| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 664492
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:16
| 1 #1441
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
...Заточка на брусках - час и больше.
Инвалид что ли? Я нож затачиваю за 15 сек.
Цитата:
Но хороший стальной мусат - большая редкость.
Потому что никому не нужен ("Джо Неуловимый"). Есть же просто бруски, болгарки, электронаждаки и т.д.
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
...Для городских жителей заточка ножей - дело лишнее....
Именно. Не нужно воспаленно-обостренно посвящать жизнь заточке ножей, делать из этого культ, придумывать редкостные мусаты-шмусаты.
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Острый нож - уже понты.
Именно так: все острое (чем бы и как бы оно не было заточено/подправлено) вскорости тупится. Причем скорость затупления примерно одинакова, и в основном зависит оттого, ЧТО режешь.
Нет такой веры, как заточка ножей. Есть дурни на всю голову.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:20
#1442
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я нож бруском затачиваю за 15 сек.
Нет. Я так не умею.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Именно так: все острое (чем бы и как бы оно не было заточено/подправлено) вскорости тупится. Причем скорость затупления примерно одинакова, и в основном зависит оттого, ЧТО режешь.
Резать острым ножом намного проще и приятнее чем тупым. Даже картошку. Про мясо не говорю даже.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:23
| 1 #1443
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Резать острым ножом намного проще и приятнее чем тупым. Даже картошку. Про мясо не говорю даже.
Это понятно. Ильнур о другом говорит. Нож нужно точить, чтобы им удобно было работать. А не для того, чтобы его точить.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:31
#1444
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Или точить по мере надобности. А дома для чего точить нож? Только для разделки мяса, а кто мясо разделывает? Жена. Вот пусть чашку перевернет и поточит нож. От слишком острого ножа можно порезаться.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:43
#1445
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Причем скорость затупления примерно одинакова, и в основном зависит оттого, ЧТО режешь.
ой Ильнур, на инструментальных форумах с тобой бы поспорили. Поработав двумя разными инструментами, которые по-твоему должны были бы затупиться одинаково быстро/медленно, скажу тебе что это не так. И правильность заточки инструмента очень сильно влияет на качество его работы. А так и запорожец и мерседес примерно одинаковы. Есть ли смысл делать как Магомед Магомедов, для кого-то да, для кого-то нет. Каждый выбирает.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:47
#1446
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
ой Ильнур, на инструментальных форумах с тобой бы поспорили
Обычно на таких форумах нет ни материаловедов, ни инженеров-технологов, ни даже слесарей инструментальщиков.
Зато там полно кадров, которые фанатеют от изготовления булата из саморезов, катан, которые разрубают камни и ножей, которые после непрерывной заточки в течение двух недель на 35 камнях могут резать бумажный лист.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 09:58
| 1 #1447
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


а чего вы про ножи в теме о строительных инструментах треплетесь?
кто-нибудь что-нибудь сумел ПОСТРОИТЬ при помощи острого (или тупого) ножа?
давайте тему отдельную про ножи - точить vs. править / мусаты vs. бруски - устроим там холивар (как про короткоствол когда-то)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 03.09.2019, 10:16
#1448
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а чего вы про ножи в теме о строительных инструментах треплетесь?
А нож что, перестал быть строительным инструментом?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 10:35
#1449
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А нож что, перестал быть строительным инструментом?
Есть не только строительные ножи.
Есть нож водопроводчика, нож маляра, нож электрика. И нож для утеплителя.
https://hultafors-russia.ru/nozhi
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
кто-нибудь что-нибудь сумел ПОСТРОИТЬ при помощи острого (или тупого) ножа?
Сейчас и на кухне некоторые без ножа обходятся.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 11:11
#1450
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а чего вы про ножи в теме о строительных инструментах треплетесь?
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А нож что, перестал быть строительным инструментом?
Предлагаю ещё про шило поговорить...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 11:43
#1451
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
...Сейчас и на кухне некоторые без ножа обходятся.
Дык многие и без кухни обходятся.
yarrus77
Цитата:
на инструментальных форумах с тобой бы поспорили.
Да, поспорили бы, для этого оне там и кучкуются с себе подобными, чтобы лишь бы им кайф не ломали.
Цитата:
Поработав двумя разными инструментами, которые по-твоему должны были бы затупиться одинаково быстро/медленно,
Неверно понял: не разный инструмент, а разные СПОСОБЫ шаманства. Так-то люминивый нож отличается от стального.
Твердый износостойкий нож долго тупится, но и тяжело точится. Мягкий наоборот. Из чего следовает, что хрен редьки не слаще. Что и наблюдается на практике - народ успешно пользуется средними ножами. Я например в "магните" (сеть СМ) на купоны купил кухонный нож стоимостью 2 т.р. на рынке за 500 р, (я думаю такой же но небрендовый стоит 300 - 400 р) - так он хорошо режет, пока не затупится. Тупится не так прямо быстро. Подточил - опять режет.
Фигня все это короче, вот что. Обычный нож обычным способом обычной точилкой можно держать в форме, главное почаще подтачивать.
Цитата:
И правильность заточки инструмента очень сильно влияет на качество его работы.
Нож обычный чел может заточить ТОЛЬКО правильно - какие варианты-то? Не как топор или стамеску же?
Цитата:
А так и запорожец и мерседес примерно одинаковы.
Обычное ГЛУПОЕ аргументирование - типа попробуй возразить. Но аргументация абсолютно некорректная - авто - это СЛОЖНЕЙШАЯ совокупная система, качество которой зависит от ВЕЛИКОЙ МАССЫ разнородных параметров. А нож - он и в африке нож: это твердое тело определенной твердости и геометрии. И фсе. Не о чем больше сусолить.
Цитата:
для кого-то да, для кого-то нет. Каждый выбирает.
Да, каждый выбирает себе пол. Каждый волен быть родителем намбр таким-то. Поменять пол... и т.д. Что поделаешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 12:42
#1452
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я например в "магните" (сеть СМ) на купоны купил кухонный нож стоимостью 2 т.р. на рынке за 500 р, (я думаю такой же но небрендовый стоит 300 - 400 р) - так он хорошо режет, пока не затупится. Тупится не так прямо быстро. Подточил - опять режет.
Фигня все это короче, вот что. Обычный нож обычным способом обычной точилкой можно держать в форме, главное почаще подтачивать.
На лезвии этих ножей марка стали стоит X30Cr13. Вот как такие ножи затачивают. Неправильно кошек готовишь
tankist вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 12:43
#1453
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Фигня все это короче, вот что. Обычный нож обычным способом обычной точилкой можно держать в форме, главное почаще подтачивать.
Тож так думал, раньше. Плевал на камень и точил. Потом в домашнем арсенале появились магазинные точилки типа икеевских. С такими проще, когда ножик не сильно еще тупой. Даже жена может сама наточить его. А когда ножик уже сильно тупой, то тут только камень поможет (и я). Но качественно наточить ножик об камень не позволяет некоторая криворукость. Посему удобнее будет с приспособой, которая держит угол заточки. Вот и сделал ее. И, блин, точить ножи с этой ножеточкой оказалось очень удобно. Да и сами ножи стали невероятно острыми! Фиг знает до какой степени нужно вылизывать режущую кромку, в моем представлении, шероховатую кромку быстрее съедает коррозия, хотя может это фигня. Понятно, что масло можно отрезать тупым ножом. Тут многие говорили о ценности остроты ножа при разделки мяса. Ёмаё, да даже просто хлеб резать острым ножом куда приятней. Очень прикольно от мягкой булки отрезать тонкий пластик хлеба, и булка при этом, почти не деформируется.
gumel вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 12:52
#1454
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Точить аккуратно надо, а также и пользоваться))).
Вот с таким ножиком у меня в армии случай был. Сидим на понтонной переправе - страхуем танки и мотопехоту на учениях в амуниции. Напарник - дедушка уже СА, без снаряжения (моторист с катера) и без сапог)))) сидит - расслабился, портянки сушит - жарко на речке, взял у меня ножик и кидает вверх-вниз - в землю нож втыкается. Нож тяжелый не магнитный, для водолазов-саперов и с какого то бодуна был немного хорошо заточен, такой первый попавшийся я из сундука вытащил. Что его отвлекло, не помню, на переправе кажется чего то заскрипело. Так этот ножик со всего маху ему в ступню между пальцами - членовредитель))) - больше месяца в госпитале отдыхал - загнила рана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тяжелое снаряжение.png
Просмотров: 32
Размер:	297.9 Кб
ID:	217425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нож.png
Просмотров: 51
Размер:	567.5 Кб
ID:	217426  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 13:02
| 1 #1455
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
На лезвии этих ножей марка стали стоит X30Cr13. Вот как такие ножи затачивают. Неправильно кошек готовишь

Цитата:
я имел возможность начать ... с камушка Масахиро 1000 грит. Потом довольно скоро перешёл на 3000 грит Наниву,...для большинства кухонных ножей, как правило, финиша в 3000 грит вполне достаточно. Но я на этот раз решил пойти дальше...
Вот я и грю - спетсиально мозг выносят людям. Наш кот и тот мудрее - когда делать нечего, никому ничего не выносит, а занимается своими известными органами.
Цитата:
...раньше... точил. Потом....появились ... с приспособой....оказалось очень....
Ага, ага, добро пожаловать в клуб аномниных ножеточил.
Цитата:
....Фиг знает до какой степени нужно вылизывать режущую кромку...
Спросить у кота.
Цитата:
хлеб резать острым ножом куда приятней.
Разумеется. Но какое отношение имеет фанатичное сумасхождение к достаточной остроте обычного кухонного ножа? Надо же понимать, что сплав на кромке состоит из ОДНИХ и ТЕХ же кристаллов, как и чем ты не выкобенивайся.
Или тут уже волей воздействуется на молекулярном уровне? Типа уплотнения атомов?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 14:29
#1456
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо же понимать, что сплав на кромке состоит из ОДНИХ и ТЕХ же кристаллов, как и чем ты не выкобенивайся.
ну-ну, кристаллы-то может и одни и теже а вот ньюансы.
ну например
https://youtu.be/98YNzCae54E
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 15:50
#1457
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
ну например
Видео с Архангельским смотрел ранее. Мужик понятно и грамотно рассказывает. А ранее я читал книжку о ковке холодного оружия в разных регионах и о его заточке, Архангельский говорит ровно о том же.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 15:58
#1458
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Фиг знает до какой степени нужно вылизывать режущую кромку, в моем представлении, шероховатую кромку быстрее съедает коррозия, хотя может это фигня.
Я две пробы делаю для кухонного ножа:
1. Легко брееет руку (или живот)
2. Режет помидор без надавливания.

Если нож хорошо доведен на камнях - такая острота достигается на мусате за 30 секунд.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 16:02
#1459
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
такая острота достигается на мусате за 30 секунд.
Мусат насколько я понимаю не точит. Он правит режущую кромку.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 16:15
#1460
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Мусат насколько я понимаю не точит.
Керамический и точит и правит. Снимает металл хорошо - следы сразу видно.
Не слишком убитый нож керамомусатом можно и подточить и поправить.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12