| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогиб навеса большой а Скад не против!

Прогиб навеса большой а Скад не против!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2011, 17:49
Прогиб навеса большой а Скад не против!
Лунтик
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24

Здравствуйте.
Прогиб конца консоли вылетом 4250мм Скад показывает равным 55мм, а при окраске ригелей, у которых я выставил 1/200 пролета и расчетную длинну 2, все в порядке - красит их в ЗЕЛЕНЫЙ, хотя 4250*2/200=42,5мм и Скад должен окрасить их КРАСНЫМ.
Объясните почему так?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 339
Размер:	56.0 Кб
ID:	71782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	150.9 Кб
ID:	71783  

Просмотров: 19664
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:31
#61
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
если СНИП понимать БУКВАЛЬНО то НАИХУДШЕЕ НАГРУЖЕНИЕ возможно только при ветре + ПОЛИВИНЕ(!!!) консоли ЗАПОЛНЕННОЙ СНЕГОМ (а не всей). Чмтаем строку СНИПа: следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета - и ника не на весь пролет - видите какая штука - да необычно - да это разрушает все то что вы делали и думали до этого момента. Но против СНиПа не попрешь!
а читать пункт 5.3 с самого начала не пробовали? написано же "В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении,.... " Если же "более неблагоприятные условия работы элементов конструкций" возникают про нагружении всего пролета, то и считайте нагрузку на весь пролет, кто запрещает?

И надо ж иногда думать, что снип писали не на коленке. Если ваше представление о снипе противоречить общим законам (строймеха, сопромата и т.п.), надо сначала искать ошибку в себе, а не в нормах
Volod'ka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 16:11
#62
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


люди - я и пытаюсь объяснить - что по СНиПу нельзя нагружать полный пролет в самом плохом нагружении - т.е. я не имею права наглеть до того что бы с одной стороны навеса снег убрать а на другой оставить - можно оставить только на ПОЛОВИНЕ. Быстро все уткнули носики в СНиП нагрузки и воздействия 5.3. ну - ВИДИТЕ?!
Для тех кто совсем в танке - навес состоит из трех букв Т - простейший, естественно все изгибается - модель в Скаде - и дает прогибы - смотреть вложенные рисунки - и Скад не реагирует на прогибы никак. Да звонил я спецам из скада - так оно и есть - Скад не видит перемещения. А вопрос со снипом вы не хотите видеть т.к. это перечеркнет все ваши предыдущие работы - вот вы и увертываетесь от правды. Достали уже.
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:12
#63
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


BYT, я отвечал про коэфициент расчетной длины=4 по отношению к консоли (та, что половинка "Т"). Ярослав ответил более развернуто:
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Потому что на 4. Расчетная длина вашего конструктивного элемента - 2. Конструктивный элемент разбит на два конечных элемента. 2*2=4.
Думаю, что такая же ситуация и с лирой, так как в основе лежит одна методика - МКЭ.

PS. Топикстартер, по моему скромному мнению, проверят отвечающих в теме на адекватность и терпимость. При этом не видит и не слышыит что ему отвечают - из этого делаю вывод, что ему просто охота поговорить)
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:32
#64
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Stepik-ssv

С Лирой иная ситуация.Если к примеру сжатый пояс однопролётной фермы.Ферма имеет n панелей.Для КЭ созданного из n стержней стоящих в цепочке,т.е. КЭ-как один пояс по всей длине из n элементов.В плоскости фермы пояс и онже КЭ раскрепляется и тем сам делится на участки равные длинам панелей фермы.В этом случае (в плоскости фермы) коэффициент расчётной длины для КЭ будет 1/n.Из плоскости фермы 1.Если нам необходимо КЭ раскрепить из плоскости фермы на G участков-то коэфф.расч. длины 1/G для КЭ,описанного выше.
Как в СКАД-я пока не понял.Буду позже (по мере необходимости) смотреть.
Но надеюсь на помощь форумчан и автора темы.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2011 в 16:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:53
#65
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
люди - я и пытаюсь объяснить - что по СНиПу нельзя нагружать полный пролет в самом плохом нагружении - т.е. я не имею права наглеть до того что бы с одной стороны навеса снег убрать а на другой оставить - можно оставить только на ПОЛОВИНЕ. Быстро все уткнули носики в СНиП нагрузки и воздействия 5.3. ну - ВИДИТЕ?!
Уважаемый, не хами.
Люди тратят тут на тебя свое время. Видимо, впустую.
Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
Для тех кто совсем в танке - навес состоит из трех букв Т - простейший, естественно все изгибается - модель в Скаде - и дает прогибы - смотреть вложенные рисунки - и Скад не реагирует на прогибы никак. Да звонил я спецам из скада - так оно и есть - Скад не видит перемещения. А вопрос со снипом вы не хотите видеть т.к. это перечеркнет все ваши предыдущие работы - вот вы и увертываетесь от правды. Достали уже.
Скад, как и любая другая программа МКЭ не может "не видеть перемещения". Сначала вычисляются перемещения, а потом из них уже - усилия. Не путайте перемещения и прогибы.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ферма имеет n блоков.Для КЭ созданного из n стержней стоящих в цепочке,т.е. КЭ-как один пояс по всей длине из n элементов.В плоскости фермы пояс и онже КЭ раскрепляется и тем сам делится на участки равные длинам блоков.В этом случае (в плоскости фермы) коэффициент расчётной длины для КЭ будет 1/n
Тут написана какая-то антинаучная хрень. Как может КЭ (конечный элемент) состоять из n элементов?
Может речь идет о супер-элементах?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:57
#66
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


BYT, используя Ваш пример, то СКАД не понимает нижний пояс фермы разбитый на n панелей как один КЭ. КЭ для СКАДА это стержень меж двух узлов. Следовательно, при расчете ПОЯСА, коэф расчетной длины будет равен n.

Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
прога не видит перемещения
Видит, только в закладке "Деформации"
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 16:57
#67
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Клименко Ярослав
В лир-стк можно при необходимости создавать КЭ из элементов расположенных на одной оси и непрерывающиеся другими элементами (стержнями).Например можно в один КЭ загнать все стержни (колонны этажей например),а коэффициентами расчётных длин "раскрепить" в каждой из плоскостей со своим коэффициентом расч.длины.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 17:01
#68
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В лир-стк можно при необходимости создавать КЭ из элементов расположенных на одной оси и имеющих общую точку.Например можно в один КЭ загнать все стержни (колонны) этажей,а коэффициентами расчётных длин "раскрепить" в каждой из плоскостей со своим коэффициентом расч.длины.
Это аналог "Группы конструктивных элементов" в Скаде. Не думаю, что то, что "загоняется в один" в Лире может носить название "КЭ".
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 17:08
#69
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


КЭ-конструктивный элемент.Не путать с конечным элементом.
Может я в чёмто и ошибаюсь,но нет возможности открыть Лиру.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2011 в 17:18.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 17:09
#70
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Клименко Ярослав, BYT парни налицо некая подмена понятий и игра слов. Один из вас употребляю абревиатуру КЭ имеет ввиду Конечный Элемент, другой говоря КЭ думает про Конструктивный Элемент. Первый случай актуален для терминологии для СКАДа. Второй для ЛИРы СТК.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 17:19
#71
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
КЭ-конструктивный элемент.Не путать с конечным элементом.
КЭ - это сокращение чаще используется как "конечный элемент"

И в СКАДе 90% данных задаются именно для КЭ. Пока ты не скажешь ему что группа КЭ это один конструктивный элемент, то все что задается, является исходными данными для КЭ. Эту ошибку и допустил ТС (топикстартер) когда задавал коэф. расчетной длины для "консоли", а на самом деле для двух КЭ из которых состоит консоль.
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 17:26
#72
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Stepik-ssv

Цитата:
КЭ - это сокращение чаще используется как "конечный элемент"
Благодарю
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 19:08
#73
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Давно придерживался мнения - нужна программа с кнопкой "выпустить чертежи", а то там перемещения не те, то усилия не так! Все так как Вы задали. а калькулятор посчитал! А перемещения составных элементов смотрятся не в конструирующей системе (в ЛИРЕ уж точно), а в режиме расчетов с закладкой "перемещения".
И поддерживаю мнение о том, что все же программы сначала вычисляют перемещения системы, а уж потом усилия и как следствие дают возможность оценить деформации.
По поводу п.5.3 СНиП:
Как Вы думаете у Вас в данной задаче наибольшие напряжения возникают при загружении:
а - всего пролета
б - 1/4 пролета с лева
в - 1/2 пролета с лева
г - 3/4 пролета с лева
д - 1/4 пролета с права
в - 1/2 пролета с права
г - 3/4 пролета с права
д - 1/4 пролета по центру
в - 1/2 пролета по центру
г - 3/4 пролета по центру
ну и так далее.
А на сколько я знаю, то расчетным будет то сочетание в котором будут максимальные напряжения. А вот реализация данного сочетания в реальности довольно сложный вопрос.
Ну и закончим цитатой из того же СНиПа
Цитата:
1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.
Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 22:01
#74
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Тема почищена. Участникам: ведите себя достойно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2011, 10:41
#75
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


Скад не только не определяет опасные стержни по прогибам, но и не может для конкретного стержня дать перемещение его узлов, т.к. он дает абсолютное перемещение узлов - см. рисунок - а туда входит деформация всех стержней. Тут надо вычитать не только по высоте но и учитывать угол поворота предыдущих элементов - что бы в итоге их вычесть.
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 10:58
#76
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Ага, я же говорю, ну не совершенны калькуляторы!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 11:00
#77
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Лунтик

Вы про коэффициенты расчётной длины что либо можите сказать?Или всётаки игнорируя пост 74 будет продолжаться "поливка" СКАД?
Если "поливка"-то на тему можно навешивать замок.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 11:07
#78
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Лунтик, купи себе книжку про СКАД за 700 руб у издательства АСВ и будет тебе счастье.
СКАД много не умеет, но всё что вы пока хотите он умеет.
Чего людей мучаешь ? Почитаешь и ноу проблем.
Некоторые очевидно, всё-таки мазохисты, но другим на это смотреть не годится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2011, 09:35
#79
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


У меня есть все возможные книжки про Скад выпущенные в пределах нашей Галактики и я их прочитал. Вопрос: есть ли какая прога, которая видит опасные места в конструкции по прогибу и красит их красным?
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 09:54
#80
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
Вопрос: есть ли какая прога, которая видит опасные места в конструкции по прогибу и красит их красным?
есть. можно посмотреть робот, лиру, SAP, STAAD... только если будете смотреть лиру, то для расчета по 2-й гр. нужно разбивать элемент на достаточное число КЭ
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогиб навеса большой а Скад не против!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите посчитать предельный прогиб по СНиП. 092 Конструкции зданий и сооружений 5 02.08.2011 09:56