| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не действует цветозависимый стиль печати на модель в ВЭ в пространстве листа

Не действует цветозависимый стиль печати на модель в ВЭ в пространстве листа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2010, 12:09 1 | #1
Не действует цветозависимый стиль печати на модель в ВЭ в пространстве листа
LebedewaMila
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7

Коллеги! Посодействуйте советом. У меня почему-то настройки цветозависимого стиля печати не распространяются на саму модель. Поясню:
3D модель нарисована в разных слоях и, соответственно, у каждого слоя свой цвет. В пространстве листа я создала видовые экраны, объект образмерила, линии осевые провела. Плюс нарисовала выносные элементы (крепеж). Стиль печати выбрала monochrome.ctb, веса назначила цветам, все как положено. Проблема в том, что сама модель при предварительном просмотре остается цветной, и печатается сереньким цветом тоненькими линиями. Все остальные линии, нарисованные на листе печатаются как положено, в черном цвете и с заданной толщиной. Помучавшись, решила всю модель сделать черной. Не помогло. Модель выводится на печать в тонких линиях. Либо это глюк какой, либо я какие-то настройки не учла?
Подскажите, как разрулить эту проблему?
Просмотров: 8770
 
Непрочитано 30.06.2010, 12:23
1 | #2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


А какое значение имеет переменная PSTYLEMODE?
И вообще, может стоит попробовать команду ПРЕОБРСПЕЧ (_CONVERTPSTYLES)
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2010, 14:28
#3
LebedewaMila


 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7


Значение переменной PSTYLEMODE=1, как и положено. Если вызвать команду ПРЕОБРСПЕЧ, то она предлагает заменить цветозависимый стиль печати на именованный, а мне это не надо. Слишком многим слоям придется задавать вес линий. С цветозависимыми лучше. Хотя я хотела было попробовать создать копию файла и заменить в ней стиль печати, но некогда. Да и не дело это, не разобраться с существующей проблемой.
LebedewaMila вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 14:52
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


А при активации видового экрана и запуске Диспетчера слоев в нем в колонке «Стиль печати на ВЭ» отображаются «Цвет_1», «Цвет_2»... И никаких «Style», «Стиль» и пр.
 
 
Непрочитано 30.06.2010, 14:56
#5
atollon


 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240


Какой визуальный стиль стоит в ВЭ?
Надо "2М каркас" - в трехмерке часто автоперекючается на "тонированный" (видно по цветному значку ПСК)) - даже если не тонированная модель, а в "3М-каркас" - цвета линий уже используются не из стандартной палитры ИЦА, а значит игнорируются стилем печати.
__________________
Толстов Евгений
atollon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2010, 15:15
#6
LebedewaMila


 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7


"А при активации видового экрана и запуске Диспетчера слоев в нем в колонке «Стиль печати на ВЭ» отображаются «Цвет_1», «Цвет_2»... И никаких «Style», «Стиль» и пр."
Все именно так.
"Какой визуальный стиль стоит в ВЭ?"
У меня визуальный стиль 3D скрытый. И при просмотре модель выглядит как растровая а не векторная.
Попробовала изменить на 2D. Все равно ничего не меняется. Может все это из-за того, что Автокад левый?

Последний раз редактировалось LebedewaMila, 30.06.2010 в 15:26.
LebedewaMila вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 20:07
#7
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от LebedewaMila Посмотреть сообщение
"Какой визуальный стиль стоит в ВЭ?"
У меня визуальный стиль 3D скрытый. И при просмотре модель выглядит как растровая а не векторная.
Да solprof на нее натравите и не мучайтесь.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 22:18
#8
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от LebedewaMila Посмотреть сообщение
Стиль печати выбрала monochrome.ctb
Цветозависимый стиль печати распространяется только на индексированные цвета Автокада (ACI). Если у тебя RGB или CMYK, то нужно перевести из в ACI (т.е 255 разных цветов)
Перевод цвета из одного номера другой
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 01:34
#9
atollon


 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240


Какая версия программы?
Попробуй сделать копию визуального стиля и изменить его - заменить цвета на Белый, и не забудь указать этот же стиль и в свойствах ВЭ - Тонирование при Печати
__________________
Толстов Евгений
atollon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2010, 14:14
#10
LebedewaMila


 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от atollon Посмотреть сообщение
Какая версия программы?
Попробуй сделать копию визуального стиля и изменить его - заменить цвета на Белый, и не забудь указать этот же стиль и в свойствах ВЭ - Тонирование при Печати
Версия 2010 русская. А в визуальном стиле у меня уже стоял белый цвет.
И solprof пробовала.
Что касается индексированного цвета, я полагаю, что по умолчанию стоит ACI. Как это узнать? Если менять что-то надо в Автолиспе, тут я пасс. Не приходилось с Автолиспом работать. Да и потом, ведь другие-то линии 2-х мерные нормально выводятся. Только с 3D-моделью проблема.
Нет, ребята, мне кажется, это все-таки автокадовский глюк.

Последний раз редактировалось LebedewaMila, 01.07.2010 в 14:28.
LebedewaMila вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 14:28
#11
atollon


 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240


Еще раз повторяю - В свойствах ВСтиля - Параметры ребер: Цвет ребер - Белый,
а в СВОЙСТВАХ ВЭкрана, рядом с ВИЗУАЛЬНЫМ СТИЛЕМ поле "Тонировать ДЛЯ ПЕЧАТИ" - ставь тот же стиль
у меня получилось - АА2010-11 рус 32-64х.
__________________
Толстов Евгений

Последний раз редактировалось atollon, 01.07.2010 в 14:38.
atollon вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 14:38
#12
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


LebedewaMila, Можешь выложить фрагмент чертежа?
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2010, 11:18
#13
LebedewaMila


 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7


atollon, не сомневайся, я все именно так и сделала: В палитре "Диспетчер визуальных стилей" выбрала стиль 3D скрытый. В разделе Параметры ребер цвет ребер установлен белый. Присвоила данный стиль видовому экрану. Для убедительности в свойствах ВЭ проверила, чтобы в поле "Тонирование для печати" стоял тот же стиль 3D скрытый.
Выкладываю фрагмент чертежа в PDF
Вложения
Тип файла: pdf УКАМ_3D Платформа (1).pdf (42.8 Кб, 153 просмотров)
LebedewaMila вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 11:50
#14
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


LebedewaMila, Фрагмент нужен в виде dwg файла
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2010, 12:00
#15
LebedewaMila


 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от atollon Посмотреть сообщение
Какой визуальный стиль стоит в ВЭ?
Надо "2М каркас" - в трехмерке часто автоперекючается на "тонированный" (видно по цветному значку ПСК)) - даже если не тонированная модель, а в "3М-каркас" - цвета линий уже используются не из стандартной палитры ИЦА, а значит игнорируются стилем печати.
Евгений, попробовала еще раз перейти на 2D каркас. В поле "Создать истинный силуэт" выбрала "Есть" (может это и не надо было). И в "Тонировании..." тоже выбрала Каркас,- линии приобрели вес. Решила поэкспериментировать, вернула визуальные стили в 3D каркас, а в "Тонировании..." выбрала "Скрытие линий и... ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! УРА!
Спасибо большое! Спасибо всем коллегам, которые принимали участие в обсуждении.

VVA, наверное необходимость в размещении dwg файла уже отпала, всвязи с разрешением проблемы? Или ради интереса все-таки выложить?

Последний раз редактировалось LebedewaMila, 02.07.2010 в 12:34.
LebedewaMila вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 12:47
#16
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Решение проблемы для потомков уже озвучено Не стоит выкладывать
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 14:19
#17
andr_g

Инженер
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 67


Понимаю, что немного опоздал...Но все же.
Столкнулся с этой проблемой сразу после перехода с 2009 на 2010 версию. Работаем в Autocad MEP, но проблема аналогична. Не спрашивал об этом здесь, потому что проблема решалась выставлением стиля тонирования видового экрана при печати "скрытие линий из предыдущих версий". К сожалению, этот метод перестал давать эффект в 2014 версии Autocad. Поэтому хочу поднять эту тему. Кто сталкивается? Как решаете проблему, что при настроенном тонировании "скрытие линий" чертеж выходит на печать как растровое изображение малого разрешения и не корректным отображением объектов, как не прорисовка линий контуров тел?
В 2014 версии не получается нормально распечатывать как созданные в ней чертежи, так и созданные в ранних версиях.
__________________
Machine should work, people should think!
andr_g вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не действует цветозависимый стиль печати на модель в ВЭ в пространстве листа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в пространстве листа Traum AutoCAD 42 14.08.2014 05:57
Управление слоями в видовых экранах в пространстве листа Zuk AutoCAD 20 27.05.2013 01:58
Вес линии и стиль печати Barbi AutoCAD 22 26.04.2012 17:56
Пропадание объектов в пространстве листа. 1Sasha1 AutoCAD 4 11.01.2010 14:02
"Не качественно" отображается 3D деталь в пространстве листа и на предпросмотре печати Vladimir_lwlx AutoCAD 1 13.09.2009 16:00