| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия

Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2005, 11:56 #1
Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Имеется ввиду в чем угодно – в SCADе ли, или в чем-нибудь другом.
Как я понял сейчас над расчетной схемой сильно не парятся – задают плиты, балки, колонны – считают, армируют и конструируют и то и другое …
Я хочу чтобы расставить все точки над i порассуждать вот над чем:
1) Имеется пространственная схема. Надо ли, чтобы каждая отдельная, входящая в нее рама была геометрически неизменяема – за счет жестких рамных узлов? У нас всегда исходят именно из этого. Хотя если есть ядро жесткости и монолитные перекрытия – можно предположить, что в стадии эксплуатации нагрузка через перекрытия будет передаваться на это ядро. Но у нас перекрытия не делают – КМ идет далее к железобетонщикам – и неизвестно, предусмотрят ли там достаточную связь плит с каркасом или нет …
2) Расчет на колебания и на устойчивость – монолитные перекрытия введенные в расчетную схему оказывают существенное влияние - не в запас. Тоже вопрос насколько это корректно?

Спасибо заранее за дельные мысли и ссылки.
Просмотров: 11948
 
Непрочитано 08.12.2005, 12:21 Re: Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от alle
Но у нас перекрытия не делают – КМ идет далее к железобетонщикам – и неизвестно, предусмотрят ли там достаточную связь плит с каркасом или нет …
главспец один на объект - должен состыковать части как по Расч Схеме., чтобы расчет не стал не верным.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2005, 05:45 Re: Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Думаю что плиты в расчетную схему каркаса вводить не стоит - считать в линейной постановке бетон совместно со сталью я полагаю нелепицей (полностью ж/б конструкция расчитанная в линейной постановке по крайней мере идейно и методологически соответствует методу предельного равновесия, а сталь с бетоном - линейно - просто сапоги в смятку).
Лучше вводить в модель стержни крест- накрест, как советовали в старых добрых книжках, или - элементы работающие только на сдвиг.

Кстати попутно отвечаю на свой же вопрос об оценке металлоемкости каркаса многоэтажного здания - см. программульку в архиве (измените расширение на .rar)
[ATTACH]1134100823.dwg[/ATTACH]
alle вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 07:19 Re: Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alle
Кстати попутно отвечаю на свой же вопрос об оценке металлоемкости каркаса многоэтажного здания - см. программульку
а если сейсмику добавить?
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2005, 10:51 Re: Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Можете поиграть ветровым райономт - в принципе действие нагрузок во многом аналогичное (во всяком случае пульсационная составляющая -те же формы колебаний, модальные перемещения, только коэффициенты к ним другие)


[/quote]
а если сейсмику добавить? [/quote]
alle вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 12:21
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


alle
Здравствуйте!
Project1 удобная штучка! Спасибо!
Позволю себе порассуждать по теме:
1. Если металлический каркас посчитан по пространственной схеме с учетом заданных нагрузок (со всех разделов проекта), учтены и смоделированы вертикальные и горизонтальные связи (диски, д/ж), согласно заданиям от всех смежников (субчиков), то формально расчет выполнен корректно.
2. Но наша работа не бывает в один ход! Обратная между смежниками связь всегда есть, и , уточнения, корректировки неизбежны. В вашем случае, я так думаю, если в разделе КЖ(где разработаны плиты) допущены существенные отклонения по нагрузкам или по расчетной схеме, глобальные расчет, видимо, надо проверить! Но за этим должен следить генпроектировщик, или ГИП, он по идее должен быть один (гл. конструкторов может быть несколько).
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет - Стальной каркас и монолитные перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск