| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2013, 04:42 #1
В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?
arif102
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19

Друзья я изучаю программу Autodesk Inventor хочу полюбопытствовать у знатоков и опытных пользователей данных ПО в чем преимущества, плюсы и минусы таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks перед друг другом ?
Заранее благодарю за ответы и высказанные мнения...
Просмотров: 55886
 
Непрочитано 30.04.2013, 08:43
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Вопрос задавали уже много раз. По функционалу программы примерно идентичны, разница в реализации некоторых функций.

На мой взгляд большим минусом Inventor является корявый интерфейс, худшая, по сравнению с SW документированность, в т.ч. справочная система, и настойчивые попытки сделать его "похожим" на Автокад, для того, чтобы быстрее перетянуть 2D пользователей. (Реально, схожесть рисунков кнопочек и цветовой гаммы AI и AutoCAD быстрее освоить программу не позволяет, ибо подходы разные). Плюс -цена продукта существенно ниже, чем у SW.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 10:50
#3
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вопрос задавали уже много раз. По функционалу программы примерно идентичны, разница в реализации некоторых функций.

На мой взгляд большим минусом Inventor является корявый интерфейс, худшая, по сравнению с SW документированность, в т.ч. справочная система, и настойчивые попытки сделать его "похожим" на Автокад, для того, чтобы быстрее перетянуть 2D пользователей. (Реально, схожесть рисунков кнопочек и цветовой гаммы AI и AutoCAD быстрее освоить программу не позволяет, ибо подходы разные). Плюс -цена продукта существенно ниже, чем у SW.
Ну я вот фундаментально изучаю Инвентор и какой то особо корявости в нем не заметил, как я вас понял в принципе никакой разницы в данных ПО нет?
Хочу вот поинтересоваться а можно например в Инвенторе или солидворкс создать точную детализированную модель например морского судна ? от и до ... до мелочей .... такое возможно ?
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 10:52
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
Хочу вот поинтересоваться а можно например в Инвенторе или солидворкс создать точную детализированную модель например морского судна ? от и до ... до мелочей .... такое возможно ?
До последнего винтика -нет. Система не того уровня. Реалистично детализованную болванку -почему бы нет.


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
Ну я вот фундаментально изучаю Инвентор и какой то особо корявости в нем не заметил ....
А что, поворот модели одновременным задействованием клавы и мыши уже отменили?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 11:03
#5
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
До последнего винтика -нет. Система не того уровня. Реалистично детализованную болванку -почему бы нет.
а в какой системе это можно сделать ?

А что, поворот модели одновременным задействованием клавы и мыши уже отменили?---- а в чем тут корявость ? можно это делать только мышью для это определенные команды есть
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 11:35
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
а в чем тут корявость ? можно это делать только мышью для это определенные команды есть
Корявость в том, что у всех остальных программ это делается просто колесом мыши.
Я поворот привел только в качестве примера того, что именно мне не нравится


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
а в какой системе это можно сделать ?
В тяжелых системах класса Catia или Pro/E. И имея соответствующую аппаратную базу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 11:57
#7
mprin


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 51
<phrase 1= Отправить сообщение для mprin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от arif102
Хочу вот поинтересоваться а можно например в Инвенторе или солидворкс создать точную детализированную модель например морского судна ? от и до ... до мелочей .... такое возможно ?
До последнего винтика -нет. Система не того уровня. Реалистично детализованную болванку -почему бы нет.
А почему в Солиде нельзя? При желаниии можно прорисовать до последнего винтика...
mprin вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 12:06
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mprin Посмотреть сообщение
А почему в Солиде нельзя? При желаниии можно прорисовать до последнего винтика...
Одного желания мало. Все упирается в аппаратные и программные ограничения. После определенного количества компонентов будут сплошные тормоза, а не работа.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 12:17
#9
mprin


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 51
<phrase 1= Отправить сообщение для mprin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Одного желания мало. Все упирается в аппаратные и программные ограничения. После определенного количества компонентов будут сплошные тормоза, а не работа.
Согласен что машина должна быть мощной
Прорисовывал промышленную систему водоподготовки со всеми креплениями
mprin вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 12:19
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mprin Посмотреть сообщение
Согласен что машина должна быть мощной
Прорисовывал промышленную систему водоподготовки со всеми креплениями
Так вот система водоподготовки на судне примерно равноценна по сложности. Но это только одна из сотни систем
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 12:43
#11
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


ну а например нельзя по частям смоделить судно в инветоре а потом собрать его в какой то другой системе ?
кстати какое предельное количество деталей в сборке для инвентора кто знает ?
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 13:34
#12
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 424


Какого размера судно-то?
ытя вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 13:48
#13
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


похоже утка...
Простите не сдержался)))

инвентор и солид практически побратимы братья, из плюсов инвентора - заставляет параметризовать изделия, что в дальнейшем облегчает работу, оформление КД с библиотеками шаблонов просто на 4+. Спасибо папе-аутодеску. Добавлю. Анализ прочности в инвенторе попонятнее чем в SW.
Из минусов - нелогичное порой решение конфликтов в крупных сборках, бессовестно слямзеный интерфейс с SW ))

У SW из плюсов - логичность, даже если не знаешь как сделать интуиция легко подскажет один из вариантов. Решение конфликтов так же бес проблем. Оформление КД не делал, честно пугает... Из минуса назвал бы работу на границе режима сборки и режима большой сборки, когда уже тормозит, хотя пора на кубики перейти... Если не ошибаюсь у Pro-Е эту проблему решили довольно удачно, там блок с которым не работаешь априори кубик. Чисто ИХМА.

П.С. Мне тут проектировщики надысь хвастались Бентли Микрастейшеном, говорят у них гибку пробуют ввести, вот они тогда нам, солидворкерам покажут... ))
Пытались удивить и оформлкением КД, как там быстро рисуется... Оказалось не быстрее чем я в акаде, идентичными же командами, просто они о них не знали, так что всяк кулик свое добро хвалит.

П.П.С. учиться хорошо в SW. Да и в дальнейшем работать тоже.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 30.04.2013 в 13:57.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 14:26
#14
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Угу больничные утки конструирую люблю острый юмор
Вот щас про PRO-E и Catia почитал ... эти ПО по мощнее будут я так понимаю .... а из них что бы посоветовали ? Интересует программа в которой можно масштабный проект создавать.
заранее извиняюсь за кучу вопросов...
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 14:42
#15
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Про Кати только слышал, что похожа на SW, с Про-Е лучше не связываться, возможности огромны, лицензии дорогущие, для поддержки потом штат програмистов держать...
В освоении довольно сложна, логика диаметрально противоположная от SW и Инветора. Яб из этих двух выбирал...
Можно на презентации сходить, в Москве или была или скоро уже будет очередная от SW, звонили звали. + лицензии у них не дороги, то же и про Инвентор, русская промышленная компания их двигает.
Тут надо просто взять и попробовать, к чему душа ляжет. Некоторые до сих пор трехмерку в акаде рисуют. Может даже Компас...
А на ведение проектов и ведение библиотек и тыды и тыпы щас многие разработчики напирают...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 14:51
#16
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Ну я осваиваю в данный момент Инвентор .... учу по курсам ( у меня очень хорошие курсы из америки по этому ПО )
а допустим на домашний комп PRO_E установить и хотя бы поковыряться нельзя ? настолько сложная прога ?
просто вот самому хочется понять можно ли в Инвенторе делать масштабный проект...
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 14:57
#17
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


нелогичная...
Если найдешь крякнутую поставь, потом поделишься впечатлениями...
Лучше параллельно SW поставь, он после инвентора как по маслу пойдет, чуть с клавой превыкнуть + там справка понятная, да и примеров в свабодном доступе полно, многие в ней работают, могут подсказать что да как.

П.С. если что-то огромное и сложное делаю блоками, потом блоки собираю в узел, если надо ковыряю блок либо внутри сборки, либо открываю его отдельно. Для показушки как правило делаю каркасы - коробочки... Для рабочки - блоки. Это в SW, в инветоре ограничился разработкой отдельных блоков. Оперативки докупи
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 14:57
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
Вот щас про PRO-E и Catia почитал ... эти ПО по мощнее будут я так понимаю .... а из них что бы посоветовали ? Интересует программа в которой можно масштабный проект создавать.
Масштабный проект можно и там и там создать, только есть некоторые заковыки. Catia последних версий работает только в связке сервер-клиент, причем, клиент по производительности, как среднестатистический российский сервер, а уж сервер...
Pro/E в этом плане по гуманнее, но что он, что Catia значительно сложнее в освоении средних САПР, за счет того, что многое из того, что в SW и AI происходит как бы автоматом, там переложено на плечи пользователей, для увеличения производительности.
Можно еще попробовать связку NX +SolidEdge (для допиливания мелких моделей и генерации чертежей).

Тяжелые сапр, к которым относятся Pro/E, Catia и NX предназначены для работы больших групп разработчиков, а не одиночек.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2013, 15:05
#19
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


понятно .... ну хотелось бы просто хотя бы установить и поковырять ПРО-Е....

Друзья а в Инвенторе и Солие в сборке какое максимальное кол-во деталей может быть ? не в курсе ?

Последний раз редактировалось arif102, 30.04.2013 в 15:26.
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 17:18
#20
mprin


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 51
<phrase 1= Отправить сообщение для mprin с помощью Skype™


Текущая сборка 4857 деталей. Здесь все зависит не только от количества деталей...
mprin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В чем разница разница терминов перекрытие и покрытие? Саит Менакаев Прочее. Архитектура и строительство 31 26.10.2020 19:30
А в чем же разница? ПОС И ППР diek Технология и организация строительства 36 18.10.2018 19:18
SCAD, Stark - в чем принципиальная разница? Xenser STARK ES 65 29.01.2011 17:57