Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2013, 18:06
Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Насколько я понимаю, обычно проектировщики в простейших зданиях (гаражик, складик или еще какая-нибудь каркасная стальная "мелочь") редко считают в объеме каркас, ибо бессмысленно. Обычно просто поперечную раму, а то и её поэлементно в каком-нибудь Кристалле. Это и время сокращает и отчет красивый предоставляет и подбор проще и вообще.

При этом на плоской горизонтальной кровле посчитать прогон в Кристалле - тоже задача минутная.

На наклонной же кровле прогон испытывает косой изгиб и это даже при небольших углах дает серьезное увеличение профиля. И тут уже Кристалл в чистом виде - не помощник, ибо модуль "Балки" считает только прямой изгиб, а для модуля "Сопротивление сечений" надо доставать карандаш, бумагу и даже калькулятор, чтоб посчитать куэльквадратнавосемь*(синус/косинус). Лень же ^_^

Вопрос скорее статистический - интересно узнать, как прогоны на наклонной кровле подбирают опытные проектировщики ^_^
Просмотров: 64095
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:36
#121
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Резать профлист я думаю не стоит, поскольку листы надежно скреплены друг с другом в продольном направлении заклепками
Очень даже стоит. Вы на авторском надзоре много таких заклепочных соединений видели? Я ни разу, хотя каждый раз пишу об этом в общих данных.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
приведет Вас к физнелинейной контактной задаче
физнелинейную контакную я беру на себя, но и эта топорная схемка много о чем говорит.
Цитата:
Ну началось...
Ничего еще не началось, просто рассмотрим и такой вариант. Так сказать для статистики.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 09.02.2013 в 22:43.
 
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:42
#122
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Да не топорная она, просто для определенного круга задач она не подходит)) А так автор молодец! Такое в скаде сотворить - это надо большое терпение иметь)).
Где моделировать будете? Там много тонкостей, учтите))

P.S. Уже 11 минут считает, пока конца и края не видать, пора менять комп
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:45
#123
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Где моделировать будете?
В ANSYS.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Там много тонкостей, учтите))
Я надеюсь на Вашу помощь в учете этих тонкостей.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Да не топорная она, просто для определенного круга задач она не подходит))
Топорная - в смысле довольно простая.
 
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:58
#124
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Просто в свое время в настране и солиде решал подобные контактные задачи. Были вопросы по разбивке сетки в контактной зоне (например надо ли бить профлист по толщине), выбору диаграммы для стали (там ведь даже при небольших нагрузках начнется текучесть с дальнейшим упрочнением) , спепени деталировки моделирования (например насколько важно смоделировать шляпку самореза и ее контакт с профлистом (выяснилось, что очень важно), надо ли учитывать предварительный натяг металла профлиста на саморез (в моем случае опять таки это оказалось необходимым ), трение соприкасающихся поверхностей и т.п.). Ведь тут очень многое будет зависеть именно от НДС в зоне контакта профлист/саморез (насколько саморез промнет профлист)
P.S. Сии задачки так толком и недорешал, поэтому недописанная кандидатская до сих пор "пылится" в черновых папках компа))
P.P.S. По результатам расчета: по первому впечатлению - односкатная кровля от смещения прогон не удерживает (по крайней мере не полностью). Итого имеем швеллер с частично раскрепленной от смещения и вообще нераскрепленной от поворота полкой. На выходе получаем бешеный бимомент (судя по ровным напряжениям в верхней полке и общему деформированию швеллера, основной вклад в НДС дает именно бимомент). Т.е. схема приближается к схеме с вообще нераскрепленным верхним поясом швеллера. Попробуйте посчитать такой швеллер, я думаю ужась вновь охватит Вас))

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 09.02.2013 в 23:14.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 23:13
#125
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Были вопросы по разбивке сетки в контактной зоне (например надо ли бить профлист по толщине),...
Нет, профлист мы детально моделировать не будем. Примем его оболочечной аппроксимацией.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
...выбору диаграммы для стали (там ведь даже при небольших нагрузках начнется текучесть с дальнейшим упрочнением) ,...
Примем двухлинейную с бесконечным упрочнением. Будем оценивать относительные пластические деформации.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
...спепени деталировки моделирования (например насколько важно смоделировать шляпку самореза и ее контакт с профлистом (выяснилось, что очень важно), надо ли учитывать предварительный натяг металла профлиста на саморез (в моем случае опять таки это оказалось необходимым ),...
Нам, на данный момент, более важно, что с погоном происходит(нижней его частью). Поэтому эти натяги на профлист, мы учтем упрощенно, без детальной проработки контакта шляпки с металлом профлиста.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
трение соприкасающихся поверхностей и т.п.).
Это обязательно учтем, нужно будет только определиться с к-том.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Ведь тут очень многое будет зависеть именно от НДС в зоне контакта профлист/саморез (насколько саморез промнет профлист)
Мне, пока, видится, что совсем не многое.
 
 
Непрочитано 09.02.2013, 23:20
#126
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


А саморез какими КЭ моделировать будете?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 23:24
#127
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
А саморез какими КЭ моделировать будете?
Стержневым BEAM181 с предварительным напряжением.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 00:15
#128
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1 картинка - расчет нелинейный (с хитрыми односторонними связями)
2 - линейный (без них)

В линейном, когда мы моделируем соединения только болтом (объединение перемещений), получается прекрасный чистейший изгиб в одной плоскости. Равные напряжения в верхней и нижней плоскости, без бимомента, без косого изгиба и вообще)
В нелинейном - совершенно иная картина. Распределение напряжений по полкам достаточно дифференцированное.

Суть как минимум в том, что моделирование этих узлов, очевидно, сильно влияет на результат, SergeyMetallist прав. Поэтому действительно может оказаться важным моделирование даже шайбочки и шляпки))


Скриншот 3 - "серединка" швеллера
Скриншот 4 - "четверть"
Как видно, нейтральная ось переместилась к самой верхней полке, практически весь швеллер растягивается. Видимо суть в том, что при этом способе моделирования профлист включился в изгиб. Хоть и каким-то образом тоже весь растянулся (см. скринншот 5). Честно говоря, не знаю, как такое могло произойти... Либо есть какое-то объяснение, которого я не понимаю, либо модель нерабочая...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_273.png
Просмотров: 73
Размер:	49.6 Кб
ID:	96371  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_274.png
Просмотров: 67
Размер:	47.0 Кб
ID:	96372  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_275.png
Просмотров: 93
Размер:	37.6 Кб
ID:	96376  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_277.png
Просмотров: 90
Размер:	116.2 Кб
ID:	96378  

Последний раз редактировалось s7onoff, 10.02.2013 в 00:38.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 00:35
#129
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В линейном, когда мы моделируем соединения только болтом (объединение перемещений), получается прекрасный чистейший изгиб в одной плоскости.
Не может такого быть, если только объединение перемещений Вы полное не задали, да и то сомнительно.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 00:39
#130
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Объединение задавал по XYZ. Сейчас дам картинок)

Вот картинка. Получается, что небольшой изгиб есть, но разница в напряжениях по полке составляет около 1.5% от разницы по стенке. По логике, должна составлять чуть ли не 80% для 9 градусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_279.png
Просмотров: 70
Размер:	30.6 Кб
ID:	96379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_280.png
Просмотров: 51
Размер:	53.5 Кб
ID:	96380  

Последний раз редактировалось s7onoff, 10.02.2013 в 01:00. Причина: Вот картинка
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 00:46
#131
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сейчас дам картинок)
Для какого прогона и с какими ГУ?
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 01:01
#132
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Для какого прогона и с какими ГУ?
для вышеприведенной задачи (поправленную Вами схемку не скачивал, поленился, извините ^____^). Прогон "средний".
Пока Ваша схемка досчитывается, выскажу предположение, что вот как раз граничные там по краям условия мало влияют. Точней влияют только на сильно высокие напряжения, которые я для анализа сразу "отрезаю" фрагментацией. Дальше они просто распределяются и нивелируются)

Досчиталась Ваша схемка. Та же картина. Только 3% почему-то вместо 1,5%. Хотя это скорей всего потому, что другой кусок выбрал.

ЗЫ: Хотя, если честно, я считаю, что мой вариант закреплений "честнее") Изначально я туда еще добавлял по стенке немного закрепленных узлов, якобы монтажный уголок-которыш, но это да, это чушь уже. Ну и вообще 40 мм вдоль швеллера вроде как при изгибе дадут больше шарнирности, чем полоска вертикально. Она-то как раз выглядит ближе к заделке этого швеллера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_282.png
Просмотров: 62
Размер:	99.7 Кб
ID:	96381  

Последний раз редактировалось s7onoff, 10.02.2013 в 01:19.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 01:25
#133
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Она-то как раз выглядит ближе к заделке этого швеллера.
Посмотрите внимательнее, никакой заделки.
Из каких соображений Вы принимали жесткость односторонних связей?
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 01:27
#134
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Из каких соображений Вы принимали жесткость односторонних связей?
Из соображений "на сжатие она должна быть действительно жесткой, откуда там может быть вдоль такой связи смещение", поэтому старался задать самую большую цифру, которая пришла в голову)

Цитата:
Посмотрите внимательнее, никакой заделки
Посмотрел внимательно, задумался.. Да, действительно, никакой заделки, довольно круто придумано) Хотя все равно не знаю, зачем стенку хоть как-то закреплять.

Последний раз редактировалось s7onoff, 10.02.2013 в 01:33.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 01:47
#135
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Из соображений "на сжатие она должна быть действительно жесткой, откуда там может быть вдоль такой связи смещение", поэтому старался задать самую большую цифру, которая пришла в голову)
Повысьте на 2 порядка(в 100 раз) жесткость связей - получаем "чистый" изгиб прогонов, хотя при жестком соединении(Ваша 1-я схемка) прогоны закручивались.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Хотя все равно не знаю, зачем стенку хоть как-то закреплять.
Затем, что бы не произошло местной потери устойчивости стенки на опоре. Ни в одной серии Вы не найдете прогонов с неподкрепленной хоть как-то стенкой

Последний раз редактировалось palexxvlad, 10.02.2013 в 02:05.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 03:09
#136
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Повысьте на 2 порядка(в 100 раз) жесткость связей - получаем "чистый" изгиб прогонов, хотя при жестком соединении(Ваша 1-я схемка) прогоны закручивались.
Взял Вашу схемку, повысил жесткости. теперь картина в линейном и нелинейном расчетах весьма похожа. Приложил схему на всякий случай.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Затем, что бы не произошло местной потери устойчивости стенки на опоре
Согласен, убедили ^_^

1) Что ж, можно делать вывод о том, что профнастил-таки раскрепляет верхний пояс и "косость" изгиба крайне мала? Даже с учетом профнастила малой жесткости (даже не Н-75). Или ждем физнелинейной схемы?)

2) Буду пробовать моделирование профнастила листами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_283.png
Просмотров: 62
Размер:	109.3 Кб
ID:	96383  
Вложения
Тип файла: zip mont_1.5_псевдоболты_2_с_односторонними_edit2.SPR.zip (974.9 Кб, 56 просмотров)
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 03:35
#137
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Что ж, можно делать вывод о том, что профнастил-таки раскрепляет верхний пояс и "косость" изгиба крайне мала?
Рано делать такой вывод. Почему, тогда, на схеме из #89 "косость" изгиба присутствует во всей красе?
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 03:42
#138
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Почему, тогда, на схеме из #89 "косость" изгиба присутствует во всей красе
Потому что там ошибка задания данных. Никогда не собирайте схемы, созданные с разными единицами измерений. Скад при сборке этот помент не прослеживает. И поэтому жесткостные характеристики профнастила там сильно занижены. Извините(
Как теперь править - не представляю. Точней не представляю как выделить профнастил, когда у него все полки слились с полками швеллера. Заново собирать только разве что. Сейчас попробую сохранить и в тексте отредактировать. Ох что-то я глупый в 5:50 утра) Подправил, вот:

upd: в целом картинка похожая, в частном - не совсем. Две картинки в разных местах - нижний пояс явно по-разному работает. Хотя деформированная схема на обоих чертежах одинакова. Да и дельта по верхнему поясу на двух схемах тоже схожа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_284.png
Просмотров: 51
Размер:	28.1 Кб
ID:	96385  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_285.png
Просмотров: 53
Размер:	42.5 Кб
ID:	96386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_287.png
Просмотров: 48
Размер:	40.8 Кб
ID:	96387  
Вложения
Тип файла: zip mont_1.5_simple_edit_10-02-2013.SPR.zip (905.2 Кб, 64 просмотров)

Последний раз редактировалось s7onoff, 10.02.2013 в 04:29.
 
 
Непрочитано 10.02.2013, 07:38
#139
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Не может такого быть, если только объединение перемещений Вы полное не задали, да и то сомнительно.
Однако похоже так и есть... Можете сами глянуть и убедиться. Швеллер в этом случае нещадно крутит (перемещение ВП из плоскости - 10, нижнего - -42) Т.е. между перемещениям поясо 5 см на на 2см высоты. Значт швеллер закрутило где то на 15 градусов. Однако к возникновению критичного бимомента это не приводит. Почему - надо думать...
В нелинейном расчете после увеличения жесткости одностроронних связей вообще отличная картина получается. Швеллер перестало крутить (видимо сработала таки папра сил сжимающиеся односторонние связи - растянутый саморез), напрядения везде очень ровненькие, в общем все отличненько.
Итого как то-сильно результаты от схемы к схеме пляшут, мысль не успевает. palexxvlad, гляньте поподроднее последние схемки автора (сам не успеваю, до вечера врядли у компа появлюсь), все ли там гладко. А то пока получается, что и без физнелинейности все хорошо раскрепляется (в т.ч. и от поворота )

По поводу закрепления прогонов на опоре - ИМХО, они крепяться в целях фиксации от кручения. На местную устойчивость стенка должна пройти и без ребер (можете для интереса посчитать стенку швеллера на опоре на устойчивость (методика есть в гореве, например).

Касательно моделирования самореза стержневым КЭ - как в это случае Вы учтете площадь контакта метиза и профлиста, метиза и швеллера?

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 10.02.2013 в 07:48.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2013, 21:02
#140
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Потому что там ошибка задания данных. Никогда не собирайте схемы, созданные с разными единицами измерений. Скад при сборке этот помент не прослеживает. И поэтому жесткостные характеристики профнастила там сильно занижены. Извините(
Я подправил модуль упругости профлиста, все равно прогоны закручиваются "винтом".
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
palexxvlad, гляньте поподроднее последние схемки автора (сам не успеваю, до вечера врядли у компа появлюсь), все ли там гладко.
Очень неправдоподобно большая разница между схемами с жестким сопряжением профлиста и прогонов и "контактной" нелинейной задачей с очень жесткими односторонними связями. Где-то приличный "косяк".
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Касательно моделирования самореза стержневым КЭ - как в это случае Вы учтете площадь контакта метиза и профлиста, метиза и швеллера?
Площадь контакта метиза и профлиста учтем упрощенно(точнее никак учитывать не будем) объединив головку самореза с профлистом. Метиз и отверстие в прогоне объединим жестким контактом типа bonted, а контакт головки самореза с прогоном примем фрикционным.

Нашел "косяк". Ребра профлиста почему-то никак не связаны с прогонами. Для чего было этот огород городить - мне абсолютно не понятно.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 10.02.2013 в 21:16.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета предварительно напряженной ребристой плиты покрытия на косой изгиб Португалец Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.08.2010 06:26
Расчет балки на косой изгиб с кручением? kmo_3gecb Конструкции зданий и сооружений 19 07.06.2010 20:33
Ищу материал по водосточным системам на плоских и скатных кровлях! accpol Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.07.2009 23:55
Двутавр - косой изгиб kurgantaiboxing Конструкции зданий и сооружений 5 02.07.2008 13:45