| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2019, 20:00
Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?
Кондратий Тихонович
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327

Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?
Нужно чтобы при клике по имени блока в списке найденного подсвечивались все его вхождения на принципиальной схеме.
HELP
Просмотров: 16275
 
Непрочитано 23.08.2019, 08:09
#61
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Вариант "навигации". Не автокад.
Справа древовидная структура в которой блоки представлены с учетом их обозначений (аналог атрибутов в автокаде)
Слева инспектор объектов, при попадании в выбор вставок блоков там появляется строка "Blocks by names" с комбобоксом в котором перечислены имена выбраных вставок и их количество. Выбрав нужный пункт можно нажатием расположенной рядом кнопки "*" - оставить в наборе только данные вставки или нажатием "-" исключить эти вставки из набора. Получилось очень удобно - набор фильтруется всего в пару кликов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: filters.png
Просмотров: 53
Размер:	103.8 Кб
ID:	217070  
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2019, 21:51
#62
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Не автокад.
Значит оффтоп
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 14:17
#63
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Не значит. А вообще - тему можно закрывать. Она обречена.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 14:34
#64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
тему можно закрывать. Она обречена.
На самом деле тема актуальная, но не в том формате - который ТС навязывает - что кто-то всё за него сделает на шару) Началось бы реальное "движение" со стороны ТС, то подсказали бы ссылки, алгоритмы (в зависимости от языка разработки, конечно -). А так если эту тему закрыть - он просто в других темах будет об этом же писать, имхо)

----- добавлено через ~5 мин. -----
По сабжу:
Причем, кстати, не только по имени блока навигация: если блок динамический и имеет параметр видимости - то в настройках предусмотреть возможность использования составного имени: имя блока + значение видимости.

Последний раз редактировалось Сергей812, 27.08.2019 в 14:39.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 16:28
#65
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Давайте будем реалистами? Единственное, что тут могло родиться в сегодняшних реалиях форума - это лисп от меня или koMon'a, (вожможно - от kpblc'а, но он что-то редко в последнее время стал баловать форумчан кодами - надоело видимо), да плюсом несколько (сот) полезных советов от других форумчан. Ну еще программа от maratovich'a, однако ему интересна какая-никакая массовость, стало быть - мимо. Я заинтересовался, но был проигнорирован. Да и предложить мог только лишь довольно примитивный вариант с корявеньким интерфейсом, поэтому не удивительно, что автора не зацепило. Соответственно - уже тоже не вариант. koMon'у, как я понял, вообще было интересно появиться тут, поскольку его упомянули всуе... Выходит, тут так и будет продолжаться переливание из пустого в порожнее, если вообще будет - помяните моё слово.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Началось бы реальное "движение" со стороны ТС, то подсказали бы ссылки, алгоритмы (в зависимости от языка разработки, конечно
Давно понятно, что ничего подобного не начнётся.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А так если эту тему закрыть - он просто в других темах будет об этом же писать, имхо)
Ну и забанят его тогда за нарушение. Смысл? Я вижу, что ему эта тема интересна менее, чем каждому из отметившихся в ней в отельности. А вот начхать на нее ему больше, чем всем вместе взятым. До тех пор, по крайней мере, пока тут не появится чего-то действительно стоящего, да еще и сразу рожденного так, чтобы удовлетворить всем его запросам, о которых никто толком так ничего и не узнал.


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
По сабжу:
Вы реально надеетесь, что кто-то что-то такое напишет?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 16:53
#66
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Вы реально надеетесь, что кто-то что-то такое напишет?
написать то на .Net + WPF в виде палитры вполне реально.. но выкладывать в свободный доступ - это уже жирновато будет, трудозатраты приличные) Работать через COM (если от maratovich) - не очень удобно в плане скорости работы, трудности с подвешиванием на события акада. Лисп - визуальный интерфейс ахиллесова пята. Хотя разве это трудности для Т.С. с опытом программирования в 30 лет на низкоуровневом С++
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 17:00
#67
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Я заинтересовался, но был проигнорирован.
если заинтересованность не пропала, то может реализовать функционал навроде указанного в #61 только добавить опцию развертывания и обхода поблочно.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2019, 17:37
#68
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Ну еще программа от maratovich'a, однако ему интересна какая-никакая массовость, стало быть - мимо.
В принципе да, ну а вообще не особо понял зачем это всё, автор не показал пример. Да и по моему никто не представляет как это вообще должно работать и выглядеть (хотяб в паинте нарисовать).
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2019, 01:27
#69
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
если заинтересованность не пропала, то может реализовать функционал навроде указанного в #61 только добавить опцию развертывания и обхода поблочно.
Заинтересованность пропала (возможно, до поры). Однако, даже если бы и нет, то интерфейс, изображенный на картинке, во-первых, не для автокада, а во-вторых, не на лиспе. На лиспе такого интерфейса сделать не получится. Доступные лиспу варианты (по крайней мере в рамках моих познаний) я указал в #15. koMon, кажется, знает что-то большее, но пока не рассказал. Не удивлюсь, если он сейчас работает над этим и скоро ошеломит меня и порадует Кондратия Тихоновича.

Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Не автокад.
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Значит оффтоп
Почему я не считаю это оффтопом? Потому что это было представлено в качестве примера, и очень даже - по теме. Человек поделился идеей, причем, довольно качественной - и это очень неплохо. А в ответ получил грубость.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
не особо понял зачем это всё, автор не показал пример. Да и по моему никто не представляет как это вообще должно работать и выглядеть (хотяб в паинте нарисовать).
Видимо, автору это особо-то и не надо. Будет - хорошо, не будет - да и ладно. Зато он наделал столько шуму, а это, наверное, греет.
Тут выше же был пример.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Темы нужно закрывать. Ну хотя бы очистить.
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Просьба к модераторам - закрыть тему. Обсуждение реализации тут не предвидится, только вода и холивар.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
А вообще - тему можно закрывать. Она обречена.
В общем и целом это очевидно, за исключением одного зерна сомнения, которое лично во мне посеял koMon. Просто, возможно, что он работает в данный момент над реализацией, - и, слив тему, мы можем никогда и не узнать, если ему это удастся. Ведь тема интересна не одному участнику - это тоже очевидно, в том числе и мне - с академической точки зрения. Но что-то мне подсказывает, что челендж Кондратия Тихоновича он не принял...
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2019, 02:09
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Сообщение от maratovich
Темы нужно закрывать. Ну хотя бы очистить.
Цитата:
Сообщение от Boxa
Просьба к модераторам - закрыть тему. Обсуждение реализации тут не предвидится, только вода и холивар.
Цитата:
Сообщение от skkkk
А вообще - тему можно закрывать. Она обречена.
Забавно выглядит, когда на бесплатном ресурсе обычные пользователи начинают указывать администрации, что ей делать) Какая то прямо ненависть пользователей именно к данной ветке)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2019, 06:42
#71
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
кто-то всё за него сделает на шару
Тут же есть даже специальная тема, где люди делятся своим лисп-кодом.
Тогда почему Вы меня обвиняете?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Есть такое направление как в софтостроении как freeware, где люди совершенно бесплатно, чисто из энтузиазма пишут программы и выкладывают их в общем доступе.
Не знали?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 07:38
1 | 1 #72
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Не знали?
Мне тут около туалета надо септик выкопать вручную, приезжайте и помогите, вы же добрый человек и бесплатно можете мне помочь. Слабо ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 07:58
#73
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Есть такое направление как в софтостроении как freeware, где люди совершенно бесплатно, чисто из энтузиазма пишут программы и выкладывают их в общем доступе.
много вы выложили?
trir вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 08:33
#74
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Есть такое направление как в софтостроении как freeware, где люди совершенно бесплатно, чисто из энтузиазма пишут программы и выкладывают их в общем доступе.
Вы теплое и мягкое не смешивайте. Написать нужную себе программу или программу решающую интересную для себя проблему и поделиться ей бесплатно или с открытым кодом это не то же самое, что написать бесплатно программу по просьбе, на заказ.
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Не знали?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 09:51
#75
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Тут же есть даже специальная тема, где люди делятся своим лисп-кодом.
Тогда почему Вы меня обвиняете?
ну дали вам ссылку на лисп программу для добавления атрибута, там ее модифицировать для запроса у пользователя имени и значения атрибута - три строки (пусть даже без обработки ошибок), но вы мужественно со своим "30-летним" опытом программирования ноете уже которые сутки - чтобы даже это за вас сделали.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 12:46
#76
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Значит оффтоп
Одно из немногих конструктивных предложений в теме стало офтопом. Зато чесать языком неразу не офтоп))

ИМХО в голом автокаде подобное без надобности
>>Это стандартная самая примитивная навигация в любой САПР.
>>Без неё, вез возможности навигации, это уже вообще не САПР.
>>Что это за САПР, если в ней невозможно ориентироваться в нагромождении объектов
САПРом он от этого нестанет
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 13:44
#77
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


отпуск

Offtop: Воха, я несомненно тот ещё фантазёр, НО эти границы не настолько широки, как thou это пытаешься представить себе) никаких намёков про тупость и т.д. и т.п. я не делал совершенно однозначно, потому что это было бы незаслуженно, некоррректно и неправмльно) кроме того, я не мог бы так вот за-просто обидеть своего постоянного подписчика!

skkkk, про полумодальность - я это и имел в виду. НО никаких работ по этому не-челленжду я не веду и боюсь, что к сожалению одних и быть может к радости других мне нечем будет удовлетворить tc. более того никаких дополнительных тайных сведений о предмете я не имею, и всё что я мог бы сделать я описал ранее.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 14:10
#78
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


давно это было, вот только вспомнил, как вариант навигации по блокам: https://adn-cis.org/forum/index.php?...sg2558#msg2558 , в той теме и исходный код есть.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 14:17
#79
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


кстати, теоретически, навигацию также можно реализовать в лиспе, например так: при указании на нужный блок из первичного диалога генерится вторичный диалог с упрощённой миниатюрой чертежа и найденными блоками из первичного диалога раскрашенными в отличный цвет, например. при указании на блок в этом диалоге происходит зуммирование в чертеже на этот блок.
хорошо бы чтобы по-над ссылке было бы что-то другое)
koMon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:50
#80
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


вариант функции выбора блока базы с упрощённой визуализацией блока
(select_dwg_block) -> "имя блока" или nil
Вложения
Тип файла: rar select_dwg_block.fas.rar (9.8 Кб, 8 просмотров)
koMon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск блоков пересекающих полилинию tujn08 Программирование 80 13.03.2019 00:08
LISP для пакетного изменения имени блоков, расставленных на чертеже d.mOnII LISP 7 17.11.2017 01:04
VBA Выбор блоков по имени ramber Программирование 17 04.08.2017 18:48
Максимальные размеры полистиролбетонных блоков. Перевязка gdenisn Конструкции зданий и сооружений 18 20.08.2012 22:34
Замена списка блоков соответствующим списком блоков, но другого масштаба АKA AutoCAD 12 11.03.2012 06:25