Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Максимальный шаг арматуры в сборных жб стенах?

Максимальный шаг арматуры в сборных жб стенах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2005, 17:25 #1
Максимальный шаг арматуры в сборных жб стенах?
VG
 
Конструктор
 
Петрозаводск
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 148

Друзья! Подскажите, пожалуйста, ответ на этот вопрос. По возможности со ссылкой на литературу.
Я в книгах вычитал тоолько про плиты. У Бондаренко написано про поперечное армирование плит - не более 600мм и не более удвоенной ширины грани элементы. Поперечное армирование здесь - это арматуры, уложенные перпендикулярно продольной оси элемента, ИМХО под это определение попадает рабочая арматура стен.
Просмотров: 11859
 
Непрочитано 30.03.2005, 19:14
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Литература простая СНиП 2.03.01-84* Глава 5 поперечное армирование элементов. Там и про плиты и про стены.

Стена обычно внецентренно сжатый элемент
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 12:26
#3
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


Видимо Вас ввело в заблуждение мое высказывание о поперечной арматуре.
Мне нужен максимальный шаг рабочей арматуры стены. В стенах же рабочая арматура расположена перпендикулярно продольной оси элемента, поэтому подпадает (возможно?) под определение поперечной арматуры =))) Но по сути своей остается рабочей продольной арматурой. Несмотря на то, что расположена перпендикулярно продольной оси элемента =)))

Т.е Вы хотите сказать, что требования по максимальным расстояниям для распределительной арматуры распространиются и на вертикальную рабочую арматуру?
VG вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 12:37
#4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,572


Цитата:
Сообщение от VG
Мне нужен максимальный шаг рабочей арматуры стены. В стенах же рабочая арматура расположена перпендикулярно продольной оси элемента, поэтому подпадает (возможно?) под определение поперечной арматуры =)))
Сам-то понял что сказал? так продольная или поперечная? Продольная рабочая это вертикальная (в стене). Продольная распределительная это горизонтальная паралельная плоскости стены. Поперечная это горизонтальная перпендикулярная грани стены....
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 12:50
#5
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2Евгений, Екатеринбург: весьма точное замечание! Я конкретизирую вопрос: нужен максимальный шаг вертикальной (=рабочей) арматуры в стене.
VG вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:13
#6
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


СП 52-101-03
п.5.3.3.3. В железобетонных линейных конструкциях и плитах наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры, обеспечивающие эффективное вовлечение в работу бетона, равномерное распределение напряжений и деформаций, а также ограничение ширины раскрытия трещин между стержнями арматуры, должны быть не более:
- в железобетонных балках и плитах:
200 мм - при высоте поперечного сечения h <= 150 мм;
1,5 h и 400 мм - при высоте поперечного сечения h > 150 мм;
- в железобетонных колоннах:
400 мм – в направлении, перпендикулярном плоскости изгиба;
500 мм – в направлении плоскости изгиба.
В железобетонных стенах расстояния между стержнями вертикальной арматуры принимают не более 2t и 400 мм (t- толщина стены), а горизонтальной - не более 400 мм.
SV вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:13
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


VG
То, что Вы задаёте этот вопрос, у Вас видимо не значительное количество продольной арматуры. Сравните её, с минимальным процентом армирования по таблице 38 СНиПа, со всеми сопутствующими там примечаниями. Рассчитайте конструкцию на транспотные и монтажные нагрузки. Максимальный шаг Вашей рабочей арматуры, (Увас линейная конструкция) указано в пункте 5.18, если она у Вас (стенка) центрально сжатая, то можете взять максимальный шаг-50см.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:17
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Прошу пардону пока писал, нормальный совет получен, в чём от повторился.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:18
#9
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,572


тогда читай п.5.18 хоть он и про линейные элементы но вроде больше ничего нет...
зы. У кого есть новые СП по железобетону в электронном виде?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:25
#10
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


У меня есть.
SV вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:30
#11
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Евгений
Они выложены на сайте, в нормативах.
Когда скачаете поделитесь, у меня читаются картинки и некоторые схемы отдельно, а не вместе с текстом. Невозможно пользоваться.Толи там чтот-то, толи у меня чтот-то.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:51
#12
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,572


качал, это проект, реально вышло не совсем то... рисунки действительно отдельно...
кроме того - москвичи держите руку на пульсе НИИЖБа и скиньте как появится свод правил по расчету статически неопределимых конструкций (Свод правил СНК), а то в октябре анонсировали, а я до сих пор не видел...
И еще.. у кого есть знакомые в НИИЖБе на предмет всякой литературы (не халява, есно за деньги), ну и вообще консультации из первых рук...
2 SVвыложи куда-нибудь или кинь на
jonnyoe(тут животное)yandex.ru
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 13:54
#13
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


У меня точно такой же, весь раздерганный на части. Приходится картинки смотреть отдельно.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 14:07
#14
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2All: спасибо!
2wjea: идея такая: поставить арматуры по минимуму, посчитать, если прочность обеспечена - оставить, если нет - увеличивать диаметр и/или уменьшать шаг. Итерационный процесс.
VG вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 14:31
#15
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


С Богом в сей процесс! )))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 20:08
#16
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Да, именно п. 5.18 по шагу арматуры в стенах и п. 5.17 по мин. диаметру арматуры, что важно при ваших итерациях и подборах.

У нас в Донецке есть тасочка, сам видел - монолитные дома с шагом арматуры 900 мм (прродольной конечно) в стенах. Пока строятся, хочу посмотреть что же с ними будет дальше. Проектировал между прочим региональный проектный институт, исходили из минимального процента армирования. Опалубка Velox - непозволяет увидеть трещины и т.п. вещи, но интересно когда построится... посмотреть
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 20:56
#17
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Jeka
У нас в Донецке есть тасочка, сам видел - монолитные дома с шагом арматуры 900 мм (прродольной конечно) в стенах. Пока строятся, хочу посмотреть что же с ними будет дальше. Проектировал между прочим региональный проектный институт, исходили из минимального процента армирования. Опалубка Velox - непозволяет увидеть трещины и т.п. вещи, но интересно когда построится... посмотреть
Интересно, сколько этажей и какой шаг стен, дело в том, что в старых пособиях, если напряжение в бетоне меньше 1 Мпа, предлагались весьма хитрые приемчики по армированию... :?:
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 21:31
#18
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2wjea: Аминь! =)))

2Jeka: а п.5.17 регламентирует не диаметр арматуры в _монолитных_ конструкциях? Вот я сижу и думаю, к чему они про монолит написали...
<<Диаметр продольных стержней внецентренно сжатых элементов монолитных конструкций должен быть не менее 12 мм.>>
VG вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2005, 04:11
#19
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


wjea,Евгений, Екатеринбург,
у меня другой СНиП 52-01-2003..из Стройконсультанта..???
Что-то там нет указанных в посте параграфов..???
Стройконсультант официальный.. обновлен в ноябре 2004..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2005, 08:30
#20
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гоша

Вы правы, мы здесь обращались к старому СНиПу(отменёному). По этому невязка.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Максимальный шаг арматуры в сборных жб стенах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск