| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Есть ли возможность при создании связи с таблицей excel указать относительный путь

Есть ли возможность при создании связи с таблицей excel указать относительный путь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2009, 18:01 #1
Есть ли возможность при создании связи с таблицей excel указать относительный путь
Shish
 
Руководитель проектной организации
 
Москва
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 90

Проекты у меня состоят из нескольких файлов dwg и нескольких doc. Структура всех проектов одинаковая (титульник, пояснительная и т.д.). Новый проект начинается с копирования всей папки старого. Затем редактируются все штампики и титульник. Когда проект напечатан вечно где-нибудь в штампе выскакивает надпись из старого проекта. Хочу всю общую информацию хранить в файле xls. Единственная проблема в том, что при копировании папки с проектом связь остается с оригинальным файлом xls.

Ответ:
- для 2008, 2009, 2010 акада: Вставка - Внешние ссылки - в строке "Найден в" прописать относительный путь (если файлы в одной папке, то ".\Имя.xls"). При обновлении связи в окне "Внешние ссылки" в строке "сохраненный путь" относительный путь (".\Имя.xls") превращается в полный, но, несмотра на это, при копировании, переносе или переименовании папки связь не сбивается.
- для 2009, 2010: Сервис - Связи с данными - Диспетчер связей с данными - Двойной щелчек на нужную связь - открывается окно "Изменение связи с Excel".
В других версиях не проверял

Последний раз редактировалось Shish, 22.09.2009 в 16:24.
Просмотров: 14166
 
Непрочитано 15.09.2009, 18:09
#2
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Да, можно. Три варианта - полный путь, относительный путь и путь не задан.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2009, 18:17
#3
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Да, можно. Три варианта - полный путь, относительный путь и путь не задан.
Не подскажешь, как это сделать

Ответ нашел сам: Вставка - Внешние ссылки - в строке "Найден в" прописать относительный путь (если файлы в одной папке, то ".\Имя.xls")

Все не так просто! Во-первых, самостоятельно ссылка не обновляется, а надо самому ее обновлять. Во-вторых, после обновления путь опять становится полным. Видимо, с екселем лучше не связываться.

Последний раз редактировалось Shish, 15.09.2009 в 18:58.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 21:24
#4
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Shish Посмотреть сообщение
Не подскажешь, как это сделать
Ответ нашел сам: Вставка - Внешние ссылки - в строке "Найден в" прописать относительный путь (если файлы в одной папке, то ".\Имя.xls")
Все не так просто! Во-первых, самостоятельно ссылка не обновляется, а надо самому ее обновлять. Во-вторых, после обновления путь опять становится полным. Видимо, с екселем лучше не связываться.
Ну, не знаю.. А что, .xls файлы как вставлены? Если через связь с таблицей автокада, то нормально все обновляется (если относительные ссылки заданы). Скопировал папку, поменял в новой excel-файл, таблица автокада тоже обновилась..
Цитата:
...самостоятельно ссылка не обновляется, а надо самому ее обновлять..
- обновляется, по идее, при каждом открытии файла dwg..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 02:55
#5
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shish Посмотреть сообщение
Проекты у меня состоят из нескольких файлов dwg и нескольких doc. Структура всех проектов одинаковая (титульник, пояснительная и т.д.). Новый проект начинается с копирования всей папки старого. Затем редактируются все штампики и титульник. Когда проект напечатан вечно где-нибудь в штампе выскакивает надпись из старого проекта. Хочу всю общую информацию хранить в файле xls. Единственная проблема в том, что при копировании папки с проектом связь остается с оригинальным файлом xls.
Может лучше пользоваться подшивками, чем заморачиваться с xls?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 11:57
#6
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от AlexV
А что, .xls файлы как вставлены?
Копирую в excel необходимые ячейки, в автокаде жму: Правка - Специальная вставка - Вставить связь - Объекты AutoCAD


Цитата:
Сообщение от AlexV
(если относительные ссылки заданы)
как задать относительные ссылки - главный вопрос моей темы.


Цитата:
Сообщение от AlexV
обновляется, по идее, при каждом открытии файла dwg
К сожалению, это не так. При открытии файла dwg после редактирования xls, внизу справа в автокаде появляется облачко (см. вложение), после нажатие на которое путь к файлу xls перестает быть относительным и становится полным.


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Может лучше пользоваться подшивками, чем заморачиваться с xls?
Во все автокадовские файлы я вставляю штамп в виде внешней ссылки. Тут проблем нет. Как быть с вордовскими?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Связь с данными изменена.jpg
Просмотров: 217
Размер:	42.9 Кб
ID:	25998  

Последний раз редактировалось Shish, 16.09.2009 в 14:13.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 14:12
#7
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Если делать через специальную вставку - путь для файла не изменить, и вариантов нет. А если связать таблицу в Акаде с файлом xls, то там есть варианты пути, как я и указывал.
Вопросы надо правильно задавать.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 14:23
#8
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
...А если связать таблицу в Акаде с файлом xls, то там есть варианты пути, как я и указывал.
Вопросы надо правильно задавать.
Извини, попробую задать вопрос правильно. Как связать таблицу в Акаде с файлом xls так, чтобы там были варианты пути, как ты и указывал. Как ни стараюсь, не выходит. Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Shish, 16.09.2009 в 14:46.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 15:22
#9
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


вот... Правда, связываются только xls файлы, в формате 2003. *.xlsm (2007) не связываются, по моему, даже A2010..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111111111111.jpg
Просмотров: 407
Размер:	55.9 Кб
ID:	26007  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 15:23
#10
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


В 2007 Акаде такого нет, я проверял в 2010.
В диалоговом окне "Вставка таблицы", смотрим "Параметры вставки".
Выбрать "На основе связи с данными", справа от этого поля есть кнопка, которая запускает "Мастер извлечения данных".
В окне "Выбор связи данных" нажать "Создайте новую связь с данными Excel". Создаем имя связи.
В появившемся окне "Новая связь с данными Excel:...", выбираем файл и задаем тип пути.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 15:41
#11
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Все понятно, надо ставить 2010. Спасибо!
Shish вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 15:43
#12
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


AlexV, делал скриншот для 2009, там это тоже работает.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 15:51
#13
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


В 2008 все иначе.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 16:20
#14
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Shish Посмотреть сообщение
В 2008 все иначе.
В 2008 все так же...

ps хотя нет, вру, - там нет возможности задать относительную ссылку на xls...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111111111111.jpg
Просмотров: 177
Размер:	54.3 Кб
ID:	26017  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 20:52
#15
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Поставил 2010 acad (спасибо AlexV и KSI за наводку), связи с относительные путями и связи без задания пути работают идеально и не сбиваются. Единственное неудобство заключается в том, что обновлять, все-таки, приходится вручную. Все происходит так же, как в 2008 acade (см. пост #6). Осмелюсь предложить тем, кто владеет программированием на лисп, решить задачу автоматизации процесса обновления связей. Чтобы все происходило без вмешательства пользователя при открытии чертежа. Лично мне это сэкономит некоторое количество времени и устранит массу ошибок, типа: в ПЗ.doc шифр поменял, а в штамп.dwg забыл. Думаю, это будет полезно не мне одному.

Последний раз редактировалось Shish, 16.09.2009 в 20:59.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 22:10
#16
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Shish Посмотреть сообщение
Поставил 2010 acad (спасибо AlexV и KSI за наводку), связи с относительные путями и связи без задания пути работают идеально и не сбиваются. Единственное неудобство заключается в том, что обновлять, все-таки, приходится вручную. Все происходит так же, как в 2008 acade (см. пост #6). Осмелюсь предложить тем, кто владеет программированием на лисп, решить задачу автоматизации процесса обновления связей. Чтобы все происходило без вмешательства пользователя при открытии чертежа. Лично мне это сэкономит некоторое количество времени и устранит массу ошибок, типа: в ПЗ.doc шифр поменял, а в штамп.dwg забыл. Думаю, это будет полезно не мне одному.
Не знаю, проблема не велика, мне кажется, щелкнуть по всплывающему окну "обновить ссылки" (возникающее при каждом пересохранении связанного xls файла). Единственно, если используется что-то типа пакетной печати из папки с автоматическим открытием/печатью файлов.. А программирование связки офис-автокад лучше, наверное, на VBA, чем на lisp делать.. Я кой-чего пытался делать, правда, не связь, а просто вставку из Excel в файл Акада, в dnl выкладывал..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 09:45
#17
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Если делать через специальную вставку - путь для файла не изменить, и вариантов нет. А если связать таблицу в Акаде с файлом xls, то там есть варианты пути, как я и указывал.
Вопросы надо правильно задавать.
Начиная с 2009 автокада путь для файла можно менять независимо от того, как создана связь: Сервис - Связи с данными - Диспетчер связей с данными - Двойной щелчек на нужную связь - открывается окно "Изменение связи с Excel". В более ранних версиях такой команды нет. Как задать относительный путь к файлу xls в более ранних версиях см. пост #3.

Последний раз редактировалось Shish, 17.09.2009 в 11:56.
Shish вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 11:48
#18
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Shish, надо указывать, для какого автокада. В 2007 нет такой команды.
А в 2010, если копировать данные из Excel, а потом через специальную вставку, разместить это в Автокаде, то мы получаем OLE-объект. И "Диспетчер связей данных" не видит эту связь.

Последний раз редактировалось KSI, 17.09.2009 в 11:55.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 12:05
#19
Shish

Руководитель проектной организации
 
Регистрация: 15.09.2009
Москва
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Shish, надо указывать, для какого автокада. В 2007 нет такой команды.
Пост #17 поправил.


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
А в 2010, если копировать данные из Excel, а потом через специальную вставку, разместить это в Автокаде, то мы получаем OLE-объект. И "Диспетчер связей данных" не видит эту связь.
Проверил еще раз, все работает. См. пост #6. OLE-объект получается, если в окне "Специальная вставка" - "Вставить связь как" выбрать строку "Лист Microsoft Office Excel". Выбираешь "Объекты AutoCad" и получаешь связь.
Shish вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Есть ли возможность при создании связи с таблицей excel указать относительный путь

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Есть ли возможность при вставке блока разрывать линии Незнайка AutoCAD 13 03.04.2006 20:34