| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2010, 18:00 #1
ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций
shtoss
 
Из РФ
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 127

Всем привет. Столкнулся в процессе обучения с такой проблемой что преподаватель рекомендует не использовать скад для расчета жб конструкций ( в частности нет физ.нелинейности, кэ-линейны, модуль упругости только начальный можно задать или пере задавать в процессе расчета, модуль Пуассона не меняется и т.д). Рекомендует лиру+мономах я с ним согласен, но я только сел изучать её ( а до мономаха и Robot вообще далеко). Вот давно слышал про эти замечательные программы ANSYS и Robot хотелось бы узнать если на форуме люди которые пользуются этими программой для жб и на сколько они близки к идеалу можете прокомментировать. На сколько я знаю в ANSYS очень хорошо реализованы анизотропные материал и физ.нелинейность да и вообще программу хвалят. Если есть у кого учебники по расчету на ANSYS дайте ссылки а то я искал а там все тепловые задачи или вообще не по теме

http://dwg.ru/dnl/3032

http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ansys+
Просмотров: 21242
 
Непрочитано 19.01.2010, 18:04
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Какая цель Вашего предприятия, ведь ANSYS сложен достаточно...Да и он больше для серьезных вещей подходит (для математического моделирования), а не для инженерных расчетов.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 18:18
#3
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


shtoss , для чего именно нужен учет физической нелинейности ??? ДЛя расчета прогибов ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 18:44
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Какая цель Вашего предприятия, ведь ANSYS сложен достаточно...Да и он больше для серьезных вещей подходит (для математического моделирования), а не для инженерных расчетов.
Ansys и сложен и дорог. Это идеальная программа для студента строителя, изучающего МКЭ в общем виде (ему строительная простота не нужна), для исследований. Вообще слово "моделировать" применимо только к Ansys, к прочим "выполнять стандартный инженерный расчет".
Робот конечно же. Сейчас тратить время на прочие не стоит - Робот сейчас и в перспективе суть "автокад для расчетов". Программа международного уровня с достойной локализацией, и так далее. Да он и 5 лет назад был таков, что очень хотелось его иметь.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2010, 19:20
#5
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Какая цель Вашего предприятия, ведь ANSYS сложен достаточно...Да и он больше для серьезных вещей подходит (для математического моделирования), а не для инженерных расчетов.
Цель очень проста уйти от связки autocad+спдс+scad и перейти в идеале к revit A, S+robot+lira+plexis. Потому что сейчас видел уже случай ошибки проектирования скадом. В этом контексте хочу понять на сколько нужна такая сложная программа как ANSYS.
Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
shtoss , для чего именно нужен учет физической нелинейности ??? ДЛя расчета прогибов ???
Нам дали проект на группу студентов (5-6 курс) делали в скаде с помощью консультантов расход арматуры ~300кг на куб. Проверял конструктор 10 летним стажем как-то уменьшил расход до 150 кг на куб
зав.кафедрой сказал забейте на скад им могут только опытные расчетчики пользоваться. Сказал то что там очень много недостатков.
Вот тут и возникла мысль в пояске лучших программ для проектирования.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ansys и сложен и дорог. Это идеальная программа для студента строителя, изучающего МКЭ в общем виде (ему строительная простота не нужна), для исследований. Вообще слово "моделировать" применимо только к Ansys, к прочим "выполнять стандартный инженерный расчет".
Робот конечно же. Сейчас тратить время на прочие не стоит - Робот сейчас и в перспективе суть "автокад для расчетов". Программа международного уровня с достойной локализацией, и так далее. Да он и 5 лет назад был таков, что очень хотелось его иметь.
Я честно робот ещё не видел толком как там жб конструкциями и грунтами дела у него.
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 19:29
#6
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Потому что сейчас видел уже случай ошибки проектирования скадом.
Вполне вероятно, что ошибки вовсе не скадовские. Не надо грешить на программу, очевидно, что ошибки были сделаны в процессе модели........выполнения стандартного инженерного расчета
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 19:45
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


shtoss, раскрою тайну в Robot нет как таковой физической нелинейности ЖБ, он откровенно слаб для моделирования оснований и не поддерживает СП 52-101-2003, т.е. выполняет расчеты по отмененному СНиП.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2010, 20:04
#8
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
shtoss, раскрою тайну в Robot нет как таковой физической нелинейности ЖБ, он откровенно слаб для моделирования оснований и не поддерживает СП 52-101-2003, т.е. выполняет расчеты по отмененному СНиП.
Мне вроде говорили что новая версия поддерживает СП про основания я догадывался.

Мне вообще хочется узнать как делают расчет конструкций в КЭ программах если по сути там заложены линейные принципы(упругие, з-н Гука) работы жб, а не упруго-пластичные( для которых и нужен хотя бы секущий модуль упругости и меняющийся коэф.Пуассона) как это говорит делать СНИП и СП.

Можете кто-нибудь дать ссылки на книжки по ANSYS и Robot очень хочется освоить.
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 20:06
#9
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Можете кто-нибудь дать ссылки на книжки по ANSYS и Robot очень хочется освоить.
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ansys
http://dwg.ru/search.php?sid=&zone=1...bot&mod=2&st=1
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2010, 20:19
#10
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ansys
http://dwg.ru/search.php?sid=&zone=1...bot&mod=2&st=1
Да это я видел по ansys почти нет ничего по роботу не много тоже

Ещё ни кто не знает с помощью каких программ на западе проектируют в частности США.
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 20:25
#11
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Это издательство при МИСИ (МГСУ). Есть литература по Robotу. Созванивался с ними. Продают в розницу и рассылка.
http://www.iasv.ru/
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 20:26
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
преподаватель рекомендует
- а преподаватель проектирует?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2010, 20:41
#13
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- а преподаватель проектирует?
Весь универ где-то проектирует и строит несколько зданий уже даже построили от основания до отделки
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 21:06
#14
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Юзай мономах! Это типа веселый калькулятор для расчета ж.б.! Там осваивать нечего, хелп почитай и в путь!
Энсис считается оч дорогим, там лицензия несколько десятков тонн евро стоит. Робот более менее. Самые популярные скад, лира и их родственники. Во всяком случае я не встречал фирм которые лобали бы конструктив в прогах типа робот или энсис. Хотя знаю фирмы где для машиностроения юзают энсис.
У ансиса ж.б. считает модуль Цивил Фем, сам энсис типа лицензирован для атомой промышленности РФ, есть даже курсы по ЦивилФему, в нете инфа есть. Но... на мой взгляд проще "отечественными" прогами обойтись. Нелинейность для "бытовухи" не к чему, а небоскребы у нас не проектируют.
Осваивай то, с чем работать будеш, и с чем на работу возьмут. Требования в вакансиях почитай. И преподов не слушай, большинство преподов, преподы потому, что на большее ума не хватает. Услышал гдето что есть такие проги, и что в них считают и советует.
на вот тебе по ансису, ток не по ж.б., здесь типа анализ детали реактора (машиностроение) http://narod.ru/disk/15455589000/Ans...D1%82.avi.html
Анализ консольной балки типа двутавр, задачка для штудентов. http://narod.ru/disk/15267632000/Ansys.rar.html
Есть методички для студентов по энсису, там основы разных типов анализа. Но лучше юзай ченить реальное, в чем отрасль лабает проекты.

Последний раз редактировалось Rost, 19.01.2010 в 21:17.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 21:24
#15
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Если брать связку от создания архитектурной концепции до выдачи рабочих чертежей на стройку , то тут конечно бесспорным лидером являются набор решений от Автодеска (Ревит Арх , Ревит Стракч , Робот и Стракча Детелинг) . Не берусь утверждать что ИНЖ+ хуже , но СКАД с Лирой думаю не стоит ставить в один ряд с Роботом . Даже если использовать в качестве препроцессорной подготовке данных Ревит (например из Ревита в скадовский Форум не передаются нагрузки , и все типы жесткостей надо после переброса дорабатывать . в Лиру нагрузки вроде идут , но Лира половину схемы просто не перекидывает из Ревита )
Физической нелинейности в ЖБ как таковоой нет , но есть алгоритм чем то напоминающий определение жесткости бетонного сечения в зависимости от отношения момент-кривизна . ТОчность расчета не уступает проведенным опытам и расчетам с использованием лировских физ нелинейных КЭ . Тут на форуме эта тема есть (запамятовал ее полное название ) , что то про жесткостные характеристики ЖБ элементов . Дядя Регби , поправь меня если я не так написал .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 21:26
#16
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в роботе нет физнелинейностей, решатели слабоваты.
но программа симпатичная.

ансис многосложнее, но мощнее.
удобный язык программирования APDL. (проще лиспа)
подробнейший хелп.
хорошая подборка материалов по ансис была в даунлоаде (100 мб). .http://dwg.ru/dnl/3032

физнелин расчеты жб в ансис верифицированы РААСН. решались достаточно сложные и большие задачи, в тч и в динамике.

если москвич, пиши в личку. можно встретиться (МГСУ). покажу, что есть.

Последний раз редактировалось СергейД, 19.01.2010 в 21:33.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 21:27
#17
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


А MicroFE (Ing+) не видел? Многие хвалят и на меня свысока смотрят (я в Лире работаю)
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 23:34
#18
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


MicroFE (Ing+) как раз та программа которая вам нужна если вы считаете физнелинейность.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 23:41
#19
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
MicroFE (Ing+) как раз та программа которая вам нужна если вы считаете физнелинейность.
Расскажите, пожалуйста, каким образом выполняется физнелин. расчет в микрофе? Меня интересует, в первую очередь, порядок задания данных. Заложены ли диаграммы сигма-эпсилон в программу? Есть ли учет влажности в помещениях (которая влияет на значения). Либо там все туманно? Вообще хотелось бы увидеть процесс введения данных для такого вида расчета.
Offtop: Если бы Вы еще скриншоты сделали, цены бы вам не было

Добавлено:
Сам спросил и сам же нашел. Кому интересно, информация о задании данных для физнелин расчета даны вот тут http://dwg.ru/dnl/6780. процесс задания добротный
Offtop: Эх, все больше и больше ощущаю потребность покрутить-повертеть этот славный продукт

Последний раз редактировалось Дрюха, 19.01.2010 в 23:55. Причина: Нашел ответ на собственный вопрос
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 04:25
#20
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


На мой взгляд, с ANSYS разобраться вполне реально, есть подробный и нормально переведенный на русский хелп. Что не скажешь о микрофе, там, кажется, без помощи разработчиков вообще не разобраться.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по расчету жб решетчатой балки в scad Lohmatyi SCAD 11 02.04.2009 20:41
ищу образец расчета или пояснительную записку по расчету огнестойкости жб ROMANSERGEICH Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2008 20:28
ЖБ: прошу ликбез по расчету &#958; Александр Бауск Железобетонные конструкции 12 18.06.2008 18:45