| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Ищу пример расчета инсоляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 09:52
Ищу пример расчета инсоляции
FINE
 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83

Громадная просьба, прежде всего, к архитекторам. Скиньте, плиз, , ссылочку или пример расчта инсоляции. Оч надо оформить грамотно, а то привыкли принимать освещённость по отношению площади окон к площади пола, но в данном проекте это "не катит".
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
Просмотров: 258421
 
Непрочитано 31.01.2011, 09:42
#221
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от SvetlyachOK Посмотреть сообщение
Почитав книгу я поняла что мне не одолеть за вечер эту науку.
да, похоже ты попала
пиши в личку, поможем
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 17:27
#222
lukonina


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 6


Подскажите, пожалуйста, каким образом наименее трудозатратно построить конверт теней с учетом рельефа.

Проблема для меня заключается в следующем. Мне необходимо определить максимально-возможную высоту здания, расположенного на склоне, при условии, что в 15-ти метрах ниже него на расстоянии 52м находится другое здание, которое может им затеняться.

Спасибо
lukonina вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 08:39
#223
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Архикад

Документ/Креативная Визуализация/Траектория солнца

выстраиваете 3Д рельеф
размещаете на нем Упрощенные фигуры домов
и делаете съемку в "Траектории солнца"

пример во вложении
Вложения
Тип файла: rar Траектория Солнца.rar (998.6 Кб, 587 просмотров)
__________________
BIM for SIPs construction

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 25.03.2011 в 09:24.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 15:14
#224
lukonina


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 6


спасибо
lukonina вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:56
#225
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Постоянно приходится считать инсоляцию жилых домов.
Давно не касался вопроса инсоляции школ.
Решил уточнить нормативную продолжительность. Был уверен, что 3 часа. Но получается, что теперь 2 часа (по СанПиН) ... Подтвердите кто-нибудь. Что-то сомнение берет, а дело серьезное ...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:31
#226
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alven Посмотреть сообщение
Постоянно приходится считать инсоляцию жилых домов.
Давно не касался вопроса инсоляции школ.
Решил уточнить нормативную продолжительность. Был уверен, что 3 часа. Но получается, что теперь 2 часа (по СанПиН) ... Подтвердите кто-нибудь. Что-то сомнение берет, а дело серьезное ...
Offtop: А по каким же нормам вы до этого постоянно считали инсоляцию?

Это смотря где вы находитесь (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, с 2001г.):
Цитата:
- для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;
- для центральной зоны (58° с.ш. - 48° с.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;
- для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.
Еще проверьте наличие региональных норм! например для Ставрополья существуют региональные и они отличаются от санпина.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:56
#227
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


С СанПиН все понятно.
Только у них там нет конкретного указания по поводу общественных зданий. Детсады и школы всегда должны были инсолироваться 3 часа.
Про территорию сказано, а про помещения ничего...
В новом СНиП на общественные здания дана ссылка на СанПиН.
В старом СНиП на общественные здания дана ссылка на СНиП "Градостроительство", в котором требуют трехчасовую продолжительность инсоляции для детских садов и школ. А градостроительный СНиП 2.07.01-89 еще действует.... Ретивый эксперт может докопаться В этом и состоит "непонятка" .. А дело то серьезное. Дом надо обрезать на несколько этажей...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:12
#228
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
4. Требования к инсоляции общественных зданий

4.2. К основным функциональным помещениям* относятся:
_______________
* Инсоляция помещений детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, лесных школ, школ-санаториев и т.п. определяется набором помещений соответствующего функционального назначения.

- в зданиях ДДУ - групповые, игровые, изоляторы и палаты;

- в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;
я понимаю что это уж совсем общее указание, но уверен что сослаться можно
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:40
#229
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Суть вопроса в другом!
СКОКО???
Скоко часов?
Если 2 часа, то можно не волноваться, а если 3 часа, то надо резать этажи...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:28
#230
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


А связать два сообщения не вариант? это ж цитаты из одного санпина!
Вообще главенствующим является санпин, если есть разногласия в нормах то на санпин больше внимания обращают.
В Снипе на общественные здания по инсоляции ссылка на этот санпин, он действующий. В санпине конкретно написано сколько часов и для каких помещений.
Если до сих пор нет уверенности обратитесь с вопросом на сайте главгосэкспертизы, или с консультацией к вашему эксперту.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:47
#231
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Логично мыслишь
Обращаться куда-то в ГЛАВ... ,по-моему, бесполезно.
Как-то писал - ни ответа ни привета ...
К экпертам местным еще более бесполезно.
Принимают только то, что черным по белому и разрешено.
А если сомнительно, то просто запрещают.
Уже дважды приходилось доказывать им, что они не правы через Москву, обращаясь к разработчикам СНиПов. Получалось. Причем разработчики ответили то же самое, что отвечал я, ссылаясь на те же пункты тех же норм. Но... они отвечали сверху, а я тут, внизу
Потому и перестраховываюсь. Может кто точно знает.
Может где написано черным по белому и очень конкретно .
Неужели у детей взяли да и отрезали целый час!?
При всем при том, что для жилых домов отрезали только полчаса от старых 2,5 часов...
alven вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 19:26
#232
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Поздравляю сам себя!
Нашел!
В этом документе:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
Урезали, таки, до 2-х часов...
Могу спать спокойно
alven вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 19:15
#233
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Господа, помогите пожалуйста!
У меня задача в дипломе обозначить угол кровли, при котором на нее наибольшее тепло от солнышка будет падать.
Нужно найти угол падения солнца в ту дату, при которой наибольшая высота над горизонтом солнца. Пусть 22 июня 13.00
Как угловую высоту h0 найти? (где посмотреть, разумеется)
нашла в инете калькулятор но мне надо расчет привести
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 19:48
#234
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Пришлось однажды доказывать, что инсоляция есть там, где ее нет
И я доказал Поскольку графики построены на дни равноденствия...
Тогда мне кто-то посоветовал посмотреть одну книжку. Из нее, собственно говоря, я и получил всю информацию. Книжку уже можно назвать древней. Но движение солнца не меняется
"Справочник проектировщика. Градостроительство." Москва. Стройиздат. 1978г. Приложение 2.
Чем могу...
Другой информации у меня нет....
alven вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 18:34
#235
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Есть книга которая мне сильно помогла при написании программы по расчету инсоляции, называется "Астрономия с персональным компьютером" Монтенбрук. Там есть фрагменты программ для расчета траектории солнца и перевода в различные координаты. Полную программу для расчета инсоляции конечно выложить не могу, но зато у меня осталась программка в которой я отрабатывал алгоритм расчета траектории солнца. Точность у нее где-то плюс-минус несколько минут на восходе и заходе по сравнению с астрономическими таблицами.
Конечно в интернете есть много более профессиональных программ, но при расчете инсоляции они мне не сильно помогли.
Не забудьте ввести свои координаты вместо моих.
Вложения
Тип файла: rar sun.rar (166.5 Кб, 524 просмотров)
spok вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 05:37
#236
kochebyaka


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Нужно найти угол падения солнца в ту дату, при которой наибольшая высота над горизонтом солнца. Пусть 22 июня 13.00
Угол солнца можно посмотреть в бесплатной астрономической программе Stellarium
kochebyaka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 10:49
#237
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
нашла в инете калькулятор но мне надо расчет привести
На самом деле нашла и формулу уже, но теперь предстоит сам расчет выполнить вот интересно справлюсь ли
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 14:04
#238
Svetlik


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 9


Добрый день. Меня просили узнать, необходимо ли делать расчет КЕО при сдаче проекта 9-тиэтажного дома в экспертизу или достаточно определить площадь проемов относительно площади пола? Дом будет строится в Москве. Я прочитала по форуму, что расчет КЕО нужно делать и делать отдельным альбомом. Спасибо.
Svetlik вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 05:25
#239
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


делайте, светик.
отдельным альбомом.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 04:59
#240
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


Приветствую коллег!
Нужен совет. К нам обратились подрядчики-строители - необходимо выполнить чертежи генплана (РД) по размещению на местности типовых 3-х этажных много подъездных ж/д. Но в домах есть 1 и 2-х комнатные квартиры с окнами на одну сторону. Склон на котором размещать - северный и на нём ранее точно также находились аварийные ж/д. Мы говорим заказчику -дома не проходят по инсоляции. Заказчик тупо твердит - размещайте как Я сказал. Его доводы, экономические - 1кв.м жилья должен быть не более 30т.руб. Как проектной организации снять с себя ответственность и переложить её на заказчика за размещение вопреки СаНПиН? Заказчик узаконил отсутствие инсоляции в техзадании и готов подписать другие письма!
уиэп вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета ДБН В.2.6-31 : 2006 «РОЗРАХУНКОВЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПИТОМИХ ТЕПЛОВИТРАТ НА ОПАЛЕННЯ БУДИНКУ» mey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 24.03.2010 11:22
Ищу пример расчета дымовой трубы на растяжках Denis_Sh Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 18.03.2010 00:10
Ищу пример расчета центрально-сжатой сплошной колонны без ослаблений kafyla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.01.2010 14:54
ищу пособие либо пример расчета криволинейной монолитной ж/б перемычки lev.ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.05.2009 16:33
Ищу графический пример оформления расчета освещенности AleksandraA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.03.2009 21:21