| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 21.04.2022, 20:52
#2241
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Зачем перевирать? (то, что окрашено красным). Это пропагандистский прием.
По эту сторону моря-окияна меня прекрасно поняли и ответили четко и ясно... и выводы были сделаны, не мной, такие же)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2022, 18:35
#2242
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,367
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Здесь вот про шкалу Кардашёва небольшая статья.
Оказывается до цивилизации I типа землянам ещё топать и топать.
Мы сейчас потребляем энергии в тысячу! раз меньше, чем получает Земля от Солнца.
Это ещё раз про "глобальное потепление" от деятельности человеков.
А вот опасность от майнинга вполне может быть...
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2022, 20:46
#2243
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Здесь вот про шкалу Кардашёва небольшая статья.
1964г.
Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Мы сейчас потребляем энергии в тысячу! раз меньше, чем получает Земля от Солнца.
Это ещё раз про "глобальное потепление" от деятельности человеков.
В 1970-72 г. в центральной России в это время летом была температура 22-23 градуса.
24 градуса -все изнывали от жары. 25-27 -это что-то.
Сейчас 30-32 - ой как нормально), почти стандартно-- 36, Экстрим --43
Не все так однозначно.
csp вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2022, 07:31
2 | #2244
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кроме электричества как "топлива" для авто на подходе и водород, о чем на форуме было достаточно постов. Так что не все авто поедут на электричестве...
https://coub.com/view/321x67
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2022, 19:21
| 1 #2245
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


я сейчас переехал и живу в отдельном доме в часе от Сан Франциско на север. тут много солнца. у дома большая крыша. в самый раз для солнечных панелей. счет за электричество довольно большой, в доме дурацкий центральный кондиционер. там две зоны, первый и второй этаж. но все равно, зачем охлаждать весь второй этаж когда спишь в одной спальне и больше в доме никого нет ? второй этаж это 115 кв.метров.
можно поставить кондиционер в спальню. не сплит а подешевле, напольный. в сплит неохота вкладываться. у нас работы дорогие. но напольные шумят как паровозы Ну и думаю о солнечных панелях.
Есть 3 пути, один заплатить за установку, второй взять кредит и третий рентовать. есть компании которые поставят тебе на крышу и будут продавать тебе же но по сниженной цене за квт. смысла в этом особенно не вижу так как если придется чинить крышу, наверное придется платить за снятие и обратную установку панелей.
Вкладываться и покупать что бы отбить там за 10+ лет не вижу смысла также. остается взять в кредит.
попробую пробить все плюсы-минусы. надо посчитать все копейки.

в электрической машине по прежнему не вижу смысла, хотя ездить стал много (дальше от работы). по моим расчетам там все окупается очень долго, я так далеко не рассматриваю. жизнь короткая и все меняется.
и напрягают неудобства зарядки. если я бензин заливаю за 5-10 минут, зачем мне геморой с электрозарядкой ? а экономия достаточно просто рассчитывается, есть калькулятор онлайн. он показывает $1500 экономии в год при пробеге 24000 км в год. И я должен поэтому покупать Теслу 3 за 50000 зеленых ? в чем фишка ?
теперь если я возьму машину в кредит, я только 1000 под проценты банку в год буду должен. итого остается 500 экономии. сколько лет я машину буду держать ? 5 лет максимум и продам. экономии 2500 ? при выплатах за машину банку 900 в месяц по кредиту ? так я сейчас ничего не плачу банку, машина моя, ей 3.5 года, бегает отлично. зачем мне связываться с электро ?
да буду я ездить на своей нисан максиме, нет смысла, может Вова разьяснит.

Я думаю с панелями на крышу будет примерно то же самое. хотя посчитать не вредно.

Последний раз редактировалось PL, 25.04.2022 в 19:42.
PL вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2022, 22:02
| 3 #2246
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
в электрической машине по прежнему не вижу смысла, хотя ездить стал много (дальше от работы). по моим расчетам там все окупается очень долго
а по моему все что выпускается давно уже предназначено не для того чтобы было хорошо человеку, а для того чтобы осел тянулся за морковкой, времена всё для блага человека давно канули в лета и их не вернуть
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 06:16
#2247
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
хотя посчитать не вредно.
Все посчитано до нас... когда цену назначали.
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
примерно то же самое
csp вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 07:50
#2248
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
в доме дурацкий центральный кондиционер. там две зоны, первый и второй этаж. но все равно, зачем охлаждать весь второй этаж когда спишь в одной спальне и больше в доме никого нет ? второй этаж это 115 кв.метров.
А решетки кондиционера в комнатах закрыть нельзя?
И на втором этаже где датчик (термостат) стоит, в спальне?
От гугла есть комплект, позволяющий экономить на отоплении/охлаждении, типа умного дома с датчиками, позволяющими температуру, когда дома никого нет, регулировать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 16:45
#2249
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
наверное придется платить за снятие и обратную установку панелей.
Я как-то интересовался этим вопросом. Хотел себе поставить, но, оказалось, моя крыша в частичной тени, и нам не подходит. Так вот, по ремонту крыши. Компания, которая ставит батареи, снимет их и после ремонта крыши поставит назад. А вот надо ли платить за это, не помню точно, но, кажется, бесплатно или близко к этому. Иначе желающих поубавится...
PL, сколько миль от дома до работы, в оба конца?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2022, 15:40
#2250
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Будущее за метаном . Он же биогаз . И за фермерством для получения сырья . Про зеленое топливо даже не заикаюсь
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2022, 13:55
2 | #2251
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Подольское «НИИ НПО «ЛУЧ» поставило партию образцов
волоконных уран-ниобиевых топливных элементов для проведения реакторных испытаний
в «ГНЦ НИИАР» (оба института входят в научный дивизион ГK «Росатом» – «Наука и инновации»).

Цитата:
НИИ НПО «ЛУЧ» разработал перспективные ТВЭЛы в рамках
проекта по созданию малых модульных реакторных установок «ШЕЛЬФ-М» (главный конструктор – АО «НИКИЭТ»). Такие мини-АЭС могут использоваться в качестве источника электроснабжения объектов, расположенных в удаленных районах с практически отсутствующей энергетической и транспортной инфраструктурой.

«Обязательным требованием головного заказчика стал отказ от применения циркония при производстве твэлов, вследствие чего мы решили изготовить волоконные уран-ниобиевые твэлы. Несмотря на то, что ниобий – технологически более сложный материал, считаю, что нам удалось сделать высококлассный продукт, полностью отвечающий требованиям технического задания», – отметил заместитель начальника лаборатории НИИ НПО «ЛУЧ» Владимир Солнцев.

При реализации этого проекта специалисты института впервые применили блочную технологию производства топливного сердечника уран-ниобиевого твэла, позволяющую исключить несколько этапов прессования топливных компонентов, что экономит время производства. Уникальность этой технологии подтверждена патентом.

В ближайшее время специалисты НИИ НПО «ЛУЧ» планируют провести термические испытания макетов уран-ниобиевых твэлов на собственной опытно-экспериментальной базе предприятия. (Энергоньюс)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ocom1.png
Просмотров: 246
Размер:	993.6 Кб
ID:	247244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ocom3.png
Просмотров: 245
Размер:	611.6 Кб
ID:	247245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: %D0%90%D1%82%D0%B3%D0%BE%D1%80_asmmSHELF.jpg
Просмотров: 241
Размер:	370.7 Кб
ID:	247246  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.05.2022 в 14:06.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2022, 20:00
#2252
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,367
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
малых модульных реакторных установок «ШЕЛЬФ-М»
Эх, вот бы такой шельф во дворе пристроить...
"На всю оставшуюся жизнь" никакой газпром, ТНС-энерго, водоканал и близко не подходи
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:38
#2253
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Эх, вот бы такой шельф во дворе пристроить...
"На всю оставшуюся жизнь" никакой газпром, ТНС-энерго, водоканал и близко не подходи
В советские времена была такая шутка "армянского радио".
Цитата:
Вопрос: Возможно ли построить карманный атомный реактор?
Армянское радио: Конечно можно. Всё зависит от величины кармана!
Думаете коллега, ваш карман достаточен для подобного "карманного" реактора?
Цитата:
Сегодня вес поставочного модуля — 400 тонн.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.05.2022 в 09:44.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 13:24
#2254
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,367
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Сегодня вес поставочного модуля — 400 тонн.
Подожду, когда он усохнет до размеров "запорожца" -горбатого

Offtop: Хотя места и для 400-тонного на огороде достаточно,
осталось только с карманными средствами решить
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 13:38
1 | #2255
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Подожду, когда он усохнет до размеров "запорожца"
Ждать осталось недолго.
Вот очередной шедевр РОСАТОМА
Цитата:
АО «ЗиО-Подольск» изготовил и подготовил к отгрузке первый реактор реакторной установки «РИТМ-200» для серийного ледокола нового поколения «Якутия» (четвертого универсального атомного ледокола в серии из пяти ледоколов проекта 22220 (ЛК-60Я))
Вес реактора составляет 147,5 тонн, высота – 7,3 метра, диаметр – 3,3 м. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортёре грузоподъёмностью 240 тонн. По железной дороге реактор будет транспортирован до станции «Новый порт» Санкт-Петербурга, где его перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода.

«РИТМ-200» – новейшая реакторная установка для ледокольного флота, разработанная в Машиностроительном дивизионе Росатома – АО «Атомэнергомаш». Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого РУ в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В том числе это позволило сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т.д. Конструкция реакторов позволяет надёжно работать при воздействии бортовой качки атомохода с амплитудой колебаний ±45º и килевой качки с амплитудой ±15º при длительном крене до 30º. Срок службы реакторов 40 лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: «РИТМ-200»_photo_2022-05-18.jpg
Просмотров: 188
Размер:	125.9 Кб
ID:	247338  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.05.2022 в 13:47.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 13:49
#2256
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Так то реактор, а то вся установка в сборе
P.S. совместить реакторный блок с баней - воды и пара там хватает
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 14:10
#2257
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Реактор это же не батарейка. он не электричество вырабатывает, а энергию (читай тепло), которую потом надо преобразовать в электричество. Что там дальше? греем теплоноситель, потом пар, потом турбина с генератором и всем сопутствующем обвесом и получаем во дворе половину ледокола ))).
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 14:45
2 | #2258
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,367
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Реактор это же не батарейка
Институт им. Лейпунского разработал АИСТ-МП, это как раз батарейка 1-2 МВт
Характеристики ЯЭУ
Тепловая мощность, МВт 10
Электрическая мощность, МВт 1–2
Компания, лет 20
Сухая масса ЯЭУ, т 14
Габариты, м 17×4,5

Обратите внимание, в АИСТе преобразование прямое (термоэмиссионное)
а КПД приличный более 10%
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аист.PNG
Просмотров: 36
Размер:	290.0 Кб
ID:	247341  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2022, 06:38
| 1 #2259
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Только поди нужна ему водичка забортная холодная в неограниченном количестве - в огороде не поставишь
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2022, 12:16
#2260
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


А про реактор Росси, кто-нибудь слышал что? Как там дела у них? Вроде обещали в промышленное производство пустить. Последние новости от 15 го года...
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01