| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2013, 18:55 #1
Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?
Domingo111
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 13

При обследовании стропильных конструкций обнаружили наполовину заполненный водой раскос. Здание неотапливаемое ,в соседних фермах несколько раскосов разорвало при замерзании воды внутри них. Как в этой ситуации уменьшить коррозию? Постараться максимально герметизировать или наоборот просверлить отверстия чтоб просыхало?

Последний раз редактировалось Domingo111, 04.10.2013 в 19:01.
Просмотров: 23670
 
Непрочитано 04.10.2013, 19:26
#2
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Это не в Киеве, случайно?
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 19:50
#3
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Domingo111 Посмотреть сообщение
При обследовании стропильных конструкций обнаружили наполовину заполненный водой раскос. Здание неотапливаемое ,в соседних фермах несколько раскосов разорвало при замерзании воды внутри них. Как в этой ситуации уменьшить коррозию? Постараться максимально герметизировать или наоборот просверлить отверстия чтоб просыхало?
в Калининграде не раз встречал такую ситуацию, собственник предпочел насверлить сливных отверстий, но там все было гораздо масштабней...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 22:14
#4
Domingo111


 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
Это не в Киеве, случайно?
В Москве.
Domingo111 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 02:20
#5
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Спустить воду, просушить и загерметизировать. Требование герметизации закрытых профилей не только для того что бы там вода не скапливалась.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 09:05
#6
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


напустить туда пены...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 09:32
#7
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Мое мнение - насверлить дырок, спустить воду. Просушить, можно тепловой пушкой. Далее закрыть открытые торцы заглушками из листовой стали (возможно придется демонтировать часть кровли, так как открытые торцы скорее всего сверху). Заделать дырки насверленные (хотя тут вопрос) и покрыть все антикоррозийным составом.
Внутри пусть ржавчина остается.

PS. Представил себе ферму из замкнутых профилей. Раскосы упираются в пояса, как туда вода может попасть?!
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 09:43
#8
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Мое мнение - насверлить дырок, спустить воду. Просушить, можно тепловой пушкой. Далее закрыть открытые торцы заглушками из листовой стали (возможно придется демонтировать часть кровли, так как открытые торцы скорее всего сверху). Заделать дырки насверленные (хотя тут вопрос) и покрыть все антикоррозийным составом.
Внутри пусть ржавчина остается.
Я вот все удивляюсь мудрости ТАКИХ решений....
Заглушенный профиль набирает воду просто прекрасно просто потому, что он не герметичен.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 09:43
#9
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Раскосы упираются в пояса, как туда вода может попасть?!
Через верхний пояс и попадает.
 
 
Непрочитано 05.10.2013, 10:07
#10
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Через верхний пояс и попадает.
Честно сказать, мне тоже не понятно... Ну, я еще могу понять если бы в верхний пояс попала - мало ли умников, насверлить отверстий могли. Но ведь раскос от пояса изолирован! Т.е. это нужно было за каким-то ... просверлить верхнить пояс сверху (чтобы вода попадала) и снизу (чтобы стекала в раскос), при этом нижний пояс, похоже, не сверлили

Вот такая загогулина получается (Б.Н.Е)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 11:10
#11
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Я вот все удивляюсь мудрости ТАКИХ решений....
Заглушенный профиль набирает воду просто прекрасно просто потому, что он не герметичен.
Критиковать умеете. Предложите свое решение.
Мое мнение - не идиоты же придумали требование ставить заглушки на торцах труб.
А если через верхний пояс вода течет - то дыры залатать. Может прожгли насквозь пояс при стыковке раскоса.

Что гадаем - обследование же проводилось, там и должны быть описаны причины попадания воды.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 13:13
#12
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


ну вот и выскочило, называется поздно всрались, раньше головой думать надо было, варили бы из уголков проблемы такой не имели бы, имели бы другую, но там все проще
gomer вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 13:24
#13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Я вот все удивляюсь мудрости ТАКИХ решений....
Заглушенный профиль набирает воду просто прекрасно просто потому, что он не герметичен.
смотря, как заглушить.
У вас есть данные о фильтрации воды через заглушки либо через сварные швы, при условии нормального качества швов? В студию их.
Или вы про непровары шва самой трубы? Не знаю, как у вас, а у НАС их устраняют, непровары эти.

По теме - как уже сказали выше.
1.) найти дырку, через которую ашдвао лезет внутрь фермы. Это - самое главное.
2.) насверлить отверстий для слива воды
3.) сушить бесполезно, даже не пытайтесь. вам для этого полраскоса придется раскурочить.
4.) заделать все имеющиеся пути проникновения ашдвао внутрь расосов (и те, что были ранее, и свежепросверленные) - заглушки, сварка по контуру и т.д.
ЯТД

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 05.10.2013 в 13:31.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 14:04
#14
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Offtop: Да странно неотапливаемое здание и ферма из замкнутых профилей. Обычно такие фермы делают если они в интерьере и нужна красота
__________________
From Siberia with love

Последний раз редактировалось vl74, 05.10.2013 в 14:15.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 15:36
#15
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Offtop: Да странно неотапливаемое здание и ферма из замкнутых профилей. Обычно такие фермы делают если они в интерьере и нужна красота
Кто это Вам такое сказал? Сварки в 2 раза меньше, монтировать удобнее, фасонок в 7-8 раз меньше, ну и т.д.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 17:12
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: уголковые фермы имеют как свои плюсы, так и свои минусы.
по монтажу разницы практически нету.
у уголковых ферм лучше центровка в узлах, дешевле прокат и их проще изготовить "на коленке" (в частности, более простые швы, которые легче контролировать. Да и размеры фасонок можно дать "с запасом"). Зато они тяжелее, больше сварки. И есть еще один нюанс - непрокрасы полок уголков, обращенных друг к другу.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 17:23
#17
bahil


 
Сообщений: n/a


Да на заводе проще сварить из труб, причём за те же деньги.
 
 
Непрочитано 05.10.2013, 17:33
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Каждая вторая тема про фермы скатывается к "уголки против труб". Вечный холивар.
Причем ладно бы спорила какая-нибудь студентота вроде меня, но нет - мастера друг другу зачем-то доказывают то, что сами же прекрасно знают)
 
 
Непрочитано 05.10.2013, 18:10
#19
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Да ладно, дай повыпендриваться-то. . = ))
Тебе жалко, чтоль? = ))


bahil, это еще смотря, какой завод. Я такого насмотрелся... многим заводам я бы и ограждения площадок с опаской давал бы делать, не то что фермы из ГСП. Сварщиков-то приличных все меньше и меньше, а узбекхалтурстрой и всякие гаражные рога и копыта так варят... что страшно становится под этими фермами ходить. Половина швов примыкания раскосов к поясам не проварена (особенно под острыми углами), стыки профиля фигарят где им заблагорассудится (пояса на участках с максимальными напряжениями, опорные раскосы) и так же их проваривают, швы с кучей дефектов, начиная от пор и заканчивая подрезами... ферма из ГСП такого не прощает.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 05.10.2013 в 18:21.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 18:13
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Да нет, я только "за". Просто скинуть бы все эти аргументы да в одну статью там или в FAQ куда-нибудь - вот это было бы круто.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Размещение рекламы