Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2008, 23:59 #1
Уплотнение просадочного грунта трамбовками
Oleshka
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38

Кто нибудь сталкивался с уплотнением просадочного грунта трамбовками глубина уплотнения до 4,5 метров, такое возможно?
Просмотров: 38576
 
Непрочитано 05.07.2008, 09:25
#2
опус


 
Сообщений: n/a


Просадочность I или II типа? Вообще лучше пройти просадочные слои сваями!
Че там трамбовать-то? Или пролить водой? Щас дам ссылку, что умные люди пишут!
Вложения
Тип файла: doc Просело так просело!.doc (42.5 Кб, 1932 просмотров)

Последний раз редактировалось опус, 05.07.2008 в 09:33.
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 10:50
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В "Пособии по производству работ при устройстве оснований и фундаментов (к СНиП 3.02.01-83)" есть раздел "Уплотнение грунтов", в том числе просадочных тяжелыми трамбовами.
Уплотнение трамбовками с поверхности применяется как правило, на площадах с I типом просадочности. На II типе просадочности уплотнение с поверхности устраняет просадочные свойства частично и является дополнительным мероприятием в сочетании с другими основными, например глубинными методами уплотнения.
Да и при I типе просадочности уплотнение - дорогое и трудоемкое удовольствие. Необходима разработка ППР, проведение пробного (опытного) уплотнения, уточнение по его реультатам параметров трамбовки, режима уплотнения, подбор опитмальной влажности грунта и т.д. и т.п. Особый вопос - надежность, контроль качества уплотнения, тем более это сложно, если уплотнять необходимо до 4,5 м. За время, затраченное только на подготовительные мероприятия можно и сваи забить.
Может быть здесь что добавит и alektich - он у на на форуме по этому вопросу специалист под №1
AMS вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 11:01
#4
опус


 
Сообщений: n/a


Уважаемый AMS!
Они- alektich, уже смотрели, но пока ничего не сказали!

Offtop: Возможно,что я им, как всегда, не понравился со своим постом!

Последний раз редактировалось опус, 05.07.2008 в 17:08.
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 11:31
#5
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Oleshka Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с уплотнением просадочного грунта трамбовками глубина уплотнения до 4,5 метров, такое возможно?
4.5 метра - сомнительная глубина. Врядли есть смысл использовать тяжелые трамбовки. Быть может лучше подумать над усилением грунтов другими методами? шприцевание... грунтовые сваи... А вообще многое зависит от нагрузки, эпюра напряжений в грунте наглядно показывает какие слои что "принимают на себя". В СНиП-ах написано что уплотнение грунта ведеться для устранения просадочных свойств грунтов в верхних слоях. У нас уплотняют частенько (потому что город стоит на просадочных грунтах I типа), но никто естественно не будет делать ППР для 2-х этажного магазинчика 8х8...

В то же время далеко не всегда рационально исспользовать сваи. Мне встречались такие геологии где просто не было (до глубины 20 м) слоя в который можно было бы "опереться". Тогда вариант с изменением свойств основания и монолитной плитой наиболее целесообразен.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 11:46
#6
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
Ладно, пока нет -alektichа можно поговорить.
Просадочные грунты и для меня не являются "страшным" зверем. Разумеется, если тут планируется какой-то сарай для "бабушки" построить - это одно дело, но судя по всему, просто так тяжелые трамбовки не планировались бы!

Пока мы все тут (без имен) языками "чешем".
Для начала нужно определить с типом просадки по геологическому отчету. Затем посмотреть графики относительной просадочности? Говорил уже как-то, что люди не знакомые с просадочностью страшно ее бояться - а там может быть на просадочный суглинок I типа толщиной 4.5м по графикам относительной просадочности всего то получается максимум - 2см из 8 см допустимых по СНиПу для ж/б каркаса или 2 см из 12 см для м/каркаса!

В общем че "трепаться" - смотрим инженерно- геологический отчет и делаем правильные выводы!
А так это все инженерная философия!

Последний раз редактировалось опус, 05.07.2008 в 11:56.
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 11:54
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


опус, дружище чего ты на меня то взъелся? каков вопрос (единственная цифра в нем это глубина 4.5 метров) такой и ответ, сугубо философского содержания. Я лишь хотел сказать что возможны многие варианты, все КАК ВСЕГДА зависит от множества факторов (как говаривал мой экономист) "это многофакторная система со множество неизвестных"
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 11:59
#8
опус


 
Сообщений: n/a


Offtop: Regby!
Не взъелся- тренируюсь, пока Декстрона нет!
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 12:54
#9
Oleshka


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Просадочность I или II типа? Вообще лучше пройти просадочные слои сваями!
Че там трамбовать-то? Или пролить водой? Щас дам ссылку, что умные люди пишут!

Спасибо Снип и Пособие смотрели мах глубина уплотнения в пособии 3 м, а заказчик считает что может найти механизмы и уплотнить на 4,5(и кто ему этод бред подсказал?? а просадочность I типа. От свай заказчик наотрез сразуотказался, ни знаю кто там у них экономикой занимается но решили что это очень дорого.
Нагрузка на полы в здани планирутся 8т/м2, начальное просадочное давление от 1т/м2 до 20т/м2, поэтому если с помощью уплотнения на вю глубину не избавимся от прасадочных свойств не только мои фундаменты сядут, но и полы на приличную величину. относительная просадочность от 0,02 до 0,105 (до сих пор понять не могу как с таким параметрами приняли решение что просадочность I типа)

Последний раз редактировалось Oleshka, 05.07.2008 в 13:06.
Oleshka вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 12:54
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Правильно говорят - очень мало информации для конкретных рекомендаций.
Многое например зависит от типа каркаса здания, этажности и т.п.
Например у нас случай был аналогичный (мощность просадочных грунтов 5-5,5м по площадке). Сравнив несколько вариантов (в том числе уплотнение тяжелыми трамбовками) пришли к выводу, что проще весь просадочный грунт изъять - устроить подушку из ПГС толщиной 2м а там уже и плита с подвалом.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 13:12
#11
Oleshka


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38


подушки толщиной 2м, маловато будет даже если принять начальное просадочное давление 10т/м2, то нагрузка на полы уже составляет 8т/м2 + масса 2метров уплотненного грунта, > начального просадочного давления. От варианда с заменой грунта и глубоких фундаментов, заказчик тоже отказался. (нагрузка от колонн на фундаменты от 300т до 50т)
Oleshka вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 13:13
#12
опус


 
Сообщений: n/a


Oleshka!
Цитата:
начальное просадочное давление от 1т/м2 до 20т/м2
Эфтого не понял совершенно!

А так, если что, просядет без мероприятий до 50 см!
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 14:44
1 | 1 #13
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Я работал у alektich. Действительно очень грамотный человек-стоит в 1 очередь у него спросить, так как просадочный грунт его конек...От себя могу добавить, что есть такой метод как замачивание, но как мне сам Александр Тимофеевич (alektich) объеснял невозможно замочить весь грунт по всей мощности слоя...есть такие явления кольматация и тп...
А трамбовки...это хорошо..А вы уверены что потом будет отбираться пробы грунта и определятся модуль упругости? Насчет грунтовых свай-сравнивали проект из жб и грунтовых...по смете грунтовые на порядок дороже вышли у нас...

Последний раз редактировалось 1er.n, 05.07.2008 в 15:02.
1er.n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 15:25
#14
Oleshka


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38


А возможно ли уплотнить грунт на глубину 4,5 метра трамбовками. Что это за механизмы есть ли вообще такие???
Oleshka вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 15:42
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


вот http://www.geoteck.ru/publications/public3/F_15.php может поможет
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 15:58
#16
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


[quote=опус;263576]Oleshka!
Эфтого не понял совершенно!

То что геологи дают мощность просадочного грунта по слоям, каждого со своей просадкой и начальным просадочным давлением.
У тебя мощность просадочного слоя может и 10м быть, а просадочные свойсва могут проявлятся в грунте на первых 2-3м. Открой геологию посмотри по сважинам и ты увидишь. Поэтому они дают по слойно, чтоб проектировщики могли экономно конструировать и анализировать ситуацию -)

Последний раз редактировалось 1er.n, 05.07.2008 в 16:18.
1er.n вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 17:12
#17
опус


 
Сообщений: n/a


Offtop: 1er.n!

пост #16 надеюсь не мне! А то что мне открывать - только, если бутылку пива?
 
 
Непрочитано 05.07.2008, 17:30
#18
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop: 1er.n!

пост #16 надеюсь не мне! А то что мне открывать - только, если бутылку пива?
Ну прости, значит я не понял твоего вопроса.... Может тогда другим людям интересно будет знать))
1er.n вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 17:31
#19
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Я как бы недавно на форуме, хоть и зарегился давно..не знаю кто в какой области как рыба в воде...
1er.n вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 19:07
1 | #20
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Приветствую всех, уважаемые форумчане!
Опус
Цитата:
Они- alektich, уже смотрели, но пока ничего не сказали!
Цитата:
Offtop: Возможно,что я им, как всегда, не понравился со своим постом
Опус, вы правы, я действительно заглядавал утром сюда, но из-за отсутствия времени в дискуссию не вступил. Да и нечего было добавить. Опус, не воспринимайте меня, как вашего критика и оппонента. К вашим постам у меня нет никаких предвзятых отношений.
Спасибо, AMS, за добрые слова. Вы как-всегда предельно точно всё обозначили и по этому вопросу. И добавить могу лишь то, что в нашем регионе уплотнение тяжелыми и сверхтяжелыми трамбовками не прижилось. На то много причин, основые из которых вы уже обозначили: трудности создания условий оптимальной влажности уплотнения грунтов в массиве (неравномерное промачивание массива, возможные осадки в неподходящее время, сезонность работ и т.п) и поэтому трудности получения надежных параметров уплотнения. Контроль качества при уплотнении грунтов имеет столько же не решенных проблем, как и сама технология уплотнения. При кажущейся простоте и низкой материалоемкости способ оказался не эффективным.
Хорошую ссылку дал ЛИС. Кстати в Пензе очень много новых хороших разработок по уплотнению грунтов (например, в вытрамбованных котлованах - работы Глухова Вячеслава Сергеевича).
Из опыта отечественного и зарубежного могу добавить лишь то, что достижение глубины 4,5 м тяжелыми трамбовками (до 10тн) в лессовых просадочных грунтах трудновыполнимо даже при самых оптимальных условиях - максимум 2,5 и до 3 м. Для 4,5 м нужны сверхтяжелые трамбовки весом от 50 и более тонн и соответственной высотой сброса. Слышал, что такой опыт есть у японцев (150 тн). Они применяли такие свертяжелые трамбовки. Про отечественный промышленный опыт использования свертяжелых трамбовок для уплонения просадочных грунтов информации не имею. В литературе встречал описания отдельных опытных работ, но не более того.
alektich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Уплотнение просадочного грунта трамбовками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просадочный грунт, помогите Michail Основания и фундаменты 70 27.11.2018 06:20
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Трамбовка и уплотнение грунта ЛИС Основания и фундаменты 5 13.12.2012 20:18
Колебения грунта от динамических воздействий Ильнар Основания и фундаменты 14 10.01.2009 06:37
Расчет просадочного грунта beam21 Основания и фундаменты 7 04.04.2006 18:54