| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > На каком основании можно применять типовые серии конструктивных решений?

На каком основании можно применять типовые серии конструктивных решений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2017, 11:45 #1
На каком основании можно применять типовые серии конструктивных решений?
Kastorskiy
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 3

Добрый день, коллеги.

Вопрос следующий:

На каком основании в проекте я могу сослаться на разработки серии 2.440 (узлы стальных конструкций)? Кто утвердил эту серию и занес в реестр типовой документации для строительства? Правильно ли я понимаю, что при подборе по усилиям узла стальной конструкции по этой серии я могу не разрабатывать (не перечерчивать) узел на чертеже, и у меня не должно быть проблем с экспертизой?
Просмотров: 1491
 
Непрочитано 30.04.2017, 12:13
#2
julia29031989

инженер
 
Регистрация: 21.06.2013
Дальний Восток
Сообщений: 81


Данная старая типовая серия является типовыми конструкциями, изделиями и узлами зданий и сооружений. Утверждена с 30.06.1989 г.
В ГОСТ Р 21.1101-2013 "СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации" в п.4.2.8. указано, что в рабочих чертежах допускается применять типовые конструкции путем ссылок на документы, содержащие рабочие чертежи этих конструкций и изделий. Т.Е. ТО, ЧТО ПОКА ЕЩЁ ОКАЗАЛОСЬ ВНЕ ПРАВОВОГО ПОЛЯ, НАХОДИТСЯ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ СТАНДАРТЕ, ВКЛЮЧЕННОМ В ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ ТР "О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ".
По факту типовыми, массово применяемыми, остаются те самые типовые конструкции, изделия и узлы. Ими до сих пор активно пользуются, на них ссылаются в проектной документации. Получается, что старые типовые серии используются, вносятся в "Прилагаемые документы" в проектной документации и передаются заказчику.
ЗАПРЕТА, КАК ТАКОВОГО, НА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТ, НО НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ. ПОЭТОМУ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СТАРЫХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ ВАЖНО УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ К СНИЖЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК И НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ. ЭКСПЕРТИЗА ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАСЧЕТОВ В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ.

ТАКЖЕ ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДАННАЯ ТИПОВАЯ СЕРИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВРЕМЯ НЕ ОТНОСИТСЯ К ТИПОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. И ВООБЩЕ, ДАННОЕ ПОНЯТИЕ УЖЕ ИСКЛЮЧЕНО ИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ (но это отдельная тема для обсуждения).

Нужно понимать, что старые советские типовые серии разрабатывались в 80-90 гг. Соответственно, ссылки на СНиПы, которые имеют место быть в сериях, уже давно устарели.
__________________
Захочешь - найдёшь невозможное

Последний раз редактировалось julia29031989, 30.04.2017 в 12:16. Причина: Дополнение
julia29031989 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > На каком основании можно применять типовые серии конструктивных решений?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Можно ли сэндвич-панели применять в сейсмических регионах? Rourker Металлические конструкции 21 17.04.2014 09:01
Подскажите типовые серии для вертикальных связей и узлов. Anrika Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 27.12.2013 05:28
Можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки? Koral Архитектура 24 28.05.2013 15:44