| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Результаты опроса: Ваша оценка Компас 3D, начиная с v9, как системы трехмерного твердотельного моделирования (1 - ужас,
1 18 21.43%
2 2 2.38%
3 8 9.52%
4 7 8.33%
5 13 15.48%
6 6 7.14%
7 11 13.10%
8 9 10.71%
9 1 1.19%
10 9 10.71%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2009, 21:43
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня
FreeBeast
 
Тот еще Инженер!
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13

Как вы можете охарактеризовать Компас 3D в сравнении с Inventor или SolidWorks, или другой САПР среднего уровня предназначенной для машиностроения? Желательно дать сравнительную характеристику в ключе Компас 3D - Inventor (или др.): функциональность, производительность (ресурсоемкость - размер и сложность сборки), удобство, надежность и стабильность работы, с указанием версии программы. Также приветствуются общие впечатления от работы.

Последний раз редактировалось FreeBeast, 30.09.2009 в 22:12.
Просмотров: 154780
 
Непрочитано 07.05.2010, 14:34
#141
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


В настройках покопайся - там в общих параметрах для чертежа можно выбрать типы линий и толщину. А чертить просто линию в чертеже можно средствами эскиза.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 14:47
#142
Mirzh


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 20


Мне нужно например начертить резьбовое отверстие.
Копаюсь я в настройках уже со вчерашнего дня. А мне то всего нужно чтобы удобно было переключаться между основной и тонкой линией или линией сгиба
У меня просто появилось окошечко перед следущей разработкой.
Mirzh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 15:36
#143
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Mirzh Посмотреть сообщение
Мне нужно например начертить резьбовое отверстие.
Mirzh,
А зачем его рисовать в 2D? Для меня это всегда - большая загадка.
А по существу: в SW есть панель - ФОРМАТ ЛИНИИ, где можно выбрать толщину черчения примитивов.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:22
#144
Mirzh


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 20


А как чертить шильдики, структурный схемы и тд .и тп? Если у вас есть девочка помощница которая сделает за вас эту работёнку то конечно для вас чертить в двухмере будет оставаться загадкой. А у нас произвели значительное сокращение штата и "подносчик снарядов это роскошь"
Mirzh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:25
#145
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Mirzh Посмотреть сообщение
А как чертить шильдики, структурный схемы и тд .и тп?
А причем здесь
Цитата:
Сообщение от Mirzh Посмотреть сообщение
Мне нужно например начертить резьбовое отверстие.
А что шильдики уже нельзя сделать в 3D?
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:29
#146
Mirzh


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 20


Не пробывал.
Mirzh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 17:53
#147
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Резьбовое отверстие делается в модели детали несколькими способами.
Можно вставить резьбовое оверстие из библиотеки (вставка-резьбовое отверстие или отверстие под крепеж) или (вставка-примечание-резьба). В чертеже на разрезе такого отверстия линия резьбы отобразится сама.

Вообще, если памать мне не изменяет, отверстие может автоматически появиться в детали, когда в режиме сборки вставляются крепежные элементы. Можно использовать крепежи стандара ИСО.

Mirzh, копай глубже, посмотри автосопряжения, автокрепежи, ты еще не раз удивишся возможностям этой программы. В чертежах использую функцию авторазмеров, в чертежах сборок инструмент автопозиций, автоматической расстановкой осевых линий. Читай помощь, она подробна и на родном языке, в общем приятных экспериментов
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 07.05.2010 в 18:16.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 23:44
#148
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Народ, вы с топиком не ошиблись?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 23:05
#149
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Оталось не так много времени, но давайте поговорим о проблеме, куда двигаться дальше, стоит ли уходить в обьем, или дальше спорить, что лучше в Автокад или в Прочих, имееется ввиду перестраивать психологию или остаться в прежнем уровн.
Сегодня мы под конкретным напрягром стоимости строительства, (китайцы сделают это все за четверть того, чо запрашиваем мы) ли-бо играем ли-бо нет, конкуренты не ждут, либо нас поймут верхние власти, либо , мы , как проетировщики, со своими Гостами, СНипами, и тд, и Тп. рухнем под влиянием из вне
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 23:54
#150
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


iostex, хватит уже про китайцев в каждой теме! Определись - и там продолжай.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 23:58
#151
seul

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.04.2010
Днепр
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от yurpos Посмотреть сообщение
Уважаемая Умид и seul я вообще-то имел ввиду 500-600 исполнений, а не 500-600 деталей))
вооот
так я и говорю: какая разница сколько вариантов? в спецификации будет меняться только графа "количество"
Цитата:
Сообщение от yurpos Посмотреть сообщение
Так вот, на сегодня нет ни одной программы, в которой ткнув один раз в какую-нибудь кнопку сразу бы из принтера на такие изделия выскакивала спецификация
это вы говорите глупости
мы делали сборку > 10 000 деталей
и в нашей ситуации сборка верхнего уровня разбивается на подсборки, соответственно в спецификации комплекса (по нашей терминологии - системы) несколько сотен деталей
seul вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2010, 01:58
#152
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Ну если не про китайцев, Мне повезло работать на одно из самарских заводов - сразу после распределения я попал на завод координатных станков, это был завод, построенный по принципу европейских заводов, существовавших тогда в мировом производстве высокоточной техники, вся документация, доставаемая из-зи рубежа, секретными или не сикретными службами попадала на наш завод, в том числе она не была секретной для молодых специалистов, не скаху где, но эта секретность просто терялась, и не один работник 1-го отдела не смог бы найти эскиз или чертех корпорации EXEL ,без официального подтверждения( не путать с программой аналогичного названия).
Мы, начинающие и видвшие видов, опытные конструкторы, поражались тому, что не пользуясь ГОСТОМ ребята, западные производители, способны такое творить.
Когда назрела необходимость, не с нуля разработать, а хотя бы повторить для экспер. разработоки то же самое, начался тормоз - вроде можно, но нельзя, мы не пустим - меняйте гост, все в одном заводе. Писали письмо в Госстандарт, правительство санкционировало - надо, на заводе стали появляться ГОСТы утвержденные и санкционированные только для одного завода - который занимается конкретной работотой. Все разрешили, станки получили узлы EXEL(ну не совсем, а как бы). Точности повысились в 1,5 раза. Это было достижение. Учтите, что мировых патентов не было, авторы может что-то получили, мизер. Разработка была засекречена, и дальнейшее нас не касается.
Я видел эти (не чертежи) эскизы, у меня вызвало шок не то, что там разработано, а то как легко были назначены принципы базирования заготовки, требования по допускам, и расположению основопологающих поверхностей. ГОСТ это не предусматривал в 20 процентов случаев.
Они просто играли от ума и экономической целесообразности.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2010, 07:28
#153
Ravenkey


 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 29


а подробнее можно? хотя бы один пример. чтобы увидеть и понять чем тот подход отличается от нашего. а то вдруг я уже лет 10 таким образом работаю и не в курсе
прошу прощения что не в теме
Ravenkey вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2010, 22:59
#154
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Ценность конструктора в его мозгах, мыслях, Владение прогами не факт хорошего разработчика. Чертилок дофига разного уровня, и как Микулин говорил Нет таланта-нет конструктора (цитирую не дословно)
Знание чертилок увеливает скорость конструирования, выпуск КД. Поэтому это тоже полезное свойство.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 00:37
#155
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Знание чертилок увеливает скорость конструирования, выпуск КД. Поэтому это тоже полезное свойство
Да. Так. Но конструктором разработчиком не станешь, даже если свободно
чертишь хоть в десятке программ в том числе и расчетных.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 11:49
#156
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Да. Так. Но конструктором разработчиком не станешь, даже если свободно
чертишь хоть в десятке программ в том числе и расчетных.
А если не чертиш хотябы в одной. То сейчас толком уже и не устроишься не куда.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 19:20
#157
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


А интересно много машиностроителей работают в AutoCAD. И в особенности 3D.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 20:31
#158
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Мы, начинающие и видвшие видов, опытные конструкторы, поражались тому, что не пользуясь ГОСТОМ ребята, западные производители, способны такое творить..... на заводе стали появляться ГОСТы утвержденные и санкционированные только для одного завода
Счас мне Солид будет вставлять шпильку в бок.... Но меня интересует только - про какой ГОСТ идет речь? Про оформление или про конкретную "гайку" , которой не оказалось в госте? Если про оформление, тогда это очередной факт ненужности государственного регулирования на мелочи. Если "гайка", то непонятна проблема. Разве запрещено делать что-то индивидуально? После войны в шаражку, где работал Туполев поступила команда скопировать самолет-бомбардировщик у американцев. Там гостами и не пахло, а самолеты летали
И еще. Как это может быть ГОСТ но только для одного предприятия? ГОСТ по определянию это стандарт для всех, кто работает в данном государстве.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 20:40
#159
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если про оформление, тогда это очередной факт ненужности государственного регулирования на мелочи.
Очередной?

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как это может быть ГОСТ но только для одного предприятия?
iostex, видимо, имел в виду СТП
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2010, 21:22
#160
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ganjour Посмотреть сообщение
AutoCAD - программа для мыслящих, Компас, Кредо-Топоплан и подобное - для обезьян, поэтому и сравнивать их не имеет смысла, каждый выберет для себя
Уже несколько лет снова работаю в автокаде. Но честное слово, очень мало можно придумать примеров, которые мыслящие люди с автокадом могут противопоставить обезьянам с компасом и которые эти обезьяны не воспроизвели бы. Может чем ярлыки приклеивать лучше привести примеры глубоких мыслей. Может те кто работают в компасе о чем то не догадываются?

Последний раз редактировалось Sergeyvb, 10.05.2010 в 21:28.
Sergeyvb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема просмотра 3D в Компас 9 (10) miklogin Компас 3 27.05.2010 13:55
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
3D max и Компас Zinjvi Компас 1 02.03.2009 23:42
Есть пару сакраментальных вопросов по Компас 3D V10 Gromodar Компас 8 10.07.2008 15:54