Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водопровод через реку

Водопровод через реку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2013, 14:39 #1
Водопровод через реку
mesrine
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6

Добрый день!
Я не инженер,но жизнь заставила проложить себе водопровод трубами ПНД через реку.Ширина реки 8-10м,глубина по руслу макс. до 1м.Берега пологие по 20-30м.
Вот у меня возник вопрос,как мне наиболее правильно и быстро проложить под моей речушкой ПНД 90мм в статльной трубе 150мм без прокола(дорого берут).
Помогите.
Просмотров: 8142
 
Непрочитано 15.05.2013, 14:53
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от mesrine Посмотреть сообщение
как мне наиболее правильно и быстро
Нужно выбрать что-то одно.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 14:58
#3
mesrine


 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Нужно выбрать что-то одно.
мне нужно правильно,делаю для себя.
только как?
mesrine вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 15:08
#4
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Не в этой ветки пишите, просите чтобы перенесли туда: http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=44
А проект водопровода то есть? )))
Fland вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 15:13
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Не в этой ветки пишите, просите чтобы перенесли туда: http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=44
Перенесено
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 15:27
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от mesrine Посмотреть сообщение
мне нужно правильно,делаю для себя.
только как?
Подготовить проект межевания и проект планировки территории, провести общественные слушания, утвердить проекты планировки и межевания в администрации, получить ТУ на подключение, выполнить инженерные изыскания, разработать проект, согласовать его с рыбниками, пройти экспертизу, оплатить ущерб рыбникам, получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию.
Это далеко не самый полный список процедур. Вы уверены, что Вам нужно все правильно делать?

ЗЫ, и если все делать правильно, без ГНБ не обойтись.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 15:30
#7
mesrine


 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
А проект водопровода то есть? )))
проект есть,но так как я это делаю за свои кровные,а спецов в нашей области читай нет или им этот объём работ не интересен,то вот вынужден суетиться сам.
по-сути,меня очень интересует способ воодотвода или перекрытия речушки,и какую мне технику надо заказывать для этой работы.
я уже договорился с фирмой они сварят ПНД сделают "футляр" из мет.трубы всё как в проекте,а вот раскопать и подготовить траншею они отказались.
вот я по-этому и спрашиваю как конкретно это делают,просто сами этапы и работы в общих чертах.ещё раз повторю-речушка мелкая,течение очень слабое,берега пологие.
1.как перекрыть поток воды и выкопать траншею?
2.как туда опустить "футляр" с ПНД?
Все документы я уже оформил и подписал.
Что таакое ГНБ?
mesrine вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 15:49
#8
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Какая глубина заложение под руслом?
Я все же считаю, что прокол установкой типа P-80 самый дешевый вариант для вас, дешевле ГНБ (горизонтально направленное бурение) выйдет и реку сохраните.
в открытую такой маленький диаметр у вас не получится дешевле .

А еще дешевле просто забить ваш стальной футляр (только нужно чтоб он был толстостенный) установкой типа Grundoram Mini Atlas.

Последний раз редактировалось Fland, 15.05.2013 в 16:15.
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 16:32
#9
mesrine


 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6


переделывать документы очень накладно!
вот забить трубу этой установкой-это возможно(буду искать информацию)спасибо.
и всё таки,как без всех этих хитрых приспособлений мне при помощи смекалки и простой техники правильно проложить эту долбанную трубе себе?
mesrine вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 16:43
#10
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


экскаватором, как еще?
с берегов поочередно вырыть подводную траншею, откос 1 к 2, уложить на дно траншеи трубу с утяжелителями - иначе всплывет, засыпать чистым крупным песком, а сверху щебнем (можно все щебнем).
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 18:41
#11
mesrine


 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6


т.е. прям к воде или до неё за 1-2м подгонять экскаватор и прям вместе с водой начинать рыть траншею.затем без какой-либо подготовки (песка и т.п.)уложить в воду на месте траншеи трубу.
потом всё это песком или щебнем засыпать?я правильно понял?
если да,то есть три вопроса.
1.что такое откос 1 к 2?(стенка 1м а дно 2м?)
2.что такое крупный песок?
2.и самое главное,как и каким способом мне уложить "футляр" на дно траншеи?куда и как ставить кран или что есть другой способ опускания трубы?
кстати,примерно так я себе и представлял этот процесс,но всегда спрашиваю у знающих людей.ответьте пожалуйста на вопросы,ваши ответы мне прояснили процесс.

Последний раз редактировалось mesrine, 15.05.2013 в 20:57.
mesrine вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 10:11
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от mesrine Посмотреть сообщение
я правильно понял?
Это вряд ли, если хочешь копать, пусти реку по другому руслу, проложи сеть и верни её на место.
По вопросам:
Цитата:
Сообщение от mesrine Посмотреть сообщение
1.что такое откос 1 к 2?(стенка 1м а дно 2м?)
так указывают угол наклона стенки траншеи, отношение её глубины к ширине скоса в плане, откос 1:1 это угол 45 градусов.
Цитата:
Сообщение от mesrine Посмотреть сообщение
2.что такое крупный песок?
Цитата:
Крупнозернистый песок представляет собой разновидность строительного песка с размером зерен 2,35 мм
Все таки лучше использовать ГНБ
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 11:05
#13
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Мы проектировали дюкера через р. Москва открытым способом последний раз лет 15 назад (земснаряды, водолазы, набережную разобрать/собрать, геморрой с гормостом, + лишние согласования), с тех пор только закрытыми способами - благо "новая" техника позволяет все это делать.
mesrine идите в закрытую, иначе загадите реку на сотню метров ниже по течению, рыба сдохнет, дно заилите, денег не сэкономите, а потом вас еще штрафанут на пару миллионов.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 12:03
#14
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Если верить тому, что написано здесь, то ГНБ 1 м.п. 160-й трубы (без учета стоимости материалов и земляных работ) стоит максимум 3500 руб. То есть, если река 10 метров, возьмем, допустим, всего 15, стоимость работ составит порядка 50 000 руб. Это в Москве. И на мой взгляд, в первом приближении, это будет дешевле, нежели отводить русло реки, да и не уверен, дадут ли вообще на это разрешение.
А точно ли нужна 90 мм труба? Сколько домов надо на нее посадить? Потому что для одного дома вроде как толстовата будет. Если взять 63-ю трубу в 110-й, то уже меньше 40 000руб выходит.
Можно, наверное, также рассмотреть альтернативные варианты: колодец, скважина.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 19:37
#15
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Если верить тому, что написано здесь, то ГНБ 1 м.п. 160-й трубы (без учета стоимости материалов и земляных работ) стоит максимум 3500 руб...
Offtop: У нас смета гнб проходит экспертизу на 16 т.р. п.м., интересно у кого оседает разница?
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2013, 13:53
#16
mesrine


 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6


Форумчане,всем Огромное спасибо!
Изучив ваши доводы и СНиПы,я убедился,что производство земляных работ открытым способом в моём случае-нецелесообразно,а также,если учесть кол-во смен тяжелой техники и стоимость за смену,то
практичнее применить метод ГНБ.
Ещё раз всем огрмное спасибо,за последнии несколько дней я перелопатил тонну тех.информации чтобы разобраться в моей ситуации,а без ваших подсказок это заняло бы у меня намного больше времени.
Сделаю,выложу фотки
mesrine вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водопровод через реку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ширина эвакуационных выходов Slim Прочее. Архитектура и строительство 231 06.10.2020 12:48
Спецпереход ВЛ 220 кВ через реку djonf Технология и организация строительства 16 31.03.2020 17:31