| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2019, 14:41 #1
Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?
Валерия_Инж
 
Регистрация: 04.10.2019
Сообщений: 1

В этом году окончила обучение в вузе, и столкнулась с проблемой, что, во-первых, работы по специальности крайне мало, а, во-вторых, максимальная зарплата, которую предлагают молодому специалисту, составляет 25тр. Речь идет о работе в сфере проектирования в Новосибирске.
Я, конечно, понимаю, что качество профессионального образования на кафедре «Геотехника, тоннели и метрополитены» оставляет желать лучшего, в чем я убедилась в ходе многих собеседований с главными конструкторами и ГИПами, но все же 25тр по нынешним меркам – это крайне мало, недостаточно для аренды жилья и обеспечения минимально необходимых потребностей.
Поэтому прошу от вас совета, какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр? Может быть, имеет смысл переориентироваться на ПГС? И, опять же, как это сделать…
Буду благодарна любым советам от опытных коллег!
Просмотров: 30375
 
Непрочитано 04.10.2019, 21:36
#2
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр?
Не расстраивайтесь - у Вас должно быть Хорошее образование! То что Вы назвали, это не проблема образования, а проблема уровня зарплат в России.
Приезжайте, например в Москву. 40-50 тыс. руб. для начала. Например здесь. А дальше как проявите свои способности. В Москве инженеры-мостовики нужны.
Оплата жилья, к сожалению нивелирует эту сумму. Но Вы не будете первой, идущей по этой дороге. До половины сотрудников, в известных мне фирмах - приезжие.
Слышал еще что, Омский "Мостовик" вроде возрождается, поближе будет чем Москва или Питер.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 21:49
#3
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


В Москве трудности с демпингом чтоли?
Второе предложение от них за неделю.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 09:12
#4
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
Поэтому прошу от вас совета, какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр? Может быть, имеет смысл переориентироваться на ПГС? И, опять же, как это сделать…
Буду благодарна любым советам от опытных коллег!
Поздравляю, пора переучиваться на программиста...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 09:37
| 1 #5
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Поздравляю, пора переучиваться на программиста...
Лучше замуж выйти. За программиста. Да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:17
| 1 #6
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
максимальная зарплата, которую предлагают молодому специалисту, составляет 25тр
Возможно, первый год придется набираться опыта за низкую зарплату, за это время уже сами сможете оценить перспективы. Переучиваться -- только время тратить. Если голова работает и отсутствует патологическая лень -- все сложится.

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Лучше замуж выйти
Если землячка Магомеда -- безусловно.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:33
#7
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
Речь идет о работе в сфере проектирования в Новосибирске.
Новосибирск - это днище днищенское. Лежит на боку с 90-х. Там всю жизнь можно за
Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
25тр
проектировать.
Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
Поэтому прошу от вас совета, какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр?
Для начала - уехать из Новосиба. Да.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 07.10.2019 в 10:39.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:51
#8
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Приезжайте, например в Москву. 40-50 тыс. руб. для начала.
Минус оплата жилья, минус проезд, минус ... Да еще много минусов ...
Сразу ищите компаньона для переезда, или компаньонку.
Главное - не сходите с выбранного пути. Мосты - значит мосты. Будете "метаться" (к примеру, в ПГС, потом в автодороги, и обратно в мосты) - ничего не добьетесь.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:03
| 2 #9
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Валерия, придётся за 25 работать, ни чего не поделать, Расеюшка, сама должна понимать, я тож на стройке отделочником работал, как ВУЗ закончил пошел работать на меньшую з.п. 60-70% от з.п. отделочника. Сейчас в Новосибе ведущим 55-60 получаю, но это еще контору найти надо, а так 25 норм зарплата, стоит соглашаться, набраться немного опыта и вперёд, менять конторы пока не будет достойной з.п. Стоит ли с мостов уходить в ПГС на это ни кто тебе ни чего не скажет, по з.п. постоянные качели то в одной области больше, то в другой

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Валерия_Инж Посмотреть сообщение
какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр
ни какое, это з.п. уровня инженера 1 категории будь ты хоть 7 пядей во лбу первые 3-4 года такой з.п не будет, вот будешь бабушкой, которая ни чего не знает, да и чертить толком не умеет, но зато "опыта" больше 30 лет, вот тогда да. Во многих конторах 40 - это потолок, для ведущих
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:18
| 1 #10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Моя первая зарплата 6 т.р. инженер-куратор в ОКСе. Даже водители там получали больше.
Нормально платить стали, когда опыта набрался - через 5 лет. Но тогда стройка еще не на боку лежала.
Сейчас лучше в программирование идти. На стройке ловить нечего. Может на ДВ на стройку попасть в ПТО или еще куда, где платят пока еще. В МСК слишком большая конкуренция.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:23
#11
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сейчас лучше в программирование идти.
Вот так просто взять и пойти с образованием "Мосты и тоннели" в программисты ???
Вы не думаете, что образование должно быть соответствующее ???
Обратный вопрос: как относятся к программистам (или к биологам, или к радиоинженерам - не важно) на стройке, и что программист на стройке наворотить может ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:28
#12
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Я лет 9 назал начал свой трудовой путь с зарплаты 15 т.р. Сейчас она (з.п) выросла чуть больше чем в 3 раза. Это я к тому, что вряд ли получиться найти хорошую з.п. молодому специалисту, молодому, т.е. без опыта
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:29
#13
vkamltd


 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 2


Спроси у декана, он же при поступлении обещал нормальную ЗП
vkamltd вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:31
| 1 #14
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


В любом случае первые 5 лет вы будете работать на минимальную зарплату. Это аксиома. Да, бывают исключения но это где-то по-блату или просто повезёт. В такой сфере, как строительство мостов это только по-блату. Поэтому устраивайтесь на 25т.р. и работайте. Желательно, чтобы работа давала вам опыт и более-менее разностороннее развитие, потому, что дальше будет цениться только опыт. Поработайте конкретно по специальности, а потом решайте, может мосты таки не ваше и стоит пойти по ПГС-ному пути. Многие вообще бросают профессию потому, что зарплата вначале маленькая, а каким-нибудь торговым представителем (переставлять товар с полки на полку, грубо говоря) зарплата со старта на порядок выше. Только не забывайте, что эта зарплата более заманчивой работы, в большинстве своём максимальный уровень без роста. Поэтому приходится выбирать - либо постепенно расти с маленькой зарплаты до хорошей, либо сразу получать среднюю без возможности роста...
Опять же не стоит вестись на разговоры "вот в столице зарплата сразу со старта 50т.р.", потому, что расходы в столице также со старта больше в два, а может и в три раза, чем в вашем Новосибирске.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:33
| 1 #15
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vkamltd Посмотреть сообщение
Спроси у декана, он же при поступлении обещал нормальную ЗП
Это когда декан обещает зарплату?
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
как относятся к программистам (или к биологам, или к радиоинженерам - не важно) на стройке,
Хорошо относятся. Там кого только не встретишь. И биологи, и военные прокуроры и музыканты встречаются.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
и что программист на стройке наворотить может ???
То же самое что и не программист.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 07.10.2019 в 12:39.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:39
#16
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это когда декан обещает зарплату?
Так не только декан, многие преподы дают надежду неокрепшим умам, к нам студент не пошел работать, ему з.п. надо было 90 т.р. сразу, в универе сказали, что з.п. под сотку у инженера, ну он себе даж сам 10 скинул

Последний раз редактировалось qwer18, 07.10.2019 в 12:45.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:47
#17
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Так не только декан, многие преподы дают надежду неокрепшим умам, к нам студент не пошел работать, ему з.п. надо было 90 т.р. сразу, в универе сказали, что з.п. под сотку у инженером, ну он себе даж сам 10 скинул
Значит я отстал от жизни. Нам деканы в основном говорили , как советское образование очень ценится в мире. И с дипломом своего заборостроительного вуза я могу легко в Гарвард поступить.да. Зарплату никто не обещал.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 07.10.2019 в 12:53.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 12:59
#18
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
я могу легко в Гарвард поступить
Эх, какие возможности упустили, помница, разговаривали с отним студентом, он мне сказал, что сейчас он на втором курсе, как закончит будет такая-то з.п. (уже не помню точно какая) это на 5 т.р. больше чем у меня с опытом 5 лет, я как бы ему сказал, что у выпускников таких зарплат нет, и у меня на 5 меньше, но ответ студента был просто замечательный, он сказал, значит просто ты плохой специалист, поэтому у тебя такая зарплата. Золотые слова на самом деле. Обычно когда з.п. не хотят поднимать говорят такое, я всегда того студента вспоминаю
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 14:03
1 | 1 #19
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Хорошо относятся. Там кого только не встретишь. И биологи, и военные прокуроры и музыканты встречаются.
Offtop: У нас в монтажниках КМ был актер и юрист

Логика "без опыта с 25 т.р. надо начинать, а дальше поднимут (а может не поднимут)" как мне кажется вкорне неправильна, 25 было нормально 5 лет назад, сейчас это 35-45. Если сейчас войдете на 25, с надеждой через 3 года дорасти до 40, то и 40 уже тогда будут не деньги и это будет только визуальное увеличение зп
25к в 2013 г = ~39к в 2019, так что ниже чем на 35-40 тысяч идти нет смысла

Последний раз редактировалось Vans, 07.10.2019 в 14:31.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 14:03
#20
kaer


 
Регистрация: 03.10.2019
Сообщений: 6


Я тоже недавно (в 2017 г.) доучился на мостовика, только в Екатеринбурге. Первые 8 месяцев устроился при универе на обследование мостов за 23 тысячи, работа в автокаде и мидасе. Потом контора слетела с тендера, стали резать зарплату, хоть и белую, пошел в ПТО в ПГС-е за 30, потом подняли до 40. И вот теперь разрывает. Сходил на собеседование в проектное бюро (проектируют пгс), зп 35-40, и думаю, а надо ли? Где в итоге я больше буду получать? Ведь так как вопрос в основном в деньгах, а к программированию не тянет. На форумах пишут, что проектирование загибается, да и судя по вакансиям там зарплаты и правда ниже, чем в строительстве. Это я к тому, что стоит подумать еще, нужно ли вам это проектирование мостов? Да, интересно, опыт и все такое, только в итоге работы мало, потому что мостов строится единицы.

Последний раз редактировалось kaer, 07.10.2019 в 14:18.
kaer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
Заливка стен после окончания бетонирования фундаментной плиты. Genry Основания и фундаменты 19 18.04.2009 00:58
Что должен обязательно знать студент ПГС после окончания 3-го курса Askarov Разное 38 12.07.2008 22:15
Проблема с текстами после програмной вставки TABLE Gogi Программирование 4 16.11.2007 10:02
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57