Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52663
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2007, 11:17
#41
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


>> ShaggyDoc
По высотным отметкам.
Это хорошая мысль, спрашивать пользователя что считать точкой отсчета. А можно добавить еще один запрос на расположение хвоста отметок? Слева/справа есть, а вот сверху/снизу не хватает. Приходится некоторые отметки проставлять отдельно.
Запрос не для каждой отметки, а только вначале. Получится: проставляешь первый столбик отметок с хвостами вверх-влево и второй с хвостами вниз-влево.
А можно и дополнительный запрос для каждой отметки:
1) укажите точку, для которой нужна отметка - ...
2) величина отметки <> - ...
3) в какую сторону направлен хвост - указывается точка, и по ее расположению относительно точки из п.1 выбирается блок отметки.

Меню.
Цитата:
Активным всегда остается последний выбиравшийся ранее пункт. Если впервые меню открыто - оно свернуто. ... Было полное разворачивание - убрали. Нет смысла.
Значит либо последний использовавшийся, либо разворачивание всего, другого не дано. Ограничение XML? Жаль.

Вот напомнили о плавающем меню и решил еще раз посмотреть на него - почему не стал использовать в работе.
1. Такое меню постоянно висит поверх любых окон. Вот ответ щас набираю, а оно рядом болтается. Лично мне не нравится. Можно ли сделать так, что при свернутом автокаде они тоже сворачивались в виндовскую панель задач?
2. Возможно выбрать следующую операцию при незаконченной предыдущей. Ничего страшного не произойдет, все равно будет доделана первая задача, но после ее окончания появится предупреждение "Не могу передать даннае в AutoCAD". При использовании обычного меню, оно (меню) просто не появится, пока не закончена задача.
3. При выборе другого меню оно появляется вместо предыдущего. А возможно работать с несколькими такими меню одновременно?

Еще один прикол с плавающим меню: если нижнюю границу окна подтянуть до самого заголовка, то хоть зашелкайся по "свернуть/развернуть" - ничего не получится, так и будет один заголовок с кнопками висеть. Некоторые не догадываются просто окно растянуть (эт я про себя :roll: )

Вернусь к меню водуховодов. Сейчас элементы в нем разделяются по типам (прямой участок, отвод, переход, ...). А если разделить по размерам? Воздуховоды круглые - Диаметр 100 - (прямой, гибкий, отвод, переход, ...). Если такой вариант обсуждался, то почему, интересно, от него отказались?


PS: все вопросы задаю только по оформлению, расположению, работе. Полагаю в системе 5D внутреннее наполнение будет пересмотрено/перепроверено. Жду. Надеюсь, что скоро.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 18:24
#42
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>ShaggyDoc
Цитата:
первая вводимая точка по умолчанию и будет 0.000. Если ответят, например, что это 3.600, то так и будет.
Совершенно верно, я не совсем правильно расписал диалог в своём посте .
Сейчас посмотрю ПАРКС (более лет 10 назад сделал, забыл как там сделано )
Даю диалог командной строки, извините XML-не владеем (красным мои пояснения)
Команда:
КОМАНДА простановки ряда знаков отметок
Режим объектной привязки: ПЕР,КОН,СЕР,КВА

Alaspher, перед командой я запомнил предпочтения Юзера и включил
наиболее вероятные. Так сказать, предугадал его действия. Не угадал, он включит что хочет. После окончания команды всё взад, про это не пишу.

Укажите ПЕРВЫЙ объект для простановки отметки --->, (О)тмени, (И)змени значок или ВВОД <Выход>
ShaggyDoc, показываем первый объект, от которого и начнем считать
Укажите место простановки отметки --->
показывает положение столбика.
Введите значение отметки ПЕРВОГО объекта /метры конструкции/ <0.000>: 2.8
вводим что хотим, здесь 2.8 или ВВОД - 0.000
Режим объектной привязки: ПЕР,КОН,СЕР,КВА
Укажите СЛЕДУЮЩИЙ объект для простановки отметки --->, (О)тмени, (И)змени значок или ВВОД <Выход>

пошли в цикле проставлять
Режим объектной привязки: ПЕР,КОН,СЕР,КВА
Укажите СЛЕДУЮЩИЙ объект для простановки отметки --->, (О)тмени, (И)змени значок или ВВОД <Выход>

опции: (О) - отменяет по одному значок отметки в случае ошибки (не выходя из цикла),
(И) - изменяет значок с верхнего на нижни и наоборот

Цитата:
А вот что дальше упрощать? Положение столбика все равно надо указать и направление хвостов тоже.
Укажите место простановки отметки ---> показывает положение столбика.
Направление хвостов - получается так. Если Вы указываете "место простановки отметки" вправо
от ПЕРВого объекта, то и отметки будут вправо, влево - они "левые". Вероятность 99,9%
Картинку приложил. На значения отметок не обращайте внимание, тыкал просто по полю.
[ATTACH]1186064516.GIF[/ATTACH]
Цитата:
ShaggyDoc
Упрямлюсь! Если даже в 10% будет ортогональной, то ничего не надо трогать. Ни ОРТО, ни привязки. Ничего. Как раз раздражает, когда программа, даже временно, сбивает любимые настройки.
Цитата:
Alaspher
Категорически - нет! Вмешиваться в режимы рисования, вообще, практически никогда не надо. Это классическая ошибка непрофессионального разработчика - "раз у меня так, то и у всех остальных должно быть так-же".
>Alaspher Это не ВЫ, это я "Категорически - нет!"
Да, я не профессиональный разработчик, (и я не буду сравнивать длину выхлопных труб наших машин ),
но я Вам в прогу вставил рядовую ситуацию, которую Вы не решили у себя.
Потому что решили что все, такие же продвинутые, как и посетители форумов.
Прочтите себя:
Цитата:
С появлением полярного слежения, многие стали пользоваться им, вместо режима орто.
А многие до сих пользуются ОРТО, а еще многие до сих пользуются Асадом 14,2000 и т.п.(по разным причинам), а многие "тётки"...
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 18:56
#43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> ShaggyDoc
По высотным отметкам.
Это хорошая мысль, спрашивать пользователя что считать точкой отсчета. А можно добавить еще один запрос на расположение хвоста отметок? Слева/справа есть, а вот сверху/снизу не хватает. Приходится некоторые отметки проставлять отдельно.
Запрос не для каждой отметки, а только вначале. Получится: проставляешь первый столбик отметок с хвостами вверх-влево и второй с хвостами вниз-влево.
А можно и дополнительный запрос для каждой отметки:
1) укажите точку, для которой нужна отметка - ...
2) величина отметки <> - ...
3) в какую сторону направлен хвост - указывается точка, и по ее расположению относительно точки из п.1 выбирается блок отметки.
Можно добавить сколько угодно запросов, но тогда столбик усложнится. Можно сделать, чтобы для каждой отметки и менюшечка выскакивала. Но проще проставить каждую отметку индивидуально.

Здесь обычный компромисс между сложностью и универсальностью.
Цитата:
Меню.
Цитата:
Активным всегда остается последний выбиравшийся ранее пункт. Если впервые меню открыто - оно свернуто. ... Было полное разворачивание - убрали. Нет смысла.
Значит либо последний использовавшийся, либо разворачивание всего, другого не дано. Ограничение XML? Жаль.
Ограничений XML нет. Есть неудобства дерева - если оно будет развернуто в момент создания, то придется долго (возможно очень долго) добираться до выделенного пункта. Кроме того, на полное разворачивание тратится дополнительное время. Здесь применено "виртуальное" дерево, которое не заглядывает в свернутые ветки, пока не дойдет до них черед. А при разворачивании большого дерева торможение будет заметно.

Цитата:
Вот напомнили о плавающем меню и решил еще раз посмотреть на него - почему не стал использовать в работе.
1. Такое меню постоянно висит поверх любых окон. Вот ответ щас набираю, а оно рядом болтается. Лично мне не нравится. Можно ли сделать так, что при свернутом автокаде они тоже сворачивались в виндовскую панель задач?
2. Возможно выбрать следующую операцию при незаконченной предыдущей. Ничего страшного не произойдет, все равно будет доделана первая задача, но после ее окончания появится предупреждение "Не могу передать даннае в AutoCAD". При использовании обычного меню, оно (меню) просто не появится, пока не закончена задача.
Плавающее меню - для любителей. Кому-то очень нравится, кому-то категорически не нравится. Все эти недостатки - врожденные и неизлечимые, так как плавающее меню - приложение самостоятельное. Делать плавающее окно внутри Автокада, наподобие окна свойств считаю нецелесообразным - это будет ARX, а значит изменения для каждой версии Автокада.


Цитата:
3. При выборе другого меню оно появляется вместо предыдущего. А возможно работать с несколькими такими меню одновременно?
В том и смысл, что оно одно. В нем ведь могут быть выведены вообще все команды. Ну, это утрированно, на самом деле такого не надо. Но можно собрать, например, всю вентиляцию в одно.



Цитата:
Вернусь к меню водуховодов. Сейчас элементы в нем разделяются по типам (прямой участок, отвод, переход, ...). А если разделить по размерам? Воздуховоды круглые - Диаметр 100 - (прямой, гибкий, отвод, переход, ...). Если такой вариант обсуждался, то почему, интересно, от него отказались?
Да компоновать можно как угодно. Меню - это просто текстовые файлы. А сколько людей, столько и мнений. Можете сделать на свой вкус - отобрать то, что нужно.

Все меню лежат в папке shared\xml\menu и в ее подкаталогах в файлах .ruxm

В папке shared\xml\menu\users можно создать свое личное меню. Имя его должно быть таким, какое возвращается функцией
(ru-user-login), например, Администратор.ruxm. В инсталляции его, вроде бы нет. Если его сделать, то при обновлениях эти меню не переписываются.

Можно просто создать вот такую заготовку:

Цитата:
<?xml version='1.0' encoding='windows-1251' ?>
<root name='Мое меню' comment='Все, что надо и ничего лишнего' >
<item name='Вентиляция' comment='Избранное по вентиляции'>

</item>
</root>
И навставлять сюда из других меню самое необходимое. Вызвается оно в меню ruCAD Рисование - Мое меню.

Можно и просто с воздуховодами поэкспериментировать.
Откройте в блокноте
Shared\xml\menu\sanitary\ru_vent_duct_circle.ruxm
и попробуйте перекомпоновать пункты, как кажется удобнее - к одному диаметру всю фасонину этого диаметра.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 22:32
#44
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Alan
>Alaspher Это не ВЫ, это я "Категорически - нет!"
Круто! :shock: Я и предположить не мог, что кто-то лучше меня знает моё мнение... 8)

Цитата:
Сообщение от Alan
но я Вам в прогу вставил рядовую ситуацию, которую Вы не решили у себя.
Решили. Недочёты ессно есть, но касаемо вмешательства в режимы рисования решили. Возможно и с этим гдето найдутся ошибки, но не в этом случае.
Кстати, это происходило практически без моего участия, так что здесь мне проще быть объективным.

Цитата:
Сообщение от Alan
Потому что решили что все, такие же продвинутые, как и посетители форумов.
Во-первых, не преувеличивайте квалификацию пользователей форума, а во-вторых, почему я должен считать ВСЕХ пользователей моих программ баранами неразумными?

Я ведь не говорю, что в режимы рисования не вмешиваются. Вмешиваются, причём часто, это весьма распространённая ошибка.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 18:29
#45
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот новый вариант столбика отметок. Максимальные возможности, но положение хвоста влево или вправо
автоматически не определяется по логике запросов. Но можно выбрать положение хвостика и влево, и вправо, и вверх и вниз.

Работа:

1. Запрос:

СТОЛБИК ОТМЕТОК: Полка вверх и влево. Точка, для которой нужна отметка [Верх/Низ/Левый/Правый]<Выход>:
(Вводим точку любым стандартным методом или опцию.)
Опции:

Верх - полка значка отметки вверху
Низ - полка значка отметки внизу
Левый - хвостик влево от столбика
Правый - хвостик вправо от столбика

В запросе отображается вид рисунка, например "Полка вверх и влево"

2. После ввода первой точки, запрос:

Известная величина отметки первой точки в МЕТРАХ <0.0>:3
(Вводим величину отметки в метрах. По умолчанию предлагается ордината Y первой точки, выраженная в метрах)

3. Следующий запрос:

Точка на столбике отметок:

(Вводим точку любым стандартным методом - она определяет только прохождение столбика.)

После ввода сразу рисуется первая отметка и

4. В цикле, до пустого ввода, происходит запрос следующей точки

СТОЛБИК ОТМЕТОК: Полка вверх и влево. Точка, для которой нужна отметка [Верх/Низ/Левый/Правый/Отмена]<Выход>:
После первой точки появилась опция Отмена, можно отменить рисование одной отметки и с помощью опций выбрать требуемое направление хвостика и полки. Оно действует до окончания ввода.

Примечание. В ruCAD страше Sp004 в момент запроса точки возможно завершение пустым вводом или ESC.

Для любопытных исходник:

Код:
[Выделить все]
(defun start (/            btm_kw       delta_base_m ins_pnt
              is_first_pnt left_kw      name_end     name_side
              pnt_current  right_kw     scale        str_end
              str_side     top_kw       x_column     y_base_m
              y_current undo_kw
             )
  (ru-app-begin)
  (setq
    top_kw       "Верх"
    btm_kw       "Низ"
    left_kw      "Левый"
    right_kw     "Правый"
    undo_kw      "Отмена"
    name_end     "_top"
    name_side    "ru_elev_mark_left"
    str_end      "Полка вверх"
    str_side     " и влево"
    is_first_pnt t
    scale        (ru-conv-millimeter-in-paper-to-unit 1.0)

  )
  (if
    (and
      (ru-block-lib-insert
        "common\\ru-lib-common"
        "ru_elev_mark_right_top"
      )
      (ru-block-lib-insert
        "common\\ru-lib-common"
        "ru_elev_mark_left_top"
      )
      (ru-block-lib-insert
        "common\\ru-lib-common"
        "ru_elev_mark_right_btm"
      )
      (ru-block-lib-insert
        "common\\ru-lib-common"
        "ru_elev_mark_left_btm"
      )
    )
     (while (setq pnt_current
                   (ru-get-point-or-exit
                     (strcat "СТОЛБИК ОТМЕТОК: "
                             str_end
                             str_side
                             ". Точка, для которой нужна отметка"
                     )
                     (strcat top_kw
                             " "
                             btm_kw
                             " "
                             left_kw
                             " "
                             right_kw
                             (if is_first_pnt
                               ""
                               (strcat " " undo_kw)
                             )
                     )
                   )
            ) ;_ end of setq
       (cond
         ((ru-is-point pnt_current)
          (if is_first_pnt
            (setq
              y_base_m     (ru-conv-unit-to-meter (cadr pnt_current))
              delta_base_m (-
                             y_base_m
                             (ru-get-real
                               "Известная величина отметки первой точки в МЕТРАХ"
                               y_base_m
                             )
                           )
              x_column
                           (car (ru-get-point-reguired
                                  "Точка на столбике отметок"
                                  nil
                                ) 
                           )
              is_first_pnt
                           nil
            )
          )
          (setq
            y_current (cadr pnt_current)
            ins_pnt   (list x_column
                            y_current
                            0.0
                      )
          )
          (vla-startundomark (ru-obj-get-active-document))
          (ru-line-add pnt_current ins_pnt 0 nil)
          (if (ru-block-insert-obj
                (strcat name_side
                        name_end
                )
                ins_pnt
                scale
                scale
                1
                0
              )
            (ru-block-change-attributes
              (entlast)
              (list
                (cons
                  "0.000"
                  (ru-rtos
                    (- (ru-conv-unit-to-meter y_current) delta_base_m)
                    3
                  )
                )
              )
            )
          )
          (vla-endundomark (ru-obj-get-active-document))
         )
         ((= pnt_current top_kw)
          (setq name_end "_top"
                str_end  "Полка вверх"
          )
         )
         ((= pnt_current btm_kw)
          (setq name_end "_btm"
                str_end  "Полка вниз"
          )
         )
         ((= pnt_current left_kw)
          (setq name_side "ru_elev_mark_left"
                str_side  " и влево"
          )
         )
         ((= pnt_current right_kw)
          (setq name_side "ru_elev_mark_right"
                str_side  " и вправо"
          )
         )
         ((= pnt_current undo_kw)
          (vl-cmdf "_.UNDO" 1)
         )
       ) ;_ end of cond
     ) ;_ end of while
  ) ;_ end of if
  (ru-app-end)
  (princ)
)
(start)
Можно откомпилировать и заменить ru_ar_level_mark_column.fas
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2007, 19:36
#46
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


>> ShaggyDoc
Да! То, что надо! Одной командой столбик отметок любой конфигурации. [sm204]
И отмена дополнительного уточнения величины отметки мне кажется к лучшему. Точнее чертить будут, чтобы потом отметки вручную не править.

А теперь замечания.
Отсутствует режим ORTO. Если так и задумывалось - переживем.
Неправильная простановка отметок при указании точек через смещение @0,2300 или просто 2300. Или такое задание точек не предусматривалось?
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2007, 13:20
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> ShaggyDoc
Да! То, что надо! Одной командой столбик отметок любой конфигурации. [sm204]
И отмена дополнительного уточнения величины отметки мне кажется к лучшему. Точнее чертить будут, чтобы потом отметки вручную не править.

А теперь замечания.
Отсутствует режим ORTO. Если так и задумывалось - переживем.
Неправильная простановка отметок при указании точек через смещение @0,2300 или просто 2300. Или такое задание точек не предусматривалось?
Режим Орто здесь абсолютно не используется, включение-отключение на работу никак не влияет. Но если бы и влиял - все равно бы программно не включали (см. посты выше).

Точки отметок указываете обычно привязкой (или как угодно). Точку размещения стоблика указать можно как угодно - из нее берется только X и не надо пытаться куазать ее на том же уровне, что и первую точку - это единственное предположение по "нужности" орто.

Задание точек возможно любым стандартным способом, в том числе и смещениями. Однако программа не запрашивает относительные точки (резиновая нить не тянется), и применять смещения нет смысла. А если уж зачем-то хочется сделать смещением, просто думайте, где получится точка, введенная с клавиатуры. Особенно, если вместо точки введено "просто 2300".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 09:56
#48
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


>> ShaggyDoc
Снова обращаюсь к Вам за советом. Не могу найти информацию, на какие версии AutoCADa может устанавливаться RuCAD RC2. Помнится было что-то на старом рукадовском форуме, так его же теперь не существует.
Более всего интересует возможность установки на AutoCAD 2006 LT, на какие версии КАДа будет устанавливаться RuCAD 3D/5D ?

Есть ли возможность установить систему RuCAD на ZwCAD Pro/Standard ? Или там отсутствуют нужные библиотеки?
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 11:48
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> ShaggyDoc
Не могу найти информацию, на какие версии AutoCADa может устанавливаться RuCAD RC2.
RC02 устанавливался на 2005 и 2006.

RC02_SP004 (ссылка в этой ветке) на 2004, 2005, 2006. Более поздние версии, не распространявшиеся среди неограниченного круга пользователей - 2006, 2007, 2008.
Цитата:
Более всего интересует возможность установки на AutoCAD 2006 LT, на какие версии КАДа будет устанавливаться RuCAD 3D/5D ?
Работы с LT нет и не будет. Нет там штатной поддержки программирования, а "левые" пути нам не подходят.

RuCAD 3D/5D будет для версий AutoCAD 2007 и более поздних. С 2006 он будет работать (возможны ограничения в некоторых командах), но основными будут 2008 и более поздние. 2D-команды будут постепенно замещаться их 3D-аналогами. Но пока 2D остается.
Цитата:
Есть ли возможность установить систему RuCAD на ZwCAD Pro/Standard ? Или там отсутствуют нужные библиотеки?
Установить нельзя и версий для ZwCAD точно не будет. По крайней мере, пока там не будет нормальной поддержки программирования.

Будет для BricsCAD, но не ранее, чем через год - слишком много надо перерабатывать в сторону ухудшения ("удревления" программ) или ждать, пока Brics подрастет. Вообще потребность определяется теми, кто финансирует проект. А им надо AutoCAD и сочетание с "десктопами".

В ближайшее время выложу в Download программу ruXmlSoExplorer для ведения базы данных любого оборудования и выпуска СО. Она может работать вообще вне AutoCAD. Программа уже отработана, задержка только с завершением справочной системы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 13:57
#50
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Большое спасибо за столь подробный ответ.
Думаю, эта информация будет полезной не только для меня.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 18:45
#51
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот как интересно все изобрести заново...
а вот по поводу проставления отметок.. может просто повторить как это в СПДС?
я со своим корявым знанием ВБА и то сделал под себя...
по мне, дак чем меньше доп команд надо вводить в ком строке, тем лучше...
1 определили точку отсчета
2 определили масштаб вида
3 проставили крайние положения высотных отметок (если надо)
4 тыкаем мышкой в точку на виде (клик 1). с этой точки берётся длинна для вычисления отметки
5 тыкаем мышкой ещё раз (клик 2). в каком координатном углу ткнём относительно первой точки, туда значек и будет загнут (вправо вверх, влево вниз.. любой из четырёх вариантов)
6 если не выставлены карайние положения (пункт 3), клик два пределяет положение значка отметки по оси Х
7 если выставлен пункт 3, значёк автоматом сносится на нужный Х независимо от места втотого клика.

сам сделал - балдею когда надо проставить отметки... виды как ёжики, не могу удержаться от соблазна наткать их побольше.

посмотрите, может понравится алгоритм...
там правда не все правильно с точки зрения програмирования, но идея по моему живая.
http://dwg.ru/dnl/126
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 14:11
#52
mkung


 
Регистрация: 05.09.2007
RUSSIA
Сообщений: 165


ShaggyDoc
Есть ли что-то новое по версии для BricsCAD?
И время уже с Вашего упоминания о ней прошло немало...
И версия 8 вышла с её DRX SDK...
mkung вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 17:55
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


BricsCAD мы пока не занимаемся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 08:09
#54
mkung


 
Регистрация: 05.09.2007
RUSSIA
Сообщений: 165


ShaggyDoc
Извините за назойливость, но задам еще вопрос.
Просто прочитал Ваш октябрьский пост о том, что версия для Брикса будет и очень обрадовался (лицензируемся - пришлось закупить приличное количество Бриксов - Автокадами нереально).
Вы совсем отказались от этой идеи или она отложена? Есть ли хоть какая-то надежда, что версия для Брикса появится?
Заранее благодарен.
mkung вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2008, 10:01
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Отложено на неопределенный срок. Слишком много более актуальных задач. Наши пользователи все закупили лицензионные AutoCAD, а обслуживаем именно их.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 19:59 ShaggyDoc wanted!
#56
BarbiЁ

блондинка
 
Регистрация: 27.11.2007
Планета Плюк 215 в центуре, галактика Кин-Дза-Дза
Сообщений: 25


Разыскивается ShaggyDoc! Срочно! Вынуждена написать здесь публично, так как он не отвечает по email, мобильник вне зоны уже месяц, на работе отвечают - "в командировке", дома - тоже темнят - "не велено говорить". Только внук намекнул - "взял камуфляж и книгу Справочник партизана". Однако вижу, что на форум он заходит. Приходится задать вопросы:

1. Очень срочно понадобилась подробнейшая карта города и окрестностей. Надо 1:500 совместить с 1:10000. На 10000 получен растр, геокоординированный для Mapinfo, но в СК-42. Попыталась перевести в ГСК, через AutoCAD векторные слои. Почти совместилось, ошибка небольшая. Но не могу перегнать растр и совместить с ГСК. Надо срочно, иначе меня съедят. Типа программу написать. Скажи хоть как - сама напишу.

2. Срочно надо в ruCAD вернуть работу с топопланшетами. Собирать из них сшивку города, как в BestIA было. И где те планшеты теперь взять?

3. Достала какая-то "девочка из Сталинграда" (так и представляется). Почему-то звонит мне, но спрашивает, приедет ли С.А. к ним в апреле.

4. KorNIL обозлился, что не было на ДР.

Господин полковник, вернись, я всё прощу! Или хоть напиши, где планшеты. "Мне не надо никого, даже агронома...."
__________________
Ох, как иногда хочется подумать!
BarbiЁ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2008, 20:15
#57
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


BarbiЁ, а что, в личку на форуме уже не принято писать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 06:34
#58
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BarbiЁ Посмотреть сообщение
1. Очень срочно понадобилась подробнейшая карта города и окрестностей. Надо 1:500 совместить с 1:10000. На 10000 получен растр, геокоординированный для Mapinfo, но в СК-42. Попыталась перевести в ГСК, через AutoCAD векторные слои. Почти совместилось, ошибка небольшая.
Векторные слои в ГК-11 универсальным транслятором переводим в DWG непременно 2004 формата. Грузишь библиотеку GIS_LIB и выполняешь функцию (GK_MSK) без аргументов. Потом обратно в MIF (не TAB!). Во всех MIF исправляешь строку

CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (0,0) (10,10)
на
CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-30000,-30000) (30000,30000)

Будет совмещено точно, за исключением естественной ошибки трапеции.

Цитата:
Сообщение от BarbiЁ Посмотреть сообщение
Но не могу перегнать растр и совместить с ГСК. Надо срочно, иначе меня съедят. Типа программу написать. Скажи хоть как - сама напишу.
Если растр правильно зарегистрирован в ГК-11 и есть TAB-файлы, то из ruCAD при загруженной GIS_LIB выполняешь функцию
(rw_tab full_tab_filename)
Она перепишет TAB-файл. Делай вызов для каждого TAB. Старый вариант заархивируй.

Цитата:
Сообщение от BarbiЁ Посмотреть сообщение
2. Срочно надо в ruCAD вернуть работу с топопланшетами. Собирать из них сшивку города, как в BestIA было. И где те планшеты теперь взять?
Сервер Argus/gis-serv

Цитата:
Сообщение от BarbiЁ Посмотреть сообщение
3. Достала какая-то "девочка из Сталинграда" (так и представляется). Почему-то звонит мне, но спрашивает, приедет ли С.А. к ним в апреле.
Это по поводу конференции ГИС-Ассоциации. Не поеду.

Если что надо, пиши на gmail, а не на рабочий. Но не надо всяких фраз в заголовках - попадешь в спам. Можно даже в ЖЖ у Немеляйнен написать или у Стаса. Ну и здесь же личные сообщения есть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 19:12
#59
BarbiЁ

блондинка
 
Регистрация: 27.11.2007
Планета Плюк 215 в центуре, галактика Кин-Дза-Дза
Сообщений: 25


Сделала!!!

(rw_tab full_tab_filename) - 500 растров совместились!

Но вопрос возник - если делаем экспорт из Mapinfo в Autocad, а потом обратно, то сохраняется и семантика. Только при обратном импорте появляется новое поле autocad_elevation. Значит семантика и во время пребывания в AutoCAD имеется.

А где она? Не вижу - только полилинии. Можно ли просмотреть и исправить? Или взять семантику от одного объекта и присоединить к другому.

Например, находятся рядом два объекта из разных источников данных. У одного правильный контур, а у другого правильная семантика, но плохие координаты. Вот бы щелкнуть по первому, по второму, взять данные от второго, присоединить к первому, а второй стереть.

В Mapinfo это нельзя сделать, там вообще только предварительный выбор. А средствами ruCAD можно?
__________________
Ох, как иногда хочется подумать!
BarbiЁ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 06:29
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Семантика при экспорте из Mapinfo в AutoCAD привязывается в виде расширенных данных приложения "ACAD". Просто так их не увидишь.

Можно вот такой простенькой программой

Код:
[Выделить все]
 
(defun C:XD (/ ename)
 (while (setq ename (ru-get-entsel "Выбери объект, но не промахнись!"))
  (print (ru-xdata-read-for-ent (car ename) "ACAD"))
 ) 
)
Переносить или копировать данные от объекта к объекту можно. Но надо учитывать, что Mapinfo работает со слоями. Структура данных для всех объектов слоя должна быть одинакова! Значит копировать данные можно только с такой же структурой. Для AutoCAD структура не имеет значения, для Mapinfo это очень важно.

Значит надо иметь видимыми два слоя с одинаковой структурой данных. А дальше можно простой программой:

Цитата:
(defun C:CX (/ bad_ename bad_layer xdata ename)
(ru-app-begin)
(while (setq bad_ename (ru-get-entsel "Выбери объект c правильными данными, но плохим контуром"))
(setq bad_ename (car bad_ename)
xdata (ru-xdata-read-for-ent bad_ename "ACAD")
)
(print bad_xdata)
(if (setq ename (ru-get-entsel "Выбери объект правильным контуром, но плохими данными"))
(progn
(setq ename (car ename)
bad_layer (cdr (assoc 8 (entget bad_ename)))
)

;; Удаляем старые данные
(ru-xdata-rem-for-selection ename "ACAD" T)
;; Пишем новые
(ru-xdata-write-for-ent ename bad_xdata "ACAD")
;; Переносим на слой
(ru-ent-mod ename bad_layer 8)
;; Удаляем
(if (ru-yes "Стереть объект с плохим контуром")
(ru-obj-ent-ss-erase bad_ename)
)
(print (ru-xdata-read-for-ent ename "ACAD"))
)
)
)
(ru-app-end)
(princ)
)
Это для ручной работы, она надежнее. В Mapinfo так сделать действительно нельзя, но там можно написать на Mapbasic программу, которая через "географический SQL" находит объекты пересекающиеся, совпадающие и переносит данные. ТОлько гарантии никакой нет, что всё правильно перенесется.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск