| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Теплотехнический расчёт тоннельной обделки

Теплотехнический расчёт тоннельной обделки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2006, 21:01 #1
Теплотехнический расчёт тоннельной обделки
Серёга - Bilder
 
проектирование гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 5,022

Тоннель, глубина заложения порядка 50-60м. Район строительства - Ростов-на-Дону... Обделка - 60см ж/б + внутренняя отделка (не более 5 см). Собственно в чём вопрос:
Наш архитектор говорит - сделайте теплотехнический расчёт обделки тоннеля!!! :shock: :shock: :shock: Я немало в подземном строительстве знаю - но такое - первый раз в жизни услышал... А как мне это посчитать?! - если стену здания я считаю зная температуру снаружи и температуру внутри, то здесь получается температура в тоннеле будет "немного выше" температуры "на улице" (за счёт выхлопных газов и того что ветер там не дует ураганный), а вот температура грунта??? - в смысле за обделкой??? - я что-то такое слышал где-то что температура грунта ниже глубины промерзания не опускается ниже +6 +10 градусов... Но как-то в расчёт это вставить надо...

Вобщем подскажите Ваше мнение, а то я в растеряности... По-моему вопрос бркдовый, но как-то не очень понятно как на бумажке аргументировать его бредовость...
Просмотров: 5908
 
Непрочитано 14.05.2006, 21:46 Re: Теплотехнический расчёт тоннельной обделки
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Насколько я себе это представляю - смысл всех теплотехнических расчетов в строительстве: 1) в определении мощности отопительных приборов - либо если говорить про грунты 2) в определении установившейся температуры вечномерзлого грунта и далее - его прочностных характеристик.
Вам с какой угодно точки зрения интересен установившийся температурный режим?
Что вам посоветовать? Посчитайте сопротивление стены, оформите с формулами, ссылками, подробно и красиво. И пусть сам думает - зачем это все ему было нужно.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2006, 23:49
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Хех, во-первых так там нету никаких отопительных приборов и не может быть в помине! во-вторых - грунт там конечно не вечно-мёрзлый, поэтому защищать его от протаивания не нужно. Единственное зачем это может понадобиться - чтобы не промёрз грунт вокруг тоннельной обделки... но такое мне кажется не реальным...

Я бы всё посчитал и оформил, да вот только проблемка небольшая: для теплотехнического расчёта кроме характеристик материалов - необходимо знать температуры по обе стороны от нашей "стены" (обделки тоннеля) - а температуру грунта какой принимать? Может кто-нибудь делая теплотехнический расчёт подвала с таким вопросом сталкивался?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 10:02
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Надо смотреть:
- СП 23-101-2004 "Пр-ие тепловой защиты зданий"
- СНиП "Отопление и вентиляция"
- СНиП "Холодильники" (по-моему, так) ))

А вообще, где-то видел (по-моему, в пособии к снипу по фундаментам) температуру сезонно-промерзающих грунтов, правда не на таких глубинах)

И еще.. надо ведь действительно определиться - для чего это нужно(?) Ну промерзнет грунт за обделкой - и что? Он пучинистый?.. Неужели по этому поводу ничего не сказано в снипах про тоннели и т.п..?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 14:52 Re: Теплотехнический расчёт тоннельной обделки
#5
voldem

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 17.08.2005
РБ
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Тоннель, глубина заложения порядка 50-60м.
Промерзать не должно, но есть порталы, где тоннель выходит на поверхность, там будет тоже, что и на улице
voldem вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:33
#6
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


В принципе допускаю подобный расчет, например в целях предотвращения образования конденсата на поверхности стен, т.к. температура грунта может быть ниже чем температура воздуха в тонеле, отсюда возможно образование точки росы на поверхности стен, я так предполагаю, может мое мнение ошибочно, надо посчитать и прикинуть какие там перепады температур возможны.
Не знаю в подземном строительстве на это вааще ктонить внимание обращает?! Ведь чем глубже, тем теплее.......
Rost вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:42
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rost
т.к. температура грунта может быть ниже чем температура воздуха в тонеле
- вот мне как раз кажется, что НЕ может.. Т.к. грунт будет охлаждаться только от самого же тоннельного воздуха. Единственный момент - во времена быстрых перепадов температур, когда грунт еще не согрелся, а воздух теплый и влажный..)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:59
#8
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Эт надо у тонельщиков спросить, я могу только предполагать.
Но думаю ентот архитектор, который расчет потребовал, врядтли имел ввиду чтото подобное, скорее всего он прикололся Типа продуйте мне макароны перед варкой.
И вааще, кто у нас тонелями занимается???
Rost вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:21
#9
voldem

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 17.08.2005
РБ
Сообщений: 16


Непонятно, а что делает архитектор в этом тоннеле и кто его туда пустил???
voldem вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:50
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Архитекторов нафиг из тоннеля!.. может, еще и дизигнеров туда пустим?.. Тогда, как говорится, в метро не садись
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 17:57
#11
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Посылай смело -
Цитата:
Для неотапливаемых зданий и сооружений теплотехнический расчет не требется кроме зон вечной мерзлоты и зданий с повышенным тепловыделением.
.

Это из "Теплотехники" . Извините господа но нормативный источник не помню
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:23
#12
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Гы....
Продувание макарон :wink:

Чет я не допонял как правильно говроть или о чем вааще реч, об отделке или обделке, от слова обделаться чтоли?????
Или это у шахтеров так облицовку или обшивку называют???
Rost вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:35
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Обделка - это как я понимаю обычно тюбинги, например.. Т.е. стенка цилиндрической поверхности, предотвращающая обвал грунта в тоннель и воспринимающая давление.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 21:24
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Rost:
Цитата:
Чет я не допонял как правильно говроть или о чем вааще реч, об отделке или обделке, от слова обделаться чтоли?????
Или это у шахтеров так облицовку или обшивку называют???
Обделка - любая постоянная крепь подземного сооружения. А тюбинги это (ж/б или чугунные) или монолитный ж/б, или набрызгбетон, или вообще досочки заколоченные за арки деревянные - это не принципиально. Термин кароче. Так же как в ПГС-строительстве: покрытие - не потому что его матом покрыли. :wink:

Архитектор в самом тоннеле ничё не делает - он, зараза, консультирует прочие детали проекта (всякий хлам) но вцелом - от него подпись требуется, а по-этому он пытается свои какие-то заморочки нам навязать. Бороться нам с ним - нересльно, ибо он ГАП а мы инженеришки мелкие. Начальник наш из командировки приедет - тогда накатим на зануду с тем что Kryaker посоветовал:
Цитата:
Посылай смело - Цитата:
Цитата:
Для неотапливаемых зданий и сооружений теплотехнический расчет не требется кроме зон вечной мерзлоты и зданий с повышенным тепловыделением.
Спасибо за помощь - сам не нашёл-бы, этот СНиП для меня - тёмный лес...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 00:36
#15
eax

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 26.04.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


посылайте вашего архитектора к книжкам и учебникам, никакой расчёт теплотехнический там не нужен. Раз себя умным считает, пусть хоть глупость всякую не несёт не в своей тематике! Даже тоннели мелкого заложения не считают на температуру не считают.
eax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Теплотехнический расчёт тоннельной обделки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск