| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Реальные плюсы знания английского для инженера

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2020, 19:10
Реальные плюсы знания английского для инженера
Rokot
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 10

Работаю инженером-конструктором в машиностроении. До сих пор ни разу не требовалось реальное знание иностранного языка. Пару раз пользовался гугл переводчиком, чтобы перевести обозначения на чужом чертеже. Удастся ли с помощью знания англ. повысить свою востребованность на рынке труда? Или лучше обратить внимание на получение второго высшего образования в смежных специальностях?
Просмотров: 20057
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:02
#81
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


kp+, у меня уровень В2. Это мягко говоря не очень высокий уровень. Проблем в беседах с индусами, арабами и африканцами особо не было. Вот с англичанином было стыдновато. У всех разный уровень. Смысл в том, что возникают вопросы которые нужно решать оперативно, возникают вопросы обсуждения договоренностей и лично мне кажется что обладать возможностью беседовать с человеком это большой плюс. У госслужащих кроме всяких руководителей оклады не самые высокие. Утверждать не буду. Вообще с госслужащими там можетм быть еще куча накруток. За выслугу лет, за награды и дипломы, за ученую степень и пр.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:10
| 1 #82
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
у меня уровень В2. Это мягко говоря не очень высокий уровень
Скромничаете. Думаю не так много у нас соотечественников с таким уровнем. Сам к такому уровню стремлюсь. Планирую FCE сдать через полгодика может
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:26
#83
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Вот с англичанином было стыдновато
Было бы за что стыдиться, Вы же не профессиональный переводчик. Главное, чтобы англичанин понимал, что родной язык собеседника не английский, делал на это скидку и был настроен на конструктивный диалог.
Хуже, когда собеседник настроен иначе - типа, "кто не понял - сам виноват, время - деньги, а я не школьный учитель, и мне не платят за то, чтобы повторять и пояснять". А получить информацию надо, и другого шанса может не быть.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:39
#84
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
делал на это скидку
Размечтался
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
был настроен на конструктивный диалог
Это бывает чаще всего. Но чем лучше знаешь язык тем больше распоясытся собеседник вплоть то уровня общения со своим соседом за забором. А это я только частично понимаю.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:43
#85
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Размечтался
Я в первую очередь насчет скорости и беглости речи. Хотя, бывает, некоторых соотечественников и по-русски их не поймешь - так частят, что, наверное, 300 слов в минуту для них не предел. Но может это я по жизни тормоз, ведь другие общаются с ними и не жалуются.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но чем лучше знаешь язык тем больше распоясытся собеседник вплоть то уровня общения со своим соседом за забором. А это я только частично понимаю.
Да ладно, это как раз понять можно...всего несколько специфических слов, и все из 4 букв

Последний раз редактировалось kp+, 19.02.2020 в 16:53.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 17:06
#86
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Offtop: MAG37, Мне относительно повезло в школе было много уроков английского осталась база. Но объективно я в грамматике "плаваю". С точки зрения пообщаться, посмотреть фильм/ прочитать документацию, написать письмо хватает с головой.
kp+, ну, обычно никто не обращает внимание на ошибки вроде порядка слов, правильности терминов, в крайнем случае переспросят и все попытаются понять о чем речь. Просто с этим британцем я специально говорил чуть ли не простыми предложениями, чтобы глупость не сказать. С ним вроде как о работе беседовали. И конкретно мой британец был очень чопорный , а так обычно у всех рабочий настрой. Взять хотя бы индусов с их произношением. Хотя я с индусами не общался (по работе). Наверное там не так все плохо.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=xkEHzmBSqOU
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 12:45
| 1 #87
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Вот с англичанином было стыдновато. У всех разный уровень.
Англичане, вообще, мудаки. Они мало того, что когда говорят половину съедают, половину губы свои жуют. Но даже если ты понял слова, то оказыватся, что они используют идиомы, которые далеко не однозначны в понимании (даже если понял произношение, смысл сказанного остается неясным, даже если твой вопрос подразумевает ответ да/нет, эти падлы начнут рассказывать иносказательную басню, которая хз что значит). Самое бесячее, что они понимают, что вокруг люди, для которых антимонгольский не родной, но все равно даже не пытаются говорить разборчивее и проще.
Два раза работал с английскими юристами (оба раза они отвечали за договорную работу, английское право, мать его) и они вели для персонала (нас), что-то типа агитпросвета. И вот сидишь после лекции и понимаешь, что просто убил два часа времени на какую-то хрень. Сначала переспрашивал, потом задавал после лекций вопросы, потом забил ибо непрошибаемые.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 13:09
| 3 #88
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Чему же они нас научить могут то ,прости Господи. Закупили как-то наши щит механизированный на переходной участок Люблинско-Дмитровской линии. Приходит щит заказанный на работу в конкретных грунтовых условиях, монтируют, в это время наши перепроверяют достаточность мощности на планшайбе и усилия домкратных групп и по нашим геотехническим нормам его "затирает". Немцы такие типа да вы русские вообще ничего в геотехнике не понимаете, у нас лучшие Европейские практики, мировой опыт а вы тут со своим лаптем щи хлебайте и мастер класс смотрите. Ну наши рот закрыли. Ждут. Короче "затерло щит" на перегоне. В итоге вырезали внутрянку и оставили как часть обделки действующего перегона. Немцы почесали репы и сказали, да, нам надо-бы что-то в методиках поправить. Это все, что вы должны знать о европеймкой геотехнической школе.
Со времен Петра используем европейские технологии, а вы спрашиваете чему они могут нас научить?

Что касается щитов, спорить не буду, у меня только один вопрос, если мы такие умные (в плане мы, русские) то почему метро у меня на районе строят китайцы? Да, европейцы все разные и у них бывают ошибки, но в данный момент ситуация такая, что отечественная промышленность на уровне ниже плинтуса находится. Я, как технолог, уже и забыл, когда я в проект закладывал что-то российское. Вроде и хочется иной раз поддержать отечественного производителя, но когда доходит до дела, то оказывается, что у нас реализация на уровне средневековья, конский ценник или просто "Китай" под нашим шильдиком)

В общем английский маст хев в наше время, как минимум, чтобы на отдыхе не мычать, как дурачок. Лично я знание английского легко могу реализовать в денежном эквиваленте при желании, но придется конечно приложить определенные усилия. Просто так, как это бывает в фантазиях людей, когда сидит чел, плитку в санузлах раскладывает в автокаде, тут к ниму подходит начальник и спрашивает : "Ду ю спик инглишь?", тот отвечает "Ес ай ду". "Ну на тогда тебе прибавку 30 000 рублей к зарплате, иди подписывай доп соглашение." конечно не бывает. Я вообще удивляюсь, что кто то еще ждет маны небесной в наше время.

Последний раз редактировалось Crimson, 20.02.2020 в 13:16.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 13:17
#89
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


потому что слишком много сейчас дармоедов (попутно учащих других как жить, поигрывая умелым рабочим языком) на одного производящего, зачастую проще там готовое закупить.. )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 13:25
#90
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а про штрафы ничего не говорили?
Ну это кому плюс, а кому и минус... Вспомнить, где росатом сейчас свои станции строит, и почесать в затылке, хочешь ли ты туда ехать.
Такие командировки вообще мечта, потому что куда-нибудь в Турцию или Италию я могу и сам съездить с семьей, а вот в Бангладеше, Иране, Уганде и т.д. единственный вариант побывать, это как раз приехать по работе. ТАм кстати английский выучишь в принудительном порядке, иначе тупо никак.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 20:40
#91
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
и они вели для персонала (нас), что-то типа агитпросвета. И вот сидишь после лекции и понимаешь, что просто убил два часа времени на какую-то хрень. Сначала переспрашивал, потом задавал после лекций вопросы, потом забил ибо непрошибаемые.
Ну правильно, им дали задание провести агитпросвет, заплатили за агитпросвет, они и отработали агитпросвет. Никто не собирался в рамках агитпросвета за те же деньги проводить реальное повышение квалификации персонала.
Насколько я сталкивался, это "у них" везде так: презентации, они же агитпросвет - для всех желающих и бесплатно (точнее, за рекламный бюджет), а значимая информация, действительно помогающая в принятии решений - за очень отдельную плату и по строгому допуску. Печально, что подобная практика радостно перенимается и "у нас".
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 13:23
#92
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


