| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите проверить расчет монолитной плиты перекрытия

Помогите проверить расчет монолитной плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2015, 12:16 #1
Помогите проверить расчет монолитной плиты перекрытия
Rotor
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6

Всем привет. Уважаемые конструктора Помогите проверить монолитную плиту перекрытия. Заказал проект, но есть какое то сомнения. Могли бы глянуть, чтоб все это чудо не упало на голову?
http://images.vfl.ru/ii/1439305989/11b26192/9544490.jpg
http://vfl.ru/fotos/278847e09541714.html

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d80a17ad0e33.jpg
Просмотров: 486
Размер:	53.5 Кб
ID:	154776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: c0bdc7248a5b.jpg
Просмотров: 436
Размер:	66.5 Кб
ID:	154777  


Последний раз редактировалось Rotor, 11.08.2015 в 18:17. Причина: Добавил фото
Просмотров: 6294
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:54
#2
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Выложите более качественные фотографии, ничего не видно же !
Тут Вам проверять проекты вряд ли кто-то будет, но в грубые ошибки носом могут ткнуть
С первого взгляда - стремный проект, я бы не строил по нему. Не понятна раскладка главных второстепенных балок. Стойки маловаты ( если из плоскости м=2). Арматуры в плите нет, только упоры (профлист не может считаться арматурой, только как несъемная опалубка). А так мало что видно на чертежах ....
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 13:51
#3
Rotor


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Выложите более качественные фотографии, ничего не видно же !
Тут Вам проверять проекты вряд ли кто-то будет, но в грубые ошибки носом могут ткнуть
С первого взгляда - стремный проект, я бы не строил по нему. Не понятна раскладка главных второстепенных балок. Стойки маловаты ( если из плоскости м=2). Арматуры в плите нет, только упоры (профлист не может считаться арматурой, только как несъемная опалубка). А так мало что видно на чертежах ....
Есть еще проблема материал куплен и часть смонтировано. Человек который делал проект 25 лет проектирует.
Как тут не поверить.
Rotor вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:01
1 | #4
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Rotor Посмотреть сообщение
Есть еще проблема материал куплен и часть смонтировано. Человек который делал проект 25 лет проектирует.
Как тут не поверить.
Так что же Вы тут делаете ? Верьте, ходить то Вам под всем этим делом Но качество проекта да и оформление - сомнительное ...
Мой опыт намного меньше, я так сказать, личинка проектировщика, но предпочитаю дружить со здравым смыслом и чувством ответственности Подождите конструктивную критику бывалых.


Все открыл Ваши фотки, теперь разобрался у Вас не перекрытие, а монолитный участок. Балки опираются на несущие стены и на стойку. Конструктивное армирование все равно должно быть, лист то без насечек не знаю насколько анкера обеспечат совместную работу.
Серию на плиты смотрели ? Сможете пропустить 100мм трубу не нарушая арматуры ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.

Последний раз редактировалось Mistake, 11.08.2015 в 14:11.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:29
#5
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


вы их спросите, может они забыли арматуру в плите нарисовать?)
ratkill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:33
#6
Rotor


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Серию на плиты смотрели ? Сможете пропустить 100мм трубу не нарушая арматуры ?
Отверстие для колонны предусмотрены. Оставили отверстие между плитами. Вы правильно говорите здравый смысл рулит, понимаю нужна арматура дополнительно спрашивал у него, а он говорить, что профнастил все выдержит все посчитано. Не буду же спорить с профессионалом! Вот и пришел на форум за советом.
Rotor вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:35
#7
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rotor Посмотреть сообщение
профнастил все выдержит все посчитано
так то может быть и выдержит. но что бы это проверить нужно как минимум понимать размеры и нагрузки.
ratkill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:35
#8
Rotor


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
вы их спросите, может они забыли арматуру в плите нарисовать?)
Все рассчитано говорит арматура не нужна, но если хочешь переплатить то могу нарисовать. Во как!

----- добавлено через ~6 мин. -----
На одном швеллере будет стоять кирпичная перегородка.
http://images.vfl.ru/ii/1439293174/811afbda/9542334.jpg

Последний раз редактировалось Rotor, 11.08.2015 в 14:41.
Rotor вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:17
#9
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Mistake
Уж лучше быть здравомыслящей личинкой проектировщика чем таким вот опытным))
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:59
1 | #10
Yehhh


 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 6


в каждую волну каркасик из двух стержней 6-10, сверху сетку противоусадочую 3-5врки. профлистз лучше 57й.
фото плохочитаемо, но судя по раскладке плит шаг балок 1-1.2м - понесет и без каркасов при условии наличия выштамповок
в любом случае, я сделал бы иначе - чистым монолитом без профлиста
Yehhh вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 16:15
1 | #11
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Mistake
Уж лучше быть здравомыслящей личинкой проектировщика чем таким вот опытным))
Век живи, век будь личинкой проектировщика

Цитата:
Сообщение от Rotor Посмотреть сообщение
На одном швеллере будет стоять кирпичная перегородка.
Тогда Б2 не годится ! 14 швеллер пролетом 5м не понесет с.в.+50мм жб+150кг/м2 полезной+ 3м кладки (хоть и в один кирпич )

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я бы засунул в каждую гофру ф10 и сверху сетку как уже писали
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 16:25
1 | #12
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Меня одного стойка смущает?
Лично я бы балки Б2 развернул бы в другом направлении (и монолитную плиту соответственно). А выступ создал бы за счет консольного участка плиты. И плиту бы делал не меньше чем 120мм по Н60.
Доводилось мне кстати ходить по перекрытиям по профлисту без продольной арматуры, и нагрузку они несли, вот только зыбили. И это надо сказать не очень приятно
slava_lex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 18:35
#13
Rotor


