Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2010, 18:00
ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций
shtoss
 
Из РФ
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 127

Всем привет. Столкнулся в процессе обучения с такой проблемой что преподаватель рекомендует не использовать скад для расчета жб конструкций ( в частности нет физ.нелинейности, кэ-линейны, модуль упругости только начальный можно задать или пере задавать в процессе расчета, модуль Пуассона не меняется и т.д). Рекомендует лиру+мономах я с ним согласен, но я только сел изучать её ( а до мономаха и Robot вообще далеко). Вот давно слышал про эти замечательные программы ANSYS и Robot хотелось бы узнать если на форуме люди которые пользуются этими программой для жб и на сколько они близки к идеалу можете прокомментировать. На сколько я знаю в ANSYS очень хорошо реализованы анизотропные материал и физ.нелинейность да и вообще программу хвалят. Если есть у кого учебники по расчету на ANSYS дайте ссылки а то я искал а там все тепловые задачи или вообще не по теме

http://dwg.ru/dnl/3032

http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ansys+
Просмотров: 21263
 
Непрочитано 20.01.2010, 04:49
#21
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Считаю, что материалы http://dwg.ru/dnl/7242 и http://dwg.ru/dnl/6780 достаточно информативны, поглядывал я и в HELP, поэтому к
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Что не скажешь о микрофе, там, кажется, без помощи разработчиков вообще не разобраться.
Offtop: отнесуь с долей скептицизма. Но это совсем другая тема. В список обсуждения эта программа не входит
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 13:20
#22
Horus85


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 11


Как правило инженера интересует конечный результат - подобранное армирование - если речь идет о проектировании ЖБ... А есть ли для Ansys модули (дополнения, приложения), позволяющие перейти от НДС к армированию с использованием наших норм? Если РААСН (или еще кто-нибудь) написали такой модуль для Ansys, можно ли об этом где-нибудь прочесть? Или в настоящий момент можно лишь проверить заранее заданное армирования? Кто знает, поделитесь, пожалуйста...
Horus85 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 18:35
#23
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Horus85 Посмотреть сообщение
Как правило инженера интересует конечный результат - подобранное армирование - если речь идет о проектировании ЖБ... А есть ли для Ansys модули (дополнения, приложения), позволяющие перейти от НДС к армированию с использованием наших норм? Если РААСН (или еще кто-нибудь) написали такой модуль для Ansys, можно ли об этом где-нибудь прочесть? Или в настоящий момент можно лишь проверить заранее заданное армирования? Кто знает, поделитесь, пожалуйста...
CivilFEM ANSYS http://www.civilfem.ru/
Кароче это навеска на классический ансис.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 19:28
#24
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Rost, на первый взгляд продукт очень впечатляет
Но почему то в прайс-листе нет цен. Вы не в курсе стоимости?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 08:07
#25
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Стоимость самой простой версии Ansys+CivilFEM без доп. модулей и с ограничением на 8.000 узлов/элементов порядка 9.000 евро.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 14:17
#26
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


на 128 тыс узлов было 23 тыс.евро
(поскольку разрешены суперэлементы, можно решать сколько угодно узлов.)
вдвое дешевле обычного ансис.
это навсегда. (годовая поддержка и апгрейд еще где-то %10)
годичные в разы дешевле.
есть дистрибьюторы, чего на форуме-то спрашивать...
мы только примерно скажем, ну или устаревшие данные скажем.

Последний раз редактировалось СергейД, 21.01.2010 в 14:24.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 14:34
#27
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


СергейД? вы что думаете я вот так вынул из кармана 23 тыс. евро?
Я поинтересовался не о точной цене, а о порядке цен
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 19:38
#28
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
ансис многосложнее, но мощнее.
удобный язык программирования APDL. (проще лиспа)
подробнейший хелп.
хорошая подборка материалов по ансис была в даунлоаде (100 мб). .http://dwg.ru/dnl/3032

физнелин расчеты жб в ансис верифицированы РААСН. решались достаточно сложные и большие задачи, в тч и в динамике.
Этим он меня и привлек по стараюсь что-нибудь освоить сам

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Сам спросил и сам же нашел. Кому интересно, информация о задании данных для физнелин расчета даны вот тут http://dwg.ru/dnl/6780. процесс задания добротный
Да очень полезная книжка для студента в самый раз все по полочкам разложено
Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А MicroFE (Ing+) не видел? Многие хвалят и на меня свысока смотрят (я в Лире работаю)
Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
MicroFE (Ing+) как раз та программа которая вам нужна если вы считаете физнелинейность.
Я о ней даже и не слышал. Да и в интернете мало инфы по ней хотя интерфейс похож на скад и лиру я думаю не сильно сложно тем более есть книжка http://dwg.ru/dnl/6780
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 10:45
#29
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Небольшой вопросик на отвлеченную тему: как вы моделируете монолитные балки в составе перекрытия в Роботе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap1.jpg
Просмотров: 203
Размер:	35.9 Кб
ID:	32247  
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 11:06
#30
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
как вы моделируете монолитные балки в составе перекрытия в Роботе?
[IMG]http://s003.***********/i204/1001/ad/d1bddfbf01e9t.jpg[/IMG]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 11:26
#31
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Regby,
Насколько я понимаю, это характеристика ортотропной плиты с равномерным распределением ребер. А если балки произвольно, и нужно получить результаты непосредственно по балке?
Вот картинка с офсайта, там вариант б), что не очень мне нравится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: autodesk_structural_robot_analysis_03_advanced_auto_meshing_and_modeling_capabilities_1024x768.jpg
Просмотров: 243
Размер:	210.9 Кб
ID:	32250  

Последний раз редактировалось Fellini, 22.01.2010 в 11:34.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 11:35
#32
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Fellini, забавно получается. Возможно надо почитать руководство (этими функциями никогда пользоваться не доводилось), но после пары экспериментов получилось что все ти красивые настройки - одна большая ФИГНЯ
На практике эти настройки изменяют только приведенную толщины плиты, которая расчитывается самым обычным образом.
[IMG]http://s005.***********/i212/1001/e0/4bb329f2e65ct.jpg[/IMG]

Чувствую себя обманутым
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 11:58
#33
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Я так и понял, что это для вычисления жесткости плиты с ребрами. В скадах-лирах я обычно принимаю тавровые балки по схеме в). Просто интересно, как поступают люди, работающие с монолитом в Роботе.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 12:42
#34
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Fellini, забавно получается. Возможно надо почитать руководство (этими функциями никогда пользоваться не доводилось), но после пары экспериментов получилось что все ти красивые настройки - одна большая ФИГНЯ
На практике эти настройки изменяют только приведенную толщины плиты, которая расчитывается самым обычным образом.
что-то странно...
вот квадратная плита с ортропией:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-22_1237.jpg
Просмотров: 180
Размер:	47.6 Кб
ID:	32253
и тоже самое с изменением положения опор на 90градусов:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-22_1240.jpg
Просмотров: 147
Размер:	48.8 Кб
ID:	32254
ВИДНО, что результаты перемещений меняются адекватно
Цитата:
Я так и понял, что это для вычисления жесткости плиты с ребрами. В скадах-лирах я обычно принимаю тавровые балки по схеме в). Просто интересно, как поступают люди, работающие с монолитом в Роботе
жесткие всавки и жесткие тела никто не отменял в роботе
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 13:01
#35
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
жесткие вставки никто не отменял в роботе
А как потом подбираете арматуру? Ведь Робот наверное подберет ее как для внецентренно растянутого стержня?
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 13:48
#36
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Fellini , В Роботе жеасткие вставки для стержней назначаются аналогично СКАДу или Лире , но эта функция в Роботе сделана намного удобнее ... . Потом можно включить показ а можно отключить показ смещения оси стержня относительно плиты . На картинке что с офсайта жесткие вставки или не заданы или просто выключен их показ ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 13:49
#37
budalex


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 44


shtoss, Вам прежде всего нужно понять одну вещь, которая почему-то ни в одном сообщении не прозвучала. В отечественной практике расчет по определению усилий в элементах конструкций и подбор сечений, арматуры и т.д. - это два совершенно разных расчета, которые зачастую и никак не связаны, для них используются различные теории, ими занимаются совершенно разные люди. СП, СНиП и т.д., говоря о нелинейных диаграммах деформирования бетона, имеют в виду расчет прочности сечений и подбор арматуры. Ни в каких нормах и рекомендациях вы не встретите мало-мальски четких указаний по моделированию физической, да по сути и многих других нелинейностей на стадии определения усилий в элементах конструкций. Это вообще сложнейший вопрос. Какую диаграмму вы зададите для железобетона? Как учтете изменение жесткости из-за различного армирования, образования, трещин, ползучести?.. Как учтете длительность действия нагрузки? Пока кроме очень грубого, трудоемкого и далеко не совершенного метода последовательных приближений ничего не придумали!.. По крайней мере для практического применения и реального проектирования
budalex вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 15:06
#38
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от budalex Посмотреть сообщение
В отечественной практике расчет по определению усилий в элементах конструкций и подбор сечений, арматуры и т.д. - это два совершенно разных расчета,
В отечественной практике используют метод предельного равновесия. Лет уже 40-50. Притом что он изучен почти досконально и адаптированн ко многим видам конструкций. Методики нелинейного расчета есть в СНиП (вычисление кривизн), в Голышеве, в куче других учебников. Реализован в Мираже под ДОС, в Лире, в Арбате и так далее. Делать из банальной вещи какое то пугало или рассуждать так, что если я не делаю что то или не могу сам объяснить что делаю,то этого нет в природе, не совсем верно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 20:02
#39
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


CAD-Engineer, что адекватного? Заявленно одно, а фактически имеем совершенно другие. В чем зенность такого расчета, скажите мне? Для чего мы вообще выполняем расчеты? Наверное для того чтобы определить НДС лемента. По Усилиям в нем возикающим заармировать, деформации сравнить с максимально разрешенными. В данном случае усилия полученные в подобном ребристом перекрытии совершенно не соответствуют действительности, по этим усилиям не возможно заармировать. Деформации то же совершенно не соответсвуют фактическим. Что имеем? красивую бесполезную картинку?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 23:09
#40
budalex


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В отечественной практике используют метод предельного равновесия. Лет уже 40-50. Притом что он изучен почти досконально и адаптированн ко многим видам конструкций. Методики нелинейного расчета есть в СНиП (вычисление кривизн), в Голышеве, в куче других учебников. Реализован в Мираже под ДОС, в Лире, в Арбате и так далее. Делать из банальной вещи какое то пугало или рассуждать так, что если я не делаю что то или не могу сам объяснить что делаю,то этого нет в природе, не совсем верно.
Да не вопрос!.. О чем спорим!..
У меня есть монолитный каркас, скажем, 25-этажный жилой дом не самой простой конфигурации. Пождскажите мне, уважаемый, как и какую физическую нелинейность я могу учесть для определения усилий в элементах каркаса?
budalex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS и Robot применительно к расчету ЖБ констркуций

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по расчету жб решетчатой балки в scad Lohmatyi SCAD 11 02.04.2009 20:41
ищу образец расчета или пояснительную записку по расчету огнестойкости жб ROMANSERGEICH Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2008 20:28
ЖБ: прошу ликбез по расчету &#958; Александр Бауск Железобетонные конструкции 12 18.06.2008 18:45