Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 21.10.2021, 09:11
#1721
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Для японца, так же как и для россиянина, линия на карте длиной 3000 км одинаково длинная.
Сколько стоит ЛЭП 1150 кВ длиной 3000 км?
Сущие копейки, по сравнению с холодом и голодом, особенно с близким концом света, как сказала бы Грета. Это шутка, ответ ниже.
Цитата:
ЛЭП нужно построить...Я ответ знаю...
Дело не в твоих локальных знаниях, а в глобальном заблуждении. Не надо обязательно ЛЭП строить, есть масса иных способов передавать энергию, и соответствующие способы преобразования вида энергии.
Цитата:
Но буду признателен, если дашь ссылку на мои "железные прогнозы"
В теме про инвестиции - я выкладывал ровный график курса доллара на уровне где-то 70 на где-то 5 лет (возможно), а ты долго смеялся, сказал "через месяц будет обвал или что-то там...
Цитата:
есть иное мнение - излагай!
По энегетике или доллару? Дык все сильно загнется через пару лет. Из-за масштабных военных действий (сейчас вероятность 96%). Так что климатических катаклизмов ждать не придется. Вот такое мнение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 09:49
#1722
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык все сильно загнется через пару лет. Из-за масштабных военных действий (сейчас вероятность 96%).
Ого! Да ты предвестник апокалипсиса!!! И ещё про меня что-то говоришь, что я там про даллар тебе что-то неправильное сказал)))))
И как при таких раскладах ты агитируешь за строительство мега-сооружения длительностью больше 10 лет и с непонятными перспективами (понадобится или нет)?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не надо обязательно ЛЭП строить, есть масса иных способов передавать энергию, и соответствующие способы преобразования вида энергии.
Ах да. Я всё время забываю, что мы в "зелёной" теме И здесь принято молиться на "водородную энергетику", которой не существует, но которую принято восхвалять как единственный путь к спасению души и планеты.
Кто хочет поглубже изучить "водородную энергетику" - добро пожаловать в лекторий к Борису Марцинкевичу (ютуб канал Геоэнергетика ИНФО).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В теме про инвестиции - я выкладывал ровный график курса доллара на уровне где-то 70 на где-то 5 лет (возможно)
Если тот разговор был три года назад (2018 год?), то за это время он стоил и 61, и 81. Сейчас - да, вернулся к 71. Мои поздравления - ты угадал один месяц из трёх лет!
Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По энергетике или доллару?
Про энергетику конечно! Про неё всё гораздо интереснее, чем про бумагу с изображениями мёртвых презиков.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.10.2021, 10:01
#1723
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Или замёрзнут без газа этой зимой, не соберут налога, и не будут финансировать больше ничего...
Пока все дружно радовались замерзающей европе, беда пришла откуда не ждали.
Цитата:
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что существуют риски роста цен на сельхозпродукцию, в том числе на огурцы. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, высокие цены на газ в Европе на фоне энергокризиса, могут вызвать рост цен в ряде смежных отраслей. Речи про такие отрасли, как генерация электроэнергии, металлургия, производство удобрений, а также нефтегазохимия.

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию», — сказал Новак во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства страны.

Как подчеркнул вице-премьер России, уже прослеживаются сложности в производстве продуктов питания.

«То есть, есть риски у производителей тепличных помидоров и огурцов», — добавил он.
Так что расходы на дорогой газ европа найдет на кого переложить.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 10:39
#1724
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Ждем массового строительства теплиц вокруг АЭС. Собствено, идее столько же лет, сколько и самим АЭС, но раньше от такой продукции воротили нос, мол, Чернобылем попахивает-с ... но все меняется...
https://tnenergy.livejournal.com/70898.html
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 10:51
#1725
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ждем массового строительства теплиц вокруг АЭС.
Тема отличная. Без шуток.
Каждый блок АЭС утилизирует (выдувает в атмосферу) несколько тонн пара в секунду. Это лишнее тепло (тепловая мощность блока 2,4 ГВт, электроэнергии с него получается снять только 1,2 ГВт).
По уму - это тепло тоже можно использовать без лишних преобразований в электричество: греть через теплообменник воду и отапливать дома близлежащих населённых пунктов, или те же теплицы.
Ну и сопутствующая функция - освещать в тёмное время суток теплицы электричеством, которое на АЭС вырабатывается, но не востребовано по ночам.
Можно ещё майнинговые фермы поставить. И в теплицах выращивать не огурцы, а что-то более маржинальное... Но это пока что не узаконили. Поэтому пока что огурцы/помидоры/цветы.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.10.2021, 11:20
#1726
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Можно ещё майнинговые фермы поставить.
Offtop: Можно. 1, 2
tankist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 12:03
#1727
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Можно. 1, 2
Видимо рядом с ТЭЦ - низя майнить, а в столице на бывшем заводе "Москвич" - можно
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.10.2021, 12:18
#1728
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Более внятно сформулируй пожалуйста свою мысль, тогда смогу что-то ответить.
Электролокомотивы. Самая длинная троллейбусная линия в Европе. Все за счет ГЭС и АЭС. И это все ради экологии Крыма. Ветряки строили по старым проектам злобного совка. Лопасти проектировали в НКИ (сегодня - НУК, Гейко Сергей Петрович и ХАИ). Их производство и гондолы производили, частично, на Эсте.
Так вот, после отрыва от энергосистемы Украины, пришлось Крым присоединять к Кубани.
Я к чему - альтернативка ничего не решает! Если есть необходимость сохранения экологии конкретного региона, то только за счет экологии других регионов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарханкутская_ВЭС
И ничего это не решило.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергосистема_Крыма
Ну не работает альтернативка. Ну никак. И хоть вдалбливаешь это в головы детям солнца и ветра, а они с. упорством продаванов, как фанатики, льют истории о экологичности солнца, ветра и прочих пенопластов с минватами.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 12:33
#1729
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Я к чему - альтернативка ничего не решает! Если есть необходимость сохранения экологии конкретного региона, то только за счет экологии других регионов.
Вот теперь понятно)) Согласен.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.10.2021, 14:19
#1730
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Всё, я придумал. Строим ПЭС. Выработанную электроэнергию пускаем для майнинга биткоинов прямо на месте. Да, пик выработки будет меняться, а оборудование частично простаивать, зато сразу замкнутный безотходный цикл. Оборудование для мега-фермы собираем на авито. В общем детали пока обдумайте а я с докладом в правительство.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 15:36
#1731
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Если тот разговор был три года назад (2018 год?), то за это время он стоил и 61, и 81. Сейчас - да, вернулся к 71.
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=419. Я тогда нарисовал график примерно чуть ниже 70. Форма кривой вообще повторяет реальную диаграмму.
А вот там же ты за недели три говорил, что доллар упадет ниже плинтуса. Говоря твоим языком, "твои сломанные часы даже раз в сутки не показали правильное время".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 17:15
#1732
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Ильнуру график. Прости, я был неправ. Ты ни разу не угадал

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А вот там же ты за недели три говорил, что доллар упадет ниже плинтуса.
Не говорил ни разу я такого. Ты меня с кем-то путаешь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 36
Размер:	87.1 Кб
ID:	241950  
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.10.2021, 18:07
#1733
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
не угадал
Я угадал В ЦЕЛОМ - рубль как был тогда около 70, так и сейчас около 70.
Цитата:
Не говорил ни разу я такого.
Может и путаю. Может ты путаешь. Вот мой график ты же не помнишь - так и свои слова мог забыть.
Возвращаясь к теме - пока у нас есть газ - а его на питсот лет - все идут лесом.
Зеленая энергетика изначально благая идея, но на данном этапе - это бизнес-проект узких кругов в ущерб населению и природе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 17:03
#1734
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


вот вам практичный зеленый ответ
https://3dnews.ru/1052078/vvs-ssha-p...son-na-alyaske
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 17:27
1 | #1735
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
вот вам практичный зеленый ответ
https://3dnews.ru/1052078/vvs-ssha-p...son-na-alyaske
Всё новое = хорошенько позабытое старое. В конце 50-х прошлого века американцы подобный реактор для тех же целей уже строили, успешно поэксплуатировали и в 1961-м слегка бабахнули.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=_bDIXK30TlA
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 25.10.2021, 18:17
#1736
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Всё новое = хорошенько позабытое старое....
Недавно смотрел фильм "Как я провёл этим летом" - так там на Полярной станции РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) работающий, как я понял, со времен СССР.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 19:57
#1737
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,374
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор)
У РИТЭГа КПД как у паровоза, стремится к нулю
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 22:33
| 1 #1738
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
У РИТЭГа КПД как у паровоза, стремится к нулю
К нулю не к нулю, энергия дармовая, и реальная.
Я имею ввиду, что амеры не революшн совершили (п.1734), а так, порылись в историческом хламе...
Думаю, миниАЭСов разных в РФ разработана куча. Просто на практике нафег особо не надо, газу полно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 22:54
#1739
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,374
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
миниАЭСов разных в РФ разработана куча. Просто на практике нафег особо не надо, газу полно.
С сайта Росатома:
23 декабря 2020 года Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение, которое закрепляет принципы тарифообразования на электроэнергию в рамках проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки РИТМ-200 в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.
В соответствии с соглашением Правительство Республики Саха (Якутия) обеспечит сбыт электроэнергии АСММ в объеме от 40 до 50 МВт, а также окажет содействие в предоставлении земельного участка в районе размещения станции.
Проект строительства АСММ в республике разрабатывается в рамках заключенного в сентябре 2019 года соглашения о намерениях между Якутией и Госкорпорацией «Росатом». Ранее в 2020 году был завершен полевой этап изысканий, сейчас ведутся камеральные работы.
В основе проекта сооружения АСММ в Якутии – референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. 21 октября 2020 года флагманский ледокол нового поколения «Арктика» с такими реакторами вошел в состав атомного флота, он уже работает на трассах Северного морского пути. Еще шесть установок «РИТМ-200» установлены на строящихся ледоколах проекта 22220.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аэс.PNG
Просмотров: 38
Размер:	585.0 Кб
ID:	242076  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 09:09
#1740
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
.. РИТМ-200..
Что-то очень огромный на картинке. Как это в подлодку лезет?
Надо атомбатарейку не более обычного вагончика. Слабо что ли сбацать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01