| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2013, 23:20
Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками
Elena_J
 
инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27

Схема козырька представляет собой систему из главных и второстепенных балок, по типу балочной клетки. В узлах второстепенных балок с обеих сторон заданы шарниры по UY. SCAD при расчете данной схемы выдает слишком большие прогибы, хотя усилия в норме. Если задавать второстепенные балки без шарниров, т.е. узлы будут жесткими, прогибы соответствуют реальности. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие прогибы?
Просмотров: 20104
 
Непрочитано 02.02.2013, 19:49
1 | #41
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сказано - сделано!
Отлично сделано
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 19:52
#42
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сказано - сделано!
Ну да...прогонов нет, нагрузки нет, прогибов нет, это вариант))
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 19:56
#43
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Даже собственный вес на такой схеме давал 700 мм прогиба. А я волшебно уменьшил эти 700 до <1 мм.
 
 
Непрочитано 02.02.2013, 19:57
1 | #44
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Elena_J
Не обижайтесь на меня. Я не только вас имел ввиду. Дело в том, что молодые специалисты, получая в руки расчетные программы. считают, что в этих программах реализовано абсолютно все, а ему (молодому специалисту) и знать больше ничего не требуется. Получается оператор ПК, а не инженер. Вот, например, в данном случае вы не учли кручение стержней открытого профиля, как вам справедливо уже указали. Можно, конечно, и вашу систему реализовать. но необходимо будет перейти на стержни замкнутого профиля, и сечения все таки на такой пролет будут поболее.
Выводы: схема в целом - крайне не рациональна, ваше предложение по сечениям нежизнеспособно.
Меняйте конструктив. вам уже советов достаточно дали.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 20:06
#45
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Elena_J
Не обижайтесь на меня. Я не только вас имел ввиду. Дело в том, что молодые специалисты, получая в руки расчетные программы. считают, что в этих программах реализовано абсолютно все, а ему (молодому специалисту) и знать больше ничего не требуется. Получается оператор ПК, а не инженер. Вот, например, в данном случае вы не учли кручение стержней открытого профиля, как вам справедливо уже указали. Можно, конечно, и вашу систему реализовать. но необходимо будет перейти на стержни замкнутого профиля, и сечения все таки на такой пролет будут поболее.
Выводы: схема в целом - крайне не рациональна, ваше предложение по сечениям нежизнеспособно.
Меняйте конструктив. вам уже советов достаточно дали.
Спасибо. Да, это всё понятно, и что ребра там нужно будет ставить и связи горизонтальные можно поставить. Я пробовала добавить связи и стропы, поддерживающие конструкцию козырька в пролете, но извините, программа всё ещё выдает прогибы. А то что не хватает опор, это в связи с тем, что под десятиметровым пролетом находится проезд, и уж никак там стойки не поставить. Мне кажется, что даже прямоугольная схема с таким пролетом в СКАДе будет считаться с большими прогибами. Про операторов ПК...спасибо за оценку...некоторые люди на этом форуме, схему задать не могут, кто ж они тогда?
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:10
#46
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Elena_J
А причем тут ребра? Вы считаете, что ребра вам при кручении двутавра как-то помогут?
А нельзя задать нормальную прямоугольную или трапецеевидную балочную клетку, все выкрутасы сделать прогонами и вспомогательными элементами. а потом все это дело какой-нибудь архитектурной дрянью обшить сверху и снизу?
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 20:16
2 | #47
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Elena_J
А причем тут ребра? Вы считаете, что ребра вам при кручении двутавра как-то помогут?
А нельзя задать нормальную прямоугольную или трапецеевидную балочную клетку, все выкрутасы сделать прогонами и вспомогательными элементами. а потом все это дело какой-нибудь архитектурной дрянью обшить сверху и снизу?
Козырек покрыт стеклом, все конструкции видны, поэтому эти выкрутасы и сделали архитекторы, тут же не подходит обычная балочная клетка) И при кручении ребра помогут. Они обеспечат устойчивость стенки двутавра. Да и двутавр даже с радиусами не висит же просто так без связей и прогонов. Я понимаю угол, висящий консольно может как-то подвергнуться кручению. А в середине пролета кручение мало вероятно.
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:22
#48
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
И при кручении ребра помогут. Они обеспечат устойчивость стенки двутавра.
Elena_J, спасибо, теперь будем знать, что стенки двутавров теряют устойчивость от кручения. Вам явно нужно на соискание ученой степени нацеливаться.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 20:29
#49
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Elena_J, спасибо, теперь будем знать, что стенки двутавров теряют устойчивость от кручения. Вам явно нужно на соискание ученой степени нацеливаться.
А то! Вы ж мне сами предложили сделать замкнутый профиль, следовательно если добавить ребра, то уже лучше будет. И вам коробочку подавай?
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:33
#50
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
А то! Вы ж мне сами предложили сделать замкнутый профиль,...
Не правда, я такого не предлагал
Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
...следовательно если добавить ребра, то уже лучше будет.
Всенепременно и обязательно, лучше даже чем мертвому припарки..
Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
И вам коробочку подавай?
Мне от Вас ровным счетом ничего не нужно, хотите крутить открытые профили, так учитывайте все силовые факторы, что в них возникают, правильно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 20:37
#51
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Вы же схему смотрели, там шарниры на второстепенных балках, моменты при шарнирах не должны возникать. При кручении есть момент. А тут просто не должно быть.
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:37
1 | #52
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
И при кручении ребра помогут. Они обеспечат устойчивость стенки двутавра. Да и двутавр даже с радиусами не висит же просто так без связей и прогонов. Я понимаю угол, висящий консольно может как-то подвергнуться кручению. А в середине пролета кручение мало вероятно.
Настаиваю на своем посте про молодых специалистов и программы.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 20:47
#53
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Почитайте пособие к СНиП II-23-81*, пункт 19. Покрытия из перекрестных элементов. В такой схеме кручение не учитывается.
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:51
1 | #54
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


какое живенькое обсуждение, читаю с интересом. чем все закончится очень любопытно.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 20:58
#55
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
Почитайте пособие к СНиП II-23-81*, пункт 19. Покрытия из перекрестных элементов. В такой схеме кручение не учитывается.
Ну что за безобразие... Намекну. В этом пункте есть упоминание про криволинейные в плане балки?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:04
2 | #56
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Elena_J, не слушайте этих завистников! Воплощайте свою идею в жизнь! Прогибы? Да кого они волнуют. Вода только будет лучше стекать!
А вы, завистники, накинулись на добропорядочную девушку! Стоит только девушке на форуме вопрос задать, как сразу толпа тролей накидывается. Она что, зря на пятерки в институте училась что ли? Вы все умоетесь кровавыми слезами, когда она выложит фотографии своего построенного детища!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 21:05
#57
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Да причём тут криволинейные они или нет?! Те, которые приходят на опоры и связаны второстепенными балками, считайте только их. Это та же клетка, только изогнутого очертания. Какое ж там кручение?
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:11
#58
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Лапидус! Опять Вы?!
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 21:15
#59
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
Да причём тут криволинейные они или нет?! Те, которые приходят на опоры и связаны второстепенными балками, считайте только их. Это та же клетка, только изогнутого очертания. Какое ж там кручение?
вот начинаешь верить в бога после этого...

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 02.02.2013 в 21:25.
Pavel_GGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2013, 21:21
#60
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Offtop:
вот начинаешь верить в бога после этого...
Ой, я же совсем забыла У нас в городе есть пешеходный переход над дорогой в шесть полос. Уже эксплуатируется. Всё таки бог есть!
Elena_J вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как выполнить Связь заливаемой монолитной ж/б плиты с существующими главными и второстепенными балками? mike 5319 Обследование зданий и сооружений 6 20.01.2013 12:33