Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Построение продольного профиля газопровода в AutoCAD 2009

Построение продольного профиля газопровода в AutoCAD 2009

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2009, 19:36 #1
Построение продольного профиля газопровода в AutoCAD 2009
GazRust
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57

Здравствуйте товарищи!) Возникла у меня такая проблема: работаю инженером-проектировщиком систем газоснабжения (установка ШГРП, подземные, надземные газопроводы, домики и иногда котельные), организация где я работал, использовала в Компас V10, с которым я и работал несколько лет
Не так давно перешел на работу в другую проектную организацию, где предстоит работать (а точнее я уже работаю) на AutoCAD 2009 LT.
С автокадом я имел дело и до этого, но в нем не пришлось долго работать.
В связи с этим у меня возникли трудности при переходе с Компаса на AutoCAD и возникли следующие вопросы:

1) Как строить продольные профили газопроводов в AutoCAD 2009, что для этого нужно?

2) В Компасе я привык чертить все в масштабе 1:1 используя виды (это как слой со своим масштабом), как осуществить подобное в Автокаде?
Например я Компасе я чертил трассу надземного газопровода в масштабе 1:1 на виде с масштабом 1:500, чтобы разместить эту трассу на топосъемке того же масштаба (1:500) и чтобы узнать длину трубы я просто смотрел длину отрезка. Тем же приемом я пользовался когда нужно вычертить здание котельной: чертил в масштабе 1:1 на виде с нужным масштабом.
Я знаю что теперь ввели аннотативнось, но насколько я понял она касается только размерных стилей...

3) Оформление чертежей: в Компасе можно задать основную надпись из обширной библиотеки, редактировать ее очень просто, она открывается в виде таблицы и все надписи ровно центрируются в ячейках.
В автокаде же я черчу рамку вручную и пихаю на глаз однострочный текст в каждую ячейку. Я слышал что есть динамические рамки, но пока не знаю как ими пользоваться.

4)Часто приходится делать проекты на газификацию частных домовладений ( установка счетчиков, котлов, первичная газификация и тд.), при этом всегда требуется чертить поэтажный план дома и его "рисование" у меня отнимает кучу времени.
Есть ли какие-нибудь быстрые способы для этого?

5) Не пинайте меня) Я новичок, но я быстрообучаем и понятлив) Поиск перед написанием темы юзал
Просмотров: 54668
 
Непрочитано 04.10.2009, 20:06
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,768


1) как и в компасе;
2) рекомендую чертить на подоснове в масштабе 1:1 с последующей компановкой в нужных масштабах на листах;
3) скачайте эти рамки, разберите по винтику; освойте блоки, в т.ч. динамические, атрибуты, многострочный текст;
4) быстрее чертить, использовать приемы эффективной работы, пожалуй

ps. 1. в дауне лежит программа для построения профилей. Сам не пробовал, ибо рисую их руками, но вам, может, пригодится.

Последний раз редактировалось engngr, 04.10.2009 в 20:14. Причина: дополнение
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2009, 20:25
#3
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
1) как и в компасе;
В компасе я делал 2 вида: один с масштабом 1:500, другой 1:100 т меняя виды рисовал профиль, а как тогда в автокаде установить масштаб для слоя?
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 22:03
#4
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Коллега, настоятельно рекомендую почитать какой-либо учебник по AutoCAD. В данной программе используются два режима отображения модель/лист. Трассировка газопровода на топосьемке, предполагается в модели в масштабе 1:1000 (в мм) или 1:1 (в метрах). Для подготовки к печати используется режим листа на котором отображается видовой экран с нужным масштабом.
vic153 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2009, 22:37
#5
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от vic153 Посмотреть сообщение
Коллега, настоятельно рекомендую почитать какой-либо учебник по AutoCAD. В данной программе используются два режима отображения модель/лист. Трассировка газопровода на топосьемке, предполагается в модели в масштабе 1:1000 (в мм) или 1:1 (в метрах). Для подготовки к печати используется режим листа на котором отображается видовой экран с нужным масштабом.
Спасибо, я как раз этим и занимаюсь) С трассировкой понятно, а вот как чертить продольный профиль газопровода? Просто профиль для меня является основным камнем преткновения, с остальными вопросами я потихоньку разбираюсь, благо приемы черчения в Компасе и Автокаде весьма схожи.
Хотелось бы узнать каким образом делают профили другие проектировщики, я слышал что есть программы PVS газ и Инжкад, но они все для 2006 версии автокада...
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 17:03
#6
Serge_BN

инженер
 
Регистрация: 18.04.2007
Оренбург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
Спасибо, я как раз этим и занимаюсь) С трассировкой понятно, а вот как чертить продольный профиль газопровода? Просто профиль для меня является основным камнем преткновения, с остальными вопросами я потихоньку разбираюсь, благо приемы черчения в Компасе и Автокаде весьма схожи.
Хотелось бы узнать каким образом делают профили другие проектировщики, я слышал что есть программы PVS газ и Инжкад, но они все для 2006 версии автокада...
Для себя я набросал програмку. Отдельно в текстовый файл забиваю пикет и высоту или расстояние между пикетами и высоту, в зависимости от того какая есть геодезия. Запускаю програмку, задаю масштаб по вертикали, по горизонтали, указываю где должна быть линейка и все готово. Ей же пользуюсь при вычерчивании поперечных сечений.
Serge_BN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2009, 20:57
#7
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Serge_BN Посмотреть сообщение
Для себя я набросал програмку. Отдельно в текстовый файл забиваю пикет и высоту или расстояние между пикетами и высоту, в зависимости от того какая есть геодезия. Запускаю програмку, задаю масштаб по вертикали, по горизонтали, указываю где должна быть линейка и все готово. Ей же пользуюсь при вычерчивании поперечных сечений.
Ну мне лишь остается попросить вас поделиться этой замечательной программкой
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 22:24
#8
Meh_Nik


 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 18


Если нужна программка, то... сделай ее сам. Это гораздо лучше для тебя. По поводу оформления чертежей, то пожалуйста к Паше Савкаву.
http://pasha-sevkav.ru/
У него на сайте вагон классных уроков про подшивки, блоки, стандарты и внешние ссылки.
Я строю профили по воде и канализации, не думаю что они сильно отличаются от газопроводных. При этом по вертикали использую масштаб 1:1, а по горизонтали 1:5, или 1:10. И использую аннотативность 1:100 для листов. При вводе вертикальных длин с клавиатуры испльзую знак "/". Например длина участка 35,2 м (35200 мм). Задаю с клавы 35200/5 и enter.
И все.
Meh_Nik вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 09:08
#9
Serge_BN

инженер
 
Регистрация: 18.04.2007
Оренбург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Meh_Nik Посмотреть сообщение
Если нужна программка, то... сделай ее сам. Это гораздо лучше для тебя.
Это правильный способ научиться чему-нибудь.
Свою програмку я могу разместить здесь, если уж очень нужно. Правда она на VB и без особых удобств. делал ее для себя. Но может кто и доработает. Мне сейчас лисп интереснее.
Вот "причесал" слегка код. Писал давно и на скорую руку. Файл с примером, файл с геодезией и сама программа. Загрузить проект, выполнить макрос. Кнопочек и прочих излишеств нет.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
test-pp.dwg (106.9 Кб, 18834 просмотров)
Тип файла: zip test17.zip (283 байт, 2054 просмотров)
Тип файла: zip Project.zip (24.2 Кб, 2051 просмотров)

Последний раз редактировалось Serge_BN, 07.10.2009 в 08:29. Причина: Добавил файлы
Serge_BN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 17:33
#10
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Meh_Nik Посмотреть сообщение
Если нужна программка, то... сделай ее сам.
Спасибо конечно за совет, но давайте не будем впадать крайности) Вот я, допустим, автослесарь, а вы приехали ко мне с поломанной машиной. Ваш ответ равносилен тому что я покажу вам дорогу к магазину инструментов и посоветую починить машину самостоятельно

Насколько я понял, полистав форум, кроме самостоятельных разработок, PVS-G для 2004 автокада и Инжкада на основе ZWCAD, в данный момент, инструментов для построения продольных профилей на основе современной среды AutoCAD нет...
Обидно, для компаса, например, уже наваяли библиотеку для построения профилей.


P.S. Товарищу Serge_BN огромное спасибо, на выходных вплотную займусь изучением вашей прогрраммы.
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2010, 08:36
#11
iskander2


 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 2


Для изменения масштабов в Автокаде удобно применять приложение СПДС для 2009 г. подходит СПДС GraphiCS 5.0... и 6.0... любой сборки.

Последний раз редактировалось iskander2, 02.01.2010 в 08:42.
iskander2 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2010, 09:05
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,768


iskander2, а излжите, не зачтя за труд, в чем отличия и удобства масштабирования приложения СПДС относительно инструментов голого акада?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 05.01.2010, 12:22 Масштаб в СПДС
#13
iskander2


 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 2


Все чертежи будут выполняться только 1:1, но СПДС дает возможность проставлять размеры и вставлять чертеж в формат в выбранном Вами масштабе. К тому же в СПДС имеется утилита, способная увеличивать или уменьшать масштаб выбранного фрагмента или всего чертежа. Например:
1. Задается М1:500, при этом чертеж автоматически выполняется 1:1. 2. Размеры и текст автоматически задаются в М1:500. 3. Формат (можно выбрать любой, от А0 до А4. либо нестандартный *3,4,5 и т. д.) задается автоматически в М1:500. При распечатывании чертежа он будет в М1:500.
В формате можно задать любые штампы по имеющимся в СПДС шаблонам. Я инженер-строитель и мне приходится иногда выполнять схемы инженерных сетей, а также профили и пользуюсь СПДС. УДАЧИ!
iskander2 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 10:56
#14
Serge_BN

инженер
 
Регистрация: 18.04.2007
Оренбург
Сообщений: 71


Цитата:
Все чертежи будут выполняться только 1:1
Извините, но проблема здесь в том, что профиль строится в разных масштабах по вертикали и горизонтали. Например, Мгор.1:100 Мверт. 1:500 (1:200).
Вот и попробуйте начертить профиль 1:1 а потом смасштабировать его именно таким образом. Если у вас есть такой рецепт, поделитесь, плз.
Serge_BN вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 11:47
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,768


Я строю профиля 1:1. Потом поворачиваю вид на нужный угол и получаю любой нужный масштаб по горизонтали. Тексты плывут, но это вопрос их настройки.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2010, 11:53
#16
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Я строю профиля 1:1. Потом поворачиваю вид на нужный угол и получаю любой нужный масштаб по горизонтали. Тексты плывут, но это вопрос их настройки.
engngr, а примерчик можно?
Я тоже постоянно строю геологические разрезы (читай - профили), и почти всегда они в разных масштабах по вертикали и горизонтали.
 
 
Непрочитано 11.01.2010, 11:54
#17
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
Насколько я понял, полистав форум, кроме самостоятельных разработок, PVS-G для 2004 автокада и Инжкада на основе ZWCAD, в данный момент, инструментов для построения продольных профилей на основе современной среды AutoCAD нет...
Обидно, для компаса, например, уже наваяли библиотеку для построения профилей.
Не так все плохо как вам кажется. Есть программка которая во многом позволяет решить все перечисленные проблемы. Называется Инжкад, ставиться под AutoCAD. Делает все что необходимо для проектирования внешних инженерных сетей (газ, вода, тепло, канализация). Плюс, не давно появилась возможность строить автоматически ЦМР по dwg-подоснове, что очень удобно.
Настоятельно рекомендую т.к. программа проста, не дорога и самое главное эффективна. PVS уж больно примитивна и не удобна, опытный проектировщик руками быстрее набросает.
Ygorekk вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 13:31 пример
#18
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,768


Например, так: профиль.dwg
engngr на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2010, 13:42
#19
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Например, так: Вложение 31671
Это с горизонтальным масштабом 1:250 и вертикальным 1:100?

А каким образом поворот вида осуществляется (только ли через ПСК можно?) и на какой угол?
 
 
Непрочитано 11.01.2010, 13:45
#20
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


вот такое нам предлагали
http://www.neosplit.ru/products/cond...67f0f59ac#prof
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Построение продольного профиля газопровода в AutoCAD 2009

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Настройка профиля и ед измерения в autocad 2009 nikashkoda AutoCAD 38 26.08.2012 11:00
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Проблема с открытием файлов в AutoCad 2009, которые были созданны в более ранних версиях. Smerh AutoCAD 2 15.06.2009 10:15
AutoCAD Architecture 2009 стоит ли.. mey Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 19.04.2009 19:20