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Век живи, век будь личинкой проектировщика



Тогда Б2 не годится ! 14 швеллер пролетом 5м не понесет с.в.+50мм жб+150кг/м2 полезной+ 3м кладки (хоть и в один кирпич )

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я бы засунул в каждую гофру ф10 и сверху сетку как уже писали
Даже не знаю что делать. В каждую волну добавить ф10 как то исправит ситуацию? На стойки К1 вообще есть нагрузка или так для мебели?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Лично я бы балки Б2 развернул бы в другом направлении (и монолитную плиту соответственно)
А как же подъем на лестнице.если развернуть Б2 то получиться буду биться головой об потолок? (если все правильно понял)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Вообще изначально с инета был скопирован дом с кучей фото ну по фото много не поймешь вот и обратился на к специалисту.На фото был монолитный участок на месте всех швеллеров. Этот способ быстро раскритиковал специалист мол развалиться монолитная плита. Ну и появилось решение из швеллера.Фото того дома
Rotor вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 19:15
#14
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Rotor Посмотреть сообщение
Даже не знаю что делать. В каждую волну добавить ф10 как то исправит ситуацию? На стойки К1 вообще есть нагрузка или так для мебели?

----- добавлено через ~3 мин. -----

А как же подъем на лестнице.если развернуть Б2 то получиться буду биться головой об потолок? (если все правильно понял)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Вообще изначально с инета был скопирован дом с кучей фото ну по фото много не поймешь вот и обратился на к специалисту.На фото был монолитный участок на месте всех швеллеров. Этот способ быстро раскритиковал специалист мол развалиться монолитная плита. Ну и появилось решение из швеллера.Фото того дома
На стойку К1 опираются Ваши балки, собственно чтобы создать проем лестничной клетки. Арматура в каждой гофре это конструктив, ее по расчету ставить нужно, почитайте рекомендации указанные в пункте 1 на листе 1

Не думаю, что балочная клетка + плита по профлисту легче в выполнении и лучше в надежности. Предлагаю Вам вычислить нагрузку на балки :
Полезная нагрузка, вес монолита (увеличить плиту мм до 100 приведенной ), вес ваших кирпичных перегородок, да не забудьте про коэффициенты надежости. Под эту нагрузку подобрать балки прочность/прогиб, к нагрузке собранной добавить собственный вес балок, посчитать стойку. Узлы можно оставить те же, сварка с Кф по мин толщине + болты .
После балочной клетки перейти к расчету плиты без учета веса балочной клетки.

Можете просто собрать нагрузку и попросить Вашего конструктора все перепроверить. Ну это так, мысли в слух ... Если оставить все как есть, то это будет работать, но в каком виде - это уже другой вопрос ... Запредельные прогибы балок и трещины по плите получите 100%
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 19:39
#15
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Я имел ввиду что Б2 при развороте доходят до привязки нынешней Б4, а остальная часть перекрытия устраивается за счёт вылета плиты по профнастилу. При такой компоновке на лестнице головой о балку биться не должны и необходимость в стойке отпадает.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 20:02
#16
Yehhh


 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 6


ТС: выложите кладочный план 2го этажа и план кровли - нагрузки понятнее будут, советы внятнее, соответственно
повторюсь - сделал бы чистым монолитом, поскольку плюсы перекрытия по профлисту не очевидны. в частном жилье (имхо) вообще не вариант
Yehhh вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 20:40
#17
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Rotor, мой Вам совет - не слушайте незнакомых личинок на форумах, а слушайте опытную гусеницу с 25-летним стажем, которая получает деньги за свою работу и несет за нее ответственность.

В данном случае бетон В15 на профлисте, никакая не плита, а просто выравнивающая стяжка (можно сразу лить цем.-песч. стяжку, а не бетон, чтоб поверхность потом еще не ровнять).
Профлист легко несет нагрузку от этого бетона (запас по прочности, на глаз, раз в 5 ) Анкера даже можно не приваривать, все равно от них не будет толку.
Швеллера №14, скорее всего, на пределе. Можно взять с запасом №16 или 18
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 21:22
#18
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Ну гусеница не бабочка Хочу заметить, что все выше написаное мной является чистым ИМХО, решать кого слушать однозначно ТС.

Offtop: Нужно было профлистом весь второй этаж стелить, вместо жб плит
З.Ы. несущая способность профлиста при пролете 3м порядка 280 кг/м2, неплохо
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 09:49
#19
Rotor


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 6


Всем конечно спасибо за Коментарии! Я так и не понял доделывать или нет? Что сам проект стрем я понял, много смонтировано и потрачено денег можно сказать не хватает бетона. Может мне поможет усиление арматурой сверху в волну ф 10 и верх. сетка ф10 или без расчета опять не куда? Или опять искать проектировщика?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Анкера даже можно не приваривать, все равно от них не будет толку.
А для чего он указал, больше мучатся с их установкой? Какая их задача? чтоб профнастил в низ не сыграл при подаче бетона?
Rotor вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:52
#20
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Товарищ mainevent100, доступно объяснил, что с монолитом заморачиваться не стоит ... Offtop: Он бывалая гусеница
Цитата:
3.5. Вертикальные стержневые анкеры ... обеспечивают совместную работу прогонов с железобетонной плитой, а также анкеровку по его концам.
Но у вас не плита а стяжка, смысла в них особого нет (в вашей ситуации)Но в любом случае профлист стоит закрепить по балкам.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите проверить расчет монолитной плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет монолитной ж/б плиты по колоннам yrik79 Железобетонные конструкции 5 15.03.2015 14:46
расчет плиты перекрытия первого этажа Marsio Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.03.2012 12:52
Расчет монолитной плиты перекрытия по стальным балкам pbykov Железобетонные конструкции 4 27.06.2008 05:44
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44