монетизировать можно любые знания, все зависит от удачливости, не быть тюленем и верить

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rokot Посмотреть сообщение
кому нужен будет строитель без опыта работы после заочки?
Это как повернет, моя жена тоже ныла-зачем учишься деньги тратишь, работу не найдешь! Заочку в 40 лет окончил первое ВО, до этого скакал по лесам как пантера по деревьям.Думал пристроюсь куда нибудь на правах иждивеца и буду потихоньку знания подтягивать. В итоге свою работу делаю и еще молодежь подтягивать приходится после их очки пробелы зачернять В деньгах сейчас поинтереснее, работа интереснее гораздо, женушка успокоилась,стыдясь своих демотивационных наездов приговаривает-я в тебя всегда верила...
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:10
#93
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Отменить надо Армию, а то в универ не учится идут, а отсиживаться, особенно сейчас, когда магистратура есть халявная
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:16
#94
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Отменить надо Армию, а то в универ не учится идут, а отсиживаться, особенно сейчас, когда магистратура есть халявная
Наоборот, не принимать в ВУЗы до того, как отслужишь срочную. И срок службы увеличить, как минимум до 2 лет (как было), а лучше бы и поболее.
А то фигня какая-то:
Учиться за счёт государства - все хотят, а защищать страну - тысяча отмазок найдётся...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:44
| 4 #95
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Наоборот, не принимать в ВУЗы до того, как отслужишь срочную. И срок службы увеличить, как минимум до 2 лет (как было), а лучше бы и поболее.
А то фигня какая-то:
Учиться за счёт государства - все хотят, а защищать страну - тысяча отмазок найдётся...
Это конечно, бордюры крашенные отлично страну защищают) Абсолютно необходимый навык который надо прививать каждому бойцу) Призывная армия это дебилизм 90 левела, когда отлавливают самых нищих и скудоумных, чтобы заставлять их 2 года!! заниматься рабским трудом. Средневековье какое то.

Что то я в толк не возьму, с какой радости у государства появился свой счет? Это я не за государства счет учусь, а за свой личный. Я налоги конские плачу вообще что и государство обязано за мои бабки обеспечить возможность обучения тем студентам, которые на конкурсной основе этого заслуживают. Это государство еще и дрючить надо за качество обучения, которое оно предоставляет за деньги граждан.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:55
#96
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Наоборот, не принимать в ВУЗы до того, как отслужишь срочную.
да, да... И пока не отработаешь на стройке (в цеху) рядовым рабочим 15-20 лет, чтобы пенсию насчитали. А уж потом да, учись хоть на пять высших А то привыкли, пАнимашь, сначала в ВУЗе, а потом на работе штаны просиживать и в игрульки на компе играть.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 10:15
#97
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И пока не отработаешь на стройке (в цеху) рядовым рабочим 15-20 лет, чтобы пенсию насчитали. А уж потом да, учись хоть на пять высших
"Вы звери, господа" (С)
Я бы сформулировал так: Не принимать в "министры", пока не пройдешь на производстве от рабочего до директора или главного инженера. Не ограничивая годами. "Сталинские наркомы" до 40 лет это проходили. "Брежневские" министры тоже все с производства были. Теперь же в министры попадают в 34 года персоны, ничего не нюхавшие.

Но английский знают - Ай вонт мэни мани.

Что касается срочной службы, так уже правильно сделали - если не отслужил, на госслужбу не ранее чем через 10 лет попадешь. И сразу у военкоматов не стало заботы "как изловить", а стала проблема "шибко много просится".
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация инженера ППР в ГП, какие минусы, плюсы. ro_man Профессии и трудовые отношения 16 18.01.2017 13:28
Базовые знания для расчета разделов КР, КМ, КЖ Alexsavvin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.11.2015 22:22
Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли? engineer_a Профессии и трудовые отношения 15 01.04.2015 02:00
Перемычки и армопояса из несъёмной пенополистирольной опалубки плюсы какие плюсы и минусы ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 3 18.12.2014 15:52
Как удалить тему? Bane Профессии и трудовые отношения 98 21.03.2014 23:31