмотреть сообщение
Arsevarin, если пеноплекс только под столбом, то будет с боков промерзать, а если шире, то пеноплекс не сломает при осадке ?

Хотя вроде все питерцы под каждую живопырку хотят плиту отлить
Ага, про плиту это в точку. Хотя Экономически сваи не столь и дешевле, только заморочек себе найдешь с полами первого этажа. Про укладку теплоизоляции см. сто, ссылка была выше. Вообще решению сто лет в обед, бери да воплощай. Ни проблем тебе с упв, ни земляных. По материалам больше, по работам меньше. Да и быстрей делается. По ижс пока самое разумное решение.
Arsevarin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толщина фундаментной плиты F0xik Основания и фундаменты 10 18.09.2009 16:10
Армирование плиты перекрытия опёртой по четырём сторонам asd Железобетонные конструкции 2 09.08.2009 11:15
Облегченное армирование плиты пола. Igmar Железобетонные конструкции 6 23.07.2009 10:25
Конструктивное армирование фундаментной плиты в чертежах Ириша Сергеевна Основания и фундаменты 2 02.10.2008 19:17
Перекрестное армирование плитной части ребристой фундаментной плиты constructorl Основания и фундаменты 12 19.09.2008 09:07