| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование узла монолитного угла

Армирование узла монолитного угла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2010, 13:15
Армирование узла монолитного угла
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Есть такой узел. Продольная по коллоне (синяя) АIII D20, продольная по балке (красная) АIII D12, сетка плиты (зеленая) АIII D10. Не хотелось бы делать отгибов арматуры балки и плиты. По анкеровке заходит достаточно (специально принял много маленьких диаметров).
Корректной будет такая схема армирования, или не очень?
Это контурные балку вокруг монолитной плиты покрытия. Поперечная арматура есть, не показанна. Количество арматуры на рисунке условно, но диаметры реальные.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование узла.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	64.9 Кб
ID:	48523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование узла 2.jpg
Просмотров: 1156
Размер:	28.8 Кб
ID:	48524  

Просмотров: 21926
 
Непрочитано 20.11.2010, 19:58
#21
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Это шутка?
нет, не шутка.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
а) рабочая;
б) конструктивно все равно заанкерить нужно на 15d;
Если нужно заанкерить, то не так как у автора. Рабочую арматуру плиты вы так не заакерите в балку. Нужно ставить дополнительные стержни в виде выпусков. Например как в посте 8 рисунок №3 во вложении. Ну или оставить как у автора и бетонировать плиту и балку одновременно, но так я думаю не получится. Сначало зальют балку, из которой будут выпирать выпуски, а потом зальют плиту. Надеюсь поняли, что я хотел сказать.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 20:02
#22
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
б) конструктивно все равно заанкерить нужно на 15d;
Для плиты, монолитно связанной с балкой, нижнюю арматуру достаточно завести на 5d (рис.105 Рук-ва по констр.ЖБК), верхнюю - на длину анкеровки.
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 20:29
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Фанат Посмотреть сообщение
Для плиты, монолитно связанной с балкой, нижнюю арматуру достаточно завести на 5d (рис.105 Рук-ва по констр.ЖБК), верхнюю - на длину анкеровки.
Отлично. Но п. 2.42 того же руководства говорит о другом. 15d - это внутренняя разнорядка моего института. А еще есть п. 2.40 того же руководства:
Цитата:
Если площадь сечения фактически установленного анкеруемого стержня Fа.ф. больше требуемой расчетом по прочности Fa.р., то длина анкеровки этого стержня может быть уменьшена путем подстановки величины вместо значения Rа при определении lан по формуле (11) или по графикам рис. 24.
Но опять таки не менее 20d по графику.
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Если нужно заанкерить, то не так как у автора.
А кто занет как строители будут заливать?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:18
#24
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Отлично. Но п. 2.42 того же руководства говорит о другом.
Этот пункт относится к свободным опорам изгибаемых элементов.

Насколько я понимаю, в п.2.40 речь идет о расчетной растянутой и сжатой арматуре. Нижняя арматура на опоре в случае монолитного сопряжения балки и плиты скорее конструктивная. Теоретически могли бы и вообще не доводить до опоры, оборвав в пролете.
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:30
#25
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Фанат Посмотреть сообщение
Теоретически могли бы и вообще не доводить до опоры, оборвав в пролете.
не менее 2-х стержней должно быть заведено до опоры (для балок) - как быть с плитой?
Цитата:
Этот пункт относится к свободным опорам изгибаемых элементов.
Не факт.
Цитата:
Теоретически могли бы и вообще не доводить до опоры, оборвав в пролете.
Хорошо, что теоритечески... А как делаете сами на практике? Не доводите до опоры вообще?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:51
#26
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Цитата:
Этот пункт относится к свободным опорам изгибаемых элементов.

Не факт.
п.2.42 относится к свободным опорам. Это факт.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
не менее 2-х стержней должно быть заведено до опоры (для балок) - как быть с плитой?
По-разному.
При армировании сварными сетками на опоре нижней арматуры нет, в пролете нет верхней. Посмотрите в том же рук-ве.
На практике сетки при армировании перекрытий не применял, армирую отдельными стержнями по #22.
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:59
#27
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Фанат, на семинаре по СКАДу в октябре месяце проф. Белостоцкий из МИСИ сказал, что нужно учитывать нелинейность (тип того - про Трансвааль говорили) в работе конструкции. Мой главный инженер на собрании сделал простой вывод - нех_й ее учитывать, а нужно правильно расчитывать и конструировать.
У каждого cвой взгялд. Мне не в западло завести за опору 15d. Меня учат так (а опыта у учителей хватает), если кого учат по другому - бывает. Offtop: Дальнейший разговор, думаю, будет банальным холиваром. Спасибо за ответы.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 22:12
#28
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
не менее 2-х стержней должно быть заведено до опоры (для балок) - как быть с плитой?
Голышев стр.307
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0307_1.jpg
Просмотров: 250
Размер:	50.4 Кб
ID:	48607  
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 22:20
#29
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Yuzer, на досуге подумаю над вашими 15d
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 23:19
#30
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Сначало зальют балку, из которой будут выпирать выпуски
В самом страшном сне плотнику-бетонщику не приснится такое количество дырок в опалубке. Не делают так. В худшем случае заливают балки до низа плиты.
Добавил
Offtop: А что, в институтах нынче стройотряды, практики производственные нормальные совсем отменили? Ни штукатур-маляр, ни плотник-бетонщик 2 разряда, ни землекоп шестого? Вот просто так 5 лет пивка попили, девкам хвосты покрутили и сразу инженер-конструктор ПГС? Я, в общем-то, не об отдельных безапелляционных репликах участников форума, а из общих личных наблюдений. Может где по-другому?

Последний раз редактировалось Allaz, 21.11.2010 в 02:24.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 10:33
#31
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Вот просто так 5 лет пивка попили, девкам хвосты покрутили и сразу инженер-конструктор ПГС? Я, в общем-то, не об отдельных безапелляционных репликах участников форума, а из общих личных наблюдений
А что Вы хотите, если у них я, дико извиняюсь, буронабивную сваю морозным пучением может порвать попалам.... Хрясь и нет сваи.


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Сначало зальют балку, из которой будут выпирать выпуски, а потом зальют плиту. Надеюсь поняли, что я хотел сказать.
Поняли, поняли. Вавана тока жалко.
таи вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 11:19
#32
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Голышев стр.307
Это касается расчетной арматуры (пролетной). Хотя сечение должно быть насыщенным арматурой и на такое решение я не пойду однозначно.

Фоновую я довожу до опоры всегда и всю, а в пролете добавляю дополнительные стержни. Возможно у автора та же ситуация.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 12:12
#33
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


для анкеровки можно использовать и анкерные шайбы. Я проектирую в сейсмическом районе и как правило по расчету получается большие диаметры. Гнуть арматуру большого диаметра на стройплощадке проблематично и еще не известно как они там её сделают, поэтому использую шайбы.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 12:43
#34
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
В самом страшном сне плотнику-бетонщику не приснится такое количество дырок в опалубке. Не делают так. В худшем случае заливают балки до низа плиты.
Allaz, дырки делать никто не собирался. Смысл 21-го поста был в том, что на практике не получится заармировать так, как в посте №1.
Offtop: таи, очень рад, что от шутки про сваю Вам до сих пор смешно.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 13:02
#35
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
поэтому использую шайбы
Offtop: А какие именно? И какова процедура установки?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 13:09
#36
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


см. чертёж ниже.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Узел ригелей.dwg (223.5 Кб, 1841 просмотров)
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 13:16
#37
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Сечение и размеры анкера откуда берутся? Как я понял - арматура просто обваривается (или с расзеньковкой)?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 13:22
#38
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


сечения и размеры анкерных шайб(пластин) и арматуры принимается по расчету. Арматура в данным случае обрывается, но если не хотите можно без обрывов оба варианта правильные.

Последний раз редактировалось dallaev, 21.11.2010 в 13:34.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 15:03
#39
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Фоновую я довожу до опоры всегда и всю
И если шаг не более 400 и площадь не менее 1/3 от требуемой в пролете по наибольшему изгибаемому моменту (какая разница фоновая она, или дополнительная, надеюсь всю в расчет принимаете?) то все у Вас по старику Голышеву.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Хотя сечение должно быть насыщенным арматурой и на такое решение я не пойду однозначно.
А это чтой-то не разобрал
Цитата:
"На это я пойтить не могу!" Лелик, "Бриллиантовая рука"
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Allaz, дырки делать никто не собирался.
А как же без дырок
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
будут выпирать выпуски
nsivchuk Вам в помощь...
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Смысл 21-го поста был в том, что на практике не получится заармировать так, как в посте №1.
СМЫСЛА не разглядел, почему НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЗААРМИРОВАТЬ не понял (опалубку как нужно выставил под ригели и плиту, да и армируй себе)
Offtop: Какой-то я сегодня непонятливый Огрехи проектирования в #1 не комментирую
Я ж про ПРАКТИКУ, собственно, и спрашиваю - СКОЛЬКО ее у Вас было в жизни? Ну, сам, руками - СКОЛЬКО?
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 16:58
#40
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Сам узел тоже надо армировать хомутами
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование узла монолитного угла

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование монолитного подземного канала kRAN Железобетонные конструкции 17 26.09.2013 12:40
Решение узла сопряжения монолитного перекрытия со СТАЛЬНОЙ колонной (?) freshbox Железобетонные конструкции 12 23.05.2010 09:54
Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения Лёня Железобетонные конструкции 70 02.01.2008 15:58
армирование монолитного перекрытия и фундаментной плиты Практикант Основания и фундаменты 3 07.06.2007 10:48