| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2004, 20:43
Моделирование стыка плиты и колонны в Scad
Лена
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте!
В своем дипломном проекте хотелось бы мне запроектировать безбалочное монолитное перекрытие. Нам в институте начали «преподавать» Scad. «Преподавать» в кавычках, так как наши преподаватели сами знают его пока только на уровне мануала. У меня возник вопрос: каким образом смоделировать стык колонны и плиты. Учителя что-нибудь сносное ответить не могут (предлагают делать только вручную). Я сама покопалась в Интернете и нашла два варианта моделирования стыка (см. рисунки).
В обоих случаях нужно использовать «жесткие» крестообразные элементы, только в первом - их 4 (повернуты относительно друг друга на 90 град.), а во втором 8 (- на 45 град.). Однако не ясно: какую назначать жесткость этих элементов, какое принимать для них сечение (при очень большой жесткости Scad воспринимает систему как геометрически изменяемую)? Верен ли размер элементов равный Нколонны/2+Hплиты/2 (для 1 элемента).
На этом форуме есть знатоки программ, использующих МКЭ. Помогите, пожалуйста.

P.S. Если нужна конкретика, то здание одноэтажное в плане 30х18 м, высота подвального этажа – 3, высота 1 этажа – 5 м, колонны 40х40см, перекрытие и покрытие толщиной 20 см, класс бетона В20, временная нагрузка на перекрытие – 600 кг/м2, на покрытие – 240 кг/м2. Сейсмики нет, но присутствует карст (однако это уже относится к фундаментам). Это все данные задания на диплом.
Просмотров: 75897
 
Непрочитано 26.10.2004, 20:21
#81
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Prokurat
Кстати в том же пункте 4.24 коэффициент фи2 при длительном действии нагрузки составляет 2,0-3,0, а для кратковременной действительно фи1 = 0,85
Коэффициент ф2 = 2 и дает уменьшение значения модуля упругости в два раза (см. формулу), т.е. 0.5 Е
lee вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 15:02
#82
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


wjea
На данном снимке действительно одноэтажное здание, хотя для многоэтажный зданий капители выполняются аналогично. Армирование в колоннах конструктивное и наклонные стержни капители просто заходят в тело колоны.
Конструкцию капители я считаю более элементом перекрытия, чем колонны, и не вижу криминала в технологическом перерыве на уровне низа капители. (тем более что СНиП на производство работо допускает горизонтальные перерывы бетонирования)

PS. В далекие времена на одном объекте югославы бетонированили колоны одновременно с перекрытием. В результате мы получили разрвывы в несколько сантиметров в зоне стыка колоны и перекрытия.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 18:18
#83
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


У меня опять траблы с фотками. .Карочи ща 2 поста запостю Один- опалубка капители в разборе и ваш покорный слуга в ней.
Второй пост- вид на колонне. Могу еще дать общий вид готового этажа с этими колоннами, но это по желанию. Шаг колонн- 8м
[ATTACH]1098886738.jpg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 18:20
#84
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


2 фотка
[ATTACH]1098886805.jpg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2005, 11:16
#85
Zydrunas


 
Регистрация: 29.02.2004
Литва
Сообщений: 108
<phrase 1=


может можете рассказть по подробнее как зделать эту жесткую
ставку в самой програме при соидинении колоны с плитой...
не давно началь работать со SCAD'ом и немагу додуматса как это зделать...

очень буду благодарен!!!
Zydrunas вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2005, 15:40
#86
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Насколько я знаю, условий типа "Rigid Body Nodes" в СКАДе и ЛИРЕ задать не можно...
Есть объединение перемещений, но это не одно и то же (узлы жесткого тела перемещаются как бы независимо, но таким образом, что расстояния между ними не изменяются).
Вообще думаю, в этих прогах как-то "научно" решить эту проблему затруднительно...
Лучше попробовать иные варианты, например, с такой разбивкой, чтобы центры КЭ попадали на грань колонны.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2005, 15:54
#87
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Господа знатоки, я мало знаком со SCADом. Кому не жалко, скиньте на адрес [email protected] схемы в SCADе не позднееver7.31 r3: сопряжения колоны с плитой, моделирования ребер по плите.
Огромное спасибо!!!
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2005, 16:58
#88
Zydrunas


 
Регистрация: 29.02.2004
Литва
Сообщений: 108
<phrase 1=


мне тоже если можно please.....
Zydrunas вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2005, 17:02
#89
Zydrunas


 
Регистрация: 29.02.2004
Литва
Сообщений: 108
<phrase 1=


мой mail: [email protected]
Zydrunas вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 17:12
#90
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Это должно быть интересным:
http://www.ssaba.smr.ru/library/scie...tion.php?id=21
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 18:30
#91
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Есть вопрос немного не по теме.
Как можно решить анкеровку арматуры угловой колонны последнего этажа?
Арматура колонны: 8 или 12 стержней диаметром 25. Перекрытие толщиной 200мм. Скриншот или фото приветствуются
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 21:00
#92
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Serge_Y
Как можно решить анкеровку арматуры угловой колонны последнего этажа?
Отогнуть в плиту, а куда ж её ещё?
В Греции (там почти все из монолита строят, даже одноэтажные сараи и коттеджи) как-то видел такое "решение" - а торчит она себе наружу, собранная в пучок

4 и 6
Идея со стальными пластинами, фартуками и т.п. не так уж и нова...
А проблема с конструкцией стыка в этих статьях кажется отчасти преувеличенной (ну там придание научной актуальности и т.п.) - во уж сколько понастроили и ничего...
В пролетах 6х6 при обычной для жилья нагрузке вроде проходит на продавливание даже без поперечной арматуры, но ставим крестообразные каркасы все равно, на случай того же "недоуплотнения" бетона.
О каких 32 каркасах там идет речь (в каких случаях?) - чессно говоря до конца не понял...
А использование пары пластинок еще и вместо дополнительной арматуры в плите - ИМХО это уже ерунда /Кголики - это не только ценный мех... /
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2005, 23:40
#93
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Serge_y
Анкерная плита, со свозными дырами, с зенком на выходе, и последующей обваркой стержней. Если есть сомнения в качестве плотности бетона под плитой - в середине плиты вырежте дыру мм100,
а можно и больше, чтоб можно было провибрировать.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 00:07
#94
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


4 и 6
По Вашей ссылке, я не могу скачать статьи, дают напрямую по ворду
прочесть по 3 страницы, без эскизов, это так, или я, что то не так делаю.
Вас не затруднит подсказать.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 00:07
#95
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>Дмитрий
Я в Турции тоже такое решение видел(с торчащей вверх арматурой), но у них говорят налог большой на законченное строительство, вот и оставляют последний этаж на потом
Отгиб стержней в перекрытие: в какую зону их отгибать, в верхнюю? Но там арматура перекрытия. В среднюю? Какой длины тогда должны быть стержни колонны, чтобы не мешать друг другу при отгибе(угловая колонна, 12 стержней).

>wjea
Такое решение мне нравится, но мне привели контраргумент: бетон при твердении получит усадку и арматура колонны начнет работать только тогда, когда сечение на опоре повернется. Как себя поведет конструкция трудно сказать.
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 00:44
#96
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Это конечно аргумент весьма серьёзный, работа всего металла (вернее его вступления в работу), составляющего железобетон, так вот, он находится в этих условиях, и рабочая арматура и хомуты и закладные, отсюда и появляется одна из составляющих деформативности конструкции. Возьмите типовые проекты тяжелых промышленных ж/б конструкций со случаями надостаточной анкеровки арматуры по длине, и Вы увидите решение стержень –
анкерная плита, возьмите руководство по закладным деталям и вы увидите анкер-плита и т.д. Возьмите указания СНиП п5.14. то же самое.
Не стоит так глубоко озадачиваться, над давно решенными вопросами))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 15:10
#97
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Serge_Y
Отгиб стержней в перекрытие: в какую зону их отгибать, в верхнюю? Но там арматура перекрытия. В среднюю? Какой длины тогда должны быть стержни колонны, чтобы не мешать друг другу при отгибе(угловая колонна, 12 стержней)
ИМХО пофигу куда их отгибать, только надо смотреть - сжатый или растянутый там бетон (от этого зависит длина отгиба). Или взять длину по максимуму (растянутый стержень в растянутом бетоне) и отгибать куда придется...

Кстати, коллеги, а как вы принимаете длину перехлеста (точнее длину анкеровки при перехлестах) арматуры в монолитных колоннах - всегда по максимуму (34d - растянутая арматура в растянутом бетоне) или в каких-то случаях меньше?
А то на одном объекте была 32-я арматура и нахлесты получились почти во всю высоту этажа :roll: Однако как-то некрасиво получилось...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 16:53
#98
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>Дмитрий
Т.е. когда мне позвонят строители с объекта и скажут: "Мы тут нагнули арматуры по спецификации, но в опалубке она не становится, потому что стержни налазят друг на друга, что нам делать?"
А я им отвечу:"А мне пофигу что вы там и как нагнули, ставьте куда хотите и как хотите, это не мои проблемы"
Так получается? Просто такие случаи с нашими строителями уже были. Монолит сейчас в особой моде,поэтому им занимаются все подряд, есть квалифицированные рабочие или нет. Если нет, тогда быстро научим штукатуров или маляров
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 17:14
#99
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Serge_Y
Т.е. когда мне позвонят строители с объекта и скажут: "Мы тут нагнули арматуры по спецификации, но в опалубке она не становится, потому что стержни налазят друг на друга, что нам делать?"
Честное слово, такая проблема кажется мне несколько надуманной
Есть чертеж, на котором схематично (!) показано в какую сторону отгибать, а уж с остальным пусть на месте разбираются.
Или Вы все стерженьки по миллИметру разрисовываете, да со всеми сопряжениями, да может еще и в 3Д?
Они же там на стройке на чертежи вааще не смотрят!!!
А уж как чего гнуть, поверьте, мое мнение им там совсем неинтересно :wink:
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2005, 20:31
#100
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


>Дмитрий
Ладно, не достают вас строители, ну и хорошо.
Может чертежик тогда на мыло для общего развития? А то мне кажется, что на самом деле все немножко усложняется
Serge_Y вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование стыка плиты и колонны в Scad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск