| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из материалов какого размера построить Г-образный кран (рассчитать опору и балку)?

Из материалов какого размера построить Г-образный кран (рассчитать опору и балку)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2010, 22:12 #1
Из материалов какого размера построить Г-образный кран (рассчитать опору и балку)?
DrMcSheen
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 7

Сделал у себя на участке небольшую пилораму, надо придумать как разгружать бревна с машины. Хочу поставить поворотный Г-образный кран, столб из трубы, балку с тельфером. Трубу для укрепления думаю залить армированным бетоном. Балку укреплю тросами. Какую трубу взять и какую балку, если предполагается, что на конце балки (6м) будет подниматься бревно максимум 750 кг? Основание трубы укреплю уголками.
Высота нужна 4м, балка 6м.
Официальные СНИПы ГОСТы мне по-барабану, отчитываться ни перед кем не надо, просто хочу не переплатить за материал.
Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран-балка.JPG
Просмотров: 214
Размер:	7.7 Кб
ID:	45506  


Последний раз редактировалось DrMcSheen, 19.09.2010 в 14:55.
Просмотров: 4923
 
Непрочитано 20.09.2010, 10:40
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Сечения будут подобраны из расчета не на прочность или устойчивость, а из расчета на упругие деформации - конец стрелы не должен "пружинить", и это нужно для нормальной работы.
Ствол - труба 530х5, стрела труба 133х4 - зачем Вам балка, стрела сжимается (4-5 тонн), а не изгибается (крюк, надеюсь, не ездит). Ну и соответственно зачем средняя растяжка?
Фундамент надо рассчитать на опрокидывание от момента примерно на 10 т*м.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2010, 10:44
#3
DrMcSheen


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
зачем Вам балка, стрела сжимается (4-5 тонн), а не изгибается (крюк, надеюсь, не ездит)
Прошу прощения, я не уто4нил, вдоль балки будет двигаться тельфер (приобрел списанный), потому и нужна балка.
DrMcSheen вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2010, 11:21
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DrMcSheen Посмотреть сообщение
... вдоль балки будет двигаться тельфер (приобрел списанный), потому и нужна балка.
Колеса тельферов обычно рассчитаны под специальные двутавры типа М. Например, 24М. Они очень узкие, и их нужно из плоскости чем-то сверху доусиливать.
Найдите готовую конструкцию и скопируйте, не особо уменьшая сечения - не стоит экономить на безопасности. Не надо ради денег рисковать жизнью людей.
Конструкции консольных кранов можно найти, если поискать с желанием.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2010, 12:53
#5
DrMcSheen


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 7


а если, допустим, сделать с противовесом, подвесить, например, тонну метра за два от колонны?
Кстати, я еще про фундамент забыл сказать: я уже вкопал бетонную плиту (в лесу нашел), думаю даже с запасом полу4илось.
Хватит мне так трубы 350 мм? (больше я врядли найду)

Блин! Вот меня обманули! Бревно 6000х300 не более 400 кг весит. Откуда мне взяли 750 - не пойму.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран-балка.JPG
Просмотров: 228
Размер:	14.1 Кб
ID:	45527  

Последний раз редактировалось DrMcSheen, 20.09.2010 в 13:12.
DrMcSheen вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2010, 13:45
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DrMcSheen Посмотреть сообщение
а если, допустим, сделать с противовесом, подвесить, например, тонну метра за два от колонны?
Кстати, я еще про фундамент забыл сказать: я уже вкопал бетонную плиту (в лесу нашел), думаю даже с запасом полу4илось.
Хватит мне так трубы 350 мм? (больше я врядли найду)

Блин! Вот меня обманули! Бревно 6000х300 не более 400 кг весит. Откуда мне взяли 750 - не пойму.
Сырое мерзлое бревно весит так много,что когда даст по башке кому-нибудь...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из материалов какого размера построить Г-образный кран (рассчитать опору и балку)